Отзывы на книгу «Жестокий век», страница 2

В начале кажется, что эта книга художественный пересказ Сокровенного сказания. Однако, эта книга о том как человек делает историю, а она меняет его

Очень понравилось. Первая часть где описываеся жизнь Ойлун, Есугея, Тимуджина, природа, быт монголов особенно. Тема известная но открылась новыми гранями.

Книга «Жестокий век» мне понравилась очень.Во-первых,охвачен огромный исторический период-вся жизнь великого Чингисхана,во-вторых,подробно и с любовью описан быт древних монголов:еда,жилье,обычаи,в-третьих,прочитав, книгу

замечательная книга

книга очень хорошая, но у кого плохая память будет очень трудно вникаться в нее, т. к бесчисленное количество племен и трудных имен) а так советую к прочтению)

"Лучше быть последним среди волков,чем первым среди шакалов"(монгольская поговорка)

Для тех кто не знает:на Родине Калашникова,в Бурятии эта книга,"Жестокий век" есть в каждой бурятский семье.В те времена,когда об основателе монгольского государства было опасно не то что писать,но даже и говорить,роман русского писателя стал глотком воздуха для всех кто не забыл о своих предках.

Это настоящая литература,не памфлет и не панегирик.Калашников рассказывает историю жизни величайшего завоевателя так,как он рассказал бы ее сам.Он не становится ни на чью сторону,не осуждает и не хвалит героя.Неспешно движется история жизни молодого кочевника,который был сначала сиротой,потом рабом,затем своим умом и силой стал ханом,а затем Потрясателем Вселенной.

Удивляет объем и охват книги.В нее вошла вся жизнь Чингисхана,от рождения до смерти.Битвы,убийства,рождения,интриги происходят на пространствах Евразии от Желтого моря до лесов Руси.Десятки,если не сотни героев,множество имен и названий,описаний быта и жизни десятков племен и народов.

Великий хан предстает перед читателем как живой:со всеми своими страстями,своими страхами,сомнениями и недостатками.Но и нет стремления выставить его закоренелым убийцей,патологическим негодяем как это было например в произведениях В.Яна.Молодой хан Тэмуджин храбр,держит свое слово и поступает благородно,особенно когда у него есть такая возможность.

Даже став Чингисханом,он все равно старается избегать излишнего кровопролития,насколько это было возможно в те суровые времена.Ярко и выпукло нарисованы его родные,друзья,сподвижники.

Особенно хочется отметить историческую базу.Все что описано в романе происходило на самом деле,даже самые невероятные события Калашников воспроизвел используя исторические документы,много лет работал над черновиками,даже сам ездил в Монголию.

Очень жаль что в других частях СССР(России) этот роман слабо известен,надеюсь в комментариях меня поправят на этот счет.

Увлекательная и познавательная книга! Я мало, что знала о Чингисхане до прочтения и об эпохе того времени. Действительно тогда бы Жестокий век.

Книга отличная. Ярко описан быт и отношения людей в то время. Одна из самых ясных книг о времени правления Чингизхана. Ждём продолжения о детях)

Сильная книга . Можно сказать жизненная, много схожих моментов можно сравнить в обыденностях нашего времени.мне понравилось и получил много ответов.

Великолепный роман, отличный исторический источник, достойная тема и очень добросовестное издание. Идеальный смысл жизни, оформленный автором на Темуджина: "Если боишься - не делай, а если делаешь - не бойся".

Очень увлекательная и познавательная книга!

Узнала из нее много новой информации о непростой жизни татаро-монголов (а значит, и о предках малых народов России – бурятов, калмыков), их нравах, обычаях.

Книга читается легко, поучительна для подрастающего поколения, главным героям часто приходится делать выбор, как поступить, по совести или с выгодой для себя.

10 августа 2015
1978