Отзывы на книгу «Исчезающая земля», страница 4

SurovayaEstetka

Больше полугода присматривалась к «Исчезающей земле». На самом деле мне невероятно понравилась обложка, а вот жанр триллера немного отталкивал. И вот на излете января в очередном шаге в игре «Собери их всех» попалась клетка с подходящим условием, и все сошлось.

13 историй, которые как хороший пазл собираются к концу книги в полноценную картину. С самых первых страниц автор поселяет в голову читателя ощущение тревоги — мы понимаем, что история с двумя девочками и странным незнакомцем с машиной ничем хорошим не закончится. Дальше нас ждут 12 глав и разные люди в разных ситуациях. Не везде мне был понятен мотив героев, но среди них было столько до боли знакомых ситуаций, что сжималось сердце. В финале автор предусмотрительно не отвечает на главный вопрос, но, как мне кажется, оставляет надежду на лучшее.

Читая книгу, я каждый раз не могла поверить, что ее написала иностранка. Было ощущение, что этот человек прожил долгое время с героями, понимает особенности места и времени. Возможно я ошибаюсь, живя в 6,5 тысячах километров от Камчатки, но это было очень реалистично. Книга, которая заставила о многом подумать и поселила ощущение, что все события действительно могли произойти в реальности. Кроме, пожалуй, сбежавшей собаки...

OrregoChield

В подборке, посвященной Камчатке, эта книга привлекла мое внимание, во-первых, годом выпуска (2020), во-вторых, очевидно англоязычного происхождения автором (Джулия Филлипс). Жанр тоже не самый обычный, как и история создания этой книги. Автор получила у себя на родине (в США) какую-то стипендию и в течение года жила на Камчатке, после чего и появился на свет этот замечательный роман. У него любопытное устройство: текст разделен на главы по месяцам, и каждая глава - это отдельная история отдельной рассказчицы. Между собой они не связаны напрямую, но все их объединяет территория Камчатки и иные, более тонкие связи между рассказчицами. Первая глава и завязка истории - загадочное исчезновение двух маленьких школьниц, и это красной нитью пройдет через весь сюжет. Попутно с развитием основного действия роман поднимает и множество других вопросов: отношения между мужчинами и женщинами, жизнь и быт коренных народов Камчатки, работа общественных организаций и полиции, затронута даже тема ЛГБТ, пусть и вскользь. Что в книге хорошего: мне очень понравилась форма и задумка с неспешным течением времени и плавным развитием, когда вчитываешься в реплики тех или иных персонажей и пытаешься вспомнить, встречались ли они в тексте раньше, до этого, и где. Что не дотянуло: собственно триллер. Напряжение испытываешь, читая первую главу и читая последнюю. В промежутке это просто сборник интересных новелл, опосредованно связанных между собой. К прочтению скорее рекомендую, чем нет, особенно если есть интерес к качественному (я имею в виду художественно качественному, а не в лоб, как на карикатурах) изображению актуальных женских проблем.

mm04998

Общее впечатление от книги - понравилась, но оставила вопросы.  Причем некоторые ответы на свои вопросы я получила не в книге,  а прочитав интервью с автором. Так, например, из интервью  я узнала,  что   Джулия Филлипс хотела  написать серию связанных между собой  рассказов.  И это действительно  не роман, а отдельные рассказы, герои которых связаны отдаленно  между собой - иногда  родственными узами, иногда это коллеги по работе, а иногда это просто проходные персонажи, которые никак не повлияли на сюжет и  развязку истории.  Как, к примеру,  рассказ про девочку-подростка и ее переживания на счет  подруги и несправедливого отношения  ее матери (кстати,  размышления подростка мне оказались очень близки, когда сказать честно свое мнение чужому человеку намного проще,  чем близкому, из страха обидеть его, а потом не замечаешь, как кто-то залез тебе на шею и замечательно там устроился, покачивая ножками)).  И опять-таки из интервью,  я узнала, что писательницу очень интересует тема абьюза, гендерного неравенства и насилия над женщинами, причем насилия не обязательно  физического, но и морального.

Еще интересно  было узнать,  что на Камчатку она попала благодаря американской  программе, получив фулбрайтовскую стипендию, а это 30 000 долларов, и получатель не несет при этом  никаких обязательств!

Ну и вообще  интересна обратная сторона писательского труда.

В целом, впечатление  от книги хорошее, обрадовал хэппи энд. Хотя мне в концовке не хватило сказочного "жили они долго и счастливо")).  Но не удовлетвореннным осталось мое любопытство по поводу развития  событий в жизни некоторых персонажей: "Кого выбрала Ксюша? Че там дальше с Валентиной Николаевной?" И т.д.

Не смогла дочитать до конца. Скучно, уныло, неинтересно, по крайней мере, для взрослого человека. Наверное, это для подростков книга.

Очень тонкий роман о женщинах. Потрясающе описаны чувства и эмоции женщин, их судьба, их жизнь, и главное ценности! Мне кажется эту книгу поймет только женщина.

Приятно было почитать про дом. Посмотрела на Камчатку новыми глазами, безумно удивляет, что такую книгу написал иностранный автор.

Из этой книги вышел бы неплохой сериал в стиле локальных проектов Нетфликса. Ей не хватает глубины и тонкости но в целом неплохо. Отдельно ценна тем, что написана иностранкой, всегда интересен посторонний взгляд на привычную реальность.

Автор действительно проделала большую работу. Она так усердно и по крупицам воссоздала мир Камчатки, его жителей, нравы и обычаи. Даже удивительно, что этот роман написала американка. Конечно, какие-то вещи ее выдают, например, рефреном падающий курс рубля или акцент на ксенофобии, но в целом, это удивительно искренняя книга-исследование. Роман состоит из серии рассказов, описывающих небольшой фрагмент жизни разных женщин. Иногда это могут быть несколько часов. И всем им веришь. Из того, что лично меня оттолкнуло – это уж излишняя драматичность. Счастливых людей в этой книге нет.

09 ноября 2020
9785001692003
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)