Отзывы на книгу «Жестокий век», страница 4

strannik102

Книга замечательная! Исай Калашников очень точно и, возможно, даже дотошно подошёл к исторической канве повествования — все значимые повороты биографии Тэмуджина (Темучин, Темучжин, монг. Тэмүжин) из рода Борджигин, ставшего впоследствии Чингисханом, в романе отражены с нужной степенью достоверности и соответствия официальной биографии. Т.е. тут подвохов нет, с историей всё в порядке.

Наиболее значимым и интересным мне показалось последовательное сопровождение автором внутреннего мира Тэмуджина. Мы сводим своё знакомство с будущим Великим ханом ещё когда его самого нет и в помине — роман начинается с похищения будущим отцом Тэмуджина Есугеем его матери Оэлун. Такое начало романа оправдано вдвойне — во-первых, мы сразу погружаемся в историю родительской семьи Чингизхана, а во-вторых, оказываемся в самой гуще нравов монгольской действительности, которыми жили монгольские кочевые племена в конце XII века от р.х. И по мере взросления Тэмуджина мы всё больше и больше узнаём о суровых обычаях и фактически нормах жизни в монгольской степи. Ну и заодно получаем богатейший фактологический материал для понимания психологического портрета будущего Великого хана. По-сути можно перефразировать русскую пословицу и получить на выходе "Или хан, или пропал".

Тэмуджин по мере взросления закаляется в противостояниях с многочисленными недругами и даже личными врагами, выкручивается из самых сложных жизненных коллизий, и сила его духа такова, что каждый раз он выходит из этих реальных или чисто военно-политических схваток и сражений победителем, каждый раз он в конце-концов выворачивает самое неудобное и порой едва ли не пагубное своё положение на пользу себе. Однако его амбиции простираются значительно шире личного богатства и благополучия, и потому Тэмуджин всё больше обретает военно-политический вес и всё больше народов склоняются к повиновению ему и его племени и роду.

Пересказывать ход исторических событий и биографических сведений нет смысла, лучше всего прочитать всё это в романе, потому что Исай Калашников сделал это отличным литературным стилем: богатый образный язык, череда чисто повествовательных моментов и эпизодов с проникновениями внутрь мыслей и чувств героев и персонажей романа делают книгу богатой и достоверной ещё и не только с позиции совпадения с официальными историко-биографическими сведениями, но и с психологической стороны тоже.

И знаете, после прочтения романа я понимаю монголов, поставивших Великому монгольскому хану памятник и почитающего Чингисхана как великого монгольского правителя. Да, пожалуй, соглашусь и с нью-йоркским журналом "Тайм", объявившем в 2000 году Чингисхана человеком тысячелетия...

russischergeist

Почему мы часто углубляемся в другие миры и с наслаждением читаем о том, что там происходит в этом параллельном пространстве, упиваемся перипетиями событий и успокаиваем себя мыслями, что такое может произойти где угодно, только не в нашем мире. А если оглянуться? Посмотрите вокруг себя? Посмотрите на нашу историю! Есть реальные истории, которые под стать глубоко вымышленным. Одна из них - история великого Чингисхана.

Если читать знаменитый роман Василия Яна, то мы видим там великого хана в летах, уже объединившего все монгольские и татарские народы, с легкостью завоевывая народы аланов, меркитов и кипчаков. А если открутить лестницу времени на пару десятков лет назад? Неужели уже тогда монголы были такой грозной силой? Оказывается, нет. А кем был в то время Чингисхан? А звали его тогда совсем иначе - Тэмуджин, а в молодости он даже был рабом другого хана. Как же смог возвыситься этот человек? Вот об этом и рассказывает эта, почти тысячестраничная, история.

Если посмотреть самые популярные и читаемые книги, мы встречаем там среди всех прочих и знаменитую "Игру престолов". Исай Калашников, бурят по происхождению, не стал в свое время придумывать особый мир, а просто обратился к корням предков, взяв историю жизни Тэмуджина за основу своего эпоса. А ведь у него было четыре брата, его отец был предводителем только одного небольшого народа, жившего возле берегов небольшой речки Онон. Это для нас казалось монголы, одна большая раса, однако во времена юности Тэмуджина монгольскую территорию населяла большая группа племен - тайчиуты, кэрэиты, хори-туматы, меркиты, татары, хунгариты, онгуты, джаджираты, кидани, урянхаи... И у каждого же племени был свой хан! Как же так получилось, что Тэмуджин смог "подмять" под себя все эти монгольские племена?

Так что, это эпическое произведение ничем не уступает знаменитой "Игре престолов". История Чингисхана захватывающая. Калашников замечательно описал традиции, обряды монгольских народов, вкусный несовременный слог, глубокие образы героев. Советую этот исторический роман абсолютно всем! Теперь я понимаю тех людей, которые в ответ на мои восторги о романах Василия Яна говорили: "Это ты еще Исая Калашникова не читал". Теперь я вижу разницу. Если яновские произведения имеют в большинстве своем только военную составляющую, то здесь, в "Жестоком веке", мы видим сильный сплав семейной саги, героического эпоса и психологического романа о борьбе за власть и разрушении личности путем усиления степени мстительности, злости и жестокости. М-да, действительно, жестокий двенадцатый век!

sher2408

Замечательный исторический роман Исая Калашникова «Жестокий век» рассказывает о судьбе Тэмуджина (Чингисхана) от рождения и до последних минут жизни. Автор говорит не только об истории завоевательных походов полководца, но и раскрывает его характер, анализирует внутренний мир, истоки стремлений Чингисхана. Ведь не рождаются дети жестокими завоевателями, их делает такими нелегкая жизнь. Не каждый раб может стать великим ханом Монгольской империи, не каждый может научиться прощать предателей и давать им второй шанс, не каждый способен создать империю, начав с одного шатра. Героев подстерегают опасности и неудачи, их жизненный путь тернист, но каждый, будь то Чингисхан, нойон, нукер или простой раб, проходит свой путь с честью, ведь «Жизнь – текучая века. На поверхность выскакивают и лопаются пузырьки. Но не они двигают течение. Человек – пузырек на воде». А значит, каждый пузырек должен просто выполнить свою задачу, никого не виня в своих неудачах, ведь он не в состоянии изменить ход мироздания.

Действительно жестокий век, время, когда человеческая жизнь не была ценной, когда сильнейший одним взмахом руки решал судьбы целых поселений, когда ради мимолетной ласки сильного предавали родных, когда власть можно было удержать только силой и кровопролитием… Роман страшен в своей откровенности, но что поделаешь, ведь в то время и жизнь была такой - «жестокость к врагу – милосердие к ближним». И это было оправдано, не нападешь первым, предотвращая беду, значит рано или поздно вырежут весь твой род в погоне за богатством/пастбищем/конем/женой...

"Жестокий век" - это не просто исторический роман, героический эпос и семейная сага, – в некотором роде произведение представляет собой учебник жизни, который буквально можно для себя разобрать на цитаты. Здесь есть и наставления юношеству, и разбор ошибок, совершенных, казалось бы умудренными жизнью людьми. Но все проблемы, с которыми сталкиваются герои, так или иначе связаны с «нечистыми страстями», список которых огласил автор устами персонажа-китайца: «Шесть нечистых страстей лишают человека покоя: любовная страсть, ненависть, гордыня, невежество, ложные взгляды и сомнение». Вокруг этих страстей и вращается жизнь кочевников, они и толкают на необдуманные поступки, они стирают с лица земли многочисленные родЫ и народности.

Язык произведения красивый и образный. Огромное количество героев не смешивается в безликую толпу, а напротив, каждый имеет свой, выделяющийся голос, своё лицо. Прекрасный роман – захватывающий, искренний, живой.

Evangella

Везу очередной заказ из книжного магазина домой. Ох, какая толстенная книжка, почти на 1000 страниц. *Жестокий век*, в аннотации пишут, что про Чингисхана. Только полистаю, одним глазом загляну. Неожиданно любимый голос сообщает - *Гражданка-пассажирка, выходим из салона, прибыли на конечную остановку – домашняя библиотека!))* Черт… Выдернул меня из монгольской степи. Только что в юрте сидела, пила кумыс, слушала разговоры о предстоящей войне и на тебе, приехали. 5 глав пролетели незаметно, как провалилась в книгу. Исай Калашников решил в художественной форме рассказать читателям, как было положено начало для масштабных захватнических войн в то неспокойное время, как с монгольской стороны все было устроено. Основные факты не исказил, в сюжете задействованы реальные исторические персонажи, а вот все трактовки фактов и последующие перипетии - вымысел, понятно, но он прекрасен. Многочисленные племена, среди которых и олхонуты, меркиты, тайчиуты, найманы, кэрэиты, кочуют по степи. Живут по волчьим законам. Или ты, или тебя. Времена багатуров, мудрецов и шакалов. Есть у тайчиутов *один род рыжеголовых. Они считают рыжие волосы и серые глаза знаком своего божественного происхождения. Всех на свете людей эти рыжеголовые считают ниже себя. Как же, они созданы самим небом!* Вот так, по-волчьи, рыжеголовый демон Есугей получил себе невесту Оэлун. Амбиций и удали через край, все желаемое не просил, брал силой. Только время – необузданный скакун, на каждого волка находится свой охотник. Осталась одна красавица Оэлун с пятью сыновьями. Старший Тэмуджин, весь в отца. Силен, ловок, а ум и опыт придут с возрастом. Все повидал на своем веку, голодал в заснеженной степи, сносил побои, даже колодки раба пришлось примерить. Судьба жестоко закалила, выковала из гонимого гонителя. Как знать, не было бы всех этих несправедливостей и бед, смог бы стать Тэмуджин знаменитым на весь мир Чингисханом? Обычный мальчишка постепенно превратился в кровожадное беспощадное чудовище. Автор соединил множество сюжетных линий, переносился из одного монгольского улуса в другой, не обделил китайские земли и Среднюю Азию. В финале побывал на русских просторах, в Киеве и на реке Калке. Героев тьма тьмущая. На первых порах можно запутаться – кто кому брат, сват или седьмая вода на киселе, а кто просто мимо пробегал. На мой вкус, у него идеально получилось создать атмосферу. Ни убавить, ни прибавить. Немного сдержанно, без лишней цветистости речи, он погрузил меня в удивительную, местами жуткую и печальную, историю. Рука об руку шагали в героях мудрость и глупость, сталкивались хитроумие, интриги и простодушие, рушились надежды, появлялись новые мечты, закалялся характер. Близкие люди становились врагами. Зависть, обиды, ревность, недоверие, предательство, жажда наживы делали свое черное дело, рушили союзы, выгрызали власть с богатством вместе с сердцем недруга. Лишь вечное синее небо спокойно наблюдало за происходящим. Смертный же не может на такое смотреть равнодушно. При всей сдержанной манере повествования, книга вызывает просто море эмоций. Симпатия к одним персонажам, презрение и ненависть к другим, а через некоторое время все эти чувства по отношению к героям меняются местами, и к концовке места симпатии почти не остается. Понимание, что люди одинаковы во все времена, базовые чувства и отношения на одном уровне. И в то же время в одном человеке уживается, казалось бы, несовместимое, противоречивое. Четкое деление на *свой-чужой*, жестокость и одновременно уважение к врагу, признание его силы и своеобразной чести. Недаром ведь Есугей назвал первенца именем врага. Татарский багатур Тэмуджин был казнен, но имя его получил новорожденный младенец и прославил на века. Жестокий век, безумное время, но какое интересное и захватывающее, черт подери!

Zhenya_1981

Я должен признаться - это лучший исторический роман, который я когда-либо читал! Просто изумительный! Справедливости ради, есть у меня одна инфантильная черта (не в смысле "всего одна", а в смысле "и такая есть") - влюбчивость в хорошие книги. Если мне очень понравилось произведение, я сразу записываю его в самые любимые (в своём жанре, как минимум). Пока не прочитаю другую "самую любимую". Бывает, книга держится на верхней строчке моего хит-парада годы. Чувствую, что эта моя любовь всерьёз и надолго... . Живые люди

Первое, что меня поразило (это, правда, моя личная проблема и никак не связано с книгой) - оказалось, что монголы конца 12-ого, начала 13-ого веков тоже были людьми! Такими же как и мы с вами сегодня! Ну, с телом всё ясно, я понимал, что не первобытные или неандертальцы. Но душа! Я мог, при большом желании, представить человечного фашиста, наполеоновского солдата или палестинского террориста. Не человечного в смысле "хорошего", а в смысле - человека со своим набором положительных и отрицательных качеств, со своими мыслями и чувствами. Монголы же той эпохи всегда были для меня только функцией. Это жестокие звери, изверги, прошедшие полмира, чтобы утолить две свои главные жажды - наживы и крови. А оказалось... . От мысли, как я ошибался у меня сжимается печень. Да, кстати, выяснилось, что для монголов главным органом была печень. "Не будет мне жизни на земле, пока не вырву его печень!" или "Из овцы шаман выдрал горячую печень, наложил на правый, вздувшийся бок Тайчу-Кури. Мальчик испуганно следил за каждым движением шамана, но не стонал, не плакал." или "Сосна от жары источает смолу, печень человека от обиды - желчь" Она сохла от горя и веселилась от радости. Ели её в первую очередь и часто сырую. Есть замечательная песня Александра Дулова "Неандерталец", где у одного из героев было имя Медвежья Печень. Я никогда не мог понять почему его так зовут, думал из-за формы или размера (хотя они, вроде, не пили). Теперь понимаю что это по смыслу как Ричард Львиное Сердце. А "в печенке сидеть" у монголов могло было быть комплиментом. Короче, вегетарианцы, я вас предупредил! Для вас это был бы поистине "жестокий век"! Ну ничего, меня не покоробило, хоть я уже 32 года не ем мяса. . Cразу пару слов о жестокости. Я ждал страшных сцен пыток и даже первые дни не слушал на ночь глядя (да, с такой чувствительностью я не долго бы смог прожить в этом жестоком веке). Но ничего особо страшного не было. Несколько раз вскользь описывались казни, чаще подробности боя. Без анатомических изощрений. Про печень я уже говорил, кто переживет это, того не отпугнут несколько сломанных с хрустом хребтов, завернутых заживо в войлок людей или десяток отрубленных голов. По сегодняшним меркам - 6+. . Я как-то отвлекся. Тоже люди, значит. Весь арсенал качеств: щедрость и скупость, храбрость и трусость, дружба и ненависть, прямота и хитрость, мудрость и глупость, тщеславие и свободолюбие, жестокость и мягкость и прочие пары антонимов. Меня поразил психологизм. Некоторые герои очень глубокие. Мы видим и слышим их размышления, переживания, внутреннюю борьбу (о внешней после), мечты, идеалы, разочарования, обиды. . Историческая мозаика

Таким образом мы подошли ко второму достоинству этой книги - обилию героев и детальности описаний. Кто-то считает это недостатком, я - достоинством. В книге более сотни героев. То есть людей, чья внутренняя и внешняя жизнь раскрыта в достаточной мере. Поначалу, можно было запутаться. Но когда я выучил (с помощью вот этой карты картинка Zhenya_1981 ) названия племен и понял основную терминологию феодального уклада, рациона, гардероба, флоры и фауны, то всё встало на свои места. Все герои выпуклые, неоднозначные, не картонные, живые (до поры до времени). За развитием многих я следил с большим интересом. Тем более, что роман охватывает большой временной отрезок (лет 70). Есть несколько семейных мини-саг. Обширен и территориальный размах. Разнообразие географии (степь, лес, пустыни и реки), социального строя (ханы, нойоны-феодалы, нукеры-воины,  харачу-простонародье и рабы) и этнографии (монгольские кочевья - улусы, китайское царство, Хорезм и другие народы) поражают воображение. Разные религии, нравы, привычки, быт. Ужасно интересно. . Всё это, как мозаика, составляется в одну картину. Глава о шамане Теб-Тенгри, затем о китайском чиновнике, потом о ремесленнике, делающим стрелы для Тэмуджина (Чингисхан). Но они не вырваны из контекста, а причудливым образом переплетены между собой. Эта мозаичная картина не статична. Степь живёт, люди передвигаются, встречаясь в разных жизненных ситуациях, общаются, воюют. Всё взаимосвязано. . С точки зрения художественности текста - выше всяких похвал (не Чехов, но для исторического романа - потрясающе). Каждая мелочь учтена. При этом, ни капельки не скучно. . Раз уж заговорил о художественности, то замечу, что речь героев обильно заправлена присказками, поговорками, яркими метафорами и прочими фольклорными пряностями. Много жизненной мудрости. Судя по книге, монгольская речь была очень афористична. Не знаю, говорили ли так на самом деле, но слушать это очень вкусно. Вот, к примеру, слова шамана обращенные к Тэмуджину:

Хочешь владеть душами людей - учись не только всё помнить, но и многое навсегда забывать

. О природе власти

Делаешь - не бойся, боишься - не делай

В-третьих, очень понравилась тема власти. Благодаря большому количеству в тексте власть имущих (и их приближенных) эта тема раскрыта со всех сторон. Строй - обычный феодализм со всякими приправами. В приправах как раз и вся соль. Тирания (поздний Тэмуджин и многие другие), олигархический строй, полу-конституционная монархия (власть обрядов и обычаев), демократия (конечно, только среди знати), анархия. Этим темам уделяется много внимания. Вожди рассуждают сами с собой, со своими приближенными, с другими вождями о том, как нужно править. Некоторые заботятся лишь о своей выгоде, кто-то о выгоде своего племени, кто-то о безопасности. Есть племена воинственные, есть миролюбивые. Политика показана как глазами сильных мира сего, так и глазами простых людей. . В идеологической борьбе со своим главным врагом, Джамухой, Тэмуджин выставлен мудрым повелителем, завоёвывающим чужие улусы не с целью наживы (как многие его родичи), а со святой целью собирания всех племен под единым началом для всеобщего блага. Джамуха же - недальновидный свободолюбец, который заботится лишь о своём улусе и о возможности для каждого нойона решать с кем ему быть. Сколько в этом истины, а сколько вымысла, мы никогда не узнаем. С одной стороны, история оправдала подход Тэмуджина, поскольку благодаря ему монголы достигли невиданных высот. На макро уровне - это было самое быстрое развитие государства в истории. Какую цену заплатил за это народ - это другой вопрос и в книге он тоже рассматривается. Но с другой стороны, если бы идеология Джамухи взяла верх, возможно, монголы да сих пор были бы на политической карте мира. Но, как говорится - "история не терпит сослагательного наклонения". . Больше половины книги Тэмуджин был абсолютно положительным героем - справедливым и мудрым, верным и честным. В спорных моментах автор всегда был на его стороне. Поворотным событием стала победа над татарами. Впервые он проявил неоправданную жестокость. К врагу, к родственникам, к брату. Попрал обычаи. Короче, сорвался с цепи. С этого момента, как мне кажется, всё изменилось: закрепощение батраков, централизация власти, ставленники вместо родовых нойонов, личная гвардия (В общем, монгольская опричнина). . А затем Хана постигла участь всех тиранов - полное одиночество. Его все боятся. Бывшие друзья, недовольные его политикой, удалены или убиты. Только на войне он чувствует единение со своим народом. Только там он их вождь, покровитель, "гарант" их безопасности. Всё новые и новые войны он должен затевать, чтобы отвлечь внимание людей от внутренних проблем, завоевать новые богатства, необходимые для содержания армии. Той самой армии, которая, в свою очередь, нужна для завоевания новых ресурсов и для поддержания покорности недовольных людей. И так по кругу. Ничего нового. А дальше ещё один стандартный этап - страх смерти, попытки обессмертиться (во всех смыслах). картинка Zhenya_1981

Мои мысли - мои скакуны

В четвертых, книга навеяла разнообразные мысли. Например, о школьной реформе. Нет, Чингисхан школьной реформы не проводил. Хотя письменность ввел. Я спрашиваю себя, насколько эффективней было бы обучение истории, если бы вместо сухих уроков, дети просто читали эту книгу. Или даже, на худой конец, смотрели хорошие постановки. Например, вместо трех отдельных уроков о военных походах, быте и политическом укладе (3 x 45 мин = больше двух часов) - посмотреть и обсудить фильм, где все эти темы переплетаются в 2-3 сценах. Вот Тэмуджин сидит со своими нойонами в юрте, пьет кумыс, ест хурут и обсуждает военные дела. И так далее. Уверен, что дети захотят дома досмотреть этот фильм, а может быть (чем Святое Небо ни шутит) и прочитать книгу. . Но тогда поднимается следующий вопрос - историческая достоверность. Книга изобилует вымыслом не только в деталях быта и диалогах, но и в описании фактов - реальные люди, умершие в молодости продолжают жить на страницах книги до старости, выполняя тем самым всяческие задумки автора. Многие важные факты автор умалчивает. Поскольку я заинтересовался темой, то перерыл множество статей в Википедии. Нашел много несовпадений. И это в вещах, которые легко проверить. А ведь есть аспекты, с которыми гораздо сложнее поспорить - черты характера, мотивация героев, отношения. Все трактовки полностью в руках автора и подаются под его углом зрения. Можно ли по такой книге учить историю? Однозначно можно! Мне кажется, основная задача школы сегодня - заинтересовать. Или, как минимум, не притупить природную любознательность детей. Информации вокруг много, но берем мы не то. А уже если кто хочет углубиться, тогда можно читать более научные тексты. Это всё-таки, художественная литература. . Несколько черт монгольской жизни, которые меня удивили Побратим - Анда. Двое мужчин в любую минуту могли побрататься. И эти узы связывали их по жизни крепче родственных. Анда по первому зову должен был прийти на помощь, бросить всё (и всех) и идти сражаться за своего названого брата. Конечно, бывали и предательства и вражда. Самый яркий пример - многолетняя борьба Тэмуджина со своим андой Джамухой. Но были и другие примеры - отец Тэмуджина Есугей-багатур и его анда хан Тогорил. Последний помогал и сыну своего анды и любил его наравне со своим сыном. Тут дело даже не в конкретных примерах, а в самом существовании этого понятия, которое показывает какое большое значение придавали монголы настоящей мужской дружбе и своему слову. . Отношение к женщинам. Пленная женщина ценилась не больше коня, легко и с удовольствием использовалась на войне. Но с женами дела обстояли совсем иначе. Во всех (!!!) описываемых семьях (ханы, нойоны и харачу) были прекрасные отношения между супругами. Жена, хоть и не участвовала в делах мужа, но её слово часто бывало решающим в спорах, утешало и подбодряло и всегда бывало услышанным. И это в 12-13 вв! . Отношение Чингисхана и Джучи Джучи - старший сын Тэмуджина.

Волна и камень, Стихи и проза, лед и пламень Не столь различны меж собой.

Джучи мягкий, с детства зависимый от мнения о себе своего отца. Отношение к нему Тэмуджина очень переменчивое. Связано это не только с его вспыльчивостью, но и с неуверенностью великого хана в своем отцовстве (его молодая жена была в плену). Джучи с детства интересуется науками, а не военным делом. Взрослым Джучи пытается завоевать народы без кровопролития, жалеет и щадит побежденных. Оба страдают. Один, видя непохожесть своего сына, неспособность наследовать всё то, что создано с таким трудом. Второй, видя жестокость отца. Классические Петр и Алексей.

Галопом по европам

В прямом и переносном смысле. Небольшая ложка дегтя. Последняя четверть книги получилась очень сумбурная. Много завоевательных войн - Китай, Хорезм, половцы, кира-кидане, русские (описана даже битва на Калке). По нескольку глав о каждом завоеванном народе. Мало самого хана и его приближенных, нет уже неспешных размышлений за костром о судьбах монгольского народа. Много суеты. Оно и понятно, автор пытается объять необъятное и отчасти психологический роман теряет свой нерв. Мне кажется, нужно было остановиться на объединении Монголии под началом Чингизхана, а завоевательные походы оставить на другую книгу. Хотя...

В итоге - великий роман о великом человеке, народе, эпохе.

memory_cell

Станция Койданово. Поезд проскакивает её без остановки. Я смотрю в окно и жду, когда промелькнет небольшой вокзал со знакомым названием. Странно сознавать связь между книгой в моих руках и пейзажами за окном. По нашим равнинным меркам они холмистые. Недаром старое название этих мест Крутогорье. Это сюда привел своё войско через огромный континент хан Батый. Это здесь в далеком 1240 году был остановлен и наголову разбит воеводой Ракутой военачальник Батыя хан Койдан. При при бегстве он потерял тут то ли нагайку, то ли саму жизнь. Во всяком случае, он оставил здесь свое имя.

А начиналось всё так далеко отсюда … Родившегося в монгольской степи мальчишку назвали Тэмуджином в честь богатыря – татарина, пленённого вождя соседнего кочевого племени. Кочевники. Они не знали письменности, не строили городов, не занимались ремеслами и земледелием. Всё нужное брали силой – лошадей, овец, оружие, рабов и женщин. Жили от битвы до битвы, нападали и защищались, заключали союзы и нарушали соглашения. Мечтали о покое и спали с мечом в руках. Их мир не был большим, всё измерялось продолжительностью бега коня. Как могло прийти в голову одному из них, что этот мир можно расширить до масштабов вселенной? И чем была вселенная в его понимании? Как мог он захотеть стать единственным правителем в этом ставшем действительно огромным мире? Мальчишку, которому предстояло познать нищету и величие, рабство и власть, быть гонимым и стать гонителем, история запомнила под именем Чингисхана.

Чингисхан. О его жизни достоверных сведений немного. Имена: мать, отец, жены, дети, соратники и враги. Даты походов. Названия разбитых племен и поверженных городов. Но даже место и год рождения, причина смерти, могила – всё это известно не точно. Конечно, девяносто процентов «Жестокого века» - это не Чингисхан, это автор. Его, автора, мысли, логика, критерии и ценности.

Написано интересно и качественно. Читать было достаточно трудно: чужое звучание имен, чужие слова и названия. Читать однозначно стоило.

Книга закрыта. Промелькнула за окном станция Койданово – замершее во времени имя хана Койдана, любимца Батыя, внука Чингисхана. Правда, по другой версии название здешним местам дали "кайданы", так по-белорусски называются кандалы или оковы.

grebenka

Вот такими и должны быть исторические романы! Ну хорошо, хорошо, я субъективна. Это мне нужно читать именно такие исторические романы. Чтобы прекрасный язык, чтобы историческая достоверность, чтобы не только про войны и политику, но и про быт. Чтобы было про то, что думает и чувствует человек, какой внутренний путь проходит. Чтобы тема стала объемной, выпуклой, близкой, понятной, живой, а не осталась строчкой в учебнике истории. У Исая Калашникова все это с блеском получилось.

Очень долго я не знала о ком читаю)) Да-да, поначалу это была просто интересная история про Едугея и Оэлун, а потом про их детей. Прямо скажем, не стандартная история. Не про любовь, скорее про похищение, насилие, завоевание. Но потом родились дети и один из них Тэмуджин. Гордый, непокорный, много выпало на его долю. Родился наследником сильного и богатого воина, а потом жизнь круто изменилась и вот он уже раб. Но с этим он смириться не сможет. Как потом из этого мальчика вырастет Чингисхан? Человек, объединивший огромное количество народов и территорий. Жестокий, властный, сильный. Его силой можно восхищаться, можно ужасаться, но не признать невозможно.

Будут в книге и истории других людей, других семей. От этого сложно назвать книгу просто биографией. Это широчайшее, потрясающее полотно про жестокий век.

thosik

Это было потрясающе! Вот это я понимаю - исторический роман! Я ожидала чего-то в духе Василия Яна, а получила даже больше, наверное, в плане погружения в эпоху, в быт, в культуру монголов конца XII-нач. XIIIвв. Ну и главное - в метаморфозы личности великого и ужасного Чингисхана, фигуры крайне сложной, неоднозначной, но абсолютно точно грандиозной на фоне мировой истории.

Какого-то глобального переворота в моих представлениях об этом человеке после романа не случилось, конечно. Что тут скажешь: в первую очередь он ассоциируется с кровожадностью, с тем, как хладнокровно и беспощадно сметал всех на своем пути, причем не только врагов, но и тех, кто был с ним рядом, кто помогал ему из гонимого стать гонителем. И вот этот переход - основная идея, наверное, у Калашникова. Вариации, так сказать, на тему превращения мальчика Тэмуджина, жаждущего справедливости, спокойной и достойной жизни для своего народа, для своего улуса, для своей семьи, в жестокого завоевателя, усеявшего свой путь костями.

Надо, безусловно, понимать, что эта книга - художественное произведение, а не монография, что это авторский взгляд на конкретный пласт истории, основанный, конечно, на общеизвестных каких-то базисных фактах, но очень густо приправленный вымыслом. Тем не менее, я искренне считаю, что вот если бы в школах разбирали и в довесок к урокам задавали читать такие романы, то в головах у детей было бы гораздо больше понятия о том или ином событии, человеке или эпохе. И как минимум это вызывало вы бОльший интерес к истории в принципе.

Разделена книга на две огромные части. Гонимые и Гонители. И первая мне больше понравилась. Во-первых, потому что это был как раз процесс вхождения и привыкания: к языку автора, к стилю, к героям, которых здесь очень много, к незнакомым словам, понятиям и обычаям монголов. Приходилось часто гуглить и листать в конец книги, чтобы посмотреть примечания. Это было поначалу сложно и неудобно, но потом пошло как по маслу. Особенно мне нравились диалоги. Ничего напрямик, все так иносказательно, поговорками да прибаутками, и все житейские мудрости так витиевато, но метко выдавались в процессе любого разговора. Это просто песня какая-то. Ну вот, например:

Удаль без ума - лук без тетевы.
В гневе и прямое становится кривым, и гладкое корявым.
Слишком острый клинок плох тем, что иногда режет собственные ножны.
Кто идет по лесу и задирает голову на вершины деревьев, тому кусты могут выколоть глаза.
Кто всю жизнь прожил у степного колодца, тот не поверит, что на земле есть полноводные реки.

Во-вторых, насколько мне нравился Тэмуджин - хороший сын, верный и надежный друг, положительный, в общем, почти по всем фронтам герой, настолько ужасал тот человек, в которого этот мальчик превратился в результате. Ну и наконец, в этой части меньше было скачков в хронологии, темп повестования более спокойный и ровный. А вот во второй - сюжет завихрился, заметался, и, как в душе Чингисхана не было покоя, так и настроение романа очень изменилось. И потекли кровавые реки, расширилась география, еще больше персонажей стало. Но в любом случае невероятно все это было мощно и эпично!

Теперь про издание, которое я купила. Я собираю книги из акунинской коллекции исторических романов в проекте "История Российского государства", в том числе и произведения самого Акунина. Отличная там собрана библиотека, сами книги оформлены классно, планирую потихоньку прочитать все. Но конкретно "Жестокий век" - это талмуд под 1000 стр. с довольно мелким шрифтом, поэтому читать его не очень комфортно. Если хотите приобрести именно эту книгу, имейте в виду.

И напоследок, хочется отметить фильм С. Бодрова (стар) "Монгол" 2007 г. Мне очень хотелось закрепить "Жестокий век" какой-нибудь киношкой. К моему удивлению, фильмов про Чингисхана - раз-два и обчелся. И вот этот неплохой, но сжатый, конечно. Размаха в нем такого, как в книге, нет. Хотя это и не экранизация кокретно этого романа, но все же... А вообще было бы здорово, если бы кто-нибудь взялся снять сериал в духе тех же Викингов, например. Вот это была бы моща - в умелых руках, разумеется.

hottary

Век жестокий , и книга очень жесткая и жестокая. Первое она очень эпична. Количество героев может посоперничать с Играми престолов. К ним просто не успеваешь привыкнуть, да еще и , да простит меня великое небо, для меня очень-очень трудные имена. Поздно сообразила, что надо завести листик хронологии событий и таблицу связей между персонажами. Кем кто кому приходится. Не успеют взять очередную жену, как через две главы смотришь, уже по три ребенка с чудными именами бегают возле юрты. Второе Очень далекое время и очень далекая для меня страна. Сначала необычно бедная, где богатством считается одеяло, овца, конь, пояс... В конце под пятой великого Чингисхана необъятно большая держава, подмявшая, покорившая, утопившая в морях и океанах крови все племена и народы, населявшие монгольские степи. Обычаи непонятные, менталитет настолько чужой, как инопланетяне . Говорят одно, думают другое, делают третье.. Душно с ними, двуличные какие-то. Я поняла, их словам нельзя доверять от слова вообще! Если начинает плести свою витиеватую речь, типа, ты мне прям отца родного заменил, хан-отец... а ты мой названый брат.. ты мой надежный друг... УСЁ! Значит, всем хана пришла! Кому позвоночник переломят, кого в войлок закатают, кому голову отрубят, кого живым в кипятке сварят, кому расплавленный свинец в уши и рот... Ой-е, какие худые люди, как говорила добрая Хоахчин. Третье. Жадность и борьба за власть в романе зашкаливают. Сколько не завоют - все мало, а интриги плести - все мастера. На каждый случай жизни скажут пословицу, поговорку или притчу, причем выбирают всегда выгодную для себя. Зато читать их рассуждения, размышления, планы, многоходовые операции было наслаждение. Ни слова в простоте. Умные они какой-то природной хитростью, кааак же они все просчитывают, каждый жест, каждое слово, каждый взгляд... Вот этому у них можно поучиться- всегда ДУМАТЬ. что ты делаешь! Четвертое. Почему-то после прочтения. Запомнились не только великие воины и правители, великие битвы и разрушение городов, но и судьбы простых людей и воинов. Пятое. Почему именно Тэмуджина история вознесла так заоблачно высоко. От гонимого мальчишки в колодках раба до величайшего правителя . Чем он отличался от сотни других меркитских, тайчиутских, кэрэитских, найманских ханов. Я знаю, он был умным, он думал. Да лютый, жестокий, но великий. Не был инертен, понимал выгоду от внедрения чего-то нового: письменности, печати, компасов, новых орудий. Главное , он понимал выгоду от централизации власти и объединения разрозненных племен в единое государство. Он оказался исторически прав. И был гениальным реформатором своего времени. Вывод. Великое небо- свидетель, роман затронул струны моей души так ,что ветра времени обязательно принесут жемчужину моего разума к истории о великом Чингисхане еще раз.

Abisinia

Это до того эпичная и масштабная книга (и дело не только в размере - больше 1000 страниц), что очень сложно собрать все свои мысли по ее поводу и высказаться более-менее кратко, но я постараюсь. "Жестокий век" начинается со знакомства Чиледу и прекрасной Оэлун. Он сватается к ней и везет в свое поселение. Пара счастлива и полна надежд на будущее. Это первая и последняя сцена настолько простой и безоблачной радости в книге, и читатель еще не раз ее из-за этого вспомнит. Ведь очень быстро все идет наперекосяк - по пути красавицу Оэлун похищает мимо проезжающий рыжий воин Есугей. А через какое-то время у них рождается сероглазый мальчик по имени Тэмуджин...

Вот так, начиная с обстоятельств, предшествующих его рождению, мы становимся свидетелями всей жизни Чингисхана - одного из самых великих и противоречивых правителей в мировой истории. Книга поделена на две части - "Гонимые" и "Гонители". В первой описывается детство и юность Тэмуджина, полные горя и несправедливости - его отца подло убивают, мать и братья голодают, сам он становится рабом. Все это происходит по вине вечных междоусобиц между десятком племен (в чьих названиях я путалась до самого конца, каюсь) и грызни их правителей-нойонов. Именно тогда в уме Тэмуджина начинает смутно оформляться мысль, что мир в степи возможен только в том случае, если править ей будет единый хан. Интересно наблюдать за тем, как юноша, у которого нет ничего, кроме прославленных предков, постепенно карабкается на вершину ради себя, своей семьи, ради мира в родных краях. Несмотря на все горести, первая часть вышла приключенческой, удалой и в целом довольно светлой, а за молодого отважного Тэмуджина болеешь всей душой и желаешь ему всяческих успехов.

Вторая же часть, когда Тэмуджин получает титул Чингисхана, резко становится куда как более печальной, мрачной и философской. Ведь от локальных межплеменных интрижек великий хан перешел к завоеванию мира - Китая, Ближнего Востока, Руси...Мне очень понравились колоритные описания этих стран, я с удовольствием побывала на базарах Самарканда, в диковинных китайских садах и в златоглавых церквях Киева. Тем больнее было наблюдать за тем, как Чингисхан кидал все это под копыта своего коня. Тэмуджин, который плакал, когда первый раз убил человека, сейчас спокойно сжигал целые города и лил реки крови. Я все еще восхищалась им как полководцем, он и правда был умным человеком, который добился железной дисциплины в своем войске и придумывал гениальные военные и политические ходы. Но я начала ненавидеть его как человека. Ослепленного властью и страхом смерти безумца, которому все казалось мало и который просто не мог остановиться. Даже его семья и самые преданные воины начали его побаиваться и постепенно от него отдалялись. Так и остался великий Чингисхан в полном одиночестве на своей недосягаемой и холодной вершине. Но конец един для всех - для правителей и для самого последнего раба. Но и после смерти Чингисхана его дикая военная машина не остановится. Уже подрастает его внук Батый, тоже небезызвестная личность, особенно для россиян. Но это совсем другая история...

Во время чтения в книгу погружаешься без остатка. В ней очень много напевных монгольских сказаний и пословиц, описаний природы, которая неразрывно связана с человеком, быта и обычаев этих странных, таких далеких от нас кочевников. И я благодарна писателю, что после прочтения книги они стали мне ближе. Я очень хочу, чтобы "Жестокий век" стал более популярным, чтобы читатели не боялись ни ее объема, ни неизвестного советского автора (как делала это я), а просто брали и читали эту прекрасную книгу, ведь она того стоит.

Хотя буду честной, местами мне хотелось, чтобы роман был чуть менее подробным, из-за этого иногда хотела поставить 4, но если смотреть на него целиком, то это определенно одно из тех произведений, которое навсегда западает в душу. Самые последние строчки книги "Но какой бы длинной зима ни была, за ней следует весна" вне контекста звучат так просто, но после такой длинной и жестокой истории они вызывают мурашки, чувство надежды и заставляют задуматься о многом - о смысле жизни, о счастье, о нашем предназначении в этом мире. Еще у меня постоянно в голове вертелась мысль "Что было бы, если бы Есугей не похитил Оэлун? Каким был бы мир тогда и сейчас?". И хотелось сказать Тэмуджину через тысячелетие, чтобы он не боялся, что его не забудут и его имя станет бессмертным. Но какой ценой?

картинка Abisinia

10 августа 2015