Отзывы на книгу «Вопрос смерти и жизни», страница 6

Отличная книга. про жизнь, про любовь, про откровенность, про то, что важно каждому живому человеку. Про то, что мы ценим, про то как мы горюем, как проживаем это горе и находим смысл жить.

Очень люблю все книги Ирврна Ялома. Эта оказалась самой трогательной. Поражает насколько честно и искренне автор пишет про свое состояние

Давно меня так не запоминались книги.

И давно не было такого рвения читать без остановки. Книга потрясающая и значимая! Рекомендую!

Прекрасная и грустная книга. Прочла её в надежде помочь себе принять неизбежное. Не думаю, что получилось. Но я на пути…

Дочитала книгу Ирвина Ялом «Между смертью и жизнь». Что могу сказать? Книга навеяла меня на большое количество мыслей.

Начину с того, что это мое первое знакомство с автором. Ранее, слышала о нем только восторженные отзывы. Но, вероятно, данная книга – не лучший пример для знакомства. Автор здесь уже очень пожилой человек, 88 лет, с проблемами в памяти и переживающий не лучший период в своей жизни. Поэтому очень сложно оценить его работу. Удивляло то, как он, будучи таким авторитетным психотерапевтом, очень идеализировал всю жизнь свою жену, как он порой цеплялся через чур фанатично за свои сны, но абсолютно не замечал и не хотел работать со своими детскими состояниями, очень порой был критичен к себе и не проявлял самосострадания. Я списывала это на возраст, ну и на отсутствие знаний в последних данных в области нейронаук и той же психологии. В общем, он оказался, как и все мы – обычным, пожилым, земным человеком, но с образованием и большим опытом работы психотерапевта.

Тем ни менее, мне очень понравилась его честность в переживании горя, понравилось, как он делился своими мыслями, горем. Людям, находящимся в схожих ситуациях, такие книги могут помочь, я думаю. За это я очень благодарна автору. Чувствуется, что он очень добрый и небезразличный человек.

Скажу честно, главы, написанные его женой, мне давались с трудом. И поэтому, когда они закончились, чтение оказалось для меня более приятным, хоть и тяжелым из-за поднятой в книге темы.

В общем, думаю, что книгу прочитать стоит, особенно тем, кто, к сожалению, столкнулся с темой смерти, либо сейчас переживает нелегкий период болезни/смерти своих близких людей. Это один из самых тяжелейших периодов в жизни, и хорошо, что есть люди и книги, которые делятся тем, как они проживали это горе. Такое чтение может оказаться терапевтическим.

Я уже сталкивалась с тем, что Вы публикуете только положительные отзывы. Очень жаль. Надеюсь, что эта книга прекрасно продаётся, как сказано в аннотации, и приносит людям тепло и свет, так как она написана «от сердца». Но к литературе эта книга не имеет никакого отношения, это просто дневник очень пожилого человека, к сожалению, не демонстрирующий никакого литературного дара. Ради уважения к возрасту автора я дочитала до конца, но все это выглядит, скорее, как погружение в чужую частную жизнь. Жаль потраченных денег и времени. Аннотация к книге и отзывы абсолютно не соответствуют сути самой книги.

01 мая 2021
978-5-04-119629-5