Отзывы на книгу «Жестокий век», страница 5

KontikT

Долго я шла к прочтению этой книги, думалось, что книга будет читаться тяжелее. Да и об Чингисхане я читала немало уже книг. Я не нашла что-то, чтобы сильно поменяло мое отношение к личности и деяниям этого человека. Автор на страницах романа старался показать как менялся мальчик, как превращался в кровожадного правителя. В чем то я даже оправдывала этого человека, особенно когда читаешь как поступали с ним родственники и первое наверно, что он сделал , когда действительно пришел к власти отомстил им. Да, жестоко, но не менее жестоко было 12 летнего мальчика держать в колодках и заставлять работать . И этот мальчик превратившись в юношу , в мужчину отомстил и за мать и за жену. Да и потом вроде благородная цель дать своему народу богатство, вдоволь еды превратилась в цель завоевать другие народы, о которых он не хотел думать. Первая часть книги мне понравилась больше- она названа "Гонимые" и в ней больше как раз о том, как вырваться из рабства, нищеты, получить и для себя и своего народа сытую жизнь. А вот вторая часть "Гонители" уже как забрать все больше власти себе и своему народу, получить контроль и покорность всех народов, которые встречаются на пути. В книге множество героев и автор очень любопытно описывает их истории. Прониклась я историей Джучи, первого сына Чингисхана, который отличался и поведением и внешностью. Но помимо родственников , соотечественников Чингисхана в романе много описаний и представителей других народностей и китайцев, и народов Средней Азии и даже русского, И каждый со своей нелегкой судьбой. Автор показал действительно жестокий век и его представителей . И даже не удивляешься как в то время мог появится человек который желая объединить все своей властью вел жестокие войны. Ведь по другому наверно и невозможно было. Раз даже жену считалось доблестью отнять у другого, что и сделал отец нашего героя. Вторая часть и читалась более сложно и из обилия имен и из-за событий, которые часто описаны не совсем про Чингисхана. Но книга в общем то судя по названию и писалась, чтобы показать всю окружающую действительность и на фоне этого показать путь завоевателя, становление этой личности.

Vansaires

Четыре "звёздочки" из пяти поставила хотя бы за проработку исторического материала - она явно на уровне, и автор со знанием дела описывает повседневную жизнь множества народов - разных монгольских племён, китайцев, хорезмийцев, даже половцев и русских. Для меня, как для человека, который интересуется деталями быта и национальными особенностями разных народов, было интересно, хотя, конечно, чего-то всё-таки не хватило - может быть, некой ухваченной "глубинной сути", которая позволяет с первого же взгляда отличить: вот это монгол, а это китаец, а это русский.

Впрочем, это уже из серии "нет пределов совершенству"; главным же недостатком книги я считаю, увы, образ самого героя, Чингисхана. Какими бы неоднозначными ни были его деяния, я никогда в жизни не поверю, что он был именно таким - мало чем отличающимся от обычного, простого человека. Именно на уровне личности, души и духа. Верно, что у великого человека и недостатки бывают глобальными, и зло он может посеять такое же великое, но здесь этого ощущения совсем нет. Как нет и особой "харизмы" - того, что неизбежно притягивает к полководцу, властителю, любому, кто каким-то образом становится выше других людей - не по праву рождения, а добившись этого деяниями жизни - его сподвижников. И заставляет толпу славить его в едином экстазе вовсе не только из страха, а благодаря ощущению, которое он им даёт - сопричастности к чему-то высшему; вот так вот я вижу Чингисхана, в отличие от автора книги. В ту же копилку: Чингисхан называл себя "бичом божьим", призванным Небом покарать виновные в грехах народы. Сколько в этом было истинной правды, а сколько самолюбия Чингисхана - известно только, собственно, Небу, но, в любом случае, я уверена, что именно так он себя и ощущал, а не просто произносил красивые слова ради того, чтобы оправдать очередной поход за наживой.

Что ж, образ Властителя - именно так, с большой буквы - автору не удался, зато образ простого человека - очень хорошо. Героев в книге ну очень много, поначалу можно запутаться, но, в принципе, главный типаж один: простой, честный и добрый человек, не жаждущий получить от жизни много - только лишь быть рядом с возлюбленной и иметь возможность заниматься достойным трудом, приносящим душе радость и удовлетворение. Надо ли говорить, что именно это и оказывается невозможным ни для кого из них - ни для Чиледу, ни для Хо, ни для Судуя, ни для Джучи, ни дли Захария, ни для многих других - всех и не упомянешь. Все их труды, мечты, достижения жизни оказываются растоптаны и сожжены в пламени войн, разожженных теми, кто не то чтобы даже стремится к власти - а просто не в состоянии примириться со своим соседом и действовать воедино с ним, хотя бы даже против общего врага. Именно в этом автор видит причину всех бед (и здесь лично я с ним соглашаюсь), горячо сочувствуя бедствиям и боли простого народа, такого, который "как трава. Ее и копытами топчут, и огнем жгут, а она живет и дает жизнь всему живому".

Ситуация выглядит довольно безнадёжной - счастья не получает никто из тех, кто этого достоин (кто недостоин, впрочем, тоже, но дела это не спасает). Мне печально видеть это в книгах; я считаю, что в любых самых трудных и неприглядных условиях, при кажущемся торжестве несправедливости, можно отыскать то, что даст радость, и вдохновение, и ощущение жизни как великого чуда. Хотя бы ненадолго и на контрасте с торжеством "победившего зла". Задача писателя - стараться эти моменты показать, отыскать надежду где угодно, даже там, где её в принципе не может быть; так мне представляется. Что касается "Жестокого века", то подобное ощущение возникло у меня тогда, когда в книге появился Захарий - единственный русский, вместе с которым и автор как бы вернулся на родную землю после долгих бесплотных скитаний по чужеземным краям. В описаниях русской природы, русских людей, Киева с его золотыми куполами чувствуется именно то, что и позволяет забыть о творимой несправедливости, лечит любые самые глубокие раны - любовь, которая не подчиняется логике земных событий, находясь выше людских представлений о плохом и хорошем, справедливом и несправедливом. Именно поэтому "русская часть", при том, что она занимает совсем немного места, получилась в книге наиболее яркой и настоящей; здесь, как мне кажется, автору удалось ухватить ту самую "глубинную суть", про которую я говорила в начале - иногда ещё её называют Соборный Дух народа. Но после описания битвы на реке Калке автор возвращается к монголам - ему ещё нужно описать смерть Чингисхана. Смерть эта выглядит довольно жалко; и идея "любой злодей, любой сильный мира сего, в конце концов, обращается в ничто перед лицом смерти" не приносит должного облегчения. Иногда это может выглядеть так - но не здесь. Впрочем, "какой бы длинной зима ни была, за ней следует весна" - именно на этой тихой надежде и завершается книга, и это действительно так.

kupreeva74

Это не роман. Это шикарная историческая эпопея, сложная, противоречивая и интересная. В этих строчках заключён огромный труд писателя, который помогает нам, простым смертным, немного приблизиться к личности завоевателя. Думаю, многие из вас думали: " Как же так получилось, что русских, таких непримиримых к любому игу, смогли одолеть татаро-монголы? Была ли возможность победить их?" Писатель даёт чёткий ответ. Во-первых, правильней будет сказать монголы-татары, так как татар там было очень мало, и те захваченные (для меня это открытие). Во-вторых - да, возможность оборониться от врага у нас была, если бы наши так высоко чтимые князья Мстислав Романович, Мстислав Удатный и другие не ссорились бы и объединили свои силы, ещё неизвестно, как повернулась бы история. Итак, Темуджин, сын Оэлун и предводителя большой части монгольских племён Есугея. Понятно, что человек с заурядными способностями не мог стать "повелителем вселенной". Тем более выжить, когда семья после смерти Есугея оказалась гонимой и жила в нищете. Темуджин смог не только подняться из самых низов, но и основать свою империю. Понятно, что были люди, которые помогали. Большую роль в становлении хана сыграли Ван-хан, названный брат Есугея, друзья Боорчу и Джэлмэ, жена Борте. Но между понятиями выжить и основать свою империю огромнейшая пропасть. Да, Темуджин смог совершить невозможное. Но ничего не даётся так просто. Если ты оставляешь за собой кровь, смерть и слёзы, за это надо платить. Теряешь сначала друзей, потом понимание старшего сына Джучи, любовь первой жены... У хана есть империя, но у него нет ничего больше. Одну полезную привычку я попытаюсь перенять у хана - пересчитывать все пальцы на руках, когда нервничаешь. Особое место занимает в романе пленный киевлянин Захар. Я не могла понять, какая же у него роль в этой книге. Роман обширный, и ни с одним человеком писатель не сводит нас просто так, объёма ради. Будучи в плену, Захар потерял отца и любимую девушку Фатиму. Я очень надеялась, что они будут вместе. Ну да, многое не сходится. Веры разные, да и не ужилась бы Фатима на Руси, погибла бы, как гибнут растения в чужеродной почве. Нет, у Захара была другая, более высокая миссия. И он её выполнил. Книга читается не легко. Для меня трудными оказались азиатские имена. Но если читать её каждый день, то моя память не подводит. События 13-го века стремительно, как нашествие орды, врываются в вашу жизнь, и вы уже не можете одолеть иго этого шикарного романа.

Owl_Asta

Никогда не знаешь как может повернуться история от сущей, казалось бы, мелочи. Лишний раз убедилась, что великими людьми не рождаются - ими становятся. Путь этот труден, и встав на этот путь, уже невозможно с него свернуть. Большие дела не свершаются в одночасье. Они сложены из маленьких побед, из счастливых совпадении, а также из поражений и многих-многих горестей. Ведь, то, что нас не убивает делает нас сильнее. Вот, жил бы Тэмуджин всю жизнь при живом отце, всеми почитаемый как сын богатура, возможно, в истории и упоминания о нём не было бы. Но история не допускает сослагательных наклонений, и поэтому она так интересна. Книга оказалась для меня большим открытием. Не покривлю душой, если скажу, что эта книга будет для меня книгой ГОДА. Благодаря ей я поняла, что историческая проза тоже может быть увлекательна, а порой даже интересней фанастики! От такого своего вывода я сама в шоке... Скажи мне об этом кто-нибудь пару месяцев назад - у виска бы покрутила в лучшем случае. Теперь буду чаще читать исторические романы (но моей любви к фантастики это не отменяет)

gross0310

Книга бескрайняя как степь. Повествование начинается со встречи родителей Тэмуджина и заканчивается его смертью во время осады столицы Тангутского царства. Автор явно опирался на Сокровенное сказание монголов, рассказывая про события происходившие в во времена детства и молодости Тэмуджина. (других источников по большему счету и нет). Книга не из тех, что заглатываешь, но неинтересной ее не назовешь. Она нетороплива. Читатель неспеша узнает про злоключения Тэмуджина в молодости, также не спеша идет объединение монголов около него. Чуть больше половины своей взрослой жизни он потратил на объединение монголов и только последние 20 лет на завоевательные походы. Автору удалось хорошо показать как встав на путь объединения монголов, Тэмуджину уже не сойти с него. И друг детства-побратим превращается в врага, а названный отец метаясь между родным и приемным сыном гибнет при бегстве. Хотел ли Тэмуджин их смерти? Но логика борьбы была против них. Любопытны были задачи, которые приходилось решать Тэмуджину управляя объединенными монголами - их итогом стала Великая Яса. Многие из этих задач знакомы управленцам:) Еще хочется отметить, что несмотря на время написания романа, автор не стал раздувать противостояние богатых и бедных и классовую борьбу - то, чем страдают многие советские исторические романы. Проведя с книгой целый месяц - нисколько не жалею потраченного времени. Жестокий век - хороший экземпляр исторического романа на незаезженную тему.

Maple81

C каким же удовольствием я открываю для себя доселе неизвестные, но такие замечательные книги. Это когда ходишь-бродишь вокруг какой-то темы и думаешь, хорошо бы про нее что-нибудь почитать. Но иной раз возьмешь что-то на свой страх и риск, а это оказывается занудный нон-фикшн, который тем тяжек, что ты еще вообще не в теме и не успел увлечься проблемой, или наоборот, какой-то выдуманный роман, в котором от исторической достоверности лишь блестки на платьях. Поэтому к незнакомому совету я всегда приступаю с настороженностью и нетерпением одновременно. И огромная удача, когда этот совет удается. Совсем недавно я прочитала на эту же тему книгу Василия Яна, и была ею очень довольна. Правда, там личность Чингисхана не была особо раскрыта. Мне он представлялся мрачной черной тучей воинов на горизонте, бессмысленной варварской жестокостью, уничтожающей вековые культурные наслоения, в его детях, которых он отправлял на различные направления штурма, я не разбиралась вообще, и лишь в конце романа и в конце жизни хана, увидела этого мрачного старика, который был озабочен лишь тем, как продлить свои дни на земле. Зато мне удалось подробно разобраться в родственных отношениях хорезмского шаха, увидеть его мать и сыновей. И очень удачно, что книга Калашникова оказалась именно следующей. Во-первых, она крупнее и значительно сильнее первой, поэтому книга Яна, тоже очень талантливая, могла бы потеряться на ее фоне (как замечательная книга Амосова на фоне всеохватывающих биографических воспоминаний Углова), а во-вторых, за счет этих двух книг я получила обзор с обеих противоборствующих сторон. А то, что ряд описываемых деталей совпал, лишний раз убедило меня, что оба автора работали на реальном фактическом материале. Калашников познакомил нас со своим героем максимально подробно, он показал нам еще молодыми его родителей, рождение детей, кочевую жизнь, набеги одних племен на другие. По сути дела, спокойной жизни никому нельзя было гарантировать, всегда был велик шанс, что сегодня ты захватил богатый улов в соседнем племени, а завтра сам попал рабом в более сильное племя. Так и мать Тэмуджина, она была предназначена в жены одному воину, а ее умыкнул другой, из чужого племени. А его отец через некоторое время коварно погиб от татарского яда. Позднее это было первое племя, которое Тэмуджин (титул Чингиз-хана он получил, вернее, присвоил себе уже позже) старался извести под корень (по крайней мере, мужскую его часть), а ведь мы-то считаем его самого выходцем из татаро-монгольского племени, вот такая ирония судьбы. А род его отца Борджигин, род матери олхонут и прочие рода соседних племен канули в безвестность. Когда отец и защитник погиб, с вдовами и малолетними детьми сильно церемониться не стали, и по праву сильного отобрали у них весь скот, оставив семью голодать. Правда, в книге образ Тэмуджина несколько идеализирован, но это можно понять. В других источниках говорится, что в рабство к соседнему племени он попал не из самодурства соседнего властителя и даже не только из-за опасения мести от растущего отпрыска, но за вполне реальное преступление, убийство своего сводного брата. Все первые действия Тэмуджина выглядят как направленные только на собственное выживание и выживание своей семьи. Для этого же он вынужден сражаться и с сопредельными племенами. Иногда его ждет успех, иногда он терпит поражение. Но он этим не удовольствуется, стремясь к тому, чтобы сделать свое племя максимально сильным. Постепенно он приходит к необходимости переформирования состава улуса, раньше любой из его родственников мог внезапно забрать своих воинов и уйти, и сделать это перед решающей битвой. Поэтому Тэмуджин требует полного подчинения только одному правителю, из-за этого старается лишить власти остальных, а их воинов распределить между разными сотнями, поставив над ними разных командиров из своих верных людей (временами происходящих из простого звания). Вот так постепенно ширится и растет его войско, скоро оно уже становится крупной силой для степи, а затем и единственной силой там. И тогда начинаются набеги на города, т.е. мы как раз попадаем в гости к хорезмскому шаху, о людях которого подробнее читали у Яна. А когда Чингисхан разберется с Северным Китаем, то двинется и в другую сторону, на Русь. Мне почему-то казалось, что Руси в этих книгах будет много, ведь иго длилось продолжительное время, но при жизни Чингисхана были лишь первые нападения, так что это лишь эпизод в конце обеих книг. Подробнее, пожалуй, расписывать не буду, хотя там еще много интересных моментов. И политика анды Джамухи (одинаковая с властителями городов) по принципу "разделяй и властвуй". И попытка узурпации верховной власти шаманом, который не захотел остаться на роли советчика. И первое столкновение Чингисхана с письменностью, отлично описанный автором эпизод и здравое решение вождя. В целом книга произвела великолепное впечатление, познакомила меня с совсем неизвестным временем, и, думаю, буду еще к ней возвращаться для перечитывания.

JulieAlex

Книга, которую нужно читать. Если вы еще не читали Жестокий век, то обязательно прочитайте. Такой подробной, яркой и интересной описаной истории найти сложно. Мне понравилось все в этой книге. Атмосфера просто фантастическая, я кочевала, плела интриги и воевала вместе с героями. Очень качественная книга, я в восторге. Даже не знаю, что еще добавить..

Nereida

Давно не читала исторических романов, была рада снова вернуться и окунуться в историю. О монголах никогда раньше не читала, история Чингисхана мне совсем не знакома. И, хотя я очень не люблю в книгах описаний тактик сражений, а Чингисхан и завоевания неразделимы, рискнула. Не пожалела. Захватывающий роман. Жестокое и страшное было время. Тяжелая жизнь кочевых степных народов, сплошной страх за своих близких, за свое жилище и имущество. Сложно представить и поверить, что это имело место в истории. Мне полюбился простой монгольский люд, благодаря книге я узнала о их жизни, погрузилась в их быт, пополнила словарный запас новыми словами. Я понимала их мысли, сочувствовал им, восхищалась ими, их силой и терпением, их добротой и мудростью. И как же мало для счастья было нужно обычному человеку. Мне очень сложно было расставаться с каждым из них. Много моментов, где просто разрывалась душа, хотелось плакать, а потом... тоскливо-тоскливо. В постоянном шоке и недоумении находилась от интриг, коварства, хитрости, жадности и несправедливости предводителей племен. Уж сколько всего собрано под одной обложкой, читать и не пересказать, запутаешься. Ключевая фигура романа - Чингисхан, его судьба, его поступки, его достижения и его мысли. Часто, погружаясь в рассуждения хана, ловила себя на том, что ведь это вымысел, художественная книга, автор своими словами передал его мысли. Но веришь каждому слову, пытаешься понять его переживания, оправдать действия. Жаль, что уже никогда не узнаешь, что на самом деле думал этот великий завоеватель. Большую и важную роль в романе занимали друзья хана, родные и простые люди. Всех быстро не перечислишь. Кто-то из них был верным другом, кто-то предателем, кто-то был сильным духом, а кто-то слабым и непостоянным. Но каждый из них нужен в этой истории, каждый незаменим. И точно так же, как судьба Чингисхана, меня волновала и заботила судьба этих героев. Не вся книга у меня пошла легко и интересно. Были моменты, когда я просто запуталась и не могла выбраться из дебрей политики. Касается это китайцев, где я потерялась, кто, кому, что должен, и кто в чем виноват, а также шейхи, шахи, визири, имамы. Запуталась в званиях и чинах, для меня это все чужое и незнакомое. Если с монголами знакомилась постепенно, и все стало по полочкам, то здесь повествование достаточно короткое, и происходящие интриги ставили меня в тупик, не могла понять, что происходит. ) Книга оставила след, есть желание прочесть еще что-нибудь этакое.

Romanio

Эта книга была в моей жизни всегда. Ее очень любил мой давно покойный отец, поэтому и в мои руки она попала еще в детстве. Меня не испугал ни ее объем, ни потрепанный невзрачный матерчатый корешок. Я не раз к ней возвращалась, потом, на жизненных поворотах, книга была утеряна, взамен ей куплена новая, а я продолжаю ее любить как тогда, в детстве. Она искренняя, без пафоса, не скрывающая, что истинное величие идет об руку с истинной жестокостью. И великие цели стоят великих цен, выраженных в человеческих жертвах и искореженных душах. И про то, что нет вечных соратников на этом тяжелом пути и вчерашний друг - это завтрашний соперник. И про то, что там на самой вершине охватывает жгучая тоска по тому, каким ты был в начале пути, тем более острая, что ни вернуть себя того нельзя, и, случись повторить все заново, придется пройти тот же путь, выбирать те же стороны, принимать те же решения. И про то, что никакая слава и почести не спасут от простого человеческого конца и одиночества. Великая слава и великая ненависть ходят рядом, да и есть ли у их носителей выбор или они обречены на то и на другое звездами, под которыми родились?

PurpleSeven

Признаюсь честно, мне было не просто читать эту книгу (или книги, так как она состоит из двух книг-частей). И дело не в объеме, хотя он внушает трепет, а в именах. Память на имена у меня просто ужасна, ни одного имени, кроме имени самого Чингизхана - Тэмуджин, я так и не запомнила. Поэтому вот вам мой непрошеный совет - выписывайте имена или рисуйте карту персонажей, их взоимосвязи с самого начала. Но это технический момент, а теперь о впечатлениях. Восторг, восхищение трудом автора, полное погружение в монгольские степи и быт кочевых племен. И этих слов будет недостаточно, очень сложно передать все эмоции. Эта книга как зыбучий песок, затягивает неимоверно. С первым ее словом в твоей руке оказывается песчинка, потом она превращается в горсть земли, степь, реки, горы, а прочитав последнее слово, ты понимаешь, что стоишь на холме посреди бескрайней степи и гор и можешь объять взглядом всю "вселенную" Чингизхана, который завоевал полмира. А для того, кто как и я, совсем не знает ничего о событиях, которые описаны в книге, она станет настоящим открытием, которое познакомит с целым новым миром. А страниц википедии, которые я прочитала вместе с книгой, хватило бы еще на один такой сборник. Немного грустно, что этот огромный труд так мало известен.

10 августа 2015
1978