Отзывы на книгу «Вершина холма», страница 6

ruslan-iq

В поисках себя

Меня даже удивило наличие положительных рецензий, написанных представительницами прекрасного пола на это произведение. Просто, на мой взгляд, эта книга Ирвина Шоу - чисто мужская и написана для мужчин. Не в том смысле, что она жесткая или что-то в этом роде, но она о жизни мужчины, о вопросах, которые задает себе мужчина, о проблемах, которые важны для мужчины.

У Майкла хорошо оплачиваемая работа, красавица-умница жена, прекрасные перспективы на будущее. Казалось бы, чего еще, живи и наслаждайся! Но Майкл не находится в гармонии с собой, какое-то место в его душе пустует, ему чего-то не хватает. Эту свободную нишу он заполняет яркими эмоциями от занятия экстремальными видами спорта. А это очень не нравится его жене, которая не без основания боится за него и не хочет стать вдовой из-за неисправного дельтаплана или нераскрывшегося парашюта. Но и Майкл не может без риска и адреналина. В отношениях возникает трещина, которая быстро увеличивается, порождая все большее непонимание между Майклом и его Трейси.

Причина наверно в том, что Майкл вовсе не среднестатистический мужчина, готовый просиживать штаны в офисе, а затем проводить часы отдыха в уютном семейном гнездышке. Вернее сказать, он один из немногих, кто поняв, что такая жизнь не по нему, решился порвать с ней. И он едет в место, где чувствовал себя счастливым в юности, питая призрачную надежду снова обрести чувство свободы и гармонию.

Помогая другим, помогаешь себе. Майкл решает помочь хозяину гостиницу, в которой он стал жить и постепенно стал восстанавливать утерянное душевное равновесие. Майкл нашел место, к которому неосознанно стремился, нашел людей, с которыми ему хорошо. И конечно, к нему приедет та, к которой он всегда стремился навстречу, даже когда расстояние между ними увеличивалось.

- А это сработает? – спросила Трейси - Попытка того стоит, сказал он. - Что мне там понадобится? - Доброе и великодушное сердце.

Отличная книга. Если на нее настроиться, и если вы тот человек, для кого она написана гениальным рассказчиком Ирвином Шоу.

Snowolfie

Путаем мы часто фронт и тыл, следствием считаем мы причины. Я в себе глубины не открыл, хоть и подошел уже к вершинам. А.Дольский

Одно дело - понимать, как просты причины того, какой ты есть. Другое дело - жить с этим. Во многих книгах говорится, как это переживается внутри человека, ну а здесь главный герой действует. Он постоянно рискует, он проживает свои страсти импульсами, и во всем этом он такой удивительно настоящий... Честно, сейчас, по прочтении, я за него рада, как за хорошего знакомого, который разобрался со своей жизнью и ее поворотами.

Milani13

Роман читается довольно легко и создается впечатление, что ты и не читаешь вовсе, а смотришь голивудский фильм о персонаже, с которым происходят события на просторах провинциального городка, которому повезло, хоть на недолгий период в году, становиться горнолыжным курортом.

Впрочем, это только во второй части книги, а в первой - совершенно непонятно, почему такому интересному, успешному мужчине, с истинным стержнем в характере, который не позволил ему с самого детства покориться условиям и стать "маменьким сынком", все время нужно доказывать себе и окружающим (это неизбежно), что он не боится смерти и не дорожит своей жизнью.

Может, это как раз и есть годами аккумулируемый протест против тщательной оберегаемости, которым его окружала мать, но который он тогда мальчишкой не мог выразить? А теперь вот, чем опаснее новая вершина - тем азартнее становиться игра для героя, будь то дельтаплан, очередной склон или даже потасовка в баре.

Но переоценка ценностей все же происходит и у Майкла пробуждается истинная любовь к жизни, а не приправленная постоянной зависимостью от, порой бессмысленного, экстрима.

Есть в жизни вещи - такие, например, как сама жизнь, - сохранить которые можно лишь ценой огромных жертв.
Rozalia_Karmen

Главный герой книги, Майкл Сторз - законченный индивидуалист, который с двенадцати лет привык во всем полагаться на себя. Он успешный человек - у него есть высокооплачиваемая работа, любящая красавица-жена. Кажется, что он счастлив. Но почему же он недоволен жизнью, почему ищет острых ощущений, постоянно подвергает себя смертельной опасности? Жена его не понимает и уходит. А он в один момент решается все изменить, бросает работу, уезжает в маленький курортный городок и начинает работать лыжным инструктором. Здесь он встречает новых людей, находит друзей и разочаровывается в старых. Он продолжает рисковать до тех пор, пока человек, который ему дорог, не оказывается в шаге от смерти. Жизнь в этом городке становится для Майкла возможностью перевести дыхание и осознать, что для него дорого в жизни.

История неожиданно меня захватила. Книгу прочитала с неослабевающим интересом от начала до конца. Никогда не была адреналинозависимым человеком.

Хороший рассказ мне понравился. Жаль что в жизни иногда приходиться ломать то что тебе осточертело, что бы после понять как сильно ты это любил....

Впервые читала книгу этого автора. Легко читается, прекрасный язык, для приятных вечеров. Есть несколько интересных мыслей, но в целом глубоких смыслов лучше не искать

Ирвин Шоу великолепен в каждой из своих книг. Когда читаешь, то возникает ощущение, что смотришь фильм или сериал в котором и сценарист и режиссёр слились воедино…

Честно говоря, сложно было написать отзыв по этой книге, т.к остались смешанные чувства после ее прочтения. Слог приятный, но моментами слишком легкий, из-за чего чувствуется неполнота картины. На середине можно задаться вопросом «а зачем я это читаю?» потому, что история становится пресной и предсказуемой. Но начало книги, проблемы с поиском себя у главного героя (которые могут быть знакомы многим) и концовка, которая кажется логичной и приятной для души – оставляют хорошие впечатления и хочется поставить 4,2/5. В целом, я не пожалел, что потратил своё время на это произведение.

20 июня 2014
1979