Отзывы на книгу «Лето Господне», страница 5

Helga-Hel

Книга очень вкусная. Такой замечательный, старинный язык, со множеством красивых слов, таких как "желтики" или "ландышки". Некоторые слова узнала заново, некоторые были даже незнакомые. А еще вкусная потому, что очень много описаний пирогов, кулебяк, моченых яблок, соленых огурчиков. И все описано так вкусно, что читаешь, видишь их и хочешь попробовать. И много подробных описаний церковных праздников - и Поста, и Пасхи, и Рождества, и других. И с разных сторон - и церковной, и мирской. В целом - не жалею, что прочитала. А писать многобуквенные рецензии не люблю.)

ami568

В полном восторге от книги,от стиля изложения. Несколько раз плакала,читая. Эмоций испытала море, дивясь количеству традиций,устоев в жизни этой семьи. Окончание,конечно,не хотелось видеть таким. Но это решение автора, которого после прочтения повести я глубоко уважаю.

SvetlanaLeongardt

Очень удачно я начала читать эту книгу: прочитала давно, с началом Великого поста. Думала, читать буду аккуратно, сопоставляя с датами. Ан-нет, первое время всё сходилось, но потом всё как-то перепутались, за летом шла зима, а за ней весна.. Вообще есть предположение, что автор писал именно так, как ему вспоминались события, даже в том же порядке. А так как главному герою шесть-семь лет, то неудивительно, что воспоминания яркие и живые, но перепутанные, как во сне. В целом, такой подход мне даже больше понравился, так всё получается более искренне. Но немного обидно, что не получилось тематического чтения.

Эта книга очень тёплая и добрая. Мальчик Ваня воспринимает всё происходящее с детской добротой и непосредственностью. Да, попадаются события, которые или просто имеют за собой неприятные последствия, или мелочи, от которых так и хочется отряхнуться, но светлое сердце ребёнка не позволяет им испортить остальной замечательный мир.

Ваня много думает о Боге, самые главные события для него - церковные праздники. Он старается жить так, чтобы душа его оставалась чистой и светлой. Ещё несколько людей в книге отличаются теми же прекрасными качествами, но вместо детской живости и непосредственности они приобрели мудрость. Эта книга очень философская и в ней много того, над чем можно подумать.

В начале оставляющая радость в сердце, к концу эта книга становится мрачной и грустной. Последние события приносят семье Вани много боли и кардинально меняют их жизнь. Думаю, с этого момента закончилось беззаботное детство Ивана, и начался человек, хотя ещё и ребёнок, но взрослеющий, более серьёзный, с неизгладимым следом в душе. Его стремления уже не натурные, не интуитивные, не они дают ему почву для размышлений, а мысленный труд заставляет его двигаться в своём направлении.

Golub

Книга Шмелёва "Лето Господне" из разряда тех книг, которые нужно читать постоянно - как православный календарь, очень ярко и интересно описан быт и обычаи дореволюционных времён. Читая это произведение - погружаешься в какой то нереальный сказочный мир и явно осознаёшь насколько высокой духовностью был пропитан "тот" мир, и с сожалением приходишь к выводу что этого уже не вернешь, несмотря на насаждение церкви в наше время. Именно "насаждение" - ритуалы соблюдаются, а души нет. Книга как глоток свежего воздуха - проникаешься и читаешь и перечитываешь главы, каждый раз открывая что то новое. Книгу надо читать медленно - вчитываясь в каждую строчку - только так впитаешь и почувствуешь все то, что доносит автор.

ekaterina_perfil

Как и все книги автора, наполнена необычайным светом. Книга о детстве, о чистых и самых запоминающихся моментов жизни мальчика, но в то же время передающих читателю описание той Москвы, той жизни, мирной, простой, со своими радостями и своими горестями. Хочется чтобы эту книгу обязательно добавили в школьную программу. Это история не просто ребенка, а историческое описание жизни людей того периода, но переданное через простые описания. Но самое главное в книгах Шмелева - это то, что он легко передает чувства и эмоции и благодаря этому читатель видит окружающую действительность не только глазами героев, но и их душой.

Fyokla_Coffe

Детство семилетнего мальчика проходит среди взрослых – родни, прислуги, челяди, меж которыми отношения понятные, выстроенные по иерархии – “А хорошо, стро-го стало… блюдет наш Митрич. … И очень всем ндравится порядок”. И все нежны, умилённы к хозяйскому сыну, как к распускающемуся бутону. Счастливое детство с любящим, обожающим отцом. Уклад жизни, когда обустройство быта, труд на строительстве государственных объектов и в своём хозяйстве, на подворье, в церкви – как радостная песн. Если есть вопрос: зачем Вера, ритуалы и традиции – в книге есть ответ. Как обустроить жизнь, сотворить праздник, чтоб все, кто окружает тебя и детей твоих, были счастливы, сыты, в радости и с ясностью, зачем жить – да вот как: своими руками, регулярным трудом, вниманием к каждому, работающему рядом с тобо, на тебя, на себя, на общее благоустройство. “Они долго пьют чай из чайников, говорят о делах, о деньгах, о садах, о вишнях и малине, а я все хожу у стекол и смотрю на Москву внизу”. Мальчик сверяет Слова Божии со своими ощущениями. Почему “лето”, ведь сказ про весь год с нахлёстом? Лето весь год своими дарами кормит – и в холод, и в мороз. А любовь к ребёнку в детстве всю дальнейшую жизнь теплом питает, благословением, силой и верой – в Господа, жизнь, доброту. Летняя четверть календаря весь год окрасила. В объёме книги та же пропорция, только наоборот: “Скорби” – четверть романа, а три четверти – “праздники”, “радости”, дела бытовые и ритуалы церковные утраивают радости. В тяжкие дни неотложные хлопоты идут своим чередом, только с другими уж чувствами. И заведённый уклад – подпорки, помочи. О ценностях: “... очень отец был рад, — главный какой-то комитет поручил ему парадные «места» ставить на Страстной площади, где памятник Пушкина будут открывать. И в «Ведомостях» напечатали, что будет большое торжество на Троицу, 8 числа июня, будут открывать Пушкина, памятник там поставлен. Все мы очень обрадовались — такая честь! Отец комитету написал, что для такого великого дела барыша не возьмет, а еще и своих приложит, — такая честь!” Книгой потрясена. Говорят часто: до мурашек, здесь – до поджилок.

lizok7

Светлая, безумно светлая книга! Настолько тонко описана природа, интерьеры, атмосфера праздников, старая Москва... Читаешь книгу и радуешься; мир становится ярким, красочным и добрым. Повествование от лица Ванечки только добавляет "милоты" этой книге. Дочитывала последние главы в слезах(что бывает со мной крайне редко). Прекрасная книга для поднятия духа, оставляющая после прочтения чувство внутренней гармонии и меняющая взгляд на многие вещи.

dashakomissarova98

Книга "Лето Господне" - самое известное произведение Ивана Шмелёва. Она состоит из трёх частей: "Праздники", "Радости", "Скорби". в произведении повествуется о мальчике, который рассказывает о своем счастливом детстве и так получилось, что все свои дни он ассоциирует с праздниками русской православной церкви. Его семья свято чтит традиции и христианские праздники, с каждым событием сопутствовал свой обряд или примета. Самое трогательное было в переживание детских эмоций во время отмечания того или иного праздника. На страницах произведения, согласно церковному календарю, перечислены все религизные праздники - начиная от Великого поста и заканчивая Радоницей. Перед нами детское мировосприятие тогдашего быта, где каждый день - это великое событие, где есть и радости, и скорби. Следует отметить самобытные народные образы, среди которых выделяется отец Вани - старик-плотник Михаил Панкратович Горкин, который был праведником в миру. Я считаю, что эту книге можно уделить внимание, так как многие не знают своих традиций, которые связанны с потерей морали и безбожия. Книга ведёт к истокам, позволяет обрести свой путь, напоминает о религиозных традициях, ритуалах, обычаях и обрядах.

12 ноября 2018
978-5-17-107544-6