Отзывы на книгу «Обломов», страница 4

AlenaRomanova

Очень грустная история Обломова. Смешно было читать первую главу романа. Только на 42- й странице он с горем пополам встал с дивана и пересел в кресло.:) Смешно было и от разговоров его с Захаром. Но дальше была любовь, как луч света в его тёмном ленивом царстве, и, не долго посветив, снова все вернулось к прежней жизни. Штольц. Такие люди бесценны. Я желаю всем нам не такого друга, как Штольц, а быть такими как он. Это замечательный, добрый, честный, умный, порядочный человек. Он просто молодец! Давненько я хотела прочитать этот роман, чувствовала, что понравится, и действительно, роман будет в избранных. Хорошо сказал Тургенев об этом романе "... пока останется хоть один русский,- до тех пор будут помнить Обломова". И это правда!

iloveblues

Как же тяжело давалась мне первая часть этого романа, и как же легко пошли остальные части! Я думала забросить на первых же страницах, но упертые лайвлибовцы подстегнули меня своими "все доводить до конца". Спасибо вам! Я горячо полюбила Илью Ильича за период чтения. Я так надеялась, что его вытащат, что он выкарабкается, потому, что в нем видела себя (да-да, лени у меня хоть ложкой черпай:)). Мои надежды, к сожалению, не оправдались. Разрушился стереотип сказок с хэппи-эндами, чему я благодарна. Не всегда же все у нас выходит, как мы задумывали ранее, так? Теперь, меня будет мучить лень, я буду вспоминать Обломова. Чувствую, этот год будет занятым.

Zavistnik

картинка Zavistnik

Представьте. Будний день. На часах 7.30. Сейчас прозвучит сигнал будильника? И надо вставать, судорожно одеваться, умываться, бриться или делать макияж, поспешно проглатывать первую за день порцию килокалорий, бежать на автобусную остановку или с проклятиями выводить автомобиль из машинной свалки во дворе?

Совсем не обязательно.

Если ваша фамилия Обломов или Обломова, то страшные цифры 7.30 всего-навсего означают, что можно поспать еще минимум пару часов, а дальше - по настроению.

Представьте. Человек с умиротворенным лицом сидит на диване перед телевизором. В голове у него медленно-медленно крутится жизненно важный вопрос: так ли он хочет пива, чтобы встать и идти через всю комнату до холодильника?

Одним словом, перед нами асоциальная личность с полным отсутствием мотивации. Типичный Обломов начала XXI века.

Таких людей считают неудачниками.

Но кто считает? Предприниматели-неврастенники, пашущие по 12 часов в день? Офисные карьеристы, годами пялящие глаза в дисплеи, в надежде на крутой подъем по служебной лестнице и раннюю смерть в большом загородном доме?

Лозунг штольцев всех времен и народов: «Надо усердно работать сегодня, чтобы стало хорошо завтра!».

А обломовым всех времен и народов хорошо уже сегодня, было хорошо вчера и будет хорошо завтра. Они УЖЕ имеют то, что только надеются получить карьеристы, начинающие предприниматели и прочие активные штольцы: Исполнение Желаний.

Да, но их желания так примитивны!

А я вот не уверен, что желание приобрести автомобиль Мазерати принципиально отличается от желания купить телевизор с диагональю побольше. Что удовольствие от посещения ресторана высокой кухни намного сильнее, чем удовольствие съесть пиццу, доставленную на дом трудолюбивым курьером. К тому же это удовольствие не омрачается необходимостью пользоваться ножом и вилкой! И совсем не уверен, что желание съездить на турецкий курорт и две недели остервенело валяться на пляже – это нечто совсем иное, чем желание купить новый диван, потому что старый уже продавлен.

Да и кто сказал, что ничего не хотеть – это плохо? Кто именно решил, что если в вашем шкафу нет десяти пар джинсов, двадцати свитеров и сорока футболок, а смартфон последний раз менялся аж год назад, то вы неудачник?

Обломов – это символ самодостаточности, светлый прообраз человека будущего, который откажется от бесконечного потребления.

«Но прощайте, au revoir. Мне еще в десять мест! В десять мест в один день – несчастный!» – заключил Обломов, перевертываясь на спину и радуясь, что нет у него таких пустых желаний и мыслей, что он не мыкается, а лежит вот тут, сохраняя свое человеческое достоинство и свой покой…»

Если бы хотя бы половина населения приняла образ жизни Обломова, Россия заняла бы первое место в списке самых счастливых государств. Иностранцы с умилением и завистью взирали бы на страну, в которой живет так много довольных жизнью людей, не желающих вставать ни с колен, ни с диванов, не занимающих места в общественном транспорте, не нуждающихся в офисных стульях и служебных компьютерах.

Побольше было бы в жизни обломовых – меньше было бы обломов (простите за каламбур). Если ничего не хочешь, значит, ничего не потеряешь и ни в чем не разочаруешься.

Я и сам мечтаю жить в стиле «Мой диван – моя крепость». Я хочу говорить, как герой Джерома: «Я люблю работу, она меня очаровывает. Я могу сидеть и смотреть на нее часами». Иначе говоря, я мечтаю быть Обломовым.

Но вот проблема: у меня нет слуги Захара. Хуже того, у меня нет даже сельского имения и скромного постоянного дохода, которого хватало бы на ежедневное пиво и чипсы.

Поэтому мечта остается мечтой. И каждое утро, по сигналу будильника, я покорно встаю и присоединяюсь к миллионным толпам таких же бедолаг.

Увы нам!

fish_out_of_water

Вот не знаю, отчего всем было неинтересно читать начало "Обломова"? Я вот наоборот с первых страниц просто влюбилась в эту книгу. Правда, начинала читать, как комедию, и очень удивилась, когда где-то в середине появились рассуждения о жизни, любовные интриги и прочее. Что же можно сказать о персонаже Обломова? Я никогда не буду утверждать, что он стал предметом насмешки Гончарова, так же, как и не признаю, что этот герой имеет больше недостатков, чем достоинств. На самом деле этот Обломов - самый живой персонаж в романе. В большей степени в книге преобладает идея духовной пустоты человека. Ведь если посмотреть в целом, то большинство людей только и живут от одного дня к другому: встал утром, позавтракал, собрался на работу/учебу, пришел домой - горячая ванна, сон. Все. Твои цели - это не твое желание. Это выработанная заранее общественными идеалами схема. Взять того же Штольца, чьи действия и фразы были отработаны годами и поэтому выглядели неестественно - чем он лучше Ильи Ильича? Тем, что заботился только о собсвтенном чине и не подпускал к себе искренних чувств? Тьфу!

P.S.: Благодарю за внимание, сэр.

Amiga-Ksana

Когда перечитываешь в сорок то, что читал в пятнадцать и двадцать, в особенности когда помнишь, как тебе в пятнадцать это читалось, всего интереснее вспоминать и сравнивать - как изменилось твое восприятие? что осталось прежним? И упаси бог оценивать эти воспоминания или тем более нынешний взгляд с филологической или прастигоспади методической точки зрения - пишу только как читатель. Штольц, раздражавший раньше, теперь выглядит мало что не идеальным, а в истории Ольги и Обломова теперь никто не виноват, и сам Обломов точно меньше всех. Молодые учительницы часто не в состоянии трезво оценить перспективы и фронт работ, чего уж там; вот и Ольга... Не помню также, чтобы настолько балдела от языка Гончарова - теперь иногда хохочу прямо в голос! - и вслух зачитываю окружающим. Но что не изменилось - это отношение к Агафье Пшеницыной. Все понимаю за феминизм, эмансипацию, равноправие, стоит как лошадь, кухня эта постоянная, читать-писать не умеет, "Как, Илья, эта женщина??? :-000", вот и мой гениальный учитель в школе удивлялся - как, вот ЭТО для тебя любовь? А я все равно умираю снова на тех же самых строчках... "Она поняла, что проиграла и просияла ее жизнь, что бог вложил в ее жизнь душу и вынул опять; что засветилось в ней солнце и померкло навсегда... Навсегда, правда; но зато навсегда осмыслилась и жизнь ее: теперь уж она знала, зачем она жила и что жила не напрасно". Гениальный роман и гениально написан. В самом деле про жизнь, во многом про всех нас.

snowowl

Я прошла через классические стадии отрицание-гнев-апатия-принятие, пока читала эту книгу. Отношение мое к книге и персонажам менялось несколько раз. Сначала я думала - все те люди, что говорили мне - "почитай Обломова, мне он очень нравится" - Вы серьезно? Но теперь книга дочитана, и мнение мое поменялось совершенно. Книга очень глубокая и многогранная, здесь нет положительных и отрицательных персонажей, вы не узнаете мнения автора, вам придется сформировать свое отношение. У меня сформировалось вот такое: -Мне не нравится Ольга - она изображена такой идеальной, что кажется мне неживой. -Мне нравится и не нравится Штольц. Он вроде со всех сторон положительный - все время стремится к чему-то, растёт, занимается делом. Но каким делом-мы не знаем, такое ощущение, что он решает все вопросы с помощью волшебной палочки. Очень уж он серьезно к себе относится, без юмора. Такие люди возвеличивают свои успехи и принижают тем самым остальных. Он дружит с Обломовым, но почему тогда не может принять его? Почему хочет переделать под себя? Почему он так высокомерно махнул на него рукой, когда узнал о его женитьбе на простой женщине? Нет, он определенно кажется мне высокомерным. - Обломов-мне точно не нравится этот персонаж, но я считаю его самым искренним, безусловно самым добрым человеком среди всех этих деятельных Штольца и Ольги. И самым смелым - он не боится идти против толпы, хоть делает это и апатично. Весь высший свет по сути своей-бездельники, занимающиеся ерундой-балы, пение, книги, встречи,разговорчики. Но только он открыто считает это ерундой и лежит на диване. - Мой любимый персонаж - Агафья Матвеевна. Вот кто действительно деятельный человек, любящий, самоотверженный и настоящий друг Обломову. - Сон Обломова - чудесный момент в книге, светлый мир, наполненный летними запахами. Эпизод, в котором вложена методика воспитания таких людей, как Штольц и как Обломов. Сравнимый по силе момент - это финал, где Агафья Матвеевна шьет, трет корицу, варит кофе, печет пироги - и делает еще много других уютных вещей. Ну и самым сильным впечатлением для меня были последние страницы, где она тоскует по Обломову. А как вы относитесь к Обломову, Штольцу и Ольге? картинка snowowl

slonixxx

Да, книга поучительная... Жить надо сию минуту. Читается легко и интересно, все персонажи очень подробно прописаны. Что интересно, среди образов, описанных в книге, нашла почти всех своих друзей:) Больше всего при чтении книги мне было интересно наблюдать за самой собой. Потому что отношение ко многим героям менялась по несколько раз на протяжении романа. Чаще всего конечно к Обломову и Ольге. Сначала Обломов у меня вызвал презрение и неприятие, если не больше... Тюфяк какой-то, казалось. Потом, постепенно начал раскрываться его внутренний мир, его тонкая душа, и все больше он начал вызывать сочувствие, желание помочь (как Ольга и Андрей пытались). А потом... смирение. Нет, не может Обломов по другому, не умеет он жить, лишь существовать. Да и не хочет.

- Ах, жизнь! - сказал он. - Что жизнь? - Трогает, нет покоя! Лег бы и заснул... навсегда...

И вновь его уже не жалко, а жалко жену его и друзей... и даже Захара. После прочтения в душе осталась грусть...

Погиб, пропал ни за что

Lananokhin

Ещё со школьной скамьи мы знаем, кто такой Илья Ильич Обломов. Знаем, что он постоянно лежит на диване, ленится. Знаем, что это явление в литературе называют обломовщиной. Но почему же Обломов лежит на диване? Возможно, он прячется от той жизни, которая его окружает, не хочет быть таким деятельным, как Штольц, но и времена неспешного барства закончились, прошли... Время меняется, а он не готов к этому. В романе можно выделить противопоставленные друг другу мужские и женские образы: 1) Обломов и Штольц; 2) Ильинская и Пшеницына. Обломов и Пшеницына являются носителями устаревших идей русского мещанства. Они склонны к апатии, интересуются больше бытом, домашним теплом и богатым столом. Штольц и Ольга, наоборот, деятельные, активные, практичные. Они являются носителями новых европейских идей. Штольц и Ольга пытаются "вытянуть Обломова из старого уютного мирка, заставить действовать, но у них ничего не получается. Все их усилия тщетны. Он не может стать другим, измениться. Этот конфликт и составляет основу романа.

Roman-priest

С течением жизни, начинаешь понимать, что Обломов замечательный герой, а понятие "обломовщина", весьма субъективно. Живя в этом мире, с его постоянной гонкой за всем и за вся, начинаешь понимать, как прав был Обломов ища покоя, тишины и любящее сердце, которое примет его такого, какой он есть. Ему не принципиальны ни слава, ни почёт, ни деньги - он ищет умиротворения. Отличная книга!

KseniyaPoludnitsyna

Начиная читать этот роман я примерно знала о чем идет речь. А точнее я знала только то, что главный герой Обломов всю свою жизнь лежит на диване и ничего не делает. Поэтому начало произведения я читала с некой... забавой. Меня действительно потешало то, что человеку-ленивцу посвящен целый роман одного из русских классиков. В моей голове не укладывалось то, как можно написать целый роман об очень ленивом человеке. И уж тем более я не могла понять, в чем заключается смысл и главный посыл сие романа.

И тут хочется вспомнить исконно русскую пословицу "Начал за здравие, а кончил за упокой". В процессе неспешного чтения мой веселый настрой и забава сошли на "нет". Зато появились беспокойство и в какой-то степени страх. Ведь "обломовщина" ( так нарек Гончаров букет недостатков своего главного героя, но главное значение данного термена это - лень и личностный застой, рутина ) была и остается самой острейшей проблемой общества. Гончаров затрагивает темы формирования личности, однообразной рутины и людской лености. Особенно данный роман нужно прочитать подросткам, как мне кажется, "Обломов" может положительно повлиять на их мировоззрение.

Особую роль во влиянии на мировоззрении может сыграть образ Обломова и его друга Штольца. Если Илья Ильич показан, как ленивец, лежащий на диване и ничего не делающий и ничем не интересующийся человек, то Андрея Штольц - это человек с жестким рациональным мышлением, расчётливостью, устремленный в будущее, он успевает везде и всюду. Штольц - это некий идеал трудолюбивого и успешного человека, на фоне которого Илья Ильич выглядит еще более безынициативным "тюфяком".

Дмитрий Быков говорил:

Герои Гончарова не стреляются на дуэли, как Онегин, Печорин или Базаров, не участвуют, как князь Болконский в исторических сражениях и написании российских законов, не совершают как в романах Достоевского преступлений и переступания через заповедь «Не убий». Все, что они делают, укладываются в рамки быта, но это лишь одна грань

Данное произведение многогранно. В нем затрагиваются тема любви. У Обломова были отношения с Ольгой Ильинской и Агафьей Пшеницыной. Если же Ильинская любит с долькой самолюбования, хоть и любит всем сердцем, то Агафья отдает всю себя, любовь ее ослепляет, она поддерживает в Обломове его стремление к покою ( ничегонеделанию).

Тема дружбы. Штольц и Обломов любили одну и ту же женщину, но все равно продолжили хорошо общаться. Штольц всегда пытался вытянуть друга из его рутины в свет, хотя по началу тот сильно упирался. Но потом Обломов начал восхищаться другом и пытался хоть капельку подражать ему.

У сердца, когда оно любит, есть свой ум… оно знает, чего хочет, и знает наперед, что будет.

28 ноября 2017
978-5-4444-8599-6