Отзывы на книгу «Вершина холма», страница 4

LyudmilaRodnikova

Одна из моих любимейших книг. Говорят, у человека есть в сердце чакра, которую создает и заполняет своей любовью мама. Не знаю, тема тонкая. Может быть. Представьте, что вместо любви ваша мать дает вам только страх и привязанность. Она-то искренне считает это любовью, но со временем ребенок сам начинает понимать, насколько эта привязанность его разрушает. И тогда он вырастает и заполняет пустоту в сердце... адреналином. Это куда сильнее любви! Но сам человек не видит, что это другая форма той же привязанности. И разорвать ее куда сложнее. Можно и любовью пожертвовать, и по краю пропасти пару раз пройтись. Был такой альпинист, что много раз рисковал жизнью. Жена от него ушла. Его несколько раз спасали, когда он оказывался в ледяной трещине. Страшная смерть - висеть над пропастью, не в состоянии пошевелиться и сползать вниз под собственным весом и от того, что ледяные стены подтапливаются под воздействием телесного тепла. Так вот, этот альпинист не внял предупреждениям свыше и таки погиб в трещине в очередном своем походе. Герой "Вершины Холма", встретившись лицом к лицу со смертью, осознал. и хочется верить, исправил некоторые свои ошибки.

maroussia

Герои многих книг Ирвина Шоу живут в мире закрытых частных школ, больших городов, беззаботной юности, интересных профессий, дорогих развлечений и красивых людей. И были они смуглые и золотоглазые, ага. Но, разумеется, если внимательно присмотреться, то за красивой картинкой скрываются обычные человеческие проблемы.

У Майкла Сторза было скучное детство под гиперопекой мамы, которая запрещала ему бегать, плавать, драться с мальчишками и т.д., потому что отец Майкла погиб, разнимая драку в баре. Мальчик был умный, поэтому он хорошо учился и успешно научился скрывать от матери своё увлечение горными лыжами. Со временем такое детство аукнулось тем, что Майкл превратился в любителя острых ощущений и экстремальных развлечений: горы, сёрфинг, женщины, большая скорость, прыжки с парашютом, полеты на дельтаплане. Такая постоянная тяга к адреналину не нашла понимания у жены Майкла, которая в медовый месяц стала свидетелем легкой травмы мужа на горнолыжном курорте, а потом на ее глазах разбился один из парашютистов, выполняя вместе с Майклом затяжной прыжок. Разногласия супругов продолжались не один год, каждый жил своей жизнью, но после одного случая Майкл решил уехать в небольшой городок в горах Вермонта, где он студентом подрабатывал инструктором по горным лыжам, чтобы подумать о жизни и сделать кое-какие выводы.

Простая, в общем-то, история о простых истинах "не в деньгах счастье" и "счастье рядом, только оглянись", но как же ярко и живо она рассказана. Вместе с Майклом ты работаешь в небоскребе Нью-Йорка, едешь на "порше", переживаешь паническую атаку, тонешь, летишь на лыжах с горы и завороженно наблюдаешь за тихим снегопадом. Но в определенный момент становится жутко, когда видишь, как играючи Майкл вмешивается в жизни других людей и иногда меняет их навсегда, но сам этого не осознает. Впечатление от книги подпортил странный перевод ("плавание со скубой", "пойду замкну машину", "преступник с белым воротничком", "нож-прыгунок"), но автор здесь не при чём. Но именно автор придумал, что все мужчины в книге умные, импозантные и смелые, а женщины красивенькие, глупенькие, и прощают мужчине всё-всё, стоит только сказать:"у тебя такое доброе и великодушное сердце". В мою картину мира это как-то не вписывается.

mmarpl

2009 "Вершину холма" я бы посоветовала и своей девочке, когда подрастет, и мальчику, и взрослым ученикам. Но так ведь новости-то для меня не было: И.Шоу любим давным-давно. Когда-то на старой даче в старом шкафу была обнаружена старая потрепанная книжка с нарисованным фрегатом в черном бушующем море. Оказался сборник рассказов. И хотя малые формы совсем не мое - люблю с того времени и по сию пору. Теперь уже романы. И "Вершина холма" не разочаровала. Все по-честному, все жизненно. Кстати, и болезнь есть, и маленькое чудо - выздоровление умирающего больного. И даже счастливый финал припасен после совершенно безнадежного расставания главных героев. И все равно - правда, утверждение добра, справедливости, чести, долга, верности. А может, я просто выздоравливаю после отравления ядом книжного нравственного нездоровья. Или не книжного?

MichaelFirst

По горячим следам не удалось написать комментарий, но книга оставила приятное послевкусие. Не сказать, что прям нельзя было оторваться от приключений главного героя, но интрига все-таки присутствовала. Точнее, в какой-то момент ты понимаешь, чем все это закончится и весь вопрос в том, наступит это в середине или конце книги. ЭТО - страсть главного героя к довольно небезопасному времяпровождению. Хотя, аннотация немножко и приукрасила события в книге. я бы не сказал, что он рисковал прям каждый день и все более экстремальней. Так, время от времени прыгал с парашютом или гонялся на горных лыжах. Возможно, жене это не сильно нравилось, но она же как бы знала, за кого замуж выходит. Или все женщины пытаются переделать мужчин в браке? Тут можно задаться вопросом, а нужно ли в браке совпадение вкусов и увлечений? На первый взгляд, кажется, что это очень важно и нужно. Но спустя какое-то время, понимаешь, что лучше развлекаться по отдельности. Главное, чтобы вторая половина все это адекватно воспринимала и доверяла. Но с другой стороны, рисковать своей жизнью ты можешь, когда живешь один. Как только ты вступаешь в брак, у тебя появляется ответственность. Ну или должна появляться, на мой взгляд. Главный герой осознал это несколько позже, но и не совсем поздно, когда уже ничего нельзя было бы исправить. Книга заставляет задуматься, а значит, автор выполнил свое предназначение. Могу смело рекомендовать к прочтению.

Rita389

Слыша название этой книги, я мысленно проигрывала в голове одну из песен Бутусова. Совпадение, но отчасти книга о власти и любви, и в финале герой понял, что у холма нет вершины, а одной из героинь такое понимание было недоступно. Удачный совет во флэшмобе реабилитировал для меня Ирвина Шоу. Год назад в одной из книжных игр я прочитала "Вечер в Византии" и совершенно не впечатлилась. Жизнь богемы, каннский кинофестиваль и его закулисье, номера в дорогих отелях и прочая роскошь прошла мимо меня и ничуть не зацепила. В этом романе стиль автора остался таким же отстранённым, но спорт и детство Майкла сразу выявили симпатию к книге. Шоу наглядно показал, что могут делать с мужчинами гиперопека и стремление любимыми и любящими жёнами и матерями повыносить мозг. Забота заботой, но может лучше иногда о ней и помолчать? А то бунт неизбежен. Крайне разочаровал другой герой романа - легкомысленный французский музыкант Антуан. Я сперва думала, что сьюзен наговаривала на него, но нет. К счастью, автор не развил тему юной певицы и слаломистки Риты, точнее, тему её погружения в якобы жизнь людей искусства через травку. Как и Кингу, Шоу удаётся описать жизнь маленьких приграничных городков Америки, где все всех знают, и прошлое некоторых героинь горожане не забудут. В общем, этот роман у Шоу получился гораздо лучше. МОжет и зря, что я из-за недостатка времени читала книгу не в аудио, если когда-нибудь соберусь перечитывать, то только переслушивая.

Tatyana_books

Майкл Сторз не может жить без экстремальных развлечений. Прыжки с парашютом, сёрфинг, полёт на дельтаплане, горные лыжи - все это необходимо ему, чтобы почувствовать вкус к жизни. Он играет со смертью. Из-за этого распался его брак. Майкл бросает все и уезжает на горнолыжный курорт, где провёл молодость. Встреча с четой Хеггенеров заставляет его переосмыслить свою жизнь.

Это один из последних романов автора. Мне книга понравилась. Она о том, что стоит ценить жизнь и каждый прожитый день. И о таких серьёзных вещах автор пишет весьма просто и доступно. Здесь нет лихо закрученного сюжета, все очень повседневно и жизненно. Но от этого книга нисколько не проигрывает.

Lacky_girl

Первая прочитанная мною книга Ирвина Шоу. Мне очень понравилось. Никогда не думала, что подобного рода произведения меня могут увлечь, ведь раньше меня интересовали погони и драки. Прочитала на одном дыхании. Некая повседневность, рассуждения героя унесли меня в мир "Вершина холма". Легко так было на душе читая книгу. Отношения героя с пожилым человеком меня поразили больше всего. Беседуя с ним, герой видел самого себя со стороны. Возможно, это произведение понятно мне и потому, что в нем живет и частичка меня. Ведь любой герой становится близким читателю, когда последний отождествляет себя с героем произведений. Книга подходит для тихого вечера, когда хочется покоя и умиротворения на душе. Приятного чтения!

nikibin

Мне нравятся книги Ирвина Шоу, хорошо написаны и темы всегда поднимаются не пустые, есть о чем подумать. Тип героев повторяется из романа в роман - красивый парень горнолыжник, неотразимая женщина, искусная в любви на столько, что от нее не оторваться. В этом романе герой ушел от жены, чтобы ничто не связывало его свободу рисковать собой, заниматься экстремальными видами спорта. Он ее очень любит якобы, но не успеет он сделать шага в сторону, как тут же приводит девицу и с ней утешается. Прямо страдает страдает, расстается с женой после ресторана, хочет, например, зайти к ней, она не соглашается, он уходит в гостиницу и звонит знакомой - приходи. И все девушки ему нравятся, но он тем не менее страдает по жене. Мне смешно. И все там супер порядочные, пианист только так себе, остальные как на подбор. Но автор, конечно, пишет отлично. Это уже пятая книга, которую я читаю у Ирвина Шоу.

KniznayaGuseniza

Небольшой роман об американце, который никак не мог повзрослеть.Не получив свободы в детстве он заменил ее во взрослом возрасте экстремальным спортом и случайными связями. Женитьба не успокоила его натуру, работа в офисе опротивела. Дойдя до депрессии он бросает работу и едет в горы инструктором, там он перебаливает детские комплексы и, наконец, становится взрослым. Книга написана хорошо. Персонажы неоднозначны, показаны в развитии, с разных сторон, описания художественны. Герой постоянно выпивает в барах, как и заведено в американской литературе. В общем, в этой книге все типично американское, но не сильно придираюсь, автор хорош.

RomriellRoseate

Эта книга стала моим знакомством с творчеством Шоу. Теперь хочется его читать еще и еще! Очень приятный слог автора, спокойное повествование и в то же время затягивающий сюжет.

Лично меня книга заставила подумать "чего же я хочу?". Все таки важно найти свое "Я" и делать то, что велит душа, а не навязывает общество "нужно/должен". Очень хочется научиться открыто говорить о своих мыслях и чувствах, жить так, чтобы потом не вспоминать об упущенных моментах. Кайфовать каждой клеткой своего тела и наслаждаться каждой минутой жизни.

А книга? Книга хороша. Попалась мне в нужное время.

20 июня 2014
1979