Отзывы на книгу «Сексуальная жизнь сиамских близнецов», страница 4

userbook

Был готов к жёстком и стёбному чтиву, но автор - с коим у меня состоялось знакомство впервые - создал настолько убойный коктейль из треша, драйва и чёрного юмора, что роман превзошёл мои ожидания.

Две совершенно разные на первый взгляд девушки, волеей случая сталкиваются в экстремальной ситуации, после которой их жизни оказываются сильно переплетены.

Первая: жёсткий и бескомпромиссный фитнес тренер, вторая: жирная, закомплексованная и отчаявшаяся художница. По ходу повествования они раскрываются, оголяя причины и следствия своих текущих жизней.

Стоит заметить, что Уэлш здесь сработал хорошо. По явно легкомысленному и развлекательному тону, заданному в начале романа, я не мог и предположить, что автор пойдёт “зрить в корень” и смачно пройдётся по дальним закоулкам характеров своих персонажей.

В тексте полно мата, переводчики постарались на славу и чувствуется, что наверняка в своём рвении превзошли самого Уэлша. Экспрессия зашкаливает. По энергетике роман немного напомнил фильм “Адреналин”. Юмор убойный и пару раз я смеялся так, что не мог остановиться:).

В общем интересное знакомство. Ожидал лёгкой развлекаловки, а получил довольно серьёзное чтиво, мелко анатомирующее основные миазмы общества потребления. Особенно досталось ожирительным и оздоровительным зависимостям, которые словно сиамские близнецы, переходят одна в другую и по своей сути являются двумя сторонами одной медали.

MelfinaFriman

. . Ирвин Уэлш в очередной раз срывает личину повседневного маскарада, выдавливая на страницы своих романов гнойник людских сердец. Несмотря на всю прямолинейную грязь, он - лайтовая версия Мэттью Стокоу, создателя "Коров" (рекомендовать их не будем, но если вам хочется экстремального литературного вызова - попробуйте прочитать это произведение до конца). У Ирвина Уэлша в произведениях есть место для света, надежды, чего-то скрыто доброго, нужно только прилично испачкаться, чтобы добраться до белизны.

В прошлый раз мы гонялись за Аистом Марабу, сегодня - будем сгонять жирок вместе с Люси Бренанн, тренером по фитнесу. О, она нас ненавидит, как ненавидит жирное, сладкое, калории, шлаки, ленивых и слабохарактерных. Полный набор презираемых ею вещей собрался в неординарной художнице-скульпторе Лине Соренсон, с которой ее связал случай: Лина оказалась свидетелем героизма Люси, засняла это на телефон и отдала запись на телевидение.

В одночасье Бренанн стала местной звездой, одной из двух самых обсуждаемых тем города (наравне с сиамскими сестрами, одна из которых мечтает о близости с возлюбленным, а для другой это подобно изнасилованию).

Кажется, у Люси и Лины нет ничего общего. Худая vs Толстая. Спорт vs Искусство. Гастрономический ТоталКонтрол vs Бесхребетная обжираловка. Сила и уверенность vs Полное бессилие и забитость. Но цепи судьбы насильно и накрепко сблизили их на полтора месяца, за которые они вполне могут поменяться местами.

SacramedReliquaire

Если вам не хватает мотивации? Скинуть пару тройку, десятков кг. И вы в ажиотаже скупаете одну за другой книги по правильному питанию, в надежде что вот в этой новой, вы как раз найдете для себя "мотивашку", то бросьте заниматься херней и купите лучше роман Ирвина Уэлша "Сексуальная жизнь сиамских близнецов".

Здесь Люси - реальная супертелка, атлетка и спортсменка, выбивающая жиры из своих заплывших клиентов, быстро вправит вам мозг! Она не будет сюсюкать, писюкать, она будет жесткой и бескомпромиссной. Её слова будут будет резать по больным местам, отрезая один кусок сала за другим. Не верите! Цитату в студию!

Из-за этого говна ты ненавидишь зеркала, магазины одежды и весы. Этим говном ты гробишь свою жизнь и от него в итоге и сдохнешь! Короче, словесно отхлестала толстую тварь по её жировым складкам и явно задела за живое.

Опачки! Количество мата зашкаливает? А мы что с вами нежные цветочки? Надеюсь, что нет. В противном случае тогда, конечно, книгу не стоит брать читать и потом писать в рецензиях что там много мата, секса. Ах, да, гомофобам тоже мимо, Люси-то у нас бисексуалка и читателя будут ждать серьезные секс-сцены нетрадиционной любви. Поверьте, будет очень жестко! Даже жестче, чем в сериале "Оранжевый - хит сезона". Ладно, с этим разобрались! И на чем же завязывается сюжет спросите меня вы? К Люси приходит новая непростая клиентка Лина и между девушками завязывается ожесточенная борьба. Одна мечтает выбить из другой всё говно, другая жалеет себя и терять драгоценные куски сала не собирается. И Люси приходится пойти на отчаянные шаги.

Я в восторге. Уэлш написал захватывающий роман. Очень круто строится повествование. Тут вам будут и главы с перепиской по почте, и даже утренние страницы Джулии Кэмерон! А каким крутым и реально правильным вышел финал! Да, Уэлш стебется и делает это жестко, но затрагивает в своей книге по-настоящему интересные темы и доносит их с легкостью до читателя. Его герои получились объемными и у них полно сюрпризов, чтобы вас поразить! За "Сексуальную жизнь сиамских близнецов" я смело дал бы и Букер, и Пультцер! Спасибо! картинка SacramedReliquaire

blackweeman

Правильно или нет ты поступил в той или иной ситуации? Будь уверен! Решение принимать не тебе! Найдутся и всегда находились люди, которые. " умнее" и "рассудительнее" тебя! А что правильно и не правильно для тебя? Определенно, за время чтения получается не раз задать себе этот вопрос. Ответить на него тебе предлагает сам автор, содержанием своей НОВОЙ книги! Извечный вопрос борьбы "добра со злом", представлен в произведении Уэлша, на, наверное одном из самых простых и одновременно самых актуальных для современной Америки уровне! А именно... Пожалуй не стоит так сразу "открывать карты". Однако и многими другими вопросами задается, а самое главное и задаёт читателям автор! Ирвин Уэлш представляет нам свой неповторимый способ повествования, секрет которого в постоянном ощущении предвкушения. Из за чего книга читается легко и непринужденно!

urmanoid

Уэлш -дерзкий и откровенный. Местами даже очень. Но читая даже чернушно- порнушные и трэшевые сцены понимаешь, что пишет мастер, а не бич какой. Перевод выше всех похвал. Замечательно. P.S. Понравились благодарности в конце книги. Завидую, конечно, а как же. Автор жжет: "Спасибо всем, кто покупал книги и смотрел фильмы и таким образом дал мне возможность годами не ходить на работу." Ирвин Уэлш

SavchenkoTA

Давно я не читала такой трэш! Хотя нет, вру! Никогда не читала! Я думала, что Паланик пишет жёстко, но до Уэлша ему далеко. На каждой странице мат, а каждая глава пропитана желчью и ненавистью. Такое ощущение, что даже любовь в этой книге показана через ненависть. И знаете... мне понравилось!

Немного о сюжете... Две девушки случайно оказываются в одно время в одном месте. Люси обезоруживает человека с пистолетом, а Лина всё это снимает на видео и в последствии отдаёт запись журналистам. Люси быстро становится национальным героем, но так же быстро все кардинально меняется, и её начинают осуждать. В это же время Лина, толстушка-художница, обращается к Люси, фитнес-тренеру, за помощью. Героини кажутся совершенно разными, но прошлое девушек, их проблемы и переживания кажутся удивительно похожими.

Вот тут следует обратиться к названию книги. Здесь нет описаний интимной жизни сиамских близнецов, хотя секса в книге много! Параллельно с историей девушек, мы можем наблюдать через СМИ историю двух девочек-подростков - сиамских близнецов. Одна хочет секса со своим парнем, другая - нет. А так как некоторые нервные окончания у них общие, то секс для одной обернётся изнасилованием для другой. Могу ошибаться, но именно в этом я и вижу параллель между всеми историями, упомянутыми в книге. Любая ситуация - это палка о двух концах. Для одних ты можешь быть героем, для других - врагом. Кто-то получает в конкретной ситуации удовольствие, а кто-то страдает. Всю книгу можно разобрать на подобные примеры, но тогда я раскрою весь сюжет. Главное, что через принятие себя и друг друга и девочки-близнецы, и главные героини справились со своими проблемами и обрели поддержку в своих непростых ситуациях.

Мой вердикт: определенно читать! Но при условии, что вы адекватно отнесётесь к мату и откровенным сценам, которыми наполнена эта книга. картинка SavchenkoTA

Darulka

Если бы не бесконечные сцены лесбийского секса, было бы совсем круто. Чем-то напомнило Паланика, так же страстно, яростно. Еще очень мотивирует на работу над собой.

nastyasarna

когда автор лихо запрыгивает в чужую шкуру, где-то воскресает один котенок. Ирвин Уэлш в этой книге вернул к жизни их целый выводок, потому что немолодой шотландский писатель смог достаточно правдоподобно скопировать мысли двинутой на ЗОЖе фитнес-тренерши из Флориды. откуда я узнала, что правдоподобно? уж очень напоминает нарратив главной героини «Близнецов» какие-нибудь заметки Лены Миро.

собственно, сабж. зожница Люси Бреннан спасает жизнь двух людей от безумного стрелка, все это на телефон снимает художница Лина. узнав кем является Люси, Лина приходит к ней сбросить лишний вес.

Уэлш умеет в гротеск: чего стоит только сцена как главная героиня мастурбирует, представляя секс с известной фитнес-гуру Джиллиан Майклс, или концепции телешоу ака «Взвешенные и счастливые», только до максимума ужесточенные.

один из мотивов романа — собственно, конфликт между сиамскими близнецами, одна из которых влюблена в парня и желает иметь с ним отношения, а вторая не очень такому раскладу рада, но что поделать. эта сюжетная линия, видимо, нужна для метафоризации отношений между Люси и Линой, у которых даже имена схожи.

что насчет других персонажей? все мужчины в этой книге — те ещё подонки. учитывая, что автор тоже мужик, это выглядит весьма самокритично. однако до конца так и непонятно всерьез ли Уелш, или стебет феминисток.

в общем, это такое годное развлекательное чтиво. после него не чувствуешь себя идиотом, но и не сказать, что оно что-то радикально сдвигает в сознании. хотя, если у вас начинается ЗОЖный невроз, может и заставит задуматься(тм)

annu_sh_ca

Ну что, жирные твари, объедающиеся печеньем и фастфудом, готовы встретиться с фитнес-крошкой Люси, изрыгающей из себя потоки едкой брани в ваш адрес, ненавидящей вас до кончиков волос на лобке? Ох, как она любит погонять тучную свинью на беговой дорожке и отправить в душ в предынфарктном состоянии. Как она любит жесткий секс с незнакомцем за ссаным углом дешёвого бара. А ещё Люси обожает засунуть кому-нибудь огромный фаллос между ног и кончить от этого. Эта девушка обожает изнурять себя интенсивными тренировками, считать калории и ругаться матом! Ещё раз спрошу: готовы с ней познакомиться, толстожопые хари?

На самом деле за массой матных ругательств, грубых описаний и сцен секса, сокрыто целое сокровище. Просто подано оно в этот раз под непривычным соусом: не лёгким повествованием с красивыми словами, а самой настоящей шоковой нецензурщиной, которая льётся как ледяная вода под хорошим напором в душе. Реально отрезвляет! Все эти грубые словечки скорее заставят пробежать километр, чем вялые подталкивания и уговоры фитнес-тренера и подружек.

В очередной раз перед нами тема отношений отцов и детей. Родители пытались вылепить из ребёнка одно, а он хотел совсем другого. В итоге непонимание, отторжение, разрыв с кучей психологических последствий для каждой стороны.

А ещё социум оказывает колоссальное влияние на формирование личности, заставляя сталкиваться её с подчас жестокосердными людьми. Потом они исчезают из жизни, но следы их пребывания остаются, боль обиды сидит где-то как заноза.

И тогда люди ищут выхода, и каждый находит свой. В данном случае, одна девушка свихнулась нахрен на спорте и каждую свободную секунду падала отжиматься. А другая, наоборот, стала заедать проблемы. Вроде нажрешься пирогов, жопа толстая, а тебе тепло и уютно, знакомо?

Так вот почитайте, какой способ справиться с прошлыми обидами и непониманием родителей нашли героини данной книги. Он подходит не всем, я от него вообще чуть не свихнулась. Но главное, что каждая героиня нашла свой выход, пусть и таким чокнутым путём. Иногда ведь стоит остановиться, проанализировать прошлое и смириться с ним. И тогда всё будет хорошо: никаких забегов по сто двадцать километров, никаких килограммов мороженого, оседающего на рыхлых ляжках.

Boicov

Сцены 18+ показались в некоторых местах не уместны. Мат - там где нужен, очень жизненно, без него было бы уже наверное не то. В целом роман - великолепен!!! Третья прочитанная мной книга этого автора, и после каждой книги совершенно разные эмоции!

17 мая 2016
2014