Отзывы на книгу «Хищники царства не наследуют», страница 4

ElenaMironyuk

С первых строк история погружает в удивительную атмосферу, в которой есть все: живые персонажи, история рода, юмор и сарказм, много грусти, тайна и мистика, и конечно же - любовь. В книге рассказывается о большом промежутке времени - с дальнего прошлого по настоящее время. Сюжет крутится вокруг бизнесмена - Андрея и следователя Инны. Главный герой сделает неправильный, эгоистичный выбор и всю книгу будет расплачиваться и искать выход. Я сопереживала герою и пыталась вместе с ним разгадать тайну прошлого. История держит в напряжении до самого конца. Финал разбил мое сердце, такого поворота я не ожидала. Дочитывала книгу вся в слезах. В книге поднимается ряд важных тем: как оставить свою сущность и не потерять себя, выбор между материальным и духовным, а также ценность отношений и карма. История очень поучительная , рекомендую прочитать каждому.

Potejchuk

Чтение книги похоже на изучение архива, в котором кто-то перепутал хронологию документов. Открываешь страницу - события современности, а эта страница- прошлое. Угадать, куда перенесёт автор, сложно, прошлое показано не линейно. По фрагментам складывается целостная картина. Андрей Балыков успешный бизнесмен, за его взлётом стоит туманный капитал. В истории больших денег всегда много вопросов. Кто ты тварь дрожащая, или право имеющий? Если человека воспитывали в православной традиции и на классической русской литературе, ответ очевиден. Совесть не даст покоя, бабка Марфа, отец Илларион идут через всю жизнь Андрея. Окружение использует страх героя, укрепляя его в вере в проклятии и он обрекает себя на одиночество. Союзники ,получив от Андрея максимум возможного, начинают его топить, боясь того, что в нём взращивали годами. Инна пытается понять, что происходит вокруг Андрея, только время играет против неё. Есть ли у неё силы бороться за его душу? В произведении точное описание юга, дорога М4 сложна в любое время года. Описание севера полно серости, что создаёт соответствующие настроение героям. Книга не для быстрого, веселого чтения. Книга для диалога с собой. Вопросов много и каждый сам ответит на них: кто хищник, что такое судьба, проклятие, есть ли счастье, какую цену ты готов платить, что будет тем малым, которое утащит в большие грехи...

reader-7563160

"Не в деньгах счастье, а в чём?" И богатые люди бывают несчастны, не могут спасти, помочь своим близким. Что это несчастное стечение обстоятельств? Проклятье? Рок? Судьба? Необычный, своеобразный советский, совдеповский стиль в данной книге, я читала впервые. Мне понравилось описание, упаминание тайги, шаманов, культуры малых народов (бурятов, узбеков, таджиков, "бандитов 90-х, цыган, староверов). Грустная история пролога. Воспоминания и настоящее главного героя сменяют друг друга, по ходу повествования.Различные истории судеб людей из "глубинки".Затронута тема денег и счатья. Главный герой считает себя проклятым, а все остальные люди- сумасшедшим. Расследование уголовных дел, будни следователя. Романтическая история. Вот такой колорит у книги. Спасибо автору за историю.

OlgaZaharova-Moshina

Прочитала книгу Соляной Ирины "Хищники царства не наследуют". Сложно выразить какие чувства у меня на душе остались после прочтения книги, но могу сказать, что равнодушия точно не оставила! Книга заставляет о многом задуматься, может поэтому далась она мне тяжеловато, хотя у автора очень приятный слог, да и сам сюжет интересен.

Главный герой, Андрей Балыков, в первой части книги вызывает жалость, но при прочтении второй части книги, к этому персонажу идет отторжение. Он эгоистичен, и любит только себя... С какой легкостью он убирает людей, встающих у него на пути. Он не прислушивается ни к брату Павлу (отцу Иллариону), ни к приходящей к нему во сне бабке Марфе. Поэтому не удивительно, что его ждет такой конец...

Кого мне жалко в этой истории, так это Инну, не того мужчину она полюбила. Андрей полностью разрушил ее жизнь, и сможет ли она после всего оправиться?

Персонажи все прописаны очень ярко, виден характер каждого из них. Да и места в российской глубинке тоже великолепно прописаны.

Чтобы лучше понять главного героя, в книге переплетается его настоящее и прошлое, и не всегда в хронологическом порядке. Но после прочтения книги все равно осталось много вопросов. Причастен ли Андрей к смерти своей жены? Почему Тамерлан Табеев решил предать Андрея? Знал ли Анкудинов, кто такой Балыков?

Если вы любите глубокие, вдумчивые произведения, то, думаю, эта книга должна вас зацепить! Равнодушным вы точно не останетесь!

Спасибо автору, Соляной Ирине, за творчество!

tiola

Нетипичная мистическо-детективная история "Хищники царства не наследуют" от Соляной Ирины цепляет своей глубиной. Заглянув туда, как в бездонный темный колодец, теряешь на время ориентацию, его мрачная тишина затягивает словно в омут. Бывшего милиционера, ныне миллионера Балыкова А.С. и следователя Мещерякову И.В. сталкивает судьба или злой рок, а может голубая лента связала, при выяснении обстоятельств смерти его любовницы. В книге есть все: загадочные смерти, предательство, обман, измены, психические расстройства, мистика и попытки обрести веру. Вместе с Инной предстоит пройти огромный путь и попытаться разобраться в событиях жизни Андрея и хитросплетении судеб длинною в век. "Этот шрам мне постоянно напоминает, что всё может быть не таким как кажется" - эта цитата, на мой взгляд, лучше всего характеризует книгу. Советую самостоятельно разобраться в деперсонализации героя и его проклятии, или безумии, или одержимости, или холодном расчете и умыселе. Спасибо автору за подаренную историю.

На днях дочитала книгу Ирина Соляная «Хищники царства не наследуют». Между прочим, победитель конкурса детективов ЛитРес «Со слов очевидцев».

В центре повествования бывший следователь Андрей Балыков, ставший миллионером благодаря старинному кладу. Сокровище оказывается проклятым – вокруг Балыкова начинают умирать и близкие и далёкие люди, так или иначе прикоснувшиеся к его деньгам. Расследованием занимается сотрудник милиции Инна Мещерякова.

История развивается не только в настоящем, но и в прошлом: мы постепенно узнаем как и откуда берется проклятое золото. Видим, как переплетаются судьбы многих людей на протяжении нескольких поколений. И история Балыкова – лишь верхушка айсберга.

Автор сама работает в правоохранительных органах, так что в достоверности описаний работы следствия можно не сомневаться. Все очень убедительно и наглядно. К тому же история, как рассказала Ирина, навеяна реальными событиями. И это создало для меня как для читателя дополнительный крючок.

Дальше будет мое личное мнение. Возможны спойлеры. Ни на что не претендую, ни на чём не настаиваю. «Хищники» – не близки мне ни по жанру, ни по атмосфере, так что читать было тяжело. Особенно в начале. Примерно с середины втянулась, и стало легче. Ну или просто дело в том, что вторую половину читала во время болезни, когда ни на что другое все равно сил не было.

Книга атмосферно мрачная, давящая своей беспросветностью, история тяжёлая, непростая. Я такое не люблю, потому что и так склонна к сильным спадам настроения, нужны постоянные усилия, чтобы удерживаться, не поддаваться. А атмосфера книги тоскливо-безнадежная. Как раз подталкивает.

Кое-что показалось нелогичным, непоследовательным и не обоснованным. Это в первую очередь касается характеров героев. Некоторые описания меняются по ходу книги на прямо противоположные, и это сбивает с толку. Хотя, возможно, я просто чего-то не поняла.

Например, теща Балыкова сначала описана как очень здравомыслящая и устойчивая в силу своего жизненного опыта (бывшая воспитательница в интернате, повидавшая многое.). Она – «мачта» семьи в море тяжелых жизненных испытаний. А в другом месте книги она вдруг начинает верить в порчу, астрологов, чудодейственные иконы.

Что касается главных героев, в их характерах и поступках также мне видится некоторая нелогичность и непоследовательность. Хотя в целом книга психологически очень достоверна. Развитие характера Балыкова, обретшего клад, прописано очень убедительно.

Но, на мой взгляд, сближение Балыкова и Инны произошло неоправданно быстро и неестественно. Их внезапно доверительные отношения вызывают недоумение и противоречат характерам героев. Немного похоже на штамп, просочившиеся из женских романов. И само их поведение, отношения едва сблизившизся людей представляются не убедительными.

Много вопросов вызывает конец. (Спойлеры-спойлеры!)

Непонятна логика Табеева, верного друга и телохранителя Балыкова, который всю книгу был беззаветно предан ему, а в конце вдруг не только предал, но и «заказал» его.

И почему Балыков называет Инну предательницей, хотя она-то как раз его не предавала?

Зато отметила для себя два места, которые очень откликнулись, как напоминание о важном.

Слова сторожа Анкудинова:

"– С чего вы вообще взяли, что есть святые места, места силы? Или бог везде, или он нигде."

А ведь правда! Вспомнилось созвучное из Терри Пратчетта: «Или все дни святые или ни один!» («Ноги из глины»)

И один из основных принципов Балыкова:

"То, что ты не можешь изложить на одном листке, не является важным. Все можно объяснить просто и доходчиво".

Для меня это всегда актуально в работе с текстами. Стараюсь писать именно так.

Очень интересно написано, переплетение разных времен. Интрига до последней страницы, что нельзя угадать чем же все закончится. И еще очень много вопросов осталось и есть над чем задуматься. Прекрасный жанр, мистика переплетается с любовью. Вобщем я осталась под большим впечатлением от прочитаной книги. Ирина Владимировна Соляная спасибо большое за этот шедевр ?

Мне не понравилось! Дочитать не смогла, неинтересно, стиль написания какой-то рваный. Никого не хотела обидеть! Автору - удачи!

05 января 2023
Художник: