Отзывы на книгу «Вершина холма», страница 5

khudayu

Ирвин Шоу – обладатель ряда весомых наград. Писатель получил две премии О. Генри, которые выдаются за лучший рассказ. Шоу удостоен награды «Американской академии искусств и литературы».

И знакомство с автором я начала не с теми известными книгами, что мелькают в ленте. А попалось мне на глаза именно это произведение.

Автор изображает главного героя, с очень большим боратом детским психологических проблем, в результате которой мальчик, мужчина становится «бесстрашным», рискующим своей жизнью при каждой же возможности. Прыжок с парашютом - отлично. Спуск по крутому с горы - дайте два…

Но именно благодаря такому герою, автор показывает нам все то, о чем действительно должен задуматься в своей жизни каждый человек.

Не буду спойлерить.

Скажу одно.

Шоу - моя новая любовь . Автор пишет красочно. Динамично. Легко. Все мельчайшие детали обретают свой глубинный смысл. Вместе с тем все просто. Легко. Драматично.

AleksandraBaleva

«Вершина холма » Ирвин Шоу

️Оценка :9/10

«ЕСТЬ В ЖИЗНИ ВЕЩИ-ТАКИЕ КАК САМА ЖИЗНЬ»

Наверно, это самое лучшее объяснение смысла этой книги

Мужчина по имени Майкл имеет все в своей жизни: хорошую работу, стабильный доход, любимую  жену, а так же хобби - летать на дельтаплане и кататься на горных лыжах

Однако эти хобби не очень нравятся его жене Трейси, которая считает, что хочет умерить и не ценит свою жизнь

Майкл понимает, что он больше не хочет работать в обычном офисе, заботиться о своих детях ( которых очень хочет Трейси ), поэтому он решается бросит все и уехать в горы, чтобы преподавать уроки по спускам на лыжах

В процессе своего путешествия он встречается с многими старыми знакомыми и обретает новых друзей, которые помогают ему понять истинный смысл жизни - то есть жить

Его друг Хеггенер помог ему понять, что не стоит убивать себя и обрекать свою жизнь на необоснованный и запланированный риск, ты должен заботиться не только о себе, но и о своих близких людях

В маленьком городе за несколько месяцев он прожил более насыщенную жизнь, чем за все свои 30 лет в Нью-Йорке

Так вот, мораль этой книги в том, что иногда нужно бросить все, что понять, что это все и главное для тебя в жизни

И конечно же вернуться к этому всему )

Как и сделал Майкл, а я думаю, что последний телефонный звонок Трейси и говорит об их возобновлении отношений

Однако смысл книги расковаться в самом конце, на последних страницах

И всю историю я думала, что читаю просто историю и все же ждала какого заключения

Но в целом книга мне понравилась, Ирвин Шоу очень умело описывает необычные  истории людей всех сословий, а также использует оригинальные сюжеты, именно то, что сейчас так сильно  не хватает

Читали что нибудь от Ирвина Шоу?

Напишите в комментариях вашу последнюю прочитанную книгу

AnnetIvanova

Книга увлекла,но не с первых стр и были моменты в середине труднопреодолимые,но она мне понравилась . Как кто-то на этом сайте написал в отзывах,что она хороший психолог. Так и случилось со мной. Я увидела для себя значимые зацепки,однозначно советую. Ирвин Шоу гениален.

ami00
Людям следует носить ярлыки с описанием содержимого.

Якось, раніше, - захопилася талантом автора. Мене дуже вразив його твір «Люсі Краун». І ще пів року я порівнювала ВСІ прочитанні книги з нею. Та після такого карколомного злету – до рук потрапила «Вечір у Візантії» - і "охолола" Не те. що не вразила, просто не зачепила абсолютно.

Ось цього разу (знову даємо авторові шанс) – беруся за «Вершину холма»…. І, не дарма!!! Книга в якомусь роді – паралельна одній з моїх улюблених Ремарк «Життя взамін»… Бо мораль її одна – Життя варто цінувати не залежно від ударів долі!!!!

Жизнь не любит классических примеров из учебника.

ГГ- це Майкл, який з дитинства звик вести «подвійну» гру (прям Лора Палмер з Твін Піксу)… Так от, - вдома - він слухняний, вихований інтелектуальний хлопець, а от у вільний час – у другому житті – це Безстрашний авантюрист!!! Йому не цікаво сидіти на «лаві запасних», він уособлення «справжнього» МАЧО. :)))

А далі – вже йде історія, яка варта книги. Історія, що розповідає про життя на гірколижньому курорті. Та людей, що обслуговують цей відпочинок.

Мені книга нагадала, що класична література в моєму рейтингу стоїть на порядок вище за звичайну літературу, подекуди і за деякі бестселери.

Проте, “Вершина Холма” не переплюнула «Люсі»…

Есть в жизни вещи – такие, например, как сама жизнь, - сохранить которые можно лиш ценою огромных жертв. В моем случае я пытаюсь сохранить самого себя.
спойлер
П.С. Думала, що завершення буде про те. як на вершині холма Майк завис з дружиною, чи з кимось із друзів. І не змогли ніби самі вирватися. А вийшло то - зовсім не так….
Oksana_and_her_books

Вот люблю я книги Шоу, люблю эту атмосферу недосягаемого довольства: лазурные берега, дорогие автомобили, пробки от шампанского, лёгкое сумасшествие героев. Люблю и ситуации, когда успешные, казалось бы, жизни летят под откос. Что-то в этом определённо есть.

Главный герой Майкл, прыгает с парашютом, летает на дельтаплане, занимается серфингом, катается на горных лыжах, участвует в барных драках, в общем, изо всех сил пытается доказать себе, что жив, что молод, что смел да удал.

У кого-нибудь другого он бы непременно спивался. Шоу такого шанса ему не даёт: товарищ вместе в прекрасной дамой может выхлестать с утра по паре коктейлей, а за оставшийся день - три бутылки вина. И чувствовать себя «слегка навеселе». Так что вместо алкогольной зависимости, бедняга попадает в адреналиновую.

Так почему же состоятельный, красивый, успешный Майкл постоянно проверяет себя на прочность? На первых же страницах автор даёт нам ответ на этот вопрос: жутко авторитарная мать, трясущаяся над здоровьем, жизнью и моральным обликом единственного сына, делающая его, благодаря своей гиперопеке, парией в любом детском коллективе.

И это самый важный вывод из книги: не надо так. Пусть набивает шишки в детстве, а не ломает шею в преклонные тридцать пять.

Но что сделано, то сделано. В итоге же, ненависть к матери, рушащаяся семейная жизнь, попытки убежать ото всех и парашюты, дельтапланы, лыжи, драки, женщины... На самом деле было очень интересно наблюдать выплывет ли из этого всего герой, выживет ли, найдёт ли спасение?

Я, кстати, ожидала другого финала! Осталась не разочарована, но несколько удивлена. И здесь стоит отметить, что это один из поздних романов автора.

Ana_Heid

"Когда такси, свернув за угол, подъехало к его дому, Майкл уже знал, что сделает ей предложение. Может быть, завтра". Так в третьей главе говорит Шоу о мыслях Майкла Сторза после его первой встречи с Трейси Лоуренс. Так я подумала после этих слов: " Я уже знаю, что мне очень нравится эта книга, и скоро я ее дочитаю. Может быть, завтра".

И в то утро я проснулась с мыслью о том, что надирает почитать Шоу. Вершина Холма почти сразу же дает возможность наслаждаться сюжетом, как это было в "Вечере в Византии". Чудесный язык Шоу, в какой-то степени последователя Хемингуэя, радует глаз. Ох, надо взяться за рассказы. Его стиль узнается безошибочно, а образы, им созданные, остаются в памяти надолго. Если мы чего-то не знаем о героях - это знак мастерства писателя, ведь не все о них известно и главному герою, Майклу Сторзу. И трудно понять, к чему он идет. "Он рисковал. Рисковал снова и снова, он играл со смертью". Зачем, почему? Это становится ясно только в самом конце книги. Зато понятно, по сему он идет. Он взбирается по холму, к самой ее вершине. Зачем он это делает? Чтобы потом с удовольствием скатиться на лыжах. Это делает Сторз много раз на протяжении книги, и каждый раз с новыми лицами. Множество женских имен напечатаны на страницах рядом с его именем, есть и мужские, допустим, Антуан, видевшийся мне исклюсительно в лице Эдриана Броуди. А есть Трейси Лоуренс. Просто и всегда. И хорошо, что есть. Prosit!

OlyNord

Это уже вторая книга И.Шоу и я чувствую, что буду читать ещё! Лето под знаком И.Шоу. А почему бы и нет? Да, его книги не претендуют на философские рассуждения и глубокие мысли. Но персонажи приятные, развитие сюжета и отношений присутствует. Я даже не ожидала, что будет ещё и счастливое разрешение проблемы страсти героя и даже брака. Если честно, я думала, что в конце или Майкл погибнет или Андреас - и на том все закончится. А тут надо же - happy end. Приятно меня автор удивил, сейчас, конечно, так не модно заканчивать. Мне нравится этот жанр - когда в центре жизнь одного человека, и автор не издевается над ним - не проводит через все страдания и не убивает его в конце концов. Проблемы его обыкновенные, оттого и сопереживаешь и кажется все вполне реальным и где-то близким. В данном случае - герою только тридцать - и в конце книги он только определился с жизненным выбором. За это время он сумел преодолеть психологическую травму детства, понять что карьера бизнесмена ему не подходит, и благополучно сменить работу, найти место для жизни - небольшой горнолыжный городок, найти настоящих друзей, понять, что любит только одну женщину - свою жену и суметь её вернуть. По-моему, неплохо. И довольно интересно как герой к этому приходит - к обыкновенному, человеческому счастью. Вернее к его началу - оно еще впереди

WolfromGabardine

"Вершина холма"-это вторая книга,кот я взялась читать у Ирвина Шоу после "Люси Краун".Мне очень понравилось о чем говорит в этом романе автор,и те темы,кот подняты,все они очень жизненны и актуальны во все времена,пока люди живут на планете.Это книга,хотя и затрагивает многочисленных персонажей,кот-то нам нравится,кто-то вызывает отвращение,кто-то запоминается,кто-то проходит мимо,но главное не в них,важное это связь между главным героем и его женой.Вся книга это безмолвный диалог его с ней и ее с ним.Мы не видим его жену 90 % книги,но явно ощущаем ее присутствие,она везде,на каждой странице,в каждом его поступке.И финал,он неотвратим и неизменен,автор к нему шел и я вместе с ним.

Это книга о выборе,это книга затрагивает мою душу и мои проблемы,только с другой темой.Главный герой,Майкл Сторз,любит экстремальные ощущения,ощущение свободного падения,парашютизм,слалом,дельтапланеризм,все,что щекочет нервы,и не может от этого отказаться,даже ради своей единственной любви,своей жены.А мой мужчина не может отказаться от своих привязок в виде друзей,и считает,что семья не так важна.Вопрос только в том,и касается он что Майкла,что моего мужчины,зачем вы создавали семью,если не готовы отказаться от своих псевдоважностей?!И вся книга это колебания выбора.Главное понять,что же все-таки важнее и нужнее для вас самого.

Сама тема,слог,вопросы,поднятые в книге,мне понравились,но подача была немного хаотичной.Если в "Люси Краун",повествование ровное с последующим накалом,то здесь были провисания,а также ненужные сцены,неровности,шероховатости подачи.Характеры не всех персонажей мне были понятны,даже многих:Антуана,Евы,Сьюзен,и т.д.,вроде и занимают немалое количество страниц,но я так и не поняла их.Да и сама жизнь Майкла и до конца его история не раскрыта,его проблемы с матерью,его беготня от проблем,как-то скомковался сюжет и конец.

Местами были клише,но это не дешевая противная штампированность,нет,меня не так сильно коробило и отталкивало,может просто время написания так повлияло,сейчас мы уже пресыщены информацией.

В принципе,книгу стоит читать,лично я не жалею о времени,потраченного на нее,есть над чем задуматься и чего почерпнуть.

Inuya

Очень славная книга из разряда тех историй, которые могли бы произойти за нашими окнами. Конечно, с поправками на место и время действия, но все-таки. Обычные люди, обычные жизненные ситуации — с одной стороны ничего неожиданного, все обыденно едва ли не до зубовного скрежета, с другой — есть в этой книге свое очарование в этой вот обыденности и, в сущности, простоте рисуемого. Майкл — мальчик, мужчина с непростым детством, с психологическими проблемами, чьи ноги растут все из того же детства, где отец умер в драке, а мать после держала в ежовых рукавицах. Почувствовав вкус свободы. Майкл раз за разом доказывал себе — и, пожалуй, в первую очередь матери, — что он способен на многое. Отсюда любовь к риску — сложные лыжные трассы, прыжки с парашютом, полет на дельтаплане. Искал он смерть или нет — вопрос, на самом деле, для меня остался открытым, потому что не увидела я в Майкле желания переступить границу, слишком рисковать, балансируя на грани смерти. Я могу понять, почему Трейси предъявляла ему претензии поначалу, однако периодически она меня все-таки повергала в недоумение. Женщины в этой истории вообще... как бы сказать... либо заставляли меня недоумевать, либо, как Ева, скорее раздражали. Из всех женских персонажей именно живой выглядела Рита, по-детски непосредственная девочка, любящая петь и кататься на лыжах. Остальные выглядели... ну, несколько однобоко. Пожалуй, не понравился стиль. Этакий деловито-суховатый, хотя он не скатывался до простого перечисления событий, да и вторая часть на сами события стала несколько интереснее. По крайней мере, Майкл перестал выглядеть картинкой и стал более выпуклым. Однако мне чертовски не хватило его каких-то внутренних мыслей, не хватило того, что творилось у него в голове, а истины, которые выдавали окружающие персонажи, ну, гм, влияли на него фактически сразу, за исключением нескольких случаев, но как и почему — очень хотелось увидеть сам процесс. Впрочем, вероятно, это минус субъективный. Люблю, когда автор копается в головах персонажей. ☺ Безусловно, встреча с Хеггенером играет немалую роль, и сразу почему-то вспоминаются «Неприкасаемые». Впрочем, как это и в жизни бывает, именно случайные встречи сильнее всего меняют нашу жизнь. Случайные встречи, случайные книги, случайные фильмы — то, чего не ждешь совсем, сильнее всего влияет в итоге и имеет долгоиграющие последствия. Не всегда положительные, но тем не менее. Для Майкла все сложилось хорошо, и это, хм, хорошо. Но пока дальнейшее знакомство с Шоу я, пожалуй, отложу.

lido

Есть такие книги, которые вызывают чувство восторга, но при этом ты не можешь точно определить, чем именно. Бывает, поражает лихо завернутый, необычный сюжет. Или яркий главный герой с его непростой судьбой. Или запоминается совершенно неожиданная развязка. Тонкий юмор, вызывающий улыбку.. А бывают книги, прочитав которые, непонятно, что же так поразило твое воображение, что едва закрыв книгу, уже хочется прочитать ее снова. "Вершина холма" - одна из таких книг.

Казалось бы, не особо примечательный главный герой, поведение которого можно было бы спокойно окрестить "поиском себя в мире по молодости лет", но в этом "молодом поисковом возрасте" Майкл задержался лишних лет на 10, поэтому его рискованные увлечения, бесстрашное стремление к справедливости, доводящее до больницы и грозящее смертью, передряги, в которые он попадает, у окружающих вызывают полное непонимание, выразившееся в определении вечно пьяного полицейского Генри: "головорез, грабитель, лихач, нарушитель спокойствия и нежелательный элемент"... Сюжет тоже достаточно банален, тем более для такого персонажа. "Классическая" американская жизнь: много алкоголя, противоречия с дорогими людьми, случайные связи, потасовки в барах... Устав от этого, Майкл собирает вещи и едет в маленький городок, и что его ждет там. В принципе, ничего коренным образом не меняется, поначалу, только выбор баров и "случайных связей" несколько сокращается. Но постепенно у героя появляются друзья. И жизнь его тихонько меняется, практически незаметно для него самого. Казалось бы, ничего экстраординарного. Но при этом берет за душу, еще как. Удивительно, в конце я расплакалась. Честно, не ожидала такого от этой книги. Она из серии тех, когда чтобы понять всю ее суть, чтобы сложилось впечатление, чтобы полюбить и оценить, необходимо дочитать историю до конца. До самой последней страницы. И когда последний кирпичик, последнее слово, встает на свое место, ты понимаешь: вот это книга! Ты понимаешь всю глубину внутреннего мира этого "неперебесившегося" мужчины, его, казалось бы, обыкновенной и ничем не примечательной жизни. Ты понимаешь, зачем вокруг все эти персонажи, среди которых поначалу и не выбрать, кто играет важную роль, а кто первостепенную - на деле они все оказываются важны. С последней страницей ты понимаешь, зачем нужна эта история и почему она такая. И тот факт, что за пару глав до конца ты просто читал, не задумываясь обо всем этом, а последняя страничка открыла смысл всего романа - вызывает тот самые необъяснимый восторг, такое приятное книжное послевкусие.

P.S, И не пытайтесь сейчас расставить все точки над "i", заглянув на последнюю страницу. "Вершина холма" стоит того, чтобы быть прочитанной от начала до конца.

20 июня 2014
1979