Отзывы на книгу «Ночной портье», страница 10

Marylend

Как обычно у меня это бывает, я вряд ли напишу что-то сносное про сильно понравившуюся мне книгу. Вторая прочитанная книга Ирвина Шоу в этом году и снова полный восторг. Если "Богач, бедняк" - это семейная сага, то "Ночной портье" - это уже нечто другое, здесь только один главный герой и вокруг него вертится все повествование. Дуглас Граймс на самом деле не ночной портье, он летчик, причем любящий свою работу. Глава, посвященная потерей этой работы Дугласом чуть не довела меня до слез. Судьба иногда бывает очень коварна по отношению к простым людям. Ночной портье - это него нелюбимая, неинтересная и неперспективная работа, но что поделать? Дуглас вырос в большой религиозной семье, он до сих пор читает Библию, но все-таки решается изменить свою жизнь, украв сто тысяч долларов у умершего постояльца своего отеля. Ну а дальше начинается самое интересное. Нас ждут поездки в разные страны Европы, встреча с интересными людьми и в особенности женщинами, огромное количество различных приключений. От этой истории было просто не оторваться! Особенно мне запомнился Рим. А из людей - итальяно-американский художник, картину которого Дуглас приобрел в подарок для Эвелин. Я только укрепилась в мысли, что Ирвин Шоу - абсолютно мой писатель, и я обязательно буду продолжать читать его романы.

aneL

Почитала тут отзывы, пишут "сказочка". Вообще я не отношусь к этому роману как к сказке, но нельзя конечно серьезно верить, что в жизни такое может случится. Лично я заметила, как автор изображал прогнившее высшее общество, так сказать сливки. Как ГГ вливается в это общество, при этом он сам с грустью замечает, что становится другим, в какой-то момент он вообще хочет сбежать от них от всех подальше, но все же остается. И в конце концов перевоплощается, и эта жизнь ему уже кажется волшебной, жена - идеальной, друг - самым лучшим.

Надев плавки, махровый купальный халат и захватив полотенце, я босиком вышел из комнаты, поздравляя себя в душе с тем, что у меня хватило здравого смысла, чтобы жениться на женщине, у которой дом на берегу моря.

А в самом начале он с таким отвращением думал о них, а потом как-то незаметно они стали благородными, умными и красивыми для него. И шампанское теперь льется рекой, хотя раньше ГГ не мог понять, что эти люди вообще в нем находят. Кстати, заметила, что многие женщины в романе - распутные и извращенные, в том числе и жена ГГ, даже 16-летняя девушка ведет себя как прожженная девка. Подводя итог, могу сказать, что я восприняла эту книгу не такой позитивной и приторной, как многие о ней отзываются. Мне она показалась вообще описанием падения человеческой души. Все люди, которые его окружают - показались мне противными, распутными людьми, не имеющими ничего святого. Но это лишь мое мнение. P. S. Даже прекрасный подвиг Фабиана, о котором мы узнаем в самом конце не оправдал его в моих глазах. Все равно он для меня так и остался изворотливым и мелочным аферистом.

Montmorency

Что сразу должна сказать: я испытываю безумную симпатию к авторам, которые пишут реальные произведения. То есть как - простая жизнь, простое течение. И даже если писатель вложил в своё произведение какой-то неведомый подтекст, пытался показать что-либо в одной строчке или второстепенном герое - баста, милые, я этого не пойму. Даже не пытайтесь до меня донести, что вот этот человек символизирует всю эпоху, а смерть вот этого - какое-то событие. Шоу я нежно люблю со случайно найденной его "Вершиной холма". Он мне родной как Ремарк, я их даже нахожу похожими - в лаконизме, простоте слова, которым они доносят до читателей всё то, что хотели сказать, некоей трагичности ситуации, зачастую спрятанной глубоко-глубоко. Вот и здесь - я читала книгу а думала: "Ну где же то таинственное нечто, которое разрушит всё хорошее, ну или хотя бы не слабо покоробит главного героя?". Конечно же, дождалась, хотя смысл, несомненно, не только в этом. Главный герой этой книги внушает смешанные чувства - он вроде такой хороший, что просто дрожь берет, однако же на протяжении произведения нам позволяется оценить его "хорошесть": на что он пойдет, причем пойдет не столько ради денег и радужной жизни. Мне показалось, что он несколько зависимый человек, неуверенный в себе и оттого - с легкостью следующий за своим неожиданно появившимся наставником (знакомство с которым так прекрасно началось - с удара лампой по голове). Вообще все герои прекрасны - Лили, Юнис, Эвелин, прекрасно проскользнувшая через роман Диди. Ну и конечно же - Фабиан Майлс. Удивительный человек, задевший меня куда сильнее главного героя. За всю книгу мы узнаем что-либо стоящее о нем лишь в конце - зато что! Ради такого несложно прочитать 300 страниц, хотя бы ради такого. И так неожиданно увязывается образ, созданный им самим, образ самоуверенного человека, не сидящего на месте, живущего на полную (которому никто не дает его шестидесяти), со словами Лили о его шраме и службе. Вроде бы так сложно сопоставить, но как легко всё в итоге складывается в полную картину. Как и те книги, которые я читала у Шоу - прекрасно. До жути просто, но поучающе. Благодарности drilli за посоветованную во Флэшмобе книгу. Рано или поздно я бы и так до нее добралась, но лучше всё-таки рано.:)

Orange

У всех у нас бывает «звездный час»!

Деньги, а в особенности большие деньги, открывают для человека двери в новый мир, новую жизнь. Так и случилось в этой книге. На маленького человека, одинокого и неприметного неожиданно свалилась целая куча денег.

И тут невольно к читателю в голову закрадывается мысль – а что бы я сделал с такими деньжищами? 100.000 долларов – это не шутка, даже в наши дни, а в конце 60х-начале 70х гг. прошлого столетия – и подавно. Жизнь многих из нас изменилась бы очень сильно, завладей мы в одночасье таким богатством. И наш герой, конечно, не исключение. Его жизнь меняется коренным образом и виной тому не только сами деньги, но и пришедшие вдруг в его жизнь леди Удача и мистер Счастливый Случай.

Говорят, деньги меняют человека и в большинстве случаев портят. С этим сложно спорить, так или иначе, но это происходит, метаморфозы неизбежны. Хотя нашего портье я скорее назвала бы счастливым исключением из этого общего правила, не очень он и его мировоззрение и мировосприятие пострадали от каких-либо превращений.

Охо, и ведь это не фантастика, а вполне себе реальная история, которая может произойти не только с ночным портье захудалой гостиницы, но буквально с каждым из нас. И речь даже не столько о деньгах, сколько о том, что не стоит упускать счастливые случайности, которые подкидывает нам ее величество Судьба. Риск, как говорится, дело благородное. Нужно лишь не прозевать свой «звездный час», поймать удачу за хвост и будет нам всем счастье! =)

Antosya

У Шоу очень приятный стиль письма. Каждое предложение хочется читать снова и снова. И темп повествования этому способствует. Но несмотря на размеренный стиль книга очень увелекательна. Слог, атмосфера книги, герои, описания моментов роскошной жизни - те частички, из которых складывается прекрасное впечатление об этой книге. Эта история представляет олицетворение чьей-то мечты. В ней рассказывается, что думает, чувствует и делает человек, который неожиданно стал обладателем большой суммы денег. И если многие на месте главного героя изменились бы в худшую сторону, пустили бы деньги на ветер, то Дуглас Граймс сумел не только с шиком потратить эти деньги, но и заработать еще (пусть с помощью других, но все же). По мере чтения, интересно наблюдать за тем, как деньги помогают "раскрыть потенциал" людей. Как человек сразу становится увереннее в себе и следовательно привлекательнее для остальных. Хоть "Ночной портье" немного проигрывает первому произведению, которое я читала у Шоу - "Люси Краун", оно все же оставило очень приятные впечатления.

TatyanaDeiko

Ирвин Шоу «Ночной портье» ___ Из английской литературы я вынес, по крайней мере, тот взгляд на жизнь и отношения людей, что твой характер — это твоя судьба, а твои успехи и неудачи — следствие твоих достоинств и недостатков. ___ Есть такая фраза – как только закрывается одна дверь, сразу открывается другая, и она хорошо подходит этой истории. Дуглас работает ночным портье в неказистом отеле и в одну из смен умирает постоялец. Возле тела мужчина обнаруживает тубус набитый долларовыми купюрами и, недолго думая, забирает его себе. Он уверен, что эти деньги были предназначены опасным людям, поэтому решает бросить всё и уехать из страны. Во время путешествия вкладывается в несколько предприятий, которые по мнению нового приятеля (с ним он познакомился при странных обстоятельствах) будут приносить немалый доход. Неспешное повествование жизни человека, к которому удача повернулась лицом. Автор рассказывает какие решения он принимает, с помощью других или без, к чему они его приводят в итоге. Слог у Шоу приятный, но вот развития сюжета почти нет, а про динамику вообще помолчу. Герои раскрыты плохо, иногда складывалось впечатление, что герой не знает чего хочет от жизни и во многом доверял Фабиану. Концовка получилась смазанной, а моменты создания семьи и вовсе опущены. Знакомство с автором продолжу, возможно другие книги понравятся больше.

AntonKopach-Bystryanskiy

Ирвин Шоу, «Ночной портье» // Irwin Shaw, Nihgt Work, 1975 Прочитал и понял, насколько сильно деньги влияют на личность... Но что-то незыблемое в нём всё же остаётся, только приобретая новые формы и выражения. Издательство АСТ, 2015. —413 стр. 4,5/5 ⠀ Очень американский и об американцах же роман, в котором жизнь маленького человека, строившего карьеру, резко меняется (вначале, когда он из лётчика превращается в обслуживающий персонал в отеле, потом же — в завидного жениха с круглой суммой в банке). А всё благодаря его величеству случаю! ⠀ «Деньги приносят свободу быть самим собой» ⠀ Жизнь полна всевозможных неожиданностей — как приятных, так и совсем не очень, и герой романа Дуглас Греймс проходит несколько стадий становления в связи с изменёнными обстоятельствами. Он нарисован здесь живым, зачастую думающим и делающим именно то, что ему свойственно как выходцу из небольшого американского городка, как маленькому человеку, которому удача дала некие возможности изменить ход жизни. И я поразился жизненности героя, словно ты наблюдаешь за реальным человеком на страницах этого романа. Он не глуп, консервативен, следует своему внутреннему голосу, чуток, ироничен, осторожен, внешне приятен и обходителен. И на его фоне выделяются все остальные герои романа, появляющиеся поэтапно в своё время, давая нам понять, в какую сторону разовьётся личность ГГ. ⠀ «Из английской литературы я вынес по крайней мере тот взгляд на жизнь и отношения людей, что твой характер — это твоя судьба, а твои успехи и неудачи — следствие твоих достоинств и недостатков» ⠀ Сюжет полон неожиданных поворотов, пикантных ситуаций, различных типажей (мне понравился компаньон Фабиан, эдакий молодящийся денди неопределённого возраста, игрок-везунчик, знающий толк в искусстве, вине, деньгах и женщинах). Но в то же время это период уотергейтского скандала и правления Никсона (где-то на заднем фоне), это роман об уходе от системы (героиня из романа покидает госслужбу и хочет семью, своё гнёздышко), это роман о переосмыслении ценности денег и богатств в сравнении с чем-то более существенным — искренностью, дружбой, любовью (в отличие от суррогатов, которые могут попадаться как искушение). И это роман о справедливости тоже. ⠀ Если вы ещё не читали книг известного американского писателя ХХ века Ирвина Шоу, то советую начать именно с книги «Ночной портье». Простой текст, нетривиальный ход сюжета, обилие ссылок на произведения литературы, музыки, искусства в целом, разные географические локации и повод задуматься о главном по ходу чтения — всё это здесь вам обеспечено! И не даром автор писал сценарии для фильмов: читаешь и всё это ярко представляешь. Обязательно ещё прочитаю в ближайший год его романы «Богач, бедняк» и «Нищий, вор». ⠀ Цитата: «Деньги и скромность просто несовместимы. Как вы могли заметить, я люблю деньги, но скучаю копить их, угробив на это лучшие годы жизни. Надо находить деньги, что лежат в доступном месте, куда время от времени проникают посторонние вроде меня, не связанные установленными законами и моральными предубеждениями»

картинка AntonKopach-Bystryanskiy

xreader

Сюжет данной книги захватил с первых строк и погрузил в неторопливую и уютную атмосферу. Интересный сюжет, отличный стиль повествования. Для меня данное произведение было первым знакомством с Ирвином Шоу и оно меня не разочаровало. Захотелось почитать и другие его произведения. Пожалуй единственным минусом произведения "Ночной портье " для меня стало его резкое окончание. Я ожидал более плавной концовки, но на мой взгляд это нисколько не умоляет его величия и красоты. В общем, рекомендую всем кто хочет познакомится с Ирвином Шоу или же просто прочитать крепкую и интересную историю. Историю о том, как в одно мгновение судьба и жизнь человека может перевернутся с ног на голову.

KaterinaTkacheva

Что может сделать с человеком, появись у него огромная сумма денег? Обычно все проходит в стиле: секс, Rock'N'Roll и снос головы, но бывает и по-другому, хотя с похожими последствиями. Ирвин Шоу написал как раз такую книгу. "Ночной портье". С виду обычное, ничем не примечательное произведение с неказистой аннотацией, которая гласит: Он был маленьким человеком с большими бумажными проблемами, от которых сложно отказаться. Книг на такую тему много, как хороших, так и не очень. Но прочитав данное произведение, понимаешь, что не все так просто, как кажется на первый взгляд. Мне понравилось как Ирвин Шоу, не полностью раскрыл главного героя, он так и остался загадкой для читателя, хотя повествование идет от первого лица. А почему бы и нет? Он же маленький и обычный человек, у которого оказалось 100000 тыс.долларов, а больше о нем знать и не нужно, но честно, хотелось. А вообще, в этой книге многое осталось недосказанным, вначале может показаться, что это не есть хорошо, но все же, я думаю, что это является изюминкой произведения и самой главной отличительной чертой. И все же, что сделала с главным героем такая денежная удача? Я думаю, что оставила просто человеком. Признаюсь, я хотела, чтобы началась погоня, стрелялки и убийства, именно так бы поступили многие другие авторы, но потом поняла-хорошо, что эта книга такая, какая есть, ведь она учит, что все же, не всегда, деньги портят личность, конечно могут подпортить, но не убить в ней человечность.

Eviko

Очень хорошая качественная литература! Всё, как я люблю! Хороший лёгкий и интересный слог, динамичное развитие и даже неожиданные перевороты в событиях. Когда листаешь каждую страницу в надежде получить объяснения, а там всё дальше еще больше закручивается ) Класс же ) А чтобы делали окажись у вас 100 тысяч долларов? ))) Вот был скромный замкнувшийся в себе мужчина. Служил ночным портье в отеле. Именно для того, что ночью очень мало работы. Людей почти нет, работы соответственно тоже, и можно заниматься своими делами. Но в один вечер в его руках оказался чужой чемоданчик... А дальше мы видим что можно случится с каждым, у кого внезапно окажется очень много денег.

17 мая 2014
2005