Отзывы на книгу «Ночной портье», страница 18

Rusina

Первая книга Ирвина Шоу, которую мне довелось прочитать. Надо сказать, с самого начала книги он подкупил меня историей бывшего лётчика, так как питаю особую слабость к авиации и сама в прошлом была с ней связана. Такая же "хромая птица на летном поле". Необычная история, прекрасный сюжет, приятный слог. Немного всё волшебно и очень красиво - путешествия по Европе, рестораны, вкусная еда, пейзажи, прогулки, удачное окончание сомнительной истории с деньгами. Получила настоящее удовольствие от прочтения!

Nikas1981

Спасибо Ирвину Шоу за его книги, за его талант... Два вечера меня не было в реальности. Ну вот как? КАК Человек мог так писать? И язык повествования простой, и рассказанная история - история, каких много в литературе... Но каждая его книга- "ОГО!!!". Истинный классик.

Maravila

Почему же я раньше не читала Шоу? Что-то меня останавливало, может не очень хотелось читать про Америку, но теперь я знаю, что напрасно откладывала это знакомство. Роман легкий с интересными поворотами сюжета, если и кажется порой, что он (сюжет) предсказуем, то это отнюдь не портит впечатление. Главный герой, Дуглас (типичное американское имя, да, тут полно всего типично американского), человек-тюфяк, ни к чему не стремится, ничего не делает, и сам, по большому счету - никто. Да, конечно, есть уважительная тому причина... вроде как. но до конца романа я относилась к нему как к личности скучной и заурядной. То ли дело его новоприобретенный друг Майлс, вот где кипит жизнь, где рождаются гениальные идеи, одна за одной, есть в нем страсть и к жизни, и к работе, и к еде - ко всему! А Дугласа просто очень удачно с ним свела судьба. Самое интересное, что таких дугласов на свете пруд-пруди, просто кому-то из них везет) Приятное чтение во всех отношениях - тут и прекрасный язык, эмоциональный, с обилием прилагательных, и множество описаний городов Европы с гостиницами, памятниками архитектуры и музеями.. В общем, советую почитать)

Julkins

Если рассматривать роман "Ночной портье" таким, как он написан, то я бы сказала, что книга остроумная, захватывающая, заставляющая гадать, что произойдет с главным героем дальше и чем же вообще все закончится.

Дальше будет рассуждение-спойлер.

Через пару дней после прочтения я задала себе (как многие из прочитавших книгу) вопрос: "А что бы сделала я, свались на меня тубус долларов?" И сразу добавила: "А я бы его взяла?" Мне кажется, Шоу хотел, чтобы читатель ответил именно на этот вопрос, на вопрос морали: смог бы ты, читатель, присвоить деньги мафии? Смог бы ты после этого спать? В романе главный герой не мучится этим выбором: он - бывший пилот, лишенный возможности заниматься любимым делом, работающий ночным портье, без семьи, без денег, без ничего. Но, как известно, деньги – это еще не все (хотя в этом романе утверждается обратное, нам как будто говорят: "Все люди добрые, просто некоторые озабочены тем, как достать кусок хлеба, а некоторые пьют шампанское "Моэт э Шандо" и в ус не дуют". Это иллюстрирует брат Дугласа: из бухгалтера с потухшим взглядом и подкаблучника он превращается в успешного инвестора с крашеной шевелюрой и молодой невестой.) Интересен случай с начальником Дугласа. Когда последний присвоил деньги, к его начальнику пришли и жестоко его избили. Я подумала: "А если бы его не просто избили, а вообще убили, как бы разворачивалось действие книги тогда?" То есть наш герой подверг риску не только себя, но и шефа, а позже – Эвелин и своего ребенка (но, как следует из книги, она и сама "не прочь взять что плохо лежит"). Но в книге ему по всем статьям повезло: украв деньги, он получил и семью, и благосостояние, и – что самое важное – желание и возможность жить так, как всегда хотел. В общем, при кажущейся простоте книга заставляет задуматься, этим и хороша. Закрыв ее, я еще несколько дней собиралась с мыслями, прежде чем написать рецензию. P.S. Все описанные в книгах и фильмах ситуации склонна примерять на себя, поэтому не всегда объективна в оценке книги и стараюсь воздерживаться от категоричных суждений.

deabona

Пожалуй, буду читать Шоу еще. "Ночной портье" понравился тем, что динамично развивающиеся события не дают повода для отвлечения от линии сюжета, а доля аферизма в книге так и подначивает скорее дочитать до конца и разобраться что к чему. К тому же, прекрасные европейские пейзажи и кусочек роскошной жизни "оживляют" обыденную жизнь простого американского клерка, а любовные неудачи и не сложившаяся карьера добавляют некой перчинки, отвлекая от мыслей о хэппи энде.

Les_Exclusifs

"Ночной портье" - очередная неожиданность этого читального года. Уже вторая. Давненько намеревалась прочитать эту книгу. И представлялось мне приблизительно так: сотрудник отеля, работающий в ночные смены встречает массу людей и его размышления отражены в книге. Или ещё мне думалось, что это может быть одна ночь из жизни мелкого клерка за которую он становится частью жизни множества других людей. Ничего подобного )) И вначале меня это разочаровало. Неоправданные ожидания, так сказать. Ну а кто мне доктор, подумала я, что не удосужилась предварительно ознакомиться с биографией автора, с отзывами на книгу и т.д. Таким образом я отказалась от своих ожиданий и дальнейшее чтение доставило массу удовольствия. Книжка-сказа. Очень добрая. Очень правильная. А правильное в ней то, что она показывает, что богатства ненадо стесняться. Что деньги это хорошо. Ах как мне понравилось, что главный герой чудесным образом избавился от заикания ровно в тот момент когда стал богат! И как мне понравилось лёгкое отношения к деньгам компаньона главного героя - он ими играл и наслаждался этим. Он использовал деньги для удовольствия. Говорят, на пост советском пространстве до сих пор у многих комплекс, что деньги - это плохо. И хотеть быть богатым - это тоже плохо. А вот и не плохо! А вот и очень даже хорошо! И не испортили главного героя деньги. И брата его они тоже не испортили. И Фабиана совсем не испортили. Эти случайные, шальные деньги сделали счастливыми трёх отличных персонажей, которым и нужно то было, чтобы просто немножко повезло. А дальше они всё сами.

Silbermeer

Книга о том, что в каждом "ночном портье" спрятан большой человек, достаточно только приложить немного денег и найти хорошего компаньона-учителя.

Честно говоря, я все время ждал, что книга превратится в настоящий детектив, но ожидания не оправдались, думаю, к счастью. Чем-то напоминает "Портрет Дориана Грея", только с более-менее оптимистичным концом.

guess_me

Роман «Ночной портье», созданная выдающимся американским писателем XX века – Ирвином Шоу, вышла в свет в 1975г. Сюжет на первый взгляд прост, но читаю страницу за страницей, осознаешь талант писателя. Главный герой – Дуглас Граймс. Этот человек был успешным и перспективным летчиком, но жизненные обстоятельства превратили его в «маленького человека». Болезнь сломила его морально, он замкнулся в себе и не нашел работу «лучше» для себя как должность ночного портье. Но однажды в его однообразные часы дежурства в отеле «Святой Августин» случается происшествие-гибель одного из гостей отеля. Дуглас Граймс не растерявшись берет себе футляр покойника, наполненный сто долларовыми купюрами. Это событие переворачивает жизнь ночного портье. Как? Герой сам пока не знает, у него нет четкого плана жизни. Вскоре он решает отправиться в Европу. Дуглас Граймс отправляется в Вашингтон к другу за помощью по оформлению заграничного паспорта. Там же он погружается в «другую» американскую жизнь, наполненную жаждой власти, денег; знакомиться с влиятельными политическими деятелями. В Вашингтоне он случайно встречает адвоката – Эвелин. Встреча с ней была недолгой, но запоминающейся для героя. Деньги, лежавшие на счету в банке, греют его и дают внутреннюю уверенность; страдавший всю жизнь заиканием герой вдруг внезапно избавляется от этого недуга. Приехав в Европу (в Швейцарию) вдруг оказывается, что герой в аэропорту взял не свой чемодан и его деньги потеряны. Дальше сюжет романа перетекает в русло детектива. Случай с чемоданом приводит его к человеку – Майлсу Фабиану, который сыграет самую значительную роль в жизни Дугласа. Этот человек научит его жить и вертеться в неведомом для героя мире. Мире денег,богатства,женщин. Майлс покажет ему как обращаться с деньгами, как не растратить их, а сохранить и преумножить. Без Майлса Фабиана жизнь героя уж точно не была бы яркой, авантюрной,шикарной. В Италии герой во второй раз встречается с адвокатом из Вашингтона – Эвелин, и теперь на всю жизнь. Эта сильная женщина смогла его понять,полюбить, родить дочь. В итоге действие романа заканчивается логичным концом. Но это не такая уж ожидаемая счастливая концовка, до последней странице, автор держит читателя в напряжении. Язык автора на первый взгляд простой, но под ним скрывается высокая литература. Детальные описания атмосферы, обстановки переносят нас вместе с героями в Америку, Швейцарию, Францию, Италию. Вся книга написана от первого лица-главного героя, тем самым читатель ярче понимает все чувства и переживания его. Книга читается легко, «на одном дыхании», и в который раз подчеркивает талант Ирвина Шоу облекать современную литературу в литературную классику.

Paprika

Достаточно легкое и увлекательное чтиво. Здесь нет философских рассуждений и размышлений и жизненом бытие.

Читаются на одном дыхании, но при всей внешней легкости заставляют сопереживать и размышлять о герое.О жизни, о страхе, о переживаниях.На протяжении романа неоднократно рождаются мысли: « а что бы сделала я, если бы на меня свалились деньги?»

Деньги — это и болезнь, и лекарство

( цитата из книги) А жизнь – непредсказуемая штука.

Byhtabarahta
Наверное, это будет моя самая короткая рецензия.

Книга, которая от начала и до конца описывает, как человеку везло знакомиться с правильными людьми.
Но, блин, все равно это большой талант - не профукать таких людей.

17 мая 2014
2005