Отзывы на книгу «Таис Афинская», страница 26

второй раз перечитываю книгу,много раздумий и мыслей навеяло,пройдёт время,ещё перечитаю,Таис символ красоты,мудрости,жизнелюбия

мысли об путях улучшения человеческих отношений. взгляд на историю развития философских воззрений и предполагаемые пути развития межчеловеческих отношений

Читала эту книгу 30 лет назад, очень захватывающий сюжет. Сейчас перечитала и не пожалела, те же эмоции и впечатления, замечательный роман.

Таис Афинская — философствующая гетера

Таис Афинская — историко-фантастический роман советского писателя и палеонтолога Ивана Ефремова. Главная героиня Таис — знаменитая гетера Древней Греции, танцовщица, фаворитка Александра Македонского, муза художников и даже правительница Египта. Девушка не почивает на лаврах избранницы сильных мира сего, а путешествует по всему античному миру — Афины, Спарта, Крит, Египет, Вавилон — где изучает местную религию и философию, приобретает знания и мудрость.

Роман можно читать на двух уровнях: с одной стороны остросюжетное действие с подвигами героев и любовными перипетиями, а с другой — философские главы о вероучениях, взглядах на общественное устройство и смысл жизни. Ценителям прекрасного понравятся многочисленные рассуждения о красоте и калокагативном представлении о ней — гармонии внешнего и внутреннего. Хотя действие происходит в античности, актуально звучат идеи о предназначении женщины и равенстве людей в области духа.

Увлекательно, философски и просто красиво!

эту книгу нужно читать всем и даже внести в школьную программу обязательно, кроме исторической ценности она представляет и нравственные ценности

Я как-будто побывала в древней Элладе, Египте, Вавилоне… Прекрасный роман, написанный богатым, красивым, образным языком. Песнь любви к женщине

интересно написано. хорошо, свежо, понятно. Отсылки к истории , приправленные фантазией автора- это сочетание явилось для меня умным, и своевременным.

Легко читается.

?️ Таис Афинская — философствующая гетера

Увлекательно, философски и просто красиво?

Отличная книга! Эту книгу я прочитала первый раз очень давно, еще учась в школе. Перечитала сейчас с огромным удовольтствием. Очень жаль, что наша мололежь сейчас мало читает.

Я очень рада, что прочла эту книгу! Очень интересно и ярко автор описывает приключения главной героини. Мудрая книга, рекомендую всем женщинам

02 апреля 2008
1971