Отзывы на книгу «Шопенгауэр как лекарство», страница 2

Могу сказать однозначно, что книга не оставила меня равнодушной. Она вдохновила и наполнил меня эмоциями, чувствами. Захотелось быть такой же открытой для общения.

Обожаю Ялома. Мне попалась по акции сначала аудио версия, после чего купила текстовой вариант. Люблю у Ялома редкое сочетание художественного изложения и глубины содержания, освещения профессиональных проблем. Всё это проникнуто глубочайшим человеколюбием. Рекомендую всем, в том числе и профессионалам.

Книга достойная внимания. Я не пожалел, что потратил на нее свое время. Есть интересные мысли и в процессе чтения появлялись свои инсайты. Захотелось более подробно ознакомиться с трудами Шопенгауэра и Ницше. Рекомендую к прочтению.

Потрясающая книга! Прочитала на одном дыхании, есть над чем задуматься… Интересные диалоги, много полезной психологической информации, и, конечно, узнаешь новое о жизни Шопенгауэра

shutov

Однажды утром сын говорит матери: - Сегодня я не хочу идти в школу. - Почему? - По двум причинам: я ненавижу учеников, и они ненавидят меня. - Есть две причины, по которым ты обязан пойти в школу: во-первых, тебе сорок пять лет, и, во-вторых, ты директор школы.

Такие короткие анекдоты, - равно как и метафоры, философские притчи и афоризмы с тонким смыслом - то и дело встречаются в текстах Ирвина Ялома (американского психотерапевта), но ненавязчиво и без заигрывания.

Ялом сделал невозможное: НАСТОЛЬКО УДАЧНО совместил художественную литературу и психотерапию. Его книги, в первую очередь, о чувствах, во-вторую, - о главных человеческих грехах, страхах, и идеалах (о душевных пертурбациях, внутренних конфликтах).

В эту книгу он помещает две темы: последние шаги к смерти и терапия философией шопенгауэра. Эти темы странным образом сходятся в увлекательнейший сюжет. В центре сюжета пожилой терапевт, неумолимо приближающаяся смерть и психотерапевтическая группа. Благодаря новому участнику группы, они то и дело входят в соприкосновение с текстами философа, почившего двести лет назад - Артура ШОПЕНГАУЭРА.

Основной и невероятный эффект книг Ялома - то, что они меняют что-то во внутреннем мире читателя. Именно благодаря этим метаморфозам Ялома считают автором нового литературного жанра - ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА.

Вы будете читать и пожалеете, что книга быстро закончилась. Закончив, вы отправитесь читать Шопенгауэра. А затем - искать другие книги Ирвина ЯЛОМа (и тут я вам посоветую лучшую его книгу: "Когда Ницше плакал").

Прекрасное произведение, очень наглядно передает неоспоримую пользу психотерапии, в том числе и группой терапии.

Много отсылок к философским работам Шопенгауэра, так же интерпретация тезисов из его произведений.

Ирвин Ялом проделал титаническую работу.

Прекрасная острая книга. Ялом пишет проникновенно и затрагивая струны души. Очень рекомендую. Даже захотелось походить на групповую терапию

Это потрясающая книга! Одна из лучших, которые я читал. Я в каждой странице находил себя, в каждом из героев я видел чуточку себя. Огромное спасибо автору. Следующую книгу я тоже прочту Ирвинга Ялома

Прочла книгу с таким большим удовольствием, испытав гамму самых разных чувств.

В принципе, как и все, книги Ирвина Ялома, книга, котопую разобрала на цитаты.

Великолепная книга, есть о чем задуматься и поразмышлять. Написана прекрасно, понятным языком, каждую главу заглатывала просто

21 марта 2019
2005