Отзывы на книгу «Палач любви и другие психотерапевтические истории», страница 18

Великолепная книга! Как и другие труды господина Ялома – читается на одном дыхании. Восхищает то, как он передаёт непростые (и не всегда, прямо скажем, интересные) теоретические основы в виде увлекательнейшего повествования. Каждый рассказ в этой книге – уникален и познавателен. В каждом герое – и в самом повествователе – можно разглядеть себя в разные периоды жизни, что само по себе является неплохой терапией, ведь всегда полезно посмотреть на себя со стороны. Однозначно стоит прочитать эту книгу как начинающим и практикующим специалистам, так и людям, желающим развить в себе эмпатию и лучше понять себя и своих близких.

Читала первый рассказ с возрастающим недоумением. Полгода потребовалось, чтобы понять, что маниакальная влюбленность старушки не что иное, как потребность заполнить полнейшую пустоту в конце ее бездарно, по сути, прожитой жизни. Ни привязанностей, ни увлечений, ни смысла, ни интересов. Жила, как та стрекоза – «ради любви и танцев». Ничего не было, кроме психиатров с 40 лет, которые лечили депрессию. Она создала свою реальность, которой и жила как единственной. Отняв ее у нее эту реальность, врач фактически обрекает ее на самоубийство. Ему просто очень повезло, что ее мотивация к жизни была удовлетворена чудесным образом, которому он сам удивился. Я приветствую психотерапию, был очень хороший опыт, но здесь что-то не пойму – неужели мы настолько разные, что этот кейс, который в России, в принципе, легко разгадает обычный проницательный человек с жизненным опытом, маститый американский психиатр мучил полгода? Да и не помог он ей по сути ничем, она так и продолжала жить своей выдуманной жизнью, благо появилась возможность. В чем секрет?

Первая прочитанная мною книга автора «Когда Ницше плакал», очень понравилась!

А эта книга полностью перечеркнуть эффект первой и оставила впечатление – всё плохо и будет только хуже. Книга для специалистов.

Прекрасная книга для интересующихся психологией! Повествование захватывает тебя и несет вперед к разгадке человеческих тайн. Помогает и на себя взглянуть по-новому.

Рекомендую! Книга интересная! Люблю этого автора. Пишет понятно. Техника описанная в книге «Кто

Я?» заслуживает отдельного внимания и благодарности!

Интересная книга. Люблю этого автора, наверное Палач Любви самая любимая книга. Каждый из рассказов уникален. Рекомендую всем.

Трогательно и с любовью. О людях, о терапевтах и о том, почему так важно слышать и слушать свой внутренний голос. Читается на одном дыхании, браво!

Супер! Книга как терапия для души, через все эти «чужие» истории, я прочитала свои отдельные переживания, искренне смеялась и иногда закрывала книгу, чтобы подумать, осознать эмоции пациентов и самого терапевта..♥

Актуальность проблем, глубина их понимания и при этом простой язык описания делают эту книгу гениальной. Обязательна к прочтению в этой жизни!

Книга понравилась, написана легко и увлекательно. Помогает разобраться в себе и в мотивах поступков окружающих людей. рекомендую тем, кто привык думать, рефлексировать, познавать…

23 октября 2016
1989