Отзывы на книгу «Хищники царства не наследуют»

Книга на стыке жанров: и детектив, и любовный роман, и мистическая история. Мне хотелось верить, что Андрей поймет свои ошибки и изменится. Увы, все как в жизни. "Люди гибнут за металл".

Я не буду пересказывать содержание книги. Просто хочу сказать, что в ней удивительным образом переплетается прошлое и настоящее, жизнь разных по социальному положению, образованию и нравственным ориентирам людей проходит в книге проверку на прочность. И не все выходят из этого противостояния без потерь. Трудно предугадать, чем же всё закончится. Быть может, я бы сделала окончание другим. Но Ирина Соляная смогла удержать повествованием моё внимание на протяжении всей книги. Очень советую прочитать! И большое спасибо автору!

Затянуло, увлекло. Так мастерски переплетены времена и судьбы, такой живой слог, что читается на одном дыхании. И невозможно предугадать, чем закончится история. Многослойный пирог, есть над чем подумать после прочтения.

Книга сразу же цепляет очень мощным заголовком. Теперь, что касается содержания: в лице Андрея - главного героя показана трагедия "маленького человека", эта извечная проблема русского народа. С этим автор справилась не хуже наших классиков, спасибо за хороший стиль и слог. В книге присутствует повествование в разных временных периодах, было бы легче переключаться, если бы в начале каждого перехода шла дата. Читая великолепные описания местечек и городков российской глубинки, понимаешь, какая потрясающая у нас страна, какая богатая природа, традиции и история. Чего нельзя сказать о персонажах. Лично у меня не вызвал симпатии не один из них. Да, многих жалко, но на протяжении всей книги большинство героев либо раздражают, либо их поступки вызывают недоумение.

Как итог, получилась слегка философская, меланхоличная, атмосферная, с истинно русскими терзаниями история

Спасибо марафону #читунка за книгу

Книгу прочла буквально на одном дыхании. Сюжет весьма "закрученный", но оторваться невозможно. Хороший, насыщенный русский язык, что редко бывает в современной литературе. Интрига детективного жанра вдохновляет читателя, не даёт оторваться от повествования. Но мне больше всего понравилась духовная составляющая книги. Вечный вопрос "А судьи кто?" раскрыт в произведении весьма своеобразно. Правдиво и впечатляюще описаны паломнические поездки. Метания главного героя от тьмы к свету напоминают такие же метания почти любого моего мыслящего современника. А вот концовка была для меня вполне предсказуемой - Андрей и Павел за чертой бытия оказались в одном и том же месте, хотя один из братьев был монахом, а другой "хищником".

Хочу пожелать автору дальнейших творческих успехов!

Уважаемый читатель, я даже не к автору обращаюсь..... Читать мне было нелегко, даже порывалась бросить и не читать, сложно мне было потому, что у автора мало монологов, больше описания ситуаций. Но самое главное, это то что я испытала эмоции, настолько противоречивые по сути повествования, что могу сказать, кни га понравилась, она очень не однозначна, как мы привыкли к хэпи энду, здесь такого нет, всё более реалистично, и конечно же спасибо автору, за такую непростую книгу.

Это было круто! Книгу "проглотила" за три дня! Сюжет очень интересный, а его подача - через отрывки из различных времён и событий, очень удалась автору. Да, действительно, это не лёгкое развлекательное чтиво. Это - многослойное сложное произведение. За жизнью персонажей и их метаморфозами интересно следить. Это не классический детектив, скорее, триллер на стыке различных жанров. Финал, на мой взгляд, получился совершенно логичным. Другого финала для главного героя быть не могло. Что ж, таким образом его душа хотя бы частично очистилась от тяжкого греха.

"Следователь Новиков сидел в своем кабинете в Семёновске, обхватив голову руками. То, что он видел сейчас на экране рабочего компьютера, и то, что он слышал из его динамиков, перевернуло весь привычный мир с ног на голову. Первым было малодушное сожаление о том, как же хорошо он жил до того, как пришла посылка с диском. Вторым — досада, что в Балыкове он не рассмотрел в свое время зверя. В кратком письме гражданская жена бывшего аналитика «Сладкого папы», сообщала, что для верности она разослала диски с видеообращением Ждана Горшенёва еще нескольким адресатам. И замолчать информацию ему, Новикову Игорю Святославовичу, не удастся!"

Пока не дочитала, но очень интересно!

Спасибо #читунка и сообществу в ВК @bes_book_write за возможность прочитать книгу "Хищники царства не наследуют" Ирина Соляная.

ВОТ ЭТО НАЧАЛО КНИГИ!

Пролог - читался тяжело,но Ирина увлекла. В начале первой главы, так я вообще ШОК испытала. ТАКАЯ прислуга мне бы и в голову не пришла! С одной стороны сижу в культурном шоке, с другой не могу оторваться от содержания! Сюжет? Очень сложно что-то сказать о сюжете. Ведь для меня это Книга - откровение (особенно первая часть). Именно это слово приходит на ум. Не мемуары, нет. В ней очень много переплетений. Много о чем задумываешься после.. Поэтому для меня она именно откровение. Тяжелая книга. Не муторная, а именно тяжелая в моральном плане. За персонажей не переживать, за них - больно, причем боль не надуманная, не наведенная мозгами, а душевная. У каждого персонажа - своя боль. Здесь речь не об отдельном жизненном пути героев, тут суть как раз не в этом (хотя каждый читающий, думаю, видел в книге своё). За персонажей не волнуешься (точнее это не банальное переживание за персонажа в, допустим, эпичный момент во время какого-нибудь турнира или схватки, или, например, в момент расставания по определенным причинам главной пары в различных книгах). Лично я переживала боль каждого. Павел - тронул до глубины души.....а момент с тем, как Женечка попал в их компанию?! Какие Ирина использовала в этой сцене речевые обороты!!! Восторге да и только! Я эстетическое удовольствие испытала в момент прочтения этого участка (первый раз, честно!).

Главный герой? В второй части он раскрыт под совсем иным углом. Я лично испытала дичайшее разочарование... Потом вернулся "привычный" Андрей. Я, как и Инна, думала, что все его слова из первой - преувеличения, чьи-то домыслы. Потом же начала сомневаться в его душевном здоровье. Иначе - просто как так можно вообще, да, цель у него типа благородная - всё для дочери, которой а итоге даже рядом быть запретил, но да, в начале его пути он еще не знал о последствиях. Читаю во второй части будто вообще о другом человеке и это уже не откровение. Нет. Ну не может здорового человека так поменять! Да и Женечка масла в огонь подлил... Когда оставалась четверть от книги в душе поселились сомнения: а стоит ли "болеть" вместе с главным героем. Будто в прошлом вообще был не он. Смутило и поведение его правой руки, Табеева. В плохие намерения "реального" Андрея, того, кто приходил к брату и видел бабку Марфу просто не верилось.. Сказать, сто люди меняются? Неужели изменения могут быть настолько глобальные? А может это просто была "золотая лихорадка"?

Рада, что круг в конечном итоге замкнулся. Правда под вопросом осталось что стало с его миллионами, были ли дальнейшие последствия для следующих "пользователей". Вопрос и к Табееву. Почему?! Был ли это их изначальный план? Сомневаюсь с учетом фразы в конце про "Табеев нашептал". Я не понимаю какие они с Женя с ним приследовали цели. Просто не понимаю. Столько лет, зная всю подноготную, служить/дружить верой и правдой и поступить так? Ну не знаю. Для меня загадка. Мне как ни странно с учетом всей информации, очень жаль Андрея.

Как итог: книга - очень не проста. Тяжелая. Автор - МОЛОДЕЦ. Ирина невольно заставила о много подумать и многое переосмыслить. СПАСИБО ОГРОМНОЕ, низкий Вам поклон.

05 января 2023
Художник: