Отзывы на книгу «На льду», страница 3

Gerlada

Детектива того в книге — кот наплакал. Причём кот был такой циничный-помоечный, с порванным ухом и сломанным хвостом. Впрочем, история, хоть и по очень широкому радиусу, крутится таки вокруг убийства: в хорошем районе, в симпатичном домике, где живёт богатый дядька, лежит слегка укороченный женский труп, а отрубленная от тела голова установлена с таким расчётом, чтобы вроде как приветствовать входящих. Входящие, в данном случае соседка, сурприз не оценили, проверили, точно ли обезглавленная барышня мертва (видимо, возможны варианты) и обратились в полицию. А в полиции такую инсталляцию уже видели лет десять назад, только там в главной роли был задействован мужской труп гомосексуальной ориентации. Видимо, убийца — серийный маньяк, а то, что между "казнями" десять лет прошло, неважно, это же неторопливая Скандинавия, в которой от нелюбимого мужа можно медленно уходить в течение тридцати лет.

Сюжет нелинейный, с периодическими откатами в прошлое, и даже POVы имеются в количестве трёх штук. Автор ритмично между ними переключается, но одни и те же события не дублируются с разных точек зрения, так что мы видим фактически три разные истории. Одна — это история Петера, а Петер — это тряпка. Тряпка, сидящая на берегу реки и грустно наблюдающая, как мимо проплывает его собственная жизнь. Как ни странно, это существо вроде как мужчина и даже работает в полиции. Вторая история от лица Ханне, у которой когда-то был роман с Петером. Ей уже много лет, вместо детей у Ханне собачка, а вместо любящего мужа — муж контролирующий и опекающий. А ещё у Ханне ранняя деменция, симптомы которой весело множатся, и всё ближе тот «счастливый» день, когда крыша Ханне окончательно отчалит в свободное плавание. Третья история — история Эммы, которая ещё такая молодая, а жизнь уже не задалась. Трудное детство с трудными родителями, уроды мужики, гадская работа. Но Эмма не хочет быть жертвой, Эмма с презрением смотрит на тех, кто сложил лапки и плывёт по течению, Эмма ещё всем покажет. Или это всё же Эммина голова грустно стоит в коридорчике?

Детектив однозначно «женский» и с претензией на психологичность, так что вместо того, чтобы наблюдать за удивительными поворотами расследования, мы будем следить за развитием характеров персонажей, все книжкины сюрпризы затаились именно там, и в какой-то момент одна из историй даже начнёт плавно выворачиваться наизнанку. До конца верен себе оказался только Петер, в самый пиковый момент сюжета лихо, словно анекдотный товарищ Ленин, разобравшийся с женой и любовницей и отправившийся... нет, не «учиться-учиться-учиться», а «бухать-бухать-бухать». Чтение вполне занятное, автору удалось меня удивить, а ещё мне понравилась обыгранная тема предательства, к которой Гребе возвращалась всю дорогу и которую выкристаллизировала в судьбах главных героинь: с одной стороны — предательство реальное, с другой, словно отражённое в кривом зеркале, — предательство мнимое.

Мужчина предаёт любимую женщину. Брат предаёт сестру. Мать предаёт ребёнка. Последний вариант самый паршивый: ужасно жалко малыша, льнущего к мамане, покорно дышащего её табаком и перегаром и боящегося лишний раз шевельнуться, чтобы не прервать те редкие моменты ласки. А не дождавшись любви от мамы с папой, юный человечек поищет её где-нибудь ещё, раз за разом радостным щенком бросаясь к тем, кто вроде проявил к нему внимание и интерес. А кто уж там готов его/её приласкать, и насколько бескорыстно... Грустных семейных историй в книге несколько, и невольно задумаешься: а может, оно и к лучшему, что шведы так неохотно размножаются? Даешь плодовитый мультикультурализм: две коллеги Эммы — русская Ольга и восточная красавица Манур, в книге то и дело на заднем плане мелькают мусульманки в традиционных одеяниях, и похоже, что могучие когда-то скандинавы скоро окончательно и навсегда переселятся в Вальгаллу.

Удивительно, но читать «про отношения» было даже интересно (сама от себя в шоке), беда только, что социальная драма напрочь затмила собой детектив. Расследование зияло просто сказочными прорехами, которые автор легкомысленно оставляла без внимания, словно речь шла о малозначимых вещах... хотя видимо, так и было. В принципе, я и сама додумаю, куда что пропало и откуда что взялось, но автор был таки небрежен. Подытожу: книга интересная, но если вы пришли вот прямо за детективом, то вам, пожалуй, не сюда.

nzagreba

Оригинальное название - есть привычка знать - Alskaren Fran Huvudkontoret / Любовник из штаб-квартиры. Отличный роман - очень психологичный, именно саспенс. На редкость хорошо описаны мотивы и мотивации действий всех основных персонажей. Присоединяюсь к мнению обозревателя из шведской газеты "Norran": ".Камилла Грабен - очень умный и наблюдательный писатель". Всё. что появится этого автора в переводах, непременно буду читать.

Rosa_Decidua

Незатейливый, но не без скоромного очарования, детектив. Как скандинавский узор. Пронизывающий ветер, слякоть, сумерки и паршивое настроение, а дома можно надеть надежный свитер свитер с оленями и снежинками, попить чаю с кровавым убийством на блюдечке. Сюжет не нов, повествование от нескольких героев. В ауди-формате с тремя чтецами (Елена Дельвер, Ксения Бржезовская, Максим Сергеев) получилось эффектно.

Вообще объяснить почему понравилось довольно трудно. Детектив полон клише - зрелый полицейский с боязнью близких отношений и провалившейся попыткой создать семью, несчастливый в семейной жизни психолог, которая в пожилом возрасте решается на развод, болезнь Альцгеймера, тяжелое детство и бегство в сумасшествие... Подкупают атмосфера, ненавязчивые мелодраматичные нотки, внимание к деталям и какое-то хулиганство. Благодаря этому герои оживают и возникает желание встретиться с ними еще.

Okeana

Тема пропавших мужчин и женщин поднималась не единожды, так же как и тема любовного треугольника и психических заболеваний. Было интересно читать, но не "супер". Что меня напрягало в этой книге, так это "запах пота". Очень от многих героев был запах пота и когда ГГ входил(а) в комнату ощущался запах пота. Книга и герои просто "пропахли потом." Очень удивляет название книги и фото. Я все ждала, что кого-то убьют на льду и была разочарована, когда это никто не сделал. Следующая книга автора мне понравилась больше, так же жду 3 книгу.

Dron1356

Есть у писательниц одна интересная особенность. Любят они писать романы, где женщины очень странно себя ведут. Хорошие писательницы делают это намеренно, а плохие считают, что всё в их книгах происходит как в жизни. Забавно, но про Камиллу Гребе я не могу сказать чего-то подобного. Я вообще не понимаю, было ли кое-что из написанного частью особого замысла...

В общем роман начинается с убийства. Главный герой следователь Петер расследует убийство молодой девушки, чье обезглавленное тело было найдено в доме очень богатого бизнесмена Йеспера Орре. Как выясняется по ходу повествования, убитая девушка завела роман с этим бизнесменом, только вот полиция не может отыскать и его. Вы даже не представляете какая жесть творится далее. События всё запутаннее, убийцу угадать не сложно, но вот история самой убитой и её поведение просто повергло меня в шок. Какие же женщины, порой, бывают чокнутые. Концовка немного смазана, но я не считаю, что автор должна была предоставить ещё больше объяснений произошедшему. То что есть, уже хорошо, остальное было бы уже перебором.

Персонажи сами по себе оставляют очень много вопросов. Петер отзывается о себе как о слабохарактерном мужчине, не способным отказать или принять важное решение, хотя постоянно отказывает бывшей жене в её "мольбах", в которых она просит больше времени уделять своему сыну. Также у Петера есть небольшой роман с коллегой по работе Ханне, которой он тоже постоянно отказывает. Может он и хороший детектив, но человек просто отвратительный.

Сама Ханне та ещё дура. Узнаёт, что у неё деменция и никому об этом не говорит, хотя вроде как любит Петера. Такие дурацкие отношения в одни ворота, но Ханне уверена, как это обычно бывает у недалёких женщин, что всё у них с её "любовью" будет хорошо.

Ну и наконец самое интересное. Это персонаж Эммы. С первых страниц я подумал, что эта девушка очень подозрительная. Вроде не было прямого текста дабы подтвердить мои доводы, но я как чувствовал, что что-то не так. Читатель много узнает о детстве Эммы, о её матери, отце, отчиме, проблемах в школе, парнях и многом многом другом. Тут то и начинается самое интересное. Внимательный читатель заметит много подвохов, но а невнимательных ждёт чуть-ли не сердечный приступ ближе к финалу. Хоть я и всё понял, но тоже был шокирован многими действиями.

К написанному вообще нет претензий. Диалоги на высоте, описания происходящего идеальны, ну а напряжение тут хоть отбавляй.

Роман очень хороший. Он скорее подойдёт для женской половине аудитории. Мужчинам, всё таки, будет сложно понять многие поступки женских персонажей. Многое в этой книге банально, но и многое способно удивить.

nez_moran

Эта книга на первый взгляд кажется гораздо проще, чем оказывается на самом деле. В какой-то момент понимаешь, что перед тобой множество кусочков пазла. И ты пробуешь сложить их так и эдак, прежде чем начинает вырисовываться картина происходящего. Автор дает нам действительно много подсказок. И при желании можно восстановить всю картину до того, как она откроется целиком. Но мне удалось собрать ее лишь фрагментами. Поэтому до самого конца для меня сохранялась небольшая интрига — какие-то мелкие детали, которые я упустила из виду, и не сумела сложить правильно.

Название и обложка могут ввести в заблуждение. На самом деле книга далеко не такая кровавая, как можно было бы ожидать. И совсем не про то, что видится на фасаде.

Книга начинается с того, что в доме преуспевающего бизнесмена находят мертвую женщину. Все залито кровью, да и вообще мизансцена не для слабонервных. Хозяин дома пропал. Расследование началось. И дальше мы рассматриваем все это дело глазами трех людей, главной героини, вокруг которой выстроен весь сюжет. Одного из полицейских. И психолога, пожилой женщины, теряющей память. Ее позвали неспроста. Ведь десять лет назад уже было похожее, нераскрытое дело. Кто же это? Убийца из прошлого? Подражатель? Или случайное совпадение?

Скандинавы не были бы скандинавами, если бы не подняли в книге весь спектр социальных и личностных проблем. Здесь и измены, и педофилия, и служебные романы, и старение, и принятие себя, и психопатия, и алкоголизм и многое-многое другое.

В сюжете нет динамики. Дело раскручивается медленно. К середине книги полиция даже не знает имени жертвы. Мы тоже не знаем, можем только догадываться.

История наполнена размышлениями и рефлексией главных героев. Мне было очень интересно читать. И для меня это все же в первую очередь психологический роман, и только во вторую — детектив. Но это не умаляет в моих глазах интриги и интереса в детективной плоскости. Просто... Здесь много внутренних переживаний. Мы успеваем узнать героев глубоко изнутри. Если их внешность автор набросала парой штрихов, упомянула вскользь, то психологические портреты главных героев прописаны любовно и подробно, во всех деталях.

Книга замечательная! Могу рекомендовать всем любителям детективов (не триллеров) и всем любителям посамокопаться. Здесь нет излишних кровавых подробностей. Можно читать даже слишком впечатлительным людям вроде меня.

lenochkaosya

Скандинавская проза-это,однозначно,моё чтение.И этот роман не стал исключением,потому что,для меня это добротно,блестяще и запоминающе.Вообще,книга заявлена как детектив,ну или,триллер.Конечно,детективная линия присутствует,но...что мне понравилось больше всего....-повествование ведется от нескольких лиц:детектива Петера,психолога Хелен и молодой девушки Эммы...В принципе,на первый взгляд,никакой связи между ними,но заплетено и запутано все так,читаешь и не можешь оторваться.Тут вам и любовь,и ненависть,отношения и дети...ну и много всего,отсюда вытекающего...А развязка романа-ну просто  шикарная! Вообщем:здорово,необычно,остро,интересно!​​

Sonia252

Герои меня не впечатлили. Петер – полицейский расследующий убийство, получился совсем уж убогим. Безынициативный, боящийся ответственности, избегающий любых отношений. Не мужчина, а подобие его. Ханне – психолог, помогающая в расследование, тоже не понравилась. Похлеще Петера будет. Жила с мужем 30 лет, хотя терпеть его не может, все время себя жалеет, хотя уже давно могла бы поменять свою жизнь. Но несмотря на все ее стенания, видно Ханне все устраивает. Единственный персонаж, который вызвал хоть какую-то реакцию - это Эмма. Сначала ей сочувствуешь, но чем ближе к концу книге, тем лучше понимаешь, что не такая уж она и невинная. И она еще преподнесет сюрпризы, которые от нее не ждешь. Расследование по себе ничего необычного, тут скорее было интересно узнать, кто жертва, а кто убийца. И почему это произошло. Хотя к середине книги уже догадываешься, что и как.

Lanawasilek

Все-таки скандинавы достаточно хорошо представляют себе людей и полицейско-маньячные реалии. Ни один из персонажей не романтизирован, нет супергероев, готовых спасти весь мир. Люди просто делают свою работу, они несчастны и все равно продолжают жить, даже если никому до них нет дела.

Те, кто утверждает, что люди несчастны, потому что слишком много ждут от жизни, ошибаются. Я никогда ничего не ждала от жизни – ни счастья, ни денег, ни успеха. Но в итоге сижу здесь, несчастная и разочарованная, и не могу выразить свои чувства словами. Наверное, это невозможно описать словами. Нет таких слов. Эти чувства больше, чем я. Это я живу в разочаровании, а не оно во мне. Разочарование как дом, в котором я заперта.

Не смотря на то, что вполне себе все очевидно, сюжет действительно увлекает на пару вечеров. Из персонажей больше всего зацепила Ханне (хотя сама любовная линия Ханне - Питер так себе), т.к. грустно становится, когда читаешь:

Лучше бы у меня был рак. Тогда я могла бы ему об этом рассказать. Но мне стыдно сказать, что у меня деменция. Особенно после того, как мы переспали. Это хуже, чем венерическая болезнь. Постыднее. Потерять разум – нет ничего хуже. Отвратительно. Я постепенно превращаюсь в овощ. Это не может вызывать у людей ничего, кроме чувства гадливости. Кому нужен овощ?

Поставила хорошую оценку за атмосферу мрачной реальности. Жизнь Эммы, которая раскрывается в ходе повествования, тоже достаточно интересна. Это второй персонаж, чья мотивация хоть как-то раскрыта.

ElizavetaYashkova

«На льду» - дебютный сольный роман Камиллы Гребе. Дебют, надо сказать, весьма удачный. Во-первых, Гребе выбрала интересную, хоть и не новую, подачу: повествование ведется от лица трех разных героев. Двое из них – в настоящем времени. Это бывшие любовники: следователь Петер и психолог-консультант Ханне. У последней, к слову, началась деменция, которую она скрывает от окружающих. Меня ее сюжетная линия зацепила особенно – читая, осознаешь, как хрупок человеческий разум, и от этого становится жутко. А вот Петер меня невообразимо раздражал на протяжении всей книги. Это, знаете, такой детектив-одиночка в духе Харри Холле и Корморона Страйка (спасибо, что хоть не пьет), но его одиночество завязано исключительно на выставлении себя жертвой обстоятельств, жертвой жестокой жизни, что не может не бесить. Знаете, есть такое выражение «герой, но не любовник». Так вот Петер – и не любовник, и не герой. Во всяком случае по-моему.

Третий рассказчик – девушка Эмма. Ее повествование начинается за 2 месяца до описываемых в книге событий и подводит читателя к ним, раскрывая предысторию. Эмма – продавец в сетевом магазине модной одежды и по совместительству – любовница скандального директора сети. Именно в его доме обнаруживают труп обезглавленной девушки, которую не могут опознать…

Линии героев прописаны прекрасно. Истории личной жизни не отвлекают, как это обычно бывает в детективах, а создают достойный фон и отвечают на многие вопросы. Их не скучно читать -страницы глотаются одна -за другой. Сюжет - в лучших традициях скандинавских детективов: динамично, жестко, без цензуры. Развязка – просто «вау»! Ну и зимние пейзажи Швеции, конечно, создают прекрасный антураж.

А теперь о том, что меня разочаровало. Много фактических ошибок и несостыковок. Если я начну о них говорить, то проспойлерю половину сюжета, поэтому поверьте на слово. Не то, чтобы они были совсем наглыми, но есть и до неприличия очевидные: рана с правой стороны, это значит, что убийца – правша. Ребят, вы серьезно?

27 января 2017
2015