Отзывы на книгу «Шопенгауэр как лекарство», страница 5

SedoyProk

На мой взгляд, автор поступил слишком прямолинейно, когда написал книгу с параллельно развивающимися двумя сюжетами. Один- жизнеописание Шопенгауэра, второй – работа психотерапевтической группы. Казалось бы они дополняют друг друга, большинство коллизий современной истории проистекает из философии Шопенгауэра. Но, мне кажется, такое столкновение и развитие произведения обедняет возможности Ирвина Ялома, что приводит к открытой дидактике, потоку нравоучений и недостоверности поведения пациентов группы. Конечно, я благодарен автору за огромное количество цитат из Шопенгауэра. Только на сайте в настоящий момент приведена 351 цитата из книги, большинство из которых принадлежит немецкому философу. Получается, что основным содержанием «Шопенгауэр как лекарство» являются высказывания философа. Думаю, что в реальной психотерапевтической группе не может быть такого дикого перекоса на Шопенгауэра, слишком много в настоящий момент других теоретиков и практиков психологии и философии. А из этого и следует моя уверенность в надуманности сюжета и недостоверности персонажей. Интересно, конечно, но предыдущие работы Ялома были более органичны и целостны.

Elice

У Ялома есть дар очень увлекательно рассказывать об абсолютно не интересующих меня вещах. Меня, к примеру, абсолютно не интересовал Шопенгауэр и его депрессивная философия, но я увлеклась этой книгой настолько, что прочитала ее за один выходной. Эта книга – сочетание философии и психотерапии. У психоаналитика Джулиуса нашли меланому, после чего он новым взглядом оглядывает прожитую жизнь, задумывается, хорошим ли специалистом был, многим ли людям смог помочь. И вспоминает о клиенте, с которым так и получилось, Филипе, страдавшем от сексуального расстройства. Решается ему позвонить и узнать, как у него теперь дела. Узнает, что Филип окончил университет, и теперь сам собирается стать психоаналитиком и лечить людей с помощью философии Шопенгауэра, которая помогла ему победить сексуальную невоздержанность. Филип просит Джулиуса о супервизии, но тот не согласен с тем, что Филип победил свои проблемы, а не загнал их внутрь, и соглашается только при условии, что Филип будет ходить на групповую психотерапию. Все дальнейшее повествование – это собственно описание групповой работы Джулиуса и его клиентов. Перемежается повествование главами, где рассказывается о жизни самого Шопенгауэра. В отличии, к примеру, от Ницше, которому посвящена отдельная книга, Шопенгауэр далеко не такой приятный человек, и его философия тоже не вызвала у меня симпатии. Вероятно, Ялом и сам это понимал, потому и не посвятил Шопенгауэру отдельную книгу, а ограничился вставками глав о нем. Сам Филип тоже не вызывает симпатии, и Ялом четко объясняет, почему он не нравится людям. И тем интереснее наблюдать за тем, как он меняется на протяжении повествования. Было невероятно интересно, хотя книга «Когда Ницше плакал» понравилась мне все-же чуточку больше.

Nadiika-hope

Так это была – жизнь? Ну что ж. Еще раз! (Заратустра)

Что есть жизнь и что есть смерть? Благословение и проклятье? Годы уверенного бытия и секунда в ожидании пули? И сможем ли мы когда-либо узнать ответы на подобные вопросы? К чему я это все веду? А к тому, что примерно такого рода вопросы возникают по прочтении этой книги. Странным образом истории жизней разных людей подталкивают нас к анализу и переосмыслению нашей собственной жизни.

…сначала Коперник доказал нам, что Земля отнюдь не является центром Вселенной; затем пришел Дарвин, и мы узнали, что вовсе не являемся чем-то особенным, а, как и все прочие существа, происходим от других форм жизни; и, наконец, Фрейд продемонстрировал, что мы не являемся хозяевами в собственном доме и часто не управляем своим поведением, обусловленным силами, лежащими вне нашего сознания.

Сложно сказать, что каждый найдет в этом произведение для себя. Я увидела в нем огромный стимул к жизни. Насыщенной, полной событиями и любимыми вещами жизни. Чтоб можно было, как Джулиус, без сожаления посвятить последний год своего бытия тому же, чем был занят двадцать лет до этого. Чтоб, оглядываясь на свое прошлое, видеть, пусть и не всегда правильные, но обдуманные и желанные решения. Вся эта книга что-то вроде строй доброй истины: «не откладывай на потом, этого потом может и не быть». Безусловно, это произведения также и о смерти.

…ни у кого из нас нет опыта умирания – мы все сталкиваемся с этим только раз в жизни. Учебников на эту тему не написано, так что приходится импровизировать.

Думаю, примерно так подумал автор и в итоге все же написал первый учебник подобного рода. Со ссылками на дополнительную литературу и задачами для домашней работы. Поможет ли это? Понятия не имею. Возможно, в какой-то сложный (и, надеюсь, далекий) период моей жизни я расскажу и об этом. Ну а пока, подводя итог моей поверхностной и скорой рецензии, хотелось бы привести еще одну цитату. Думаю именно она в полной мере характеризует ощущения, полученные мной от прочтения этого произведения:

Не лучше ли последовать примеру Спинозы и Эйнштейна – склонить голову перед непостижимым таинством природы, почтительно ей поклониться и преспокойно жить в свое удовольствие?

Ох, нет, даже не так! Вот:

...не беспокоиться о том, как обстоят дела, но пребывать в изумлении, что они вообще обстоят – что мы вообще существуем.

Все, прекращаю это безумное цитирование. Хотелось бы сказать, что книга однозначно хороша, но хороша она неоднозначно. И, пожалуй, именно этой своей неоднозначностью она меня и очаровала. Мой поклон и уверенное 5.

VerCA

Философия всегда была для меня тёмным лесом. Но писателю и по совместительству психиатру удалось преподать столь важные и значимые темы необычайно легко и доступно.

При прочтении я узнала очень много интересных вещей. Исторические справки, биографии великих философов были вплетены в текст художественной книги настолько органично, что не воспринималось мной как учебник или энциклопедический словарь.

Я прочитала книгу в течение одного выходного дня, не отрываясь на обед, настолько чтение поглотило меня.

Доктор Джулиус оказался перед страшноым диагнозом лицом к лицу. Было интересно наблюдать как человек, психотерапевт воспримет свою судьбу. Хватит ли ему знаний, опыта, силы воли справиться со своей участью? Он решает обратиться к своему пациенту, которому пытался помочь более двадцати лет назад. Так в книге появляется новое действующее лицо Филип. Сначала он показался мне довольно неприятным малым. Но затем я разглядела в нём высокого профессионала, влюблённого в философию. Когда-то он работал химиком, неплохо зарабатывал, а в один миг решил всё оставить и посвятить свою жизнь тому, что действительно представляло для него интерес.

Книга увлекательна, напичкана кучей информации, изложенной доступным языком. Я впервые услышала такую фамилию как Фихте. Особая судьба у этого философа.

Рекомендую.

cheetah

Нажимала я тут кнопки телевизора. Вдруг вижу, сидят какие-то бабы в масках и несут ересь несусветную. Оказалось, это канал "Психология", а бабы якобы участницы какого-то тренинга. И поняла я, что все мои претензии к книге Ялома - пустое. Книга эта по сравнению с увиденным почти гениальна. По крайней мере, психотерапевт там не выглядит идиотом, а участники тренинга фриками. После прочтения книги психологию начинаешь уважать, после просмотренного волосы встают дыбом. Причём на всех частях тела. Неужели у нас всё так плохо?

Cuore

Поначалу я не хотела никак вливаться в это безобразие.

Ну, та ещё история - психотерапевту сказали, что он умрёт, а он, будучи тем ещё упёртым типом, решает во что бы то ни стало разобраться, хорошим ли он был психотерапевтом. И находит своего самого неудачного клиента, которого лечил-лечил, слушал-слушал, внушал-внушал, а всё равно впустую. Находит, чтобы спросить его – ну что, помогло всё-таки? А тот – тот ещё тип. Вам бы он тоже не понравился. И мне не понравился – с таким лучше в одном трамвае не ездить. Да что там говорить – вообще, даже время у него поди спросишь, а он тебе ответит: «Время - это мираж, оно сокращается в минуты счастья и растягивается в часы страданий. Так говорил Овидий, так говорю тебе и я». И ты уйдёшь, так и не узнав, что полвторого.

А потом ещё эта группа. Сеансы эти. Ну, знаете, когда сидят кружком люди и изливают друг другу души. Фу-ты ну-ты. Ой, мне так плохо, а у меня жена стерва, а я вообще алкоголик, а я вообще некрасивая и меня никто не любит, а я красивая, но меня тоже никто не любит. Ну и проблемки. И зачем мне это? Пыталась отбиваться, говорила «не хочу», убирала подальше, чтобы не видеть, но голоса всё шептали, шептали. И я сдалась (ну, раз голоса в голове, то точно пора – хотя бы с психотерапевта и начать). И тоже решила узнать, чем они там занимаются. А потом меня все потеряли – я пропала. Я сидела где-то в той же комнате и внимательно следила за тем, как грубит Пэм, как раскрывается Тоби, как растёт Бонни. И что происходит с Филиппом. Но главный тут, конечно, Джулиус, который то и дело задаёт вопрос: «Почему именно сейчас?».

В самом деле, что есть смерть? И «почему именно сейчас»? Шопенгауэр, который выступает здесь действительно в качестве лекарства, говорил в своем сочинении «Смерть и ее отношение к неразрушимости нашего существа» - смерть не может представлять собой никакого зла, смерть столь же безопасна для бытия, как и сон, что доказывает даже тот же мир насекомых. К чему бояться неизбежного, веками выпестованного процесса, который так же естественен, как человеческое дыхание? Человек, добавлял он, как явление – переходящ, но на его внутреннее существо эта бренность не распространяется. Воздействуют ли подобные высказывания на того, кому скоро придётся увидеть мир иной? Бессмертна ли всё-таки душа? И не лучше ли не слушать этого мрачного старика, который вещает из прошлого, смотря из-под седых бровей - иными словами, не пора ли уже лечиться ОТ него, а не им? Пожалуй, лучшие вопросы за этот хороший год для того, кто уже получил письмо с указанным сроком – по сути вещей, у всех есть какой-то срок в договоре, но вот когда он подписан и там уже стоит печать, совсем другое дело.

И этот человек справляется на отлично. А с Шопенгауэром или без – об этом стоит почитать.

panda007
В книге три героя: психолог, философ и Артур Шопенгауэр собственной персоной. Хотя на сцене Шопенгауэр так и не появится, узнаем мы о нём много, пожалуй больше, чем о двух других героях вместе взятых. Тут тебе и основные факты его биографии и основные философские идеи. В общем, к концу книги Шопенгауэр станет нашим хорошим знакомым. С двумя другими героями сложнее: психолог смертельно болен и пытается в спешном порядке доделать свои дела, философ, напротив, бодр, как огурец, и, по существу, собирается занять место психолога: стать консультантом. Один любит людей, мечтает облегчить их участь, второму на людей плевать с высокой колокольни, ему бы денег заработать на безбедное существование. Оба по ходу книги участся жить и умирать, ибо, согласно Сократу, "Для того, чтобы научиться жить, нужно научиться умирать". Увлекательная, убедительная и умная книга о том, насколько такие "отвлечённые" материи, как философия, могут быть важны в ежедневной человеческой жизни. Конечно, если человек хочет жить осмысленно, чувствовать глубоко и просто быть счастливым.
likasladkovskaya
С котенком вся проблема в том, Что он становится котом. С котенком вся проблема в том, Что он становится котом.

Говорят, что самое великое человек переживает до 12 лет, пока еще не сформировано тело и не тяготит половое влечение. В связи с чем есть анекдот про импотенцию, где мужчину, что обрел такую проблему, спрашивают, как ему с этим живется: "Как гора с плеч". "Шопенгауэр как лекарство" - отчасти та горькая пилюля, что способна примрить человека со смертью, если между ними вообще возможно вывесить белый флаг, отчасти то слащавое плацебо, что однако способно примирить человека с жизнью. много правдивого в словах Артару Шопенгауэра можно найти, но в мозайке, организованной Ирвином Яломом всплывает образ самого "великого пессимиста западной философии", которому пилюли собственного приготовления не помогли. Они были попыткой найти средство от бесконечного страха перед небытием и страха обрести в жизни те привязонности, что скорее приведут к черте, за которой открывается это самое небытие. Возможно, "пустышки" не помогают фармацевту, который знает их состав, как часто природа не помогает ученому атеисту, который знает ее состав или же верующему, который думает, что знает состав Бога. Однако иногда кажется, что действительно пора детства, где тело знает невесомость, - единственная возможность познать светлые, незамутненные чувства, единственное время, где ты чувствуешь все обостренно и истинно, со временем, отвлекаясь на проблемы пола, забывая о прежнем знании. Философия Шопенгауэра, переданная посредством давнего еще сократовского приема софистских споров и вовлечения в диалог, позволяет читателю вырать чью-либо сторону. Тем более автор сближает героев - психотерапевта-теоретика и психотерапевта-практика. Один скоро умрёт, второй предполагает жить, и жить неплохо. Один учится человечности, второй - быть трупом. Остаётся непонятным, кому философия Шопенгауэра помогла больше, стоит ли "спрашивать её в аптеках города".

Vilvarian

Боги, как же это было прекрасно. Книга читается прочиталась на одном дыхании. Строго говоря, книгу можно поделить на две части: собственно история Джулиуса и его группы и главы, содержащие факты из биографии Артура Шопенгауэра. И то, и другое читалось с интересом и сказать что из этого понравилось сильнее трудно. Скорее всего одно гармонично дополняло другое. И если о фактах из биографии сказать в общем-то нечего - это нонфикшн, рассказ о жизни философа, то история персонажей оказалась весьма необычна, лично для меня. Речь идет о группе психотерапии, в которой люди с определенными проблемами делятся своими проблемами, эмоциями и ощущениями, обсуждают их. Причем эта группа объединяет и заставляет общаться совершенно разных и непохожих друг на друга людей. В итоге получается квинтэссенция человеческих взаимоотношений, только они и ничего более - о событиях за пределами группы едва ли наберется 50 страниц. И подобный концентрат оказывается очень интересно читать. В общем знакомство прошло на отлично. Всем кому интересны книги, в которых чувства, мысли и эмоции занимают первостепенное место я эту книгу готов рекомендовать.

yahooella

Очаровательно! Мое любимое сочетание: лёгкая, интересная и в то же время умная книга.

Это совсем не ода немецкому философу, как может показаться из названия. Шопенгауэром одержим главный герой Филип. Он живет по его принципам, всюду цитирует его изречения, питается его пессимизмом и мизантропией, считает его своим духовным наставником. Только вот с живыми людьми за свои сорок с лишним лет Филип общаться так и не научился.

Филип — этот надутый фанфарон, зомби, второй Шопенгауэр, который сидит, изрекая чужие глупости, и только притворяется человеком.

Он презирает людей и упивается своим одиночеством. Однако этому суждено измениться с появлением в его жизни психиатра Джулиуса, который перед смертью решает исправить профессиональную ошибку и помочь клиенту, с которым он много лет назад потерпел фиаско.

На сеансах групповой терапии, помимо проблем Филипа, пытаются побороть своих тараканов и другие пациенты с затруднениями в общении, да и сам Джулиус, которому дело его жизни помогает со спокойной душой уйти в мир иной.

А как же Шопенгауэр? О! О нем автор не забыл, даже больше – провел впечатляющую исследовательскую работу. Главы о героях романа в настоящем времени Ялом чередует с фактами биографии Шопенгауэра, поданными увлекательно и иронично. Личность философа очень неоднозначна. С одной стороны – это мерзавец, сноб и шовинист, а с другой – гений, без которого не было бы Ницше и Фрейда.

Несмотря на заумные теги, это увлекательное произведение, которое предназначено для широкого круга читателей, очень доброе и остроумное.

9 из 10

ОФФТОП: Ищу художественную литературу о людях с синдромом навязчивых состояний [яркий пример – герой Джека Николсона в фильме "Лучше не бывает"] Если кто знает что-то подобное, поделитесь, пожалуйста!

21 марта 2019
2005