Отзывы на книгу «Вопрос смерти и жизни», страница 5

У меня мурашки по коже от того, что я всё ещё живу с Ирвином в одно время, что некоторые книги были написаны во время моего осознанного их ожидания.

Какая глубина и широта мысли, последовательность, человеколюбие, терпение, оптимизм и смирение.

Сколько знаний о человеке о во благо человека. Эти книги настолько терапевтичны, насколько могут быть глубокие книги от глубоких людей.

Я надеюсь, что эта книжка не последняя.

Светлый человек. спасибо ему за эту книгу.

Это первая книга Ялома, которую я прочитала. Впереди следующие, обязательно

Эта книга помогает размышлять о жизни и смерти, о смысле собственной жизни, о любви. Помогает найти силы, смысл, чтобы выжить в сложной ситуации

Книга написана в виде дневниковых записей.

Думаю, далеко не каждый человек сможет читать размышления двух пожилих людей, один из которых в процессе написания книги умирает.

Но, для тех кого тема старости и смерти не парализует ужасом, кому интересна глубина человеческой души, она может оказаться очень полезной.

Удивительное, магическое ощущение от книги. Назвать ее интересной сложно, но оторваться от нее невозможно. В перерывах между чтением, мысли и переживания о прочитанном проплывают в сознании как облака.

Глубокая, вдумчивая, трогательная и бесконечно мудрая.

Высвечивает ценность близких отношений.

Для меня она явилась примером достойного умирания. Такое в обычной жизни встречается крайне редко.

И мой страх смерти, после прочтения, стал сильно меньше.

есть некоторые спорные (скорее в мировоззренческом аспекте) вещи для меня, но в целом, рассказ 88 летнего человека о переживании смерти любимой жены, это очень глубоко!

Исповедь людей любивших друг друга всю сознательную жизнь. И прощание друг с другом. Заставляет задуматься о многом. В книге чётко видно, что человеческая память оставляет только хорошие моменты из жизни. И история их совместной жизни получилась идеальной. При чтении книги я наткнулась на свою мысль о том, что живу не совсем идеально, но потом вспомнила статью в которой было написано, что человеческая память в приоритете оставляет хорошие моменты из жизни. Возможно я нашла оправдание своих мыслей и ошибаюсь. Для себя отметила состояния и крайности с какими может столкнуться человек при потере близкого человека. Посмотрела на смерть взглядом атеистов и учёных.

трогательное произведение. написано просто. прочитать можно за 3 вечера. история о потере близкого человека и о том, как справляется с этим персонаж

Необыкновенно искренняя книга. Автор описывает свои эмоции, связанные со смертью своей жены. Советую всем, кто потерял близкого человека. Книга даёт утешение, что вы такие не одни и возможно описывает и ваши чувства тоже.

Глубокая, чувственная, светлая, грустная книга про Любовь с большой буквы "л". Эта книга оставила во мне привкус грустной вечности о вопросе жизни и смерти.

Я очень прониклась историей, потому что читала прошлые книги Ирвина Ялома. И как будто знала его чуточку больше, нежели бы взялась читать его с этой книги. Очень здорово, что автор и его жена написали ее. Потому что такое откровение немного помогает справиться со своим горем. Когда-то прочитала «Вглядываясь в солнце..», где автор помогает людям справиться со страхом смерти. А в этой книге автору пришлось уже не на опыте пациентов, друзей столкнуться с горем и с осознанием своей конечности, а на самом себе. Ирвин преподожил в книге, что не доживёт до 90 лет, так как в его роду так долго не жили. Но он ещё жив! С кардиостимулятором и без жены, но до сих пор живёт.

Понравилась часть про то, как он переживал утрату. Честно и как есть, ничего не утаивая. Думаю, что стоит читать всем.

01 мая 2021
978-5-04-119629-5