Отзывы на книгу «Исчезающая земля», страница 2

tanuka59

Очень необычная книга! В то время, как некоторые наши авторы-соотечественники, намеренно пытаются перенести действия своих произведений куда-нибудь подальше из России, придумывая свои героям заморские имена, американка Джулия Филлипс, наоборот, впечатленная Россией, посвящает свой роман одному из самых необычных мест нашей страны — Камчатке. Автор не побоялась отправиться за тысячи километров от родного дома, чтобы каждый день вдохновляться вулканами, гейзерами, дикой природой и познакомиться с людьми иной культуры и обычаев.

«Книга — обманка» - гласит заголовок на обложке. И это действительно так! И главное не допустить ошибки, принимая её за детектив или триллер, коим она прикидывается с первой главы. А начинается она в лучших традициях этих жанров — с похищения. Причем похититель не особо утруждался в своем преступлении и увёз на своём автомобиле двух девочек 12 и 8 лет прямо с центральной площади Петропавловска-Камчатский среди белого дня.

А вот далее мы смотрим на это событие с точки зрения нескольких женщин. 12 месяцев, 12 историй, по началу кажется, что не связанных между собой, но к финалу таинственным образом переплетающихся.

Все эти женщины что-то теряют и разными способами борются с потерей... Женщины борются за право голоса, за право выбора, за положение в семье, на работе и в обществе в целом… Женщины борются за то, чтобы приспособится к новым условиям , вести жизнь, потерявшую логику, а иногда даже видеть себя как посторонних в своих же телах...

Читая, мы попадаем в мир женщин и узнаем в этих героинях себя, свою подругу, свою маму или просто женщину из соседней квартиры Очень психологичная и феминистическая проза, исследующая различные проявления насилия.

Не смотря на то, что исчезновением девочек, с которого всё началось, никто не занимается (расследования, как такого в романе нет), меня как читателя очень волновала и какова судьба сестёр, и кто главный злодей. К финалу зло обнаруживает себя, вот только его мотивы и причины так и остались неизвестными. А мне очень хотелось узнать и «природу» этого зла.

Elena_Derevyankina

Когда я читала книгу, то была тенью каждой из 12 женщин, чьи судьбы открывает нам автор. Хотя… почему 12? Их было куда больше.

Это не триллер. От триллера здесь лишь два момента: начало и финал. Всё остальное — большая стирка душ. В каждой из 12 частей романа душа выворачивается наизнанку. Это драма. Иногда щемяще тоскливая, иногда кричаще счастливая (как бы не так). Кому-то мы сочувствуем, кого-то осуждаем… но чаще хочется обнять и плакать. Каждую из них. Потому что в каждой частичке романа - частичка женской души. Со своими болью, радостью, горем, судьбой.

Эта книга невероятная. Я сделала видеоиллюстрацию к ней потому, что хотела передать свои ощущения — роман захлестнул меня волной. Я прямо чувствовала, как ледяная вода поднимается во мне и прополаскивает каждую частичку уже моей души.

Что меня зацепило?

️Построение романа. Здесь не линейный сюжет, хотя хронологически события идут чётко по месяцам в течение года. Нас иногда бросает в прошлое — воспоминания героев. Перед нами много разрозненных историй, которые переплетены между собой тонкой ниточкой. Если дёрнуть за одну, то заденешь всех.

️Драматичность. Каждая история такая личная — сокровенная, иногда стыдная, иногда горькая. Настоящая.

️Камчатка. Она не просто фон — она важна. Здесь и природные красоты, и перипетии между русскими, приезжими и коренными жителями, и обособленность земли, и многое другое.

️Неожиданный возврат к триллеру. Автор мастерски закольцевала сюжет, вернулась в конце к тому, с чего начала. И это было красиво. Возможно, чуть менее реалистично, чем всё остальное, но красиво, чёрт возьми.

️Язык и детали. Потому что читалось в удовольствие и все мелочи важны. Описание героев, их поведение, то, с кем и как они общаются — автор рассказывает об этом не просто так, позже вы вспомните эти мелочи и подумаете: «Так вот оно что!»

Книга меня пленила. Рекомендую.

Mao_Ri

Я была уверена, что книга мне не понравится, что она окажется тягучей, монотонной и даже сонной. И в какой-то степени так оно и было, но мне понравилось. Причем не триллерная составляющая - она вот совсем не впечатлила, - а атмосфера Камчатки и люди. Триллер тут вообще был для меня только фоном, затравкой. Казалось бы, пропали две девочки, и это настоящая трагедия. Да, все сочувствую, но в то же время у каждого свои проблемы. И они для них ближе, переживательнее, чем пропажа девочек. У каждого идет жизнь, которую не поставить на паузу ради чужой беды. Проблемы в отношениях, проблемы со здоровьем, пропавшая собака, сложности в семье. А еще крайне интересно было читать про саму Камчатку. Насколько она географически далека от меня, настолько и я далека познаниями о том крае. Как оказалось, проблемы там схожи со многими другими регионами Земли - это взаимоотношения коренных местных народов с приезжими. Все как везде. Тут и межнациональная неприязнь встречается, и непонимание чужой культуры, чужих нравов. Да даже внутри самих народностей все те же знакомые многим конфликты поколений. Да, мне сложно судить, насколько прочувствовала автор и смогла передать камчатский русский дух, но получившаяся история точно задела меня и оставила в душе след.

BookZ42

Я очень хотела почитать эту книгу, - автор ее американка, которая приехала в Россию специально для того, чтобы собрать информацию для книги. В основном мне понравилось то, что у нее получилось.

Хочется отметить некоторые нюансы:

Слишком много действующих лиц, которые так или иначе друг с другом связаны. К концу книги я уже с трудом вспоминала,  про кого там рассказывали в начале.

По некоторым историям из книги чувствуется "американскость" автора, - она описывает довольно банальные для нас вещи с налетом удивления туриста, а другие, еще более банальные, описывает так, как будто поняла, что происходит, но на самом деле не поняла.

Мотивы преступника-похитителя так и остались неясными, как и его личность. Похищение девочек было связующей нитью для множества женских судеб, которые сплелись в этом романе. Для начинающего автора Джулия неплохо справилась.

valeriya_veidt

Признаться, для меня (жительницы самой западной точки России, оторванной территориально от страны, — Калининградской области) Камчатка представляется таким же экзотическим местом, как, например, Куба. Поэтому роман американской писательницы Джулии Филлипс «Исчезающая земля», написанный о далёкой русской Камчатке, являет собой как минимум смелую попытку иностранки рассказать историю, главными действующими героями которой выступают жители полуострова, а как максимум — способ показать, что проблемы, поднимаемые в романе, не имеют национальности.

картинка valeriya_veidt

Автор изображения Irene Rinaldi

Писательница озаглавливает главы книги месяцами, идущими вслед за похищением двух девочек (этой, к слову, избитой историей и открывается повествование), однако в действительности роман «Исчезающая земля» вовсе не о поиске пропавших без вести детей; «Исчезающая земля» — портрет места, где сосуществует русские и коренные жители (этнические группы) Камчатки, где одни бегут в столицу, а другие выбирают остаться жить в Петропавловске-Камчатском или в небольших поселениях полуострова.

А ещё это роман о женщинах, их чаяниях, потерях, страхах, тревогах, об их чувствах. Персонажи у Джулии Филлипс выходят на редкость сложными и живыми. Однако при этом главный интерес автора сосредоточен не столько на судьбах женщин, сколько на тех факторах (условиях), благодаря или вопреки которым некоторые мужчины становятся безответственными / неуравновешенными / опасными, а женщины — независимыми, решительными, сильными и одновременно умеющими верить, надеяться, любить.

Если в романе и существуют недостатки, то связаны они, на мой взгляд, с излишне прилизанной, очень аккуратной концовкой, написанной как бы по требованию жанра книги, а не по желанию автора. При этом важно отметить, что немного разочаровавшая меня концовка «Исчезающей земли» нисколько не дискредитирует глубокое литературное исследование, проведённое Джулии Филлипс о потере, тоске и обретении себя.

Shilnikova

Бывает, что в книгу просто влетаешь и совершаешь длительный приятный полет, не отвлекаясь ни на что. Мне было интересно, что и как напишет иностранка о России, тем более о Камчатке, которую и мы не очень хорошо знаем. А тем более понимаем. И потому свои баллы я распределила просто:

1 балл - Текст довольно русский. Можно находить какие-то нестыковки и неточности, но где их нет? Несмотря на это, рассказ ведется очень по-русски, захватывая проблемы и переживания близкие нам. Нет чудных имен или формулировок (что свойственно иностранцам при описании России). Нет странных биографий героев. Кроме того, выбранный регион заслуживает такой книги. Камчатка довольно большая на карте, но по сути умирающая земля. там никто не хочет жить, даже если вынужден. Много ли мы знаем о том, какие проблемы у людей полуострова? Ничего. А проблем масса и показателем этого является ежегодный массовый отток людей, увязших в тоске, бесперспективности и отброшенности от цивилизации на красивые побережья. И это очень показательно в первой главе АВГУСТ, где описывается как два маленьких ребенка проводят время. Возможно описание несколько утрировано, но оно вводит читателя в мир города, занятости населения на работе и отсутствия выбора, однообразия развлечений и впечатлений.

1 балл - за неожиданное построение романа. Сначала непонятно такое деление на главы. Признаться, я подглядела в чужих рецензиях почему так. Двенадцать месяцев жизни - двенадцать историй. Круг замыкается на том же временном месте, где и начался. Было интересно всю книгу ловить героев, переходящих из одной главы в другую и вспоминать, что про него было сказано раньше. Пытаться понять значимость того или другого и его роль в общем событии.

1 балл - за эмоции. Некоторые рассказы очень затронули. СЕНТЯБРЬ - кто не помнит в детстве переживания из-за размолвок с подружками? Детская неуверенность в друге, ревность, желание проводить вместе все время, реакция чужих родителей на тебя. Это очень близко. ОКТЯБРЬ - чувственный рассказ. Население полуострова малочисленное, к тому же разделено на местных и русских. Выбор у одиноких героинь невелик и эта глава - сказка о перезрелой Золушке ,которая не может поверить в свое счастье. Ну и небольшой укол в сторону мужчин и их организованности. ДЕКАБРЬ - да, в отдаленных регионах страны еще не исчезла провинциальная консервативность, неприятие нового или необычного. В маленьком городе все всех знают и, если ты не такой это надо скрывать и жить по правилам сообщества. Рассказ о несвободе выбора, если хотите. ЯНВАРЬ - А ведь и это не редкость, когда тебе стыдно за близкого человека. Он не так себя ведет, он привлекает ненужное болезненное внимание и ты хочешь провалиться сквозь землю. И еще ты можешь все это понимать, но не принимать правды от сторонних людей.

1 балл - за истории февраля (Ревмира и мужья) и мая (Оксана и Малыш). О диком одиночестве. И этого вокруг нас много, таких судеб и историй. Когда люди угасают от внутренних проблем и переживаний, угасают посреди людской массы, коллег и родных. Когда тишина в душе надрывается и превращается в боль.

0,5 балла - за финал. Ну тут наверное ожидалось что-то большее. Хотелось банального хеппи-энда, если не его, то хотя бы наказания злодеев или ясности.

Итогом чтения становится ожидание новой книги автора.

FlorianHelluva

Очень сложно поверить, что книга принадлежит перу иностранного автора. Хотя американская писательница провела год на Камчатке, и, видимо, сильно впечатлилась.

Все начинается с похищения девочек. А дальше начинаются несвязанные истории разных персонажей. Какие-то интересные, какие-то не очень. К концу книги я стала терять интерес к прочитанному.

Но под конец, внезапно для себя, я полностью погрузилась в текст. Вливание в голову матери исчезнувших девочек, ее отчаянье, ее страхи, ее попытки добиться от властей каких-либо действий - все это больно било по нервной системе. То как кто-то сочувствует, то как кто-то любопытствует - все это воспринималось невероятно больно. И очень живо описывало картину. Тем более что на горизонте появилась мама еще одной исчезнувшей девочки. И пересечение путей, разница между женщинами, как и их сходство только добавляла новых красок.

Ощущение вязкой тревожности, из которой хочется вырваться, но нет никакого шанса на это. Именно под конец, жанр - триллер - расцветает во всей красе. В этот момент попадаешь в текст целиком.

спойлер
И новый виток сюжета, кажется невероятным катарсисом. Внезапным, невозможным. Ну не бывает так, чтобы сошлись все нити, чтобы здесь и сейчас. И вот так. Поэтому на последних страницах буквально плачешь от облегчения. Все закончилось. И все закончилось именно так.
TatianaV73

Честно говоря, начинала читать эту книгу с опаской, мне почему-то казалось, что американскому автору будет трудно правдоподобно описать события, происходящие в России. Но автор меня удивила, мне кажется, ей полностью удалось показать Россию такой, какая она есть, не всю Россию, а Камчатку, красивый и самобытный уголок нашей страны. Мало того, мне кажется, ей и людей, их мысли, чувства, поступки, удалось показать правдоподобно.

История начинается с пропажи среди белого дня двух сестер. А затем в каждой главе автор рассказывает про людей, коренных жителей и русских, так или иначе связанных с этими девочками. Истории об этих людях получились интересными, чаще грустными, но очень трогательными.

Evil_Snow_Queen

Начну с того, что оторваться было невозможно. Довольно необычный способ повествования. 12 месяцев, 12 историй, 12 судеб. От августа до августа. Камчатка. При свете дня, в центре города исчезают двое детей: одной 8, второй 12. За несколько лет до этого бесследно исчезает девушка-подросток. Все, кроме её семьи, уверены, что поведения она была довольно лёгкого и сбежала из дома навстречу приключениям. Искать девушку полиция не стала: нагуляется вернётся. Поиски девочек начались.. и закончились. Свидетели как бы есть, но раз ничего не получилось сразу, то значит ничего они и не видели. Дело, конечно, закрыть хочется, а как? Ну, например, можно громко объявить о том, что к берегу прибило труп, предположительно одной из пропавших, тут главное не уточнять, что это труп никому неизвестного мужчины. Можно даже мать на опознание вызвать. Для достоверности. Ситуация конечно чудовищная, но я, почему-то, верю. По всему городу развешены листовки с фотографиями девочек, об их пропаже знают даже бездомные собаки, но время-то на месте не стоит, да и горе чужое. У каждого своя жизнь и она, жизнь эта, вся какая-то печальная. Кто-то спутника себе выбрал из того, что осталось, кто-то бил наверняка дважды и оба раза удачно, но судьба внесла свои коррективы, у кого-то было всё, а потом случился декрет и от всего остались только цветы на обоях. В общем вроде как совсем грустно, но при этом какой-то безнадеги не ощущается. Триллером я бы это не назвала, разве что первую и последнюю главу, это скорее «банный день» для десятка душ, которые автор обнажает до такой степени, что иногда тебе по-настоящему стыдно за бумажных героев так, словно ты много лет с ними близко знаком, и вдруг такое. Мои аплодисменты автору. Кстати, об авторе. До середины книги я была уверена, что никакая это на Джулия Филлипс, а, например, Юлия Филиппова. Ну потому что так о русских может писать только русский человек, а оказалось, что за год пребывания на Камчатке ей удалось понять чуть-чуть больше, чем некоторым коренным жителям.

olykaz

В этой книге для меня поразительно в первую очередь то, как американской писательнице, прожившей на Камчатке всего год, удалось так органично рассказать 12 историй о камчатских женщинах. Единственным нереалистичным моментом во всех историях показалось только направление одной из героинь на операцию - сразу с приёма, без каких-либо анализов, но это, честно, совсем не делает сюжет недостоверным и не влияет на общее впечатление, просто подметила с лёгкой усмешкой, что у нас так обычно не работает даже в платных клиниках.

В остальном создавалось ощущение очень естественного рассказа, не у всех русскоязычных писателей удаются такие адекватные и правдивые истории, но у Джулии Филлипс каким-то волшебным образом всё получилось (спасибо, конечно, и переводчице).

Книга получилась не столько о расследовании, сколько о жизни, как прямо, так и весьма опосредованно связанной со случившимся. Понимаю, почему многие читатели, желавшие триллера, остались разочарованы - он здесь действительно скорее фон, чем основное содержание. И всё же для меня попадание по жанру было почти идеальным.

И, раз уж "Исчезающая земля" была прочитана для знакомства с Камчатским краем, прокомментирую и описание региона. В книге много описаний природы и повседневной жизни, есть отдельные упомянутые места, но мне, как человеку, никогда на Камчатке не бывавшему, они не знакомы. Также затронута тема коренных народов и особенностей взаимоотношений в обществе, причём затронута ровно в той мере, в какой появляется осознание, что проблема важна, но при этом, опять же, нет неестественного перегиба.

09 ноября 2020
9785001692003
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)