Отзывы на книгу «Таис Афинская», страница 20

Soneka

Не нужно для описания такого произведения много слов. Все свои мысли, идеи и взгляды на мир Ефремов показал через диалоги, размышления и поступки героев. P.S Я восхищён, ошеломлён и готов вдохновляться образами перенесёнными на бумагу автором в любое время.

Tomasina777

Ух как же долго я читала эту книгу )) Может потому что читала роман без цензуры, но что-то он уж больно объемным оказался)

В юности "Таис Афинская" прошла как-то мимо меня, хотя дома эта книга была, я даже помню как выглядела обложка и место в шкафу где она стояла )) Но вот что-то постоянно останавливало от прочтения... Как-то давно обсуждали книги с подружкой и она упомянула о Таис, что очень ей нравится эта книга. Ну вот наконец и у меня дошли руки.

Скажу честно, поначалу читалось довольно сложно, хотя историю я очень люблю, но Древняя Греция - не мой любимый период эпохи =/ Но потом затянуло) Написано очень красивым языком, в атмосферу погружаешься полностью. Роман не столько о жизни Таис, сколько об исторических событиях происходящих в то время, Таис лишь является стержнем вокруг которого все развивается.

Небольшой минус - большое количество информации: названия месяцев на древнегреческом, меры длины и веса, летоисчисление исходя из Олимпийских игр - все это дано в самом предисловии, и крайне редко в сносках к тексту. Катастрофически не хватало этих сносок( Например самим предлагается перевести в современные года

Календарь по олимпиадам начинается с первой олимпиады в 776 г. до н. э., по четыре года на каждую олимпиаду. Годы называются по олимпиадам от первого до четвертого: первый год 75-й олимпиады – 480 г. до н. э. Чтобы перевести счет по олимпиадам на наш, надо помнить, что каждый греческий год соответствует второй половине совпадающего нашего года и первой половине следующего за ним. Надо умножить число прошедших олимпиад на 4, прибавить уменьшенное на единицу число лет текущей олимпиады и полученную сумму вычесть из 776, если событие совершилось осенью или зимой, и из 775, если весной и летом.

Вот чего-чего а при прочтении книг еще сидеть с калькулятором мало охота :D Ну и с первого раза для меня лично это нереально просто запомнить)

Но суть, конечно, не в этом. Книга интересная - наполненная историческими событиями, философией, рассуждениями о жизни, искусстве и религиях. Мне, наверное, были интереснее главы в которых больше философии, искусства, чем историй о походах Александра.

Сама Таис, конечно, тоже производит впечатление, но вот мне показалось, что Ефремов ее сделал слишком идеальную, богиню без единого изъяна. Она слишком мудрая, слишком красивая, слишком рассудительная, слишком образованная, все слишком. Идеал без маленькой червоточинки немного приторный. В общем, это мое субъективное мнение.

Вывод: книгу рекомендую, прям дикого восхищения нет, но послевкусие все равно приятное)

TatyanaErohina

«Таис Афинская» интересный роман на основе исторических событий. Версия автора о великом Александре Македонском, о его походах. Таис – главная героиня романа, реально существовавшая личность, подруга Александра Македонского, профессиональная гетера, являющаяся своего рода воплощением женской красоты, образованности, эрудированности. Таис сильная женщина, которая выстоит абсолютно в любых ситуациях. При её несгибаемой силе воли ей не чужды такие чувства как любовь и страсть. Однако и в любовных делах Таис сохраняет самообладание, она никогда не позволяет страсти целиком управлять собой. Она горда, выдержанна и хладнокровна. Таис – это ярчайший пример сильной женщины, это и ее сила, и ее наказание одновременно. Книга, безусловно, заслуживает внимания, но на мой взгляд, язык книги не всегда прост для чтения.

belka_brun

Интереснее всего читать книги, о которых не слышал почти ничего. Получается сюрприз, в чём-то приятный, в чём-то не очень.

Об этой книге я если что и слышала, то сразу же забывала. Помнила только, что роман исторический. В итоге и ожидала историчности, походов Македонского, политики, любовных интриг… Всё это, в общем-то, присутствует, но меркнет под религиозными, философскими и прочими разговорами. Не могу сказать, что неинтересно – наоборот. Просто в таком объёме утомляет, особенно когда ожидаешь другого.

А так книга удивительная. Эллада и прочая ойкумена представлена очень живописно, и внешне, и на уровне мировоззрений. И служение Афродите впечатляет так же, как спартанец Менедем, бегущий с двумя девицами на плечах. Интересно описано, как перекликаются у разных народов религиозные, моральные представления; как тот или иной образ жизни и мысли влияет на судьбу целого народа.

Забавно сознавать, что уже тогда, две с половиной тысячи лет назад, цивилизации строилась на ещё более древних, разрушенных, полузабытых; и были накоплены колоссальные знания, которые боялись доверять простым людям, дабы не пошатнуть в них веру.

Сюжет по большей части прошёл мимо меня, больше запомнилась общая атмосфера всяческих таинств, праздников и походов. Понравилось, как Ефремов пишет, от его описаний образы оживают.

fs_anna

Книга очень понравилась тем, как погружаешься в мир античности: множество разных фактов о философах, богах и героях переплетаются в интереснейшее повествование, с элементами вымысла в виде погонь и схваток. Герои получились яркими и интересными, и несколько дней с этой книгой действительно пролетают незаметно, оставляя по себе множество мыслей о религиях и верованиях, о смысле красоты и идеалах разных времен.

tai_siaa

Я её дочитала и это мой личный подвиг, во-первых, потому что книга написана для меня очень тяжелым слогом, иногда даже нудным. Начало книги - самое тяжелое. Бесконечные описания окружающей обстановки, природы, а также военных действия были так тяжко написаны, что приходилось читать это бегло или вовсе пропускать.

Во-вторых, по ходу чтения во мне боролись два мнения про Таис: 1) Я не вижу в ней ничего такого величественного. Да, она умна, образованна и развита, но ее взбалмошность никак не красит и, на мой взгляд, перебивает все плюсы героини. 2) Это очень сильный душой человек, которому на пути выпало не мало горестей и испытаний. То, что она не сломалась после стольких "черных полос" есть доказательство ее Величия, а также то, что она знает себе цену, что она не преступна и по мере взросления стала более тихой и спокойной, более статной. К концу книги я ее уже не понимала, наверно в силу своего молодого возраста, ибо семейные отношения с Птолемеем оказались полной неожиданностью так, как Птолемей никогда не будоражил ее душу, тело и сердце, как Александр или Менедем. Очень восхищаюсь Менедемом. Его любовь к Таис казалась мне какой-то космической, в хорошем смысле. Было жаль, когда он умер, но смерть его была красивой - в борьбе за любимую женщину.

Отношусь я к этому произведению, как к большому мифу. Для меня нереальны столь откровенные обнаженные танцы, эти настолько легкие межполовые отношения (особенно в начале книги). И эти мужские подвиги ради женщин, эти сражения со зверем голыми руками.

Scary_Owlet

Иногда нудная, иногда тяжело перегруженная философическими зарисовками, эта история всё же оказалась для меня замечательной приманкой в античный мир. Эпоха завоеваний Александра Македонского, сюжет, во многом связанный с его знаменитыми походами - повод увидеть всё многообразие древних культур, почувствовать их красоту, проникнуться неповторимой атмосферой, увидеть тёмные стороны... Ефремов мастерски держит стиль, его герои видят и говорят очевидно иначе, чем мы, и это заставляет по-настоящему погрузиться в далёкое прошлое.

Среди многообразия героев, городов и стран Таис - единственная константа, наш проводник; а ещё носительница идеи вечной и всесильной женственности. Много сказано в романе о женщине, о её телесности и духовности, о долге и воле - почти учебник жизни, не такой уж просроченный за давностью жизни героини.

princesspeach

Если бы мне когда-нибудь сказали, что мне будет так интересно читать исторический роман о гетере, я бы подумала, что это какая-то шутка. Но теперь я жалею, что эта книга не попалась мне в средней школе: тогда бы не пришлось мучаться над историей Древней Греции и походом Александра. Македонского. С другой стороны, для этой книги нужна зрелость и некоторое количество силы духа. Сложно читать эту книгу после детективов и современных романов - она поистинне восточная и тягучая как мед. В ней как будто не происходит ничего и в то же время проходит не только жизнь самой Таис и ее окружения, но и большой восточный поход Александра Македонского. К слову о Македонском. Ефремов замечательно передает личности. Уж не знаю, был ли Александр, Птолемей, Таис и прочие такими, как описывает их автор, но все поступки и мысли выложены замечательно. Я редко соглашаюсь с выбором героинь в любовных линиях, но я понимала, почему Таис выбирает не любимого, а надежного (хотя сложно простить смерть одного из возлюбленных гетеры). Замечательна и судьба Гесионы и Эрис, хотя я с сомнением читала о такой благосклонности афинянки к рабыням. Такие книги хотется и нужно перечитывать в разном возрасте, чтобы понять и прожить судьбу Таис на разных этапах.

Mumi_Troll

Спустя полгода я вернулась к этой книге, чтобы исправить оценку с «3» на «4» и написать рецензию. Честно, читать было очень тяжело и нудно, читалось очень долго и под различными неправдоподобными предлогами вообще не читалось ничего по несколько дней подряд (устала, глазки болят, что-то засыпаю), хотя по себе знаю, когда книга нравится – читаешь запоем (хоть в переполненном троллейбусе, держась одной рукой и всего 3 остановки). Так вот, почему решила вернуться! Спустя полгода нудные и через чур подробные описания древнего жития-бытия подстёрлись в памяти, осталась только действительно интересная история жизни Таис, Эгесихоры, Александра. Книга, как уже многие писали, на любителя и я даже понимаю людей, кто от нее в восторге. Но самое большое спасибо книге за новые знания или может быть обновленные старые: я как-то услышала шутку про Ойкумену и сразу ухватила суть)) И как-то в компании я одна знала, кто такие лакедемоняне)

viktork

Необыкновенная гетера Таис и грёзы об Уранополисе… Книги И.Ефремова – это именно Фантастика, а не соцреалистические опусы о буднях советских людей, строителей коммунизма или исторические повествования, опирающиеся на куцый набор чудом сохранившихся текстов и памятников древности. В этом ракурсе довольно комичными выглядят упреки в том, что античная история была другой, а в 1960-е годы жили не так. Кого то привлекает, а кого-то , наоборот, отталкивает взгляд Евремова на любовь, на значение Эроса. Откуда это? Продолжает, к примеру, распространяться слух, будто Иван Антонович, называющий сам себя Эрф Ромом пропагандировал на самом деле идеи … фрейдо-марксизма, так и пишут: «Мир Ефремова – это ожившие мечты последователя т.н. Франкфуртской школы и лично Эриха Фромма». «Какой бред!» – эта первая реакция. Потом, понимаешь, что этот анекдот про «Фромма» кочует с сайта на сайт не просто так. Что сказать здесь? Вопрос нуждается в уточнении. Мне кажется, что прав карельский фантаст Андрей Козлович (специально изучавший творчество Ефремова и написавший по нему любопытный сиквел «Темное Пламя»), отрицающий отождествление Фромма и Эрф Рома. Здесь нужен, конечно, анализ текстов и документов, но, рассуждая логически, что, помимо созвучия, что может быть между ними общего: общегуманистические благие пожелания? Или требования сексуальной свободы? Сходство чисто внешнее, но сомнения возникают. Не исключено, что в 60-е годы Ефремов мог читать и даже разделять некоторые положения представителя одиозной франкфуртской школы (в Париже студенты эти идеи пыталась воплотить на практике; нельзя исключать того, что и до нас что-то долетело). Но ведь взгляды Ивана Антоновича по поводу человека, его любви и свободы сформировались еще в 40-50-е годы. О чем говорят, например, его неопубликованные повести, посвященные Эросу, любви скульптор к прекрасным танцовщицам в древней Элладе и современной писателю Индии. Потом, в значительно адаптированной форме эти сюжеты перекочевали в «Лезвие бритвы» и «Таис Афинскую». А в роковые сороковые и пятидесятые годы, много ли могло проникнуть в СССР из-за «железного занавеса»? И как значителен был эффект «испорченного телефона»! Пуристы, с которыми ИАЕ яростно боролся , никак не переведутся. Вод один «критик» пишет: : «Ведь мы живём не в мире мечтаний Ефремова, в котором торжество фрейдомарксистских «ценностей» предопределено. Ещё не поздно выгнать наглых пришельцев с нашей планеты, и построить своё общество, не прибегая к решетчатой трансформации индивида, половому воспитанию в школах и тотальному психологическому контролю. Ведь у нас уже есть опыт построения такого общества. И это советский опыт» Что и требовалось доказать: хамовитый критик Ефремова – «генетический совок» – и это не лечится. У некоторых даже Колымой и Беломорканалом. А приписывание взглядов Фромма Ефремову и взваливание на писателя ряда эксцессов современной педагогики – это тоже следствие совкового мировоззрения. Или вот сексуальная свобода. Здесь путь по «лезвию бритвы». Ефремов никогда не призывал к распущенности. Он ратовал именно за свободу Эроса. Надо помнить, что свои взгляды Ефремов развивал в стране, где люди были часто лишены возможности нормального общения между полами, элементарных бытовых условий, средств гигиены и пр. Таков «советский социализм», «у нас секса нет». А войны и концлагеря! Вот, скажем, в книге о Л. Гумилеве описано¸ как – 12 лет за проволокой, без женщин. В Туруханске тысячи репрессированных женщин – без мужчин. Ведь у нас уже есть опыт построения такого общества. И это советский опыт». И на этом ужасном фоне ранние, не опубликованные при жизни повести Ефремова «Каллиройя» или «Тиллотамма» кажутся прекрасными сказками (воистину, «как в сказке»). Нужно же было что-то противопоставить подворотне, мату, лагерным извращениям и пуризму официальной пропаганды, распущенности «нового общества», сменившейся лицемерными запретами. Да, Иван Ефремов в своих книгах много рассказывал о прекрасной любви между людьми… И это писалось в стране, где в результате войн, террора и «строительства новой жизни» десятки миллионов мужчин и женщин на долгие годы были лишены нормального общения друг с другом. Есть ли более сильное доказательство противоЕСТЕСТВЕННОСТИ социализма – это даже страшнее, чем «колхозы». И на фоне этого анти-природного безумия сказочные истории о прекрасных гетерах и апсарах («сказочные» не в смысле вранья, а «как в сказке»). Психологическая компенсация?

02 апреля 2008
1971