Отзывы на книгу «Ночной портье», страница 9

reader-6592108

Уж сколько раз твердили миру, что деньги портят человека, что всех денег не заработаешь, что счастье не в деньгах, что все, что тебе нужно - это любовь и так далее и тому подобное. Мне кажется, стоит где-то кому-то сказать, что, мол, я люблю деньги и хочу, чтобы их у меня было побольше, так сразу набегут те, кто готов обвинить человека чуть ли не во всех смертных грехах. Мол, и без денег можно быть счастливым, а богатыми быть - фу и вообще... Ну, где-то я с этими высказываниями согласна. Но лишь отчасти - "фу и вообще" это только по сравнению со мной. А вот когда богатая я... о, тут совсем другое дело. Деньги - это важно. Деньги - это нужно. Без денег даже умирать тяжелее. Хотя бы потому, что с деньгами ты можешь оплатить себе вип-палату, сиделок, уход, и твои близкие не будут считать копейки, чтобы после похорон им на еду что-нибудь осталось. Да, оставляя детям и внукам не только десяток мудрых советов, но и ДЕНЬГИ, ты обеспечиваешь им безбедное существование. Про любовь тоже молчу. Достаточно посмотреть на "предъявы", которые кидают девушкам "простые русские парни". Мол, избранница должна ХОРОШО ЗАРАБАТЫВАТЬ и быть красивой, причем без жилищных проблем. А жилищные проблемы как раз и решаются наличием ДЕНЕГ. К слову, девушки тоже в наше время редко выходят замуж за тех, у кого в активе только комната в маминой трешке, причем мама живет с ними. Чтобы обеспечить себе пусть не "высший сорт", но хотя бы "средний уровень", деньги нужны. Люди лезут в кредиты, в долги... а как иначе? Повторяю еще раз. Деньги нужны. Кто считает иначе? Отдайте вашу зарплату кому-нибудь. Ладно, тема скользкая, а мы о книге. Так вот, герою повезло. Он нашел деньги. Другой вопрос - как он их нашел, но ведь заполучил. И что делает Дуглас? Не пускается в казино и рестораны, не начинает сорить их на девочек и наркоту. Он хочет уехать из страны, но перед этим часть денег ОТДАЕТ БРАТУ. Не взаймы, не "до пятницы", а просто делится. Потому, что тому тоже нужны деньги. Для того, чтобы подняться, открыть свое дело. Ему тоже не на ерунду они нужны. И потом, когда Дугласа встречает (и случайно обворовывает) Майкл, ловкий умный делец, которому тоже не хватало чуть-чуть денежек для того, чтобы начать жить... что начинается? Опять не кафе-рестораны, хотя и это тоже есть. Но кафе-рестораны, дорогие машины и путешествия - это НА ПРОЦЕНТЫ от вложенных средств. Они эти деньги не промотали, они их заставили работать. Майкл, конечно, тянул воз на себе, Дуглас только помогал немного. Но в итоге-то... В итоге два хороших человека с помощью денег добились всего, что хотели. И даже легко вернули долг, те же сто тысяч долларов теми же стодолларовыми бумажками. Все счастливы, все богаты (даже брат Дугласа), всем повезло. А если бы Дуглас не нашел этих денег? Если бы не взял их себе? Ничего бы не было. Так что деньги могут сделать людей счастливыми. Доказано Ирвином Шоу.

deerstop

Никогда ничего у Ирвина Шоу не читал, и первое знакомство с автором получилось интересным. Интригующее повествование о том, как внезапно свалившиеся большие деньги, добытые не совсем честным путём, пускают обычного американского гражданина Дугласа Граймса в необычное, полное неожиданных встреч и афёр путешествие по Европе.

Книга написана простым языком, сюжет захватывающий, сцены роскошной жизни показаны в приятной манере, без изобличений и морализаторства. Если бы не несколько важных идей, книгу можно было бы считать идеальным пляжным романом, который хорошо потреблять во время отпуска. Но есть в ней и ценные моменты.

Начать надо с того, о чём мимоходом уже упомянуто. Центральная мысль романа: не деньги порабощают человека, а человек поддаётся власти денег. Взаимоотношения Дугласа с деньгами в романе очень сложное. Он сначала осознал их ценность, оставшись без работы, затем обрёл их в тех условиях, в которых ранее обретать бы явно не стал, но, несмотря на это нравственное падение в начале повествования, не стал их рабом и не превратился из нейтрально-положительного героя в явно отрицательного. Да, когда он на время потерял «свои» деньги, оказалось, что он готов на многое пойти, чтобы их вернуть, но он всё же не переступает черту. Я понимаю, что пассаж звучит слабой попыткой оправдания, но всякий раз, в моменты наивысшего напряжения, его внутреннее «я» сдерживало руку от очевидно негуманного поступка.

Второй момент – это взаимоотношения Дугласа и его нового партнёра Майлса. Было очень интересно следить, как, начав с недоверия, они постепенно улучшались (по мере того, как Дуглас проникался уважением к тому, что делает Майлс). Заставляя деньги работать и приносить доход им двоим, Майлс постепенно располагает к себе главного героя, пока их отношения не переходят в действительно близкие.

Ну и третий момент – это ностальгия. Да, в романе конечно же нет размаха Тарковского, и ностальгия просто сведена к тоске по родине, но мысль о том, что даже самые большие деньги не сделают тебя счастливым, если ты оторван от своих корней, подана в романе очень элегантно.

Со стороны может показаться, что весь роман – это такой госзаказ об основных преимуществах американского мышления: деньги должны приносить прибыль, риск – дело благородное, а в Америке лучше, чем где-либо. Но принимаемые героем и его компаньоном решения скорее показывают, что отношение средних американцев к этим тезисам хоть и очевидно одобрительное, но в деталях очень подвержено влиянию обстоятельств, вырисовывающих индивидуальные черты характера каждого человека.

Ну и ещё надо сказать пару слов о Майлсе. Несмотря на то, что, на первый взгляд, ему в повествовании отведена второстепенная роль, ближе к концу он становится полноправным вторым героем, иллюстрируя своим поведением альтернативные взгляды на проблемы, поднимаемые романом.

InsomniaReader

До чего же заманчивы истории Золушек разных полов, разной степени древности, разной степени реалистичности. Хорошо ли быть богатым, плохо ли быть бедным? Что вообще означают деньги в жизни человека, меняют ли они его сущность или только антураж? На эти вопросы опосредованно пытается найти ответ герой романа. Над этими вопросами заставляет нас задуматься автор.

Несмотря на известную легкость изложения и авантюрно-приключенческую составляющую, книга не поверхностная. Она легко читается, ее не хочется забросить, но она не забудется с последней перевернутой страницей. Я бы не отнесла ее к безусловным шедеврам мировой литературы, но она заслуживает прочтения и может стать откровением в определенных жизненных обстоятельствах.

Пару слов о языке романа (английском). Однозначно рекомендую чтение в оригинале. Для меня чтение в оригинале не безусловный выбор - иногда язык слишком тяжел и чтение книги становится чтением словаря, иногда слишком много сленга, тоже непросто. Это не тот случай - понятный, достаточно современный, но недостаточно испорченный язык. Пробовала прочитать главу на русском, не понравилось совсем. Если уровень знаний позволяет, мой выбор читать Ирвина Шоу в оригинале.

Elgina

Как же приятно бывает провести пару вечеров в компании хорошей книги, при этом не особо загружая свой мозг скрытыми смыслами, размышлениями "что же хотел сказать автор" и без особых эмоциональных переживаний. Есть просто история, весьма увлекательная, и написана эта история интересным, красивым языком, с тонким чувством юмора. Так уж получилось, что скромный и немного наивный главный герой - ночной портье в потрепанном отеле - стал обладателем крупной суммы денег. С этого момента Дугласу Граймсу стало сказочно везти. Он, что называется, поймал удачу за хвост и сумел по полной воспользоваться этим счастливым случаем. Вся его жизнь теперь превратилась в сплошную авантюру вперемешку с дольче витой :) Роскошные отели, шампанское рекой, шикарные женщины, модные курорты, дорогие завтраки-обеды-ужины, приумножение капитала без видимых усилий, импозантный, добрый друг-покровитель, сильная и успешная женщина в роли жены - не жизнь, а сплошной праздник! Я оказалась настолько подозрительным читателем, что до последнего ждала какого-то подвоха, глобального разочарования, но концовка (правда, все-таки не без сюрпризов) заставляет верить в то, что мечты все-таки сбываются! Позитивное, легкое чтение, интересный сюжет - как мало нужно для удовольствия :)

vetiver

В романе Ирвина Шоу много: • Благородных разбойников • Денег • Красивых женщин • Путешествий • Гор • Отелей • Искусства • Риска Чего могло бы быть побольше: • Описаний профессиональной специфики • Преследований • Рассуждений • Завершенности Как видно из списка «Ночной портье» мне скорее понравился. Правда, когда на ТТТ я заказывала «производственный роман», мне этот жанр виделся немного иначе. Я представляла себе рассказ о буднях отельных работников со вставками из смешных, неожиданных, грустных и поучительных историй, а получила историю портье, ставшего… (здесь был спойлер). «Ночной портье» для меня предстал скорее «авантюрным романом», который я выбираю для чтения очень редко. При этом в этот раз встреча с книгой состоялась на высшем уровне. Да, пусть этот роман Шоу не открыл для меня новых истин, но он был хорош своей незамутненной простотой, интересным сюжетом, такими привычными и, напротив, еще ни разу не встречавшимися героями. Идеальное чтение для отдыха.

ryb_sv

Всё, что происходит сегодня - это следствие того, что происходило в прошлом. Обидно, когда ты с головой погружаешься в книгу, а тебя резко выдергивают из неё. Минут 5 ты беспомощно смотришь по сторонам, хлопая глазами и глотая воздух, как будто рыбу из воды вынули. Мне так не хотелось отрываться от книги, узнать, чем она кончится, что даже когда отключился свет в квартире, вместо того, чтобы пойти и посмотреть, что случилось, я включила фонарик и дочитывала книгу при этом свете.

Дуглас Граймс - обычный ночной портье в задрипанном отеле "Святой Августин". Он - бывший летчик, который оставил службу из-за проблем со зрением. Естественно, кабина самолета сменившаяся на тесную каморку отеля не шли ни в какое сравнение. Однако, ночное происшествие в отеле в один момент сделало его обладателем 100 тысяч долларов. Мертвому они уже явно не нужны, а вот Дуглас мог пожить так, как ему хотелось. Он довольно-таки щедро распылялся деньгами до тех пор, пока не решил уехать за границу и... не перепутал свой багаж. Как же теперь во всей Швейцарии отыскать свой чемодан с заветными деньгами? Преодолевая некоторые препятствия, которые судьба подкидывает Дугласу, он наконец находит того, кто уже присвоил себе деньги. Говорят, что между враждебностью и крепкой дружбой - тонкая грань. И по мере повествования мы понимаем, насколько она тонка.

Где-то в последних двух главах Шоу, видимо, решил, что надо закругляться и поскорее завершать историю. Поэтому после размеренного повествования, такие большие обороты кажутся нелепыми. И конец получился тоже двоякий: с одной стороны - в принципе, все закончилось относительно хорошо и довольно логично, а другой - мне так не хотелось выходить из этого мира, что я ещё несколько минут тыкала в кнопку электронной книги в надежде, что там будет хоть какое-нибудь послесловие.

Хочется ещё отметить легкость повествования и тонкий юмор, с которыми Шоу нам преподносит эту книгу. А также то, что как бы мне ни казалось предсказуемым дальнейшее развитие событий, автор умел меня удивлять. Да, она местами наивна, иногда ты думаешь, что с реальностью эта книга не может иметь ничего общего, но, видимо, я выбрала удачный момент и книга попала под мое настроение.

sunflower28

Уух! Мысли отказываются собираться в кучу. Неужели книга закончилась? Неееееет, я хочу еще!!

Если бы да кабы..... ... в один прекрасный день по случайному стечению обстоятельств у вас оказалось 100000 долларов? Удача? Ага. А как их потратить с умом? что купить? куда вложить? какие заветные мечты осуществить?

Готовы на авантюру?

Ирвин Шоу припас немало сюрпризов. Он играючи погружает нас в мир фешенебельных курортов, роскошных отелей, элитных ресторанов, красивых женщин, арт-галерей, деловых встреч и биржевых манипуляций. Америка, Швейцария, Франция, Италия. Приключения, непредсказуемость, азарт, отчаяние, риск, харизма. Отлично выписанные герои. Ощущение нереальности происходящего и постоянно мелькающая мысль "везет же некоторым". Дух захватывает от поворотов сюжета и неожиданных улыбок Фортуны.

Такая безумно увлекательная и очень красивая сказка. Для меня загадка, почему до сих пор не сняли экранизацию.

Riha

Не знаю сколько времени мне потребовалось бы, чтобы мой выбор пал на эту книгу. Возможно, что если бы не "Дайте Две!" мои руки так до неё бы и не дошли. Поэтому я очень рада случаю, что было выбрано именно это произведение.

"Ночной портье" - книга, которая захватывает с первых строк и не отпускает до самого конца. Она богата событиями и интересными поворотами сюжета. Несмотря на то, что всё развивается очень гладко и не совсем правдоподобно, читать очень интересно. Завораживает то, как много в нашей жизни значат случайности. Не случись одного, казалось бы, пустякового события, всё бы было по другому.

CandeeSchnauzers

Первое знакомство с Ирвином Шоу было успешным и многообещающим!) Ставлю 9 из 10, один балл снимаю за слишком сладкую развязку. Мне особенно понравилось то, что я легко могу себя представить в шкуре главного героя. Да, честный и простой парень совершив проступок в своей жизни не стал злодеем и преступником, он просто получил шанс на другую жизнь. Назвать его бездельником я не могу, он достойный человек, с определенным жизненным путем - "когда я летал, это было пожалуй самое мое счастливое время" (с) Главный герой искал свое счастье, и к "несчастью" обрел его через деньги. Да, американская мечта в действии. ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕРЫ! Потрепанный жизнью братец Генри распушил крылья благодаря ворованным деньгам, да и ловкач Фабиан глушил военные воспоминания лубочными картинками красивой жизни. Да, для нашего менталитета это "фу" и не "брависсимо". Но не будем лукавить, кто бы не поправил свои жизненные обстоятельства имея внезапные 100 тысяч долларов? Кто бы не хотел иметь такого персонального бизнес-тренера, тренера по питанию/стилю и по предотвращению ошибок в любых сферах и т.д. Фабиан - собирательный образ из многих мечт, тот кого многим не хватает, свой личный барон Мюнхаузен, только тянет он тебя за твои волосы. Остальные сквозные персонажи книги были как декорации, как приправа, но не основное блюдо, поэтому не представляют для меня большого интереса. От концовки веет волшебством, но мне эта сказка понравилась, потому как и взрослым порой хочется верить в "магию"!)

lazycatze

Я люблю книги, которые будто обволакивают читателя, захватывают полностью. Очень сложно выстроить баланс между динамичностью сюжета и вниманием к деталям, да ещё и таким образом, что общая картина выглядит предельно естественной и живой. Ирвину Шоу это удалось блестяще. Сейчас я поймал себя на мысли, что эта книга - идеальный сюжет для фильма Вуди Аллена. Некоторые сцены из неё буквально просятся на экран - под любой из алленовских саундтреков и, непременно, с авторским закадровым текстом. Сюжет, не могу не повториться, захватывает с первой же страницы. Герой однозначно располагает к себе, ему хочется верить и за него переживаешь. Ну а события в книге развиваются настолько ярко и интересно, что желание прерваться и отложить книгу в сторону не возникает вообще. При этом, в хорошем смысле этой фразы, книга не держит в диком напряжении. Это как раз случай, когда от чтения получаешь истинное удовольствие, расслабляешься и отдыхаешь. В некоторые моменты автор всё же добавляет интриги. Причём для меня это были как раз те моменты, которые по сюжету, вроде бы, ничего плохого и не предвещают (ничего плохого и не случается, в итоге), но подсознательно начинаешь искать подвох и просчитывать возможные варианты развития событий. Низкий поклон автору за это. Интриг в книге довольно много, здесь автор тоже на высоте. Что-то мы узнаём будто бы случайно, а что-то вообще остаётся загадкой, оставляя простор для размышления и фантазии. Даже эпизодические герои и сюжеты проработаны крайне тщательно, отлично дополняя общую картину. Ещё один плюс - грамотный выбор временных отрезков для начала и конца книги. История рассказана ровно настолько, насколько и нужно - не перегружая читателя лишней информацией и давая повод задуматься о многих вещах.

Оценка - 5 из 5. Та книга, которую, со временем, захочется перечитать.

17 мая 2014
2005