Отзывы на книгу «Жестокий век», страница 6

Irika36

картинка Irika36 Безумно насыщенный год у меня в плане литературных путешествий! В империю Чингисхана я не заглядывала со школьных лет. Не знаю уж почему, но у меня было какое-то предубеждение к этой книге, но я рада, что наконец-то прочла ее. Это фантастически монументальное произведение. Атмосфера, обычаи, характеры - все это поражает своей реалистичностью! Три ночи меня мотало вместе с племенами по степям. Три ночи я ощущала запах костров, строила вместе с Тэмуджином свою империю, старалась уберечь детей, прислушаться к умным советам и не поддаться на провокации врагов. Это непередаваемые ощущения! Я не переставала удивляться, какой силой обладало простое слово в те времена - не было письменности, никаких средств связи, но в каждом, даже самом дальнем уголке степи, новости распространялись со скоростью телеграфа - кто где погиб, кто родился, кто кого победил, и кто назначен ханом. Слово, клятва... и все, больше никаких подтверждений не требуется. А искусству плести интриги у монголов и китайцев мог бы поучиться любой европейский королевский двор! По мере чтения постоянно ловила себя на мысли, что у меня мурашки высыпают при мысли о том, насколько тяжел был тогда быт в постоянной готовности в любой момент сняться с места, как страшно было растить детей. Особенно мальчиков, которых в 3 года уже сажали на лошадь, а к 12-13 годам они становились полноценными охотниками и воинами! Нам, детям городских джунглей 20-21 веков, представить это совершенно нереально. Не переставала я удивляться и тому, что несмотря на постоянные войны, Чингисхан умудрился прожить такую долгую жизнь. И все же грустно... Грустно от наглядного представления того, что одним из важнейших талантов любого завоевателя должно быть умение вовремя остановиться. В какой-то момент благородные цели юного Тэмуджина перестали быть таковыми, и ...родился Чингисхан. И больно видеть, что не смогли его потомки удержать такую могучую империю, которая на момент смерти своего основателя насчитывала почти полмиллиарда человек. Монголия... Родина великого хана вернулась опять к юртам и кострам. Пусть это образно, но безумно обидно, что сердце некогда богатейшей Империи сегодня является одной из беднейших стран мира с населением чуть больше трех миллионов человек. Хм... Не об этом ли предупреждал Чингисхана китайский монах?

– Ни один цветок не может цвести вечно. За расцветом следует увядание. Из двух несходностей одна сменяет другую. На беде покоится счастье, счастье порождает беду.

P.S. Более точного названия, чем Жестокий век, мне кажется, и придумать было нельзя. Самая суть того времени выражена в двух простых словах...

textov

По истине эпичное полотно Исая Калашникова охватывает временной период от отца Тэмуджина Есугея до битвы на реке Калке.

Будущему объединителю всех монголов Чингисхану придется пройти немало дорог и преодолеть множество препятствий на пути расцвета своего улуса. Количеству интриг на этом пути позавидует Игра Престолов. Самому Тэмуджину предстоит внутренне поменяться, чтобы стать тем самым властителем монгольских степей. Здесь со всей остротой раскрыта внешняя и внутренняя борьба незаурядной личности с окружением. Могут ли у могущественного повелителя быть друзья? Основа преданности - страх или верность? Эти и другие вопросы и ответы могут быть найдены в этой книге.

Читая этот роман, ты буквально погружаешься в эпоху становления монгольского государства (если его можно назвать таковым). Автор с большой любовью расписывает монгольский быт, мы узнаем многие детали межродовых и семейных отношений. Описание насыщено монгольскими поговорками. Все здесь к месту.

Можно долго расписывать все достоинства этого произведения, но вам лучше взять и самим прочитать этот великий труд. Это одно из лучших художественных исторических произведений, которые я когда-либо читал.

kleoOS

Масштабный роман о начале становления Чингисхана, охватывающий время еще до рождения хана до, собственно, начала ханства. Несмотря на такой объем роман слушается на одном дыхании, в нем нет излишних кровавых подробностей. Автор достаточно подробно описывает традиции, нравы и жизнь кочевых племен, показывает их разрозненность. Исай Калашников не идеализирует героев, у каждого свои мотивы и стремления. Тэмуджин преодолел много препятствий, ему пришлось многим пожертвовать, но самой сильной, на мой взгляд, была его мать. Именно она была защитой своих сыновей, семьи. Замечательный роман, чтение доставляет удовольствие.

LeveilleeSpanglers

«Простые люди сами на себя надеяться должны. Они как трава. Ее и копытами топчут, и огнем жгут, а она живет и дает жизнь всему живому.» ⠀ Великая степь издревле была предметом раздора между населявшими ее племенами. А страны, граничившие с территориями степняков, умело использовали эти конфликты для укрепления своего влияния. Но однажды нашелся человек, который смог объединить вечно соперничавшие племена и не только прекратил вечный раздор между ними, но и подчинил другие государства - на огромном пространстве от Великой Китайской стены до Восточной Европы. В историю он вошел под именем Чингисхан. ⠀ Исторический роман советского писателя, впервые опубликованный в 1978 году, - это эпический рассказ о Чингисхане, история превращения дерзкого подростка Тэмуджина в Потрясателя вселенной. История раба, ставшего владыкой. Создавалось это произведение 9 лет! ⠀ Вот бы учебники писали бы так же! И если бы такое чудо свершилось, то история была бы любимейшим предметом у всех! ⠀ Книга представляет из себя 2 большие части: Книга Первая Гонимые Книга Вторая Гонители Мне понравились обе! ⠀ В первой мы знакомимся с самим героем, обычаями и бытом монголов, узнаем других персонажей, которых тут к слову много, а так же вкушаем слог автора, к которому нужно привыкнуть, но который очень хорош! Но самое главное, что благодаря этой части мы видим трансформацию героя и отслеживаем сам путь становления жестоким человеком. ⠀ Вторая часть более динамичная, более беспокойная, наполненная кровавыми реками и ужасами, через которые проходили самые обычные люди. ⠀ Хочу предупредить ещё о паре моментов: Книга художественная и в ней присутствуетЕ вымысел. Конкретно в этой книге мы видим трактовку автора на вопрос ПОЧЕМУ человек превратился в ТАКОГО. Книга очень масштабная, эпичная и глобальная, во всех смыслах. Хоть с точки зрения исторической памяти, хоть по объёму, хоть по описываемой личности, хоть по проделанной работе. Большой труд большого человека

xnaivx

Жестокий век - очень крутая книга. Это мощнейший, основательнейший и прекраснейший исторический роман про жизнь Чингисхана. Один из самых влиятельных людей тысячелетия, объединивший в начале 13-го века монгольские племена, создатель империи, захватившей половину мира, человек чья жестокость ставит его в один ряд с Гитлером, Сталином и Иваном Грозным (это персонально моя личная позиция, не претендующая на объективность), неоднозначнейшая фигура, так и просящаяся на страницы романа. Я удивлен тому, насколько крутизна данной книги не соответствует её популярности (а точнее отсутствию таковой). Я никогда не слышал и не услышал бы ни о "Жестоком веке", ни о его авторе Исае Калашникове, если бы мне не рекомендовала его жена на протяжении нескольких лет. Ну мало ли что там жена нарекомендует? Ведь если автор - ноунэйм, да ещё и советский ноунэйм и произведение совершенно не на слуху, то вряд ли оно и заслуживает внимания. Однако, в данном случае, это оказалось совершенно, зубодробительно не так! "Жестокий век" - просто один из лучших исторических романов что я когда-либо читал, абсолютно на одном уровне, скажем, с "Петром Первым" Алексея Толстого! Читаешь огромный том и желаеешь об одном - что он когда-нибудь закончится. "Жестокий век" погружает нас в мир средневековых кочевых монголов и мир этот настолько удивителен и непохож на наш, что порой кажется, будто по привычке читаешь фэнтэзи и сейчас прилетит огнедышащий дракон. Исай Калашников сам был бурятом, так что он разбирался во всех тонкостях монгольского быта. Непонятных, чужеродных слов поначалу также много как персонажей в "Игре престолов", и это безусловно придает книге дополнительные яркие краски. В целом, эта книга - удивительная находка и я горячо рекомендую всем разделить со мной радость от её прочтения.

Lindabrida
По этому поводу может возникнуть спор, что лучше: чтобы государя любили или чтобы его боялись. Говорят что лучше всего, когда боятся и любят одновременно; однако любовь плохо уживается со страхом, поэтому если уж приходится выбирать, то надежнее выбрать страх. Ибо о людях в целом можно сказать, что они неблагодарны и непостоянны, склонны к лицемерию и обману, что их отпугивает опасность и влечет нажива. Никколо Макиавелли

Монотонно, как ветер в степи, звучит моринхур — монгольская «скрипка». Сказитель тянет речитативом бесконечное, как сама Великая степь, сказание — «Сокровенное сказание монголов» о рыжебородом Чингис-хане:

Смелой родилась наша мать-Учжин. Чад своих благословенных вот как растила: С лыковым лукошком в степь уйдет, На варево деткам корней накопает, Корней судун да корней кичигина.

***

Черемухой да луком вскормленные Доросли до ханского величия.

Конечно же, такой резкий взлет — от «корней судун» до ханского величия — прямо-таки просится в роман. И Исай Калашников с удовольствием использует открывшуюся возможность сплести длинное повествование об унижении и власти, о дружбе и предательстве. Нет, не одно повествование — в его романе уживается множество историй, переплетенных в сложный узор. В центре внимания, конечно же, путь Темучина — Чингисхана. Главный герой меняется, проходя путь от обездоленного юнца, заносчивого и трусоватого (чего уж греха таить!), до безжалостного правителя степной империи. На своем опыте он постигает чеканные макиавеллистские максимы: «Не родство, не дружба удерживают людей под одной рукой. Страх. Всели страх в сердце человека, и он твой раб. Страх заставляет покоряться и повиноваться. Кто не боится тебя, тот становится твоим врагом». Следить за процессом было крайне познавательно.

Но и боковые линии не менее интересны. Сюжет создания нового государства вовлекает в свой водоворот многие жизни: веселого болтуна Тайчу-Кури; бежавшего из степей пленника-китайца Хо; высокородного нойона, темучинова побратима Джамуху; и даже самого «пресвитера Иоанна» — кереитского хана-христианина Ван-хана. Из этой компании Тайчу-Кури наиболее симпатичен, с его-то жизнерадостным и мудрым стоицизмом: «Если меня ругают, я всегда говорю себе — хорошо, что не бьют, когда бьют — хорошо, что не ломают кости, а ломают кости — хорошо, что в живых оставляют. Так говорю себе и всегда доволен бываю. Пока жив, все можно пережить и наладить». Столь же интересен, хотя и совсем не симпатичен, шаман Теб-тэнгри, этакий степной Ришелье. Без него не бывать бы Темучину Чингисханом! Внимание привлекает и Джучи, который здесь фигура трагическая, «кукушонок» среди чингизидов. А вот Ван-хан и особенно Джамуха очень уж подходят под описание, данное циничным флорентийцем: «неблагодарны и непостоянны, склонны к лицемерию и обману»... Но и они — не опереточные злодеи, психология предателя Джамухи прорисована так же тщательно, как и у центрального персонажа.

Роман Исая Калайшникова прекрасно дополняет великолепную трилогию Василия Яна, показывая, как началось то, что закончилось пожарами Рязани, Владимира, Киева... картинка Lindabrida Чингисхан картинка Lindabrida Ван-хан в образе "пресвитера Иоанна" картинка Lindabrida Монгольские всадники

Avisha
Нам всем кажется (не скрою, и мне иногда так кажется), что если навести твердый порядок жесткой рукой, то всем нам станет жить лучше, комфортнее и безопаснее. На самом деле, эта комфортность очень быстро пройдет, потому что эта жесткая рука начнет нас очень быстро душить, и мы это мгновенно ощутим на себе и на членах своих семей.

начинать чтение книги, герой которой будет тебе с самого начала неприятен и чей путь в историю вызовет только отторжение - то еще испытание, но я справилась. более того, мне понравилось. нет, не герой повествования, не его взгляды и способ действия. мне понравился способ подачи материала, понравились герои второго и третьего плана, понравилась мысль о смертности тирании. наверное именно тонкий лучик надежды на лучшее и держал меня все 800 стр. считая татаро-монгольское нашествие чем-то вроде ранней азиатской версии третьего рейха, которое неслось по степям только с одной идеей "воруй-убивай", не зная жалости и пощады, данное произведение было одновременно подтверждением и опровержением моих мыслей. для того, чтобы идея мирового господства появилась в голове человека - он должен провести годы формирования личности в условиях унижения и рабства, он должен считать себя безвинно обиженным, должен видеть перед своими глазами тех, кто наживается на его несчастье. уже здесь, где можно было бы пожалеть мальчика, которого лишили всего, но нет, этот "мальчик" уже здесь похож на волчонка, считающего себя выше любого смертного, того, кому каждый встречный обязан оказывать все возможные почести. сквозь испытания, которые он должен был проходить (по-моему мнению) с гордо поднятой головой и стиснутыми зубами, он проходит как капризный мальчишка, за чье неповиновение расплачиваются окружающие. с самого детства он нес окружающим только боль, он требовал полного подчинения своим параноидальным мыслям, он брал жестокую плату с каждого, кто обидел его, преданность мало что значила, если соратник начинал обретать свое мнение. веру в человека оставляю лишь герои второго или третьего плана, которые могли жить своим умом, но и они больше похожи на уставших от постоянной крови и жестокости, но не способные противостоять какими-либо активными действиями.

A_adilshin

Книга об одном из выдающихся руководителе своего времени. "Сотрясателе вселенной" как прозывали Чингис хана. Рекомендую прочитать тем, кто любит исторические романы и не боится большого объема текста. Будет полезна многим кто руководит своим делом и хочет достигнуть в нем высот. Трудно переоценить данный роман, умеющий читать между строк найдет в нем много пищи для размышлений, и даже прямых руководств к действию, от загибания пальцев до десяти, когда ты в гневе, перед принятием решения, до простоты в быте и одежде, что оберегает ум от губительного тщеславия. Порекомендую ли я прочитать эту книгу, определенно да. Для тех кто любит романы с сильным героем и захватывающим сюжетом, они здесь есть. Для тех кто любит извлечь зерно мысли из книги, тут их полно. Для тех кто любит историю, она на ней основана. П.с.: Это было мое мнение, прочитайте и составьте свое.

TroshAnn

Степь да степь кругом. Путь далек лежит Сквозь раздор племен, Взяв свой меч и щит. Мира ждет душа, Страхом ум объят. Жизнь - сплошь война Сзади – смерть вояк. Человек – трава, Хана слава ждет. Потерял семью, себя. Но смотрел вперед…

После прочтения в душе осталась степь, раздираемая кучей ветров (вопросов, мыслей). Понравилась ли книга? Безусловно, да. Но отношение к Темуджину, а потом Чингисхану…. Не знаю… Даже после того, как пережила с ним всю его жизнь, я не полюбила его больше, чем после уроков истории в школе. Великий ли он хан? Да. Но осталось ли в нем что-то человеческое? Начиная со второй книги, я все чаще замечала, как война вставала на первое место во всем и росла его паранойя. Глава за главой он остался один…

Не я ищу войну, она ищет меня. И так будет всегда, пока мир не покорится одному владетелю.

Увлекала эта историческая книга тем, что в ней все факты написаны в историях людей. Мы знакомимся не только с Темуджином, но и с его многочисленными родственниками, врагами, друзьями, детьми… Смотрим на мир глазами шаха, хорезмшаха, князя, пастуха, кузнеца, раба… В одной книге собраны традиции, культура, политика множества монгольских племен, китайских городов и немного Руси. С самых первых страниц я удивлялась ведению разговоров монголов. Они, можно сказать, дикари, но могли в одной метафоре могли вложить и похвалу, и упрек, и предостережение. Особенно я ждала в первой книге изречения Теба – Тенгри, каждое предложение било в цель. Ясно ощущалась сила слова, ведь письменности не было, и все держалось именно на слове: клятва, приказ, обещание, похвала, поэтому праздности в их речи практически не было.

Что толку творить одной рукой добро, если вторая творит зло?

Чингисхан завоевал множество территорий. Но в начале в степи жило много племен со своей культурой, а с каждой войной количество их уменьшалось, люди гибли в противостояниях со своими, потом с чужими, и каждый раз был новый враг, который после проигрыша становился частью их ханства. И не осталось ни одной семьи, где бы не поселилась смерть… Сам Чингисхан всегда совершал умные поступки, но иногда они были настолько бесчеловечны, жестоки. Возможно, без такого выжить в то время было просто нельзя, но в итоге все его жестокие убийства, возвращались к нему через убийство родных… Чингисхан – это сильная, волевая, великая историческая личность, но я никогда не смогу его понять и принять его заветы.

Дух мой - в делах моих, в войске моем... Храните мои заветы.
Stadtherz

"Жестокий век" - произведение, безусловно, художественное. Однако поражает, то с какой достоверностью и детальностью Исай Калашников воспроизводит Великую Степь конца XII - начала XIII века. Череду событий и внутренних монологов персонажей зачастую прерывают описания быта монгольских куреней, детали ведения войны степными народами, все это буквально пропитывает книгу "духом времени". Со знанием дела автор рассказывает не только о жизни монголов, но и о истории соседних народов, которых несомненно коснулось монгольское возвышение (Китай, Ближний Восток, Киевская Русь). Словарный запас читателя в финале, по прочтению книги, пополняется множеством монгольских слов, таких как - гутулы, хурут, архи, харачу, нойон и множество других. При этом повествование построено очень легко и книга читается взахлеб.

Название произведения является лейтмотивом буквально каждой главы и страницы. Удивляет и пугает то, с какой неожиданной легкостью герои "Жестокого века" забирают чужие и теряют свои жизни (даже набившая оскомину "Игра Престолов" уже не кажется столь жестокой).

Временные рамки книги четко ограниченны жизнью Тэмуджина и его правлением. С момента знакомства его отца и матери, и до самой смерти самого хана, мы следим за удивительной историей преображения, как внешней так и внутренней. Ситуации, когда "тот кто был никем, стал всем", и был в буквальном смысле обожествлен при жизни. Тэмуджин-изгнанник и Тэмуджин-Чингисхан как будто-бы два разных человека. И если к первому на протяжении всей истории испытываешь искреннее сочувствие и сопереживание, то второй, все ближе к финалу, становится ненавистен своим эгоизмом, жаждой власти и тягой к бессмертию.

Книга рекомендуется к прочтению, как всем заинтересованным в данном историческом периоде, так и всем, кто любит действительно эпичные романы с множеством сюжетных линей.

10 августа 2015
1978