Отзывы на книгу «Исчезающая земля», страница 3

irenegro13

Получив 30 тысяч долларов в качестве гранта и билеты на Камчатку, американка Джулия Филлипс отправилась в Россию. Она провела год среди людей, которые привыкли жить в окружении большой воды, гор и бесконечной тундры, отрезанными от остального мира.

В одном из интервью Джулия рассказала, что тему своего исследования и первой большой книги она сформулировала как "женщины и насилие". Насилие как физическое, так и психологическое, эмоциональное.

Девочки, которых похитили и увезли в неизвестном направлении; домохозяйка с грудным ребенком, мечтающая оказаться в строительной бытовке, наедине с кем-то из толпы мужчин, провожающих её похотливыми взглядами; метавшаяся между домом, огородом и работой женщина, которая запустила опухоль - все они живут в одном городе, их жизни переплетаются. Но слово "счастье", которое встречается в "Исчезающей земле" от силы пару раз, никогда не используется применительно к какой-либо героине. Пожалуй, это самое важное, что стоит знать об этой книге.

YuliyaSanina

Книга очень сильно зацепила. Затрагиваются важные темы отношения русских и коренных народов Камчатки, бедность инфраструктуры полуострова: покосившиеся дома, облупившаяся краска времён СССР. Во всем сквозит какая-то обречённость и контрастом упадку становится дикая красота природы. Это не просто триллер-детектив, это больше книга о жизни: первая влюбленность, подростковые проблемы, отношения родителей и детей. Старшее поколение тоскует по Советскому Союзу, молодые мечтают уехать в Европу или хотя бы в Москву. Процветают суровые нравы, люди переживают о том, что скажут соседи,а в селах могут сжечь человека заживо за однополую связь. При этом неоднократно упоминаются ранние половые связи и нормально забеременеть в 15. Сначала меня раздражали эти короткие, и, казалось бы, не связанные между собой истории фрагменты жизни разных героев. Но ближе к середине все стало складываться в чёткую картину. Все мы связаны и все в этом мире связано. Конечно, хотелось бы больше узнать, а как там дальше у них, как сложилась жизнь этих героев, нашли ли собаку Малыша, решилась ли Катя расстаться с Максом, как справилась с болезнью суровая Валентина Николаевна. Но, я благодарна автору, что финал хотя бы оставил надежду.

iraimir

Книга о Камчатке, экзотичной даже для россиян, написана молодой американской писательницей. Филлипс приехала на полуостров и полюбила его. Книга живая, дышащая, авторская любовь к месту и жителям подсвечивает каждого героя и сюжетные повороты. Мне кажется, в чёткости деталей, в скрупулезности проявляется вдумчивая глубокая любовь.

"Исчезающая земля" - книга и о женских судьбах. А может быть, это книга прежде всего о женских судьбах в пространстве далёкого от всего мира полуострова.

Филлипс использует необычную призму, чтобы раскрыть каждый женский образ: похищение сестёр восьми и одиннадцати лет, которое происходит на побережье Петропавловска. Она показывает, как это событие затрагивает судьбы других женщин (и некоторых мужчин). В процессе чтения создаётся впечатление, что перед нами скорее сборник рассказов, связанных только тревожным отзвуком случившейся трагедии. Как круги по воде, удаляются женские судьбы от похищения девочек и по времени, и в пространстве, постепенно перемещаясь из Петропавловска, с побережья на юго-востоке, в Эссо, поселение в самом центре Камчатки. Но удаляются они лишь для того, чтобы замкнуться историей матери похищенных девочек. Тогда целостность романа становится неоспоримой.

Живость написанного, честность и какая-то проницательная простота до глубины души меня покорили. Книга необычной формы о необычном пространстве рассказывает об обычных женщинах, в каждой из которых - знакомое. Исследование terra incognita становится зеркалом, где каждый увидит себя.

Увидела среди отзывов, что эту книгу стоит прочесть тем, кому не хватило "Рифа" Поляринова. Мол, она подхватывает северные мотивы и хорошо их продолжает. Для меня же эти книги оказались разными и по тональности, и по манере, и в послевкусии. Они обе прекрасны, и абсолютно непохожи. Но "Исчезающую землю", как и "Риф", я категорически рекомендую.

dashako20

На расстоянии люди кажутся лучше, чем они есть.

Я читала "Исчезающую землю" и исчезала сама. Проживала с этой книгой болезненный период отдаления и расставания, теряла день за днём человека, в итоге покинувшего мою жизнь. Тем трагичнее во мне отзывались женские судьбы героинь книги и тем безупречнее казалась мне Камчатка с её горными вершинами, небольшими оленеводческими поселениями, малым количеством народа и бескрайней тишиной вечеров.

Интересная задумка и хорошее воплощение. Мне нравится, что основная идея книги напечатана на обложке, это защищает от неожиданного содержания. "Исчезающая земля" не триллер и не детектив, а именно сборник женских рассказов о своих жизнях, сплетённых в целое очарованием Камчатки и похищением сестёр Голосовских. В часть историй окунаешься с головой, ещё несколько гонят по телу табун мурашек, но каждое повествование очень цельное; оно несёт в себе характер, чувства и боль отдельного человека. Кажется, именно такие книги помогают снова почувствовать себя живым и дышащим; они размягчают оболочку из камня, в которую после потерь и печали закутывается сердце.

И особо хочется отметить любовь, с которой описана Камчатка. Атмосферу бескрайних нежилых природных пустошей, невысокие, разбросанные в горах дома, занесённые снегом старинные поселения эвенков, место, в котором ты будто бы всегда один, но в то же самое время бесконечно свободен. "Исчезающая земля" это глоток свежего воздуха.

lvenochek-ula

Скажу сразу - мне книга понравилась. Я живу в центральном Черноземье, на Дальнем Востоке ни разу не была, и так мало знаю о тех краях, что мне было очень увлекательно и познавательно читать эту книгу. Больше всего понравилось именно то, что поискам девочек и расследованию отведена самая малая часть повествования, в основном - описание жизни камчадалов, их характеров, быта, традиций. Каждая новая глава начинается с новых героев, их размышлений, планов, проблем, но в конце судьбы их переплетаются (не всех, но есть взаимосвязи), и это тоже интересный прием в произведении. Видно, что автор очень постаралась, изучила традиции, историю Камчатки, особенности природы и местного менталитета. Порой мне даже казалось, что книга написана местным, российским автором, но потом я встречала в тексте что-то вроде такого "отец Нади вышел на порог в пижамных штанах...", улыбалась и тут же вспоминала, что Джулия Филлипс - истинная американка. Ну где вы в России видели, чтобы мужчина в возрасте 40+ спал бы в пижаме или пижамных штанах?))) Чаще всего в трусах, в худшем случае - в трико) В "пижамных штанах" у нас спят только мужчины в зарубежных фильмах) Еще меня смутило название книги. Что за "исчезающая земля"? и куда она исчезает? Камчатка вроде не Мальдивы, которые через энное количество лет уйдут под воду. И не сказать, что в последнее время есть сильный отток населения из этих мест, чтоб прям можно было говорить о том, что скоро там вообще никто жить не будет, и Камчатский край исчезнет с политической карты России. Вот эту задумку с "исчезающей землей" я совсем не поняла. В остальном же книга стоящая, написанная интересно, захватывающе, простым языком. Рекомендую и ставлю 5 звезд.

Artkaty
Книга тихая и беспокойная, темная как песок на пляжах Камчатки. Книга о женских судьбах, тяжелых и непростых. Неважно какого возраста эти женщины - маленькие девочки или серебряных лет,  всех их испытывает на прочность жизнь. Камчатка, как мне кажется, выбрана не случайно местом происходящих событий, суровый край, суровая жизнь. Не могу сказать, что буду советовать книгу знакомым, но о прочтении ничуть не жалею.
us_a_mi

Книга поделена на 12 глав по месяцам года. Каждая глава/ месяц - это отдельно звучащая история. С первого взгляда кажется, что они связаны между собой только лишь местом происшествия. Это свидетели, соседи, просто люди, живущие в том же городе, где пропали маленькие девочки. Но когда начинаешь вчитываться, то понимаешь, что их связывает намного больше. Какая-то еле считываемая, а может и наоборот очевидная линия.

Сама авторка пишет так:

Главная мысль, к которой я пришла и вокруг которой в итоге построила свой роман, такова: насилие или зло необязательно принимает вид физических увечий. Оно начинается со слов, с формулировок, на которые мы не обращаем внимания, но которые создают условия для самого ужасного... Именно поэтому мне показалось важным исследовать в романе разные мелочи, которые в итоге ведут к насилию.

И действительно, ближе к концу ты ловишь себя на мысли, что тобой овладевает какое-то тягостное чувство безысходности. Что в этих 12 месяцах (ровно столько прошло от пропажи девочек до...) рассказаны обычные истории, в которых каждая узнает себя или подругу, знакомую, коллегу. И увидит, что везде присутствует насилие в той или иной мере. Такое будничное, привычное и замаскировавшееся под заботу, внимание, любовь. И это-то и тяготит. Понимание, что мы все живем в перманентном ожидании насилия. Мы сами того не замечаем принимаем его, как норму,  как правило. И передаем дальше своим детям, множим его.

Роман этим и хорошо, что заставляет задуматься «может уже хватит»?

Tauriel1

Книга заявлена как триллер. Что ж, в самом начале и правда так. Ужасное похищение детей. А вот дальше от триллера не осталось и следа. Судить не берусь, но когда зарубежный автор берется писать о России, мне кажется это сложно, сложно понять и прочувствовать, но безусловно что-то автору точно удалось. Она прожила год на Камчатке. Интересны обычаи и народы Камчатки, а вот поведение "обычных русских людей" мне не откликнулось.

Dot91

Сразу видно когда автор не из России. Сложно понять и передать, но у меня постоянно возникала мысль, что то не так, слог, описание, не знаю. А потом вспоминала, а автор не наш. С другой стороны природу Камчатки описала на отлично. Мне теперь прямо интересно, что же меня настораживало во время прочтения.

Kutoka

Книга о несвободе, о женской уязвимости и страхах. И все это на фоне суровой красоты Камчатки. 12 отдельных глав-сюжетов, которые только в самом конце гармонично складываются в общую картину.

09 ноября 2020
9785001692003
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)