Отзывы на книгу «Лето Господне», страница 4

rat_de_bibliotheque

Если вам в школе или университете попался преподаватель, который не только любит литературу, но и заставит вас, дрожа от любопытства, найти и прочитать книгу, о которой он читал лекцию - это будет преподаватель, которого вы будете помнить всю жизнь.

"Лето Господне" - часть университетской программы по русской литературе. В лекции моего преподавателя об этой книге было столько вдохновения, что книгу моментально захотелось прочесть. Это действительно того стоило.

В книге - захватывающий мир, которого мы не знали, и сразу думаешь - правда ли, что так и было? Мир, показанный глазами маленького мальчика, четко структурированный православными праздниками, традициями и обрядами. И все кажется логичным и правильным, таким, как надо. Этот мир кажется таким чистым и невероятно красивым именно потому, что автору удалось взглянуть на все детскими глазами - это притягивает.

И пусть мы знаем, что Шмелев писал книгу в эмиграции, тосковал по родине, которой уже нет, мог невольно приукрасить действительность (критики, кажется, тыкали ему на "Сусальную Русь"), но читаешь и переживаешь, хочешь прочувствовать все это сам. И радости, и праздники, и даже горести, как часть бытия.

В целом, у меня самые светлые воспоминания о книге, думаю, что вскоре захочу перечитать ее снова.

Monti-Ho

Долго не осмеливалась написать рецензию. Не потому что сказать нечего, а потому, что не знаю уж какими достойными словами описать свои чувства и благодарность автору за такое произведение. Пронзительное! Яркое и солнечное, чистое и поющее на разные голоса, вобравшее такие «узоры» народной жизни, что глаз не оторвать, а слова, обороты, присказки и шутки, говорок и певучесть, интонации и …ду-шев-ность – завораживающие! Очень, очень светлое произведение. Необычное по форме и построению, стилю повествования. Но очень насыщенное каким-то теплым и радостным ощущением детства и родины. Детства - потому, что очень понятны в своей яркости воспоминания маленького мальчика, для которого каждое событие было великим и необыкновенным, помнились с теплом и живостью подробности, которые только в детстве и бросаются в глаза и западают в душу, потому что мир состоит из этих подробностей, черточек, мгновений, которые именно детский, жадный до всего разум способен «вдохнуть» и запечатлеть в своей памяти, со всеми звуками, запахами, чувствами и страхами, желаниями и радостями… Многое казалось узнаваемым, потому что напоминало манеру разговора, общения, уклада… моих далеких предков… Этот светлый способ восприятия жизни, жизни в Боге – вот это очень сильно проходит через все произведение. Люди жили единым христианским миром – в труде, в радости, в горе, в жизни и смерти. Это произведение дает какую-то непостижимую опору – в том, что в ней отражена та, скрытая временем людская, народная душа, которая могла быть такой чистой и доброй. Было ощущение, что я могла прикоснуться душой и к своим каким-то погребенным временем корням. Книга учит жить, по-человечески – любя, радуясь, творя и скорбя, каясь и прощая, благодаря и милосердствуя… Очень познавательная и искренняя. Недавно прочитала книгу Л.Толстого «Смерть Ивана Ильича». Там впечатление от одиночества умирающего человека было угнетающим – семья тяготилась умирающим… А в этой книге смерть Сергея Ивановича тоже, конечно, очень трагическое событие,горе,… но совсем другое ощущение, и от поведения семьи, близких друзей, дворни, знакомых… Участие простых людей в горе такое, какое я помню по рассказам своей бабушки. У них тоже понимание как надо умирать по-христиански было сопровождаемо смирением, покаянием и каким-то высоким достоинством, и уважением к умирающему… Именно в этом книга открыла для меня очень сильную тему умирания. Когда смерть тоже учит, и испытывает, и очищает, и возвышает… В этой книге так много сказано за казалось бы простым пересказом событий в одной купеческой семье. Но «соткался» такой обширный, могучий, яркий образ времени и народа, что даже захватывает дух от той картины, что открылась… Чем-то это напоминает сцену, когда Сергей Иванович (отец мальчика) со своим семейством и друзьями поехал на Воробьевы горы:

«…и велел собираться всем на Воробьевку, воздухом подышать, чайку попить у Крынкина, — от него с высоты всю Москву видать»

И вот стоит он на Воробьевых горах и в восхищении смотрит на раскинувшийся перед ними вид Москвы.

«Москва в туманце, и в нем золотые искры крестов и куполов. Отец смотрит на родную свою Москву, долго смотрит… В широкие окна веет душистой свежестью, Москва-рекой, раздольем далей. Говорят, — сиренью это, свербикой горьковатой, чем-то еще, привольным. … Отец смотрит на Москву, долго-долго. И будто говорит сам с собой: — А там… Донской монастырь, розовый… А вон, Казанская наша… а то — Данилов… Симонов…Сухарева башня. Подходит Горкин, и начинают оба показывать друг дружке. А Крынкин гудит над ними. Я суюмежду ними голову, смотрю на Москву и слушаю: — А Кремль-то наш… ах, хорош! — говорит отец, — Успенский, Архангельский… … А отец все на Москву любуется… И вижу я — губы у него шепчут, шепчут… — и будто он припоминает что-то… задумался. И вдруг, — вычитывать стал, стишки! любимые мои стишки. Я их из хрестоматии вычитывал, а он — без книжки! и все, сколько написано, длинные-длинные стишки. Так все и вычитал, не запнулся даже: Город чудный, город древний! Ты вместил в свои концы И посады, и деревни, И палаты, и дворцы. … На твоих церквах старинных Вырастают дерева, Глаз не схватит улиц длинных, — Это — Матушка-Москва! … Град срединный… град сердечный… Коренной… России… град!.. Он прикрыл рукой глаза — и стоял так, раздумчиво. И все притихли. А у меня слезы, слезы… с чего-то слезы.»

Так же «вглядываешься» в это туманное далеко –далекое прошлое, в реальность которого некоторым читателям и поверить трудно… А я знаю, что было так, просто оно такое другое, что невозможно из нашей сегодняшней жизни это даже признать… И что некоторых даже коробит от того, что «религия» пронизывала всю жизнь этих людей… Но жили они как-то по-доброму, «всем миром», порядком и совестью. У них поучиться можно - как надо жить, трудиться, радоваться…. скорбеть, … и умирать. Трудно было расстаться с этой книгой – несколько дней не могла переключиться на что-либо другое… Да и до сих пор есть потребность перечитать книгу, чтобы вновь прикоснуться к такому своему, исконному, неведомому и родному, и …благому!

susleno4ek
И теперь еще, не в родной стране, когда встретишь невидное яблочко, похожее на грушовку запахом, зажмешь в ладони, зажмуришься, — и в сладковатом и сочном духе вспомнится, как живое, — маленький сад, когда-то казавшийся огромным, лучший из всех садов, какие ни есть на свете, теперь без следа пропавший… с березками и рябиной, с яблоньками, с кустиками малины, черной, белой и красной смородины, крыжовника виноградного, с пышными лопухами и крапивой, далекий сад… — до погнутых гвоздей забора, до трещинки на вишне с затеками слюдяного блеска, с капельками янтарно-малинового клея, — все, до последнего яблочка верхушки за золотым листочком, горящим, как золотое стеклышко!.. И двор увидишь, с великой лужей, уже повысохшей, с сухими колеями, с угрязшими кирпичами, с досками, влипшими до дождей, с увязнувшей навсегда опоркой… и серые сараи, с шелковым лоском времени, с запахами смолы и дегтя, и вознесенную до амбарной крыши гору кулей пузатых, с овсом и солью, слежавшеюся в камень, с прильнувшими цепко голябями, со струйками золотого овсеца… и высокие штабеля досок, плачущие смолой на солнце, и трескучие пачки драни, и чурбачки, и стружки…

Я пишу свою рецензию в день Преображения Господня, в Яблочный Спас. Поэтому и цитату взяла из соответствующей главы. Я считаю себя человеком верующим, однако в церкви бываю крайне редко. От всей этой книги веет таким сладостным, истинным, православным (в лучшем смысле этого слова) духом, что на сердце становится легко и радостно, прибавляется сил. Великолепные картины старомосковского быта, особый мирок маленького Ванюши, отделенный от всех тревог и бед. От всего романа веет мучительной ностальгией, ностальгией по тому, что навсегда потеряно, по утраченной Родине, по далекому Лету Господня 9/14 Контактный флешмоб

Tat-ana

Книга эта была подарена мне лет в 12 одной маминой подругой, а взялась я за неё в 30 с лишним. Конечно Иван Сергеевич великий писатель- передать так трогательно и вкусно свои детские ощущения, впечатления, страдания в пятьдесят с лишним лет-это мастерство. Читала с карандашом в руках; безусловно расширяет кругозор на тему церковных праздников, русских обычаев, истории русской кухни и вообще московского купеческого быта. Правда после 270 страницы чтение несколько застопорилось, стали утомлять повторения событий и однообразие. Ещё удивили те факты, что главный герой практически не взаимодействует с матерью, сестрами и братом, хотя живёт в такой большой семье, складывается ощущение, что более родными ему становятся дворовые люди. Интересно было бы услышать мнение современного ребёнка-ровесника Вани от прочитанного. Мне кажется, что современный 7-10-летка вообще ничего бы не понял и не прочитал бы более страницы. Хотя по-моему "Богомолье" есть в школьной программе до сих пор.

evgalvarra

Одна из книг, которая сильно на меня повлияла. Бриллиант русской литературы и энциклопедия русской жизни, той дореволюционной русской жизни, которую мы потеряли. Я была поражена, насколько одухотворенной и религиозной была русская жизнь до революции, насколько важную роль православие играло в русском быте, насколько много традиций, которые тогда обладали огромной важностью и о которых сейчас знают лишь единицы. Как-то страшно и горько. Что стало с русским народом, если он теперь узнает о собственных традициях и национальных блюдах из книг? На протяжении всей книги не отпускает мысль - что-то ужасно трагичное случилось с нами, что-то важное утеряно безвозвратно.. Шмелев описывает нам воспоминания из своего детства, которое он провел в Замоскворечье, рассказывает о том круге православных праздников, которые сопровождали каждое из времен года. Автор показывает нам насколько прекрасна может быть жизнь, когда она одухотворена, когда она наполнена какой-то внутренней силой и глубоким значением, читать это просто чудесно.. Богатый и живой язык Шмелева впитываешь с упоением и хочется растянуть это чтение на целый год. Это одна из тех книг, которые можно держать у себя на письменном столе и периодически открывать и перечитывать те страницы, которые относятся к приближающемуся празднику и смаковать эти воспоминания медленно и с удовольствием.

NastiaBook

Книга, которая подарит вам много тепла, поскольку рассказана глазами ребенка о своем детстве. Когда бралась за книгу, то совершенно ничего не знала ни о сюжете , ни об авторе. Книга повествует нам о купеческой семье проживающей в Замоскворечье в дореволюционный период. Глазами маленького мальчика мы будем наблюдать за сменой и подготовкой православных праздников, традициями и обычаями того времени. Особенно понравилось с какой любовь и нежностью Шмелев вспоминает о своих родных. Позже прочитав биографию Ивана Сергеевича, мне стало понятно почему книга так душевно написана. Самые светлые детские воспоминания автор решил изложить в книге и окунуть читателя в атмосферу любви, доброты и беззаботности. Трагедия, которая происходит к концу книги говорит нам об новом этапе в жизни Ванятки. Понимание, что оказывается не все желания могут исполнится, даже если сильно об этом просить, чувство покоя и безопасности: все в миг рушится и заставляет мальчика быстро повзрослеть. Прочтение книги подарило мне много положительных эмоций. Описание различных яств тех времен приводило в восторг. Очень добрая, душевная и неспешная история, рада что познакомилась с этим произведением.

meda-notabenna

Почему-то мне очень сложно выдать что-то более внятное, чем мечтательное "м-м-м" по поводу этой книги. Хотя она мне понравилась и пришлась удивительно ко времени. О ней хочется говорить исключительно бесконечными рядами характеристик: розово-туманная, сине-звездная, хрусткая, как свежая капустная кочерыжка, топкая, как весенняя дорога в деревню, золотисто-сновиденческая, фольклорно-пряничная, можжевелово-терпкая, практически полностью состоящая из описаний, но при этом не утомляющая и не заставляющая тосковать по какому-нибудь авантюрному сюжету, пропитанная тысячей самых аппетитных запахов... и немножко - слезами. С краешку. Эта книга - резные-расписные бусы. И каждая бусина в них - церковный или семейный праздник. А ближе к концу - события куда более тревожные и печальные, но очень значимые для рассказчика. Образ этого рассказчика двоится: он и мальчик, который все видит, подмечает и впитывает, многого не понимая, или понимая по-своему, но остро и полно ощущая. Но он же и взрослый, который вспоминает, каково это - быть тем мальчиком. А для мальчика все - приключение, чудо и повод для радости: и купание соловьев, и колка льда, и масленичные гулянья, и крестный ход, и засолка огурцов, и поездка за постными продуктами... По-моему, еще ни в одной книге мне не встречалось такого количества описаний еды. Вкусных, просто невозможно, просто издевательски вкусных описаний еды! К счастью, у моих слюнных желез случались и передышки, когда с той же приметливой и памятливой нежностью описывалось что-то другое. Яблоки ли, огурчики ли, хоругви, голуби или люди - все и всех как будто можно увидеть, понюхать и пощупать. И одновременно - все в дымке, в мареве. Чуть уведешь взгляд в сторону - и поплывет, рассеется... Расточится. Потому что того мира и того уклада, что видел мальчик, уже нет в тот момент, когда об этом пишет взрослый. И хотя я по характеру идеализма своего, скорее, футурист, но нет-нет, да и вздыхала умиленно, читаючи. В общем, порадовал меня Иван Сергеевич: и размягчил, и прослезил, и утешил. И напомнил о том времени, когда у меня тоже был такой взгляд: все превращающий в чудо, в приключение и в повод если не для радости, то хотя бы для песни или истории.

Fugue

"Лето Господне" Ивана Шмелёва

Не понимаю, как так получилось, что отзыв на эту книгу я пишу через месяц после прочтения и нет ни одной заметки, ничего.

Забываю делать пометки в читалке и вот результат. Поэтому, сегодня будет отзыв только по ощущениям от книги.

Ощущения восторга с одной стороны и умиротворения с другой.

Воспоминания мальчика, который жил в царской России, его ощущения, переживания, его счастье и восторг от всего на свете. Мальчик из купеческой семьи, к которому приставлен религиозный плотник, Горкин. Он его учит любить Бога, верить, соблюдать посты и праздновать праздники.

"Православная наша вера, русская... она, милок, самая хорошая, весёлая! И слабого облегчает, уныние просветляет, и малым радость!"

Книга у Шмелёва получилась очень тёплой, доброй, какой-то до слёз щемящей от тоски по тем временам. Мальчик видит события через свою детскую непосредственность и доброту.

"Что-то я постигаю в этот чудесный миг... - есть у людей такое... выше всего на свете... - Святое, Бог!"

А какие описания еды... Я сразу же захотела солить капусточку, огурчики, готовить мясные пироги, щи с гусями, мочить горох...

Книга религиозная. Она будет интересна тем, кто любит почитать про Бога, традиции, старую Россию, традиционную, где огромные семьи, где барин, где работники настолько любят хозяина, что готовы за него умереть.

Ощущение от книги тёплое, но и сожаления, что мы теряем потихоньку те традиции.

Вот миндальное молоко в доме тогда было всегда (речь про господ) А сейчас его покупают только те, кто не пьет коровье, веганы да зожники.

Или, к примеру, соловья купали. Кто сейчас об этом знает? А тогда купали, чтоб пел хорошо весной.

Или верба. У Шмелёва огромное количество страниц посвящено Вербному воскресенью и описанию вербы, восторга мальчика от вида вербы, что на солнце светится, будто сам Господь Бог улыбается.

Книга заставляет грустить и улыбаться, плакать и сожалеть.

"А вот и другая радость: капусту рубим! После Воздвиженья принимаются парить кади под капусту. Горкин говорит - "огурчики дело важное, для скусу, а без капустки не проживёшь, самая заправка наша, рабочая."

#фугурекомендует прочитать эту книгу. Чтоб понимать о жизни тех времён, о людях, о детях, о Боге. Я не верю в Бога, но мне очень интересно читать об этом. Интересна та сторона тематики, что заставляет людей держать многочисленные посты, ходить в церковь и прочее. Интересен вопрос о том, как люди глубоко думают о своей душе.

оценка: 10 из 10

Однозначно войдёт в ТОП лучших прочитанных книг года.

Кстати, кадку я уже купила

LadyPorcelain

Удивительная,атмосферная книга.пропитанная духом православия, ароматом восковых свечей и ладана. Наивная,добрая,искренняя,трогательная заставляет заглянуть в самые потаенные уголки души, задуматься о самых важных вещах в жизни.

В Сочельник, под Рождество, - бывало, до звезды не ели. Кутью варили, из пшеницы, с медом; взвар - из чернослива, груши, шепталы... Ставили под образа, на сено. Почему?.. А будто - дар Христу. Ну... будто Он на сене, в яслях. Бывало, ждешь звезды, протрешь все стекла. На стеклах лед, с мороза. Вот, брат, красота-то!.. Елочки на них, разводы, как кружевное. Ноготком протрешь - звезды не видно? Видно! Первая звезда, а вон - другая... Стекла засинелись. Стреляет от мороза печка, скачут тени. А звезд все больше...

Ко всенощной. Выйдешь - певучий звон. И звезды. Калитку тронешь, - так и осыплет треском. Мороз! Снег синий, крепкий, попискивает тонко-тонко. По улице - сугробы, горы. В окошках розовые огоньки лампадок. А воздух... - синий, серебрится пылью, дымный, звездный. Сады дымятся. Березы - белые виденья. Спят в них галки. Огнистые дымы столбами, высоко, до звезд. Звездный звон, певучий, - плывет, не молкнет; сонный, звон-чудо, звон-виденье, славит Бога в вышних, - Рождество.

Идешь и думаешь: сейчас услышу ласковый напев-молитву, простой, особенный какой-то, детский, теплый... - и почему-то видится кроватка, звезды.

Рождество Твое, Христе Боже наш, Возсия мирови Свет Разума... И почему-то кажется, что давний-давний тот напев священный... был всегда. И будет". Иван Шмелев "Лето Господне"

Nostalji

Книгу не читала , а слушала в исполнении Екатерины Краснобаевой. И настоятельно рекомендую именно в этом исполнении. Невероятно пронзительно. Понравилось очень и это при том, что я человек не верующий. Но там настолько органично переплетена вся жизнь героев с православием - они просто так живут, не напоказ, как-то светло и правильно. Рассказ ведётся от лица 6-7 летнего мальчика. Начинается повествование с масленицы и далее рассказ катится через все праздники/посты и другие значимые для верующих людей события. Теперь могу начать слушать или читать эту книгу с любого места. Удивительная книга.

12 ноября 2018
978-5-17-107544-6