Отзывы на книгу «Дворянское гнездо», страница 2

Как жаль, что уже никто так не напишет…потому что ушло это мировозрение. в настоящем времени потеряны эти ценности, и нам остается только издали восторгаться этими людьми.

Полонез

Странно, но я не читала это произведение в школьные годы по программе. Хотя очень поучительно будет для молодежи. Мы все думаем, что будем молодыми всю жизнь. А нет, приходит зрелость, за нею – старость. И надо жить, чем то заниматься. А ещё надо быть разумнее при выборе супруги или супруга и не бросаться на первые мимолетные чувства, не обманываться. Важно перенимать житейский опыт от предыдущих поколений, ведь между людьми взаимоотношения очень сложные и этому надо обучаться в юности, чтобы не наделать ошибок в жизни.

Я с большим удовольствием прочла эту книгу и вынесла из неё свои выводы, очень нужные мне сейчас.

neznamovnm

Как ловко автор передает характер героев не прямым описанием черт, а мимикой, словами, жестами. Все рассказы Тургенева читаются легко, также легко в голове предстают живые образы, но несмотря на кажущуюся простоту после прочтения на душе остается груз переживаний за печальные судьбы героев, которые заслуживают лучшей участи, но автор запечатлел жизнь, а «жизнь дело грубое».

СПОЙЛЕР:

Сперва переживаешь за сломанную судьбу Лизы, но, во-первых, ее никто насильно не запирал в монастыре, она сама своим сердцем пришла к такому выбору, она сама пришла к бескрайней любви Бога и тем самым была несказанно счастлива молиться за себя и всех родных, и не стоит обращать внимание на изменившуюся внешность, ведь это все мирское, а в душе она, возможно, расцвела. Во-вторых, если кого и винить в ее уходе, то точно не Лаврецкого, а мать, за то, что просмотрела воспитание и отдала на откуп няньке.

В любом случае подобную концовку сложно воспринять легко, если вы читали вдумчиво и привязались к героям.

Ирина Суворова

Грустная история…

и очень обидно, что из за холодной, рассчетливой, хитрой, бессердечной и бесцеремонно манипулирующей другими людьми хамки, – по другому ее не назовешь, согласились поломать себе судьбы цельные сильные натуры, не найдя другого выхода из сложившейся ситуации, кроме как только уйти в монастырь. Напрасные жертвы, и ради чего и кого?! Что изменили или что доказали они своими самопожертвованиями?! – Непонятно!

Полностью разочарована концовкой замечательного произведения.

Ирина Суворова Многое изменили на самом-то деле. Вы забываете о контексте времени. Жениться на Лизе Федор не мог в принципе: для этого сначала пришлось бы развесись с Варварой, что было бы очень долго, трудно, громко и крайне позорно для всех задействованных сторон (особенно для бедной девочки, которой бы пришлось расти без средств и с клеймом незаконнорожденной). Та чистая и цельная девушка, которой Твргенев вывел Лизу, просто не смогла бы жить счастливо на обломках чужих жизней, она бы не простила этого ни себе, ни мужу. Т.е. благополучного исхода у этого сюжета не могло бы быть в принципе.

Alissa Roze

Из классиков Тургенев – мой фаворит. Я прочитала многие его книги. И все они запредельно романтичные!! От такой любви замирает сердце, начинаешь верить в чудо и понимаешь, как прекрасен мир вокруг. Только.. все его истории какие-то печальные… если вы ищите то, что вас зацепит, то это то, что вам нужно!

Грустно, но очень честно. И для разнообразия очень здорОво. В кои-то веки тургеневская девушка не пошла по пути одержимости, финишируя рабской зависимостью, ошибочно принимаемой за любовь, а стала незыблемо и твердо.

autoreg920712833

Классика есть классика. Читать приятно. Одно удовольствие. Сюжет заинтересовал. Ранее не читала, сопереживала главным героям.

Maria Belaeva

С огромным удовольствием дочитала книгу! Читается очень легко и быстро! История – интересная, а герои – запоминающиеся, со своими судьбами и уникальными характерами!

Всем, кто еще не прочитал, обязательно советую к прочтению! Надеюсь, вам также понравится эта книга как мне!

magnolia_70

Огромное удовольствие читать Тургенева! Чистый, правильный русский язык, обороты речи, правила пунктуации. Жаль, что книга так быстро закончилась! Можно обойтись без учебников, если читать Тургенева

putatova

классика,приятно читать,отдыхаетшь душою,смакуеншь прочтение,никакой пошлости,все хорошо,советую прочитать каждому для общего развития