Отзывы на книгу «Хищники царства не наследуют», страница 3

На прошлой неделе прочитала интересную книгу, в основе которой лежит родовое проклятье.

Повествование начинается с прошлого, когда развиваются исторические события, которые, я думаю, коснулись практически каждого из нас.

В начале прошлого века, с приходом коммунистов, многие семьи пострадали от репрессий. Было страшно и несправедливо. И, конечно же, были те, кто проклинал то время и события.

Итак, одно проклятье дошло до наших дней. Андрей Балычов случайным образов стал его жертвой, расплачиваясь за клад.

По мне жанр не совсем детектив, это больше похоже на приключения с элементами следствия. Атмосфера потрясающая. Действие происходит то в прошлом, то в настоящем и все время держит в напряжении. Признаюсь, мне больше всего нравилось прошлое. Именно в прошлом хорошо показано, как сила мысли может сработать.

Главный герой - личность противоречивая. Сначала он не очень располагает к себе, но чем больше мы узнаем о нем и его прошлом, тем больше ему начинаешь симпатизировать. Есть в нём сила воли и стержень.

А как мне понравился его брат священник! Диалоги между братьями наделены философией, впрочем, как и книга в целом.

Описания очень детальны, будь то еда, или быт монастыря, вы буквально погружаетесь в атмосферу происходящего.

Концовка заставила поразмыслить и осознать многие вещи!

Очень любопытное смешение жанров мне попалось в этом мистическом романе. Безусловно, мистика здесь занимает главное место. Но здесь есть и место детективной истории, любовному роману, и можно даже найти признаки семейной саги. При всем этом многообразии жанры достаточно обособленно существуют друг от друга, полностью показывая во всей красе себя и ведя свою партию с главной линией сюжета. Это красиво-правдиво. Потому что герои и времена описаны замечательно. Ты веришь. А так как по сюжету не раз приходится посетить разные времена и встать на место героев из разных прослоек, то это, безусловно, подкупает.

Очень грязная история, в которой сошлись характеры, ситуации и время, в которое живёт главный герой. До последнего момента веришь, что набирающая обороты лавина вот-вот остановится и просто накроет всех. Но она продолжает перемалывать. Воздуха катастрофически не хватает. Очень эмоционально я пережила знакомство с Андреем и его жизнь. Неоднозначно, порой выводяще из себя. Кажется, что всю историю с проклятьем можно было легко завершить. Ниточки были. Да даже целые возможности. Но человек есть человек, который живёт часто в абсолютно не регулируемых самим обстоятельствах.

Большая история о человеке и мире. О песчинке, которое перемалывает время. И даже если вдруг не проняло, то задуматься точно заставит. Ловишь отголоски чужих жизней, знакомых тебе жизней легко.

IrinaLeuhina

В двух словах: чужое брать – проклятье принимать. Не всегда чистый текст = захватывающая история. Самое обидное то, что я не в первый раз читаю мистический триллер и детектив русскоязычного автора, который просто не заходит. С самого начала понимаешь, что текст хороший, чистый, грамотный, написанный по всем правилам литературного мастерства построения сюжета и создания арки героев. Но погружение в текст не происходит. Читаешь и заставляешь себя. Скорей всего это просто не мой автор. Но из-за этого не менее обидно. Ведь с одной стороны интересно, что будет дальше. Вот только погружения в историю не происходит и из-за этого не создается атмосфера напряженной мистики. Чтобы прям пальчики на ножках поджимались, а по спине стекал липкий и холодный пот. Чтобы казалось, что ты не один, когда ты сто процентов дома один. Я думаю, вы поняли ;) И все же отмечу, колоссальную работу автора над текстом. Она заметна и вызывает определенное восхищение. Интересный образ российских глубинок и мистический образ золотых кладов.

Из-за жары на террасе посетителей не было, все спрятались под вентиляторы в кафе. Мещерякова знала владелицу агентства по работе и в полутемном зале заметила её сразу. — Вряд ли чем-то смогу быть полезной вам. К нам Балыков давно не обращался. А вообще он щедрый и без выкрутасов, девочки довольны. — Вы так спокойно говорите, словно занимаетесь не торговлей телом, а организацией утренников! — возмутилась Инна Викторовна. — Наша деятельность совершенно законна, хотя многим и не нравится. Модельный бизнес и эскорт-услуги будут всегда востребованы. Думаете, что можно провести качественное мероприятие без красивых женщин? И откуда в вас такая щепетильность! — бизнесвумен фыркнула и отпила кофе. — Что можете сказать о Балыкове? Какой он человек? Можно ли его считать опасным? — Я понимаю, куда вы клоните, — сказала бизнеменка и доверительно приблизилась: — Я знаю, что он лечился в психиатрической клинике. Конечно, это скрывается, но я всегда проверяю клиентов. Балыков съезжал с катушек, если так можно выразиться. Но я не удивлена, ведь ему пришлось пережить столько потерь… Жена, брат, мать, разлад с дочкой. И эмоциональное выгорание. — Не так уж и много, почти как у всех, — возразила Мещерякова. — У всех да не у всех! — бизнесвумен откинулась в кресле и сверкнула глазами. — Все приходят домой после работы и давят диван. А мы, бизнесмены, работаем круглосуточно. Нам водку жрать и в жилетку ныть некогда. Учтите еще и прессинг властей, и рэкет, который, слава богу, поутих уже. А клиенты, а контрагенты? Атмосфера зависти и ненависти вокруг нас чего стоит! Я тоже свой бизнес с нуля поднимала, знаю, о чем говорю. Каждый из нас вылез из жопы девяностых. Не спился, не скурвился, а работал над своей империей. Пообщайтесь с Андреем Сергеевичем, поймете, о чём я говорю.
OlkaDolka

В книге очень интригующее начало, где рассказывается предыстория всего происходящего в книге. А дальше, спустя много лет, мы видим успешного бизнесмена Андрея Балыкова, над которым висит проклятье найденного клада. Любовницу этого бизнесмена нашли убитой, и за расследование берется следователь Инна. И вместе с Инной мы узнаем всю подноготную бизнесмена. Он рассказывает про свое проклятие, в которое Инна конечно же не верит. Атмосфера в книге гнетущая, но именно мистической составляющей в истории не так уж и много. Персонажи живут в маленьком городке и по ходу расследования будут ездить по разным местам, связанным с жизнью Андрея. Будут любопытные философские рассуждения. События в книге развиваются размеренно и история воспринимается тягучей, хотя слог у автора лёгкий

@bes_book_blog

AllaZaugrina

Прочла бесплатный отрывок, он меня заинтриговал, язык написания и стиль у автора понравились. И я пошла на эксперимент, прочитать книгу в стиле, который раньше никогда не брала. Книга оказалась сложная, за один вечер прочитать не реально. Здесь нужно время на обдумывания каждого куска, укладывания в мыслях в нужном порядке кирпичиков повествования. Особенно важны перерывы для упорядочивание временных промежутков в голове, так как повествование прыгает: тут и исторические моменты, и просто прошлое героев, и тут же настоящее время. Как слоенный салат, где нужно сейчас попробовать именно этот слой, в таком определенном порядке, чтобы оценить всю картину с нужными эмоциями и ощутить полноту всей картины. Как следствие, общая картина открывается только в конце. Так же Андрей, главный герой, самая яркая личность, в какой-то момент проявился как волк, в шкуре овцы, вроде тихий и незаметный, но очень умный и сильный, как личность. Он тоже открывается постоянно с разной стороны, и только в конце становится более-менее ясно, где он был настоящим. Здесь конечно мрачно, трагично, местами даже очень запутано. Но лично мне, очень понравилась. Эпилог для меня логичен, для героя другой судьбы не видела. И мой совет, если книга в какой-то момент тяжело идет, отложите, но потом вернитесь к ней, где-то возможно пересильте себя, но в какой-то момент втянитесь так, что поймете, что не зря не бросили ее читать. Меня книга захватила постепенно, незаметно, но глубоко. Рекомендую. Знакомство с автором считаю успешным, книгу стоит прочитать, единственное будущему читателю важно выбрать правильное время под нее.

dinarayant

В какой момент человек идёт не той дорогой? Да и как понять, что путь неверный? Наверное, когда дорога кажется легкой и быстрой, а впереди горы богатства. Забываются нормы морали. «И то, что ты вчера считал неприемлемым, сегодня уже норма. Находятся оправдания, утешение и объяснение». Андрей Балыков, в прошлом следователь, а теперь миллионер, решил выбрать именно такой путь. Поддавшись искушению, Андрей решает выбрать лихую дорогу. Вот только это решение не приносит ему счастья. Наоборот он становится очень несчастным человеком. В первую очередь, потому что получает проклятье. Теперь он вынужден держать дорогих и близких людей на расстоянии и быть осторожным, распоряжаясь своими деньгами. Становится очень одиноким, недоверчивым.

В образе бабки Марфы, я увидела совесть Андрея. Которая приходила к нему. И не давала покоя принося с собой сожаления, раскаяния. Которые он всячески пытался заглушить, оттолкнуть. Так как не знал, как исправить и искупить, да и не хотел этого. Как и избавиться от проклятия. Об этом он говорит Инне, когда та предлагает оставить все и уехать. Он же извернулся и предложил другой вариант.

Другие персонажи книги тоже хорошо и интересно прописаны. Образы яркие, интересные. Но все же меркнут на фоне Андрея.

Книга не отпускает, держит в напряжении. Повествование идёт в разном хронологическом порядке и таким образом нарочно запутывает, когда кажется, что ответ разгадан. И хоть было чувство безнадежности, хотелось дочитать до конца.

И автор заставляет задуматься над вопросами: устоит ли человек перед таким искушением? Богатство того стоит? К чему приведёт такая дорога? Равно ли богатство счастью, чистой совести? Сколько шагов отделяет человека от чудовища, хищника?

Georgiadi

История про путь мужчины от следователя до бизнесмена. От травоядного до хищника. Но по мне хищники здесь, это про расхищение церковного добра. Ведь все беды от того что нарушили обещание и деньги использовали не так как велел умирающий.

Особо жутких моментов истории я не увидела. Так пара около мистических: транс шамана и сны с участием мертвой слепой бабки. Которая заявляет, что стала страшной и слепой "Потому что все глаза выплакала". И выплакала она их наблюдая за поступками внука. Но мы то с вами знаем что страшны не мертвые снящееся родственники, а живые. Те кто рядом. Те кто знают твои слабости. И те кто могут на тебя повлиять. Жена. Пилящая за бедность. Друг. Собравший на тебя компромат.

Искренне надеялась что за добровольную жертву проклятие примет спасённого от утопления паломника.

Мне не зашёл финал. Его как-бы и нет и он как-бы и есть. Он как-бы логичен и как-бы не правилен.

OksankaSemenihina

Книгу решила прочитать из-за названия, довольно интригующее. О чём сразу хочется сказать, что это не легкая история на вечер. Здесь есть исторические события, отсылки к библейским историям и мистика. Чувствуется, что автор знала о чем писала и была проделана огромная работа. Очень здорово прописаны события и персонажи. героям веришь и проживаешь с ними происходящее. Если говорить про атмосферу книги я сказала бы мрачная. Повествование ведется не линейно, что иногда вызывало у меня затруднение. Но стиль автора при этом завораживает.Сама история очень глубокая и заставляющая задумываться о многих вещах. Затронута актуальная тема денег и счастья. Иногда всё оказывалось не так как я думала. Андрей Балыков сегодня крутой бизнесмен, а в прошлом служитель правопорядка. Инна - Следователь по делу убийства любовницы Балыкова. Ей придётся во многом разобраться. Узнать прошлое героя и историю его проклятья. В книге присутствуют и нежные чувства, но счастливого финала ждать не стоит. У меня после прочтения книги осталось послевкусие грусти. В целом история зацепила, советую для любителей мистических детективов с советской атмосферой!

Renuaringer

После прочтения не могу собрать мысли в кучу, книга сложной оказалась. Это не праздное лёгкое чтиво, мне нужно было довольно много времени, чтобы осилить книгу. Я наверное отвыкла от чтения подобных произведений. Книга заставляет о многом задуматься. Почему человек переступает через свои принципы? Что ещё вчера было невозможным, становиться реальным сегодня? От каждого поступка, меняется сам человек, будучи творцом своей судьбы. Атмосфера романа, мне очень сильно напоминала Достоевского, вот не знаю почему, до сих пор отделаться не могу от этого ощущения. Глубиною проблемы скорее всего. Деньги портят людей это неоспоримый факт. Впервые я не могу написать чего-то вразумительного, какой белый шум вместо мыслей. Не могу даже понять понравилось мне или нет. В большинстве случаев я читаю, чтобы развлечься и отвлечься от проблем, не в этом случае. У меня всё, красноречие отказало.

elehar

Книга обозначена как мистический триллер. И хотя тут были и шаманы, и цыгане, и проклятья, и видения покойной бабушки, какой-то мистической атмосферы я в истории не почуяла. Она сильна и берёт совершенно иным. Тем, что по смыслу ближе к философской притче, потому что повествует о том, как легко взять грех на душу, и как почти невозможно смыть его с себя.

Как точно подмечен этот жуткий путь вниз — всё начинается с малого. «Постепенно разрешаешь себе всё дальше и дальше отступать от принципов морали, принятых в обществе». «И то, что ты вчера считал неприемлемым, сегодня уже норма. Находятся оправдания, утешение и объяснение». В таких выражениях ведет разговор о лихоборстве отец Илларион с главным героем Андреем Балыковым. Вот буквально недавно мы со старшим сыном обсуждали другую тему примерно теми же словами, говорили о его друзьях, которые умерли от наркотиков. Получается, принцип «Всё начинается с малого» работает везде. И когда я читала о нём в этой истории, было как то жутко на душе. Аж дышать тяжело было, потому что знала, была почему- то уверена — чуда не будет. Главный герой получит от жизни то, что заслужил сполна.

И ведь неплохой вроде был человек, этот Андрей Балыков. Прекрасно понимаешь, что его толкнуло выбрать лихую дорогу к богатству. «Настало царство сильных и хитрых, царство хищников. Балыкову было 32 года, и он всё время ощущал свою никчемность и травоядность». Хороший слог у писателя, проникновенный. И тема, поднятая ей, актуальна до сих пор. К чему в итоге приведет дорога хищника? На одной чаше весов — сытая жизнь, а на другой? Стоит ли богатство такой цены? И хоть сделал Андрей немало плохого, а все равно, читая о его судьбе, было жаль его по-человечески какой-то горькой жалостью. Многие ли из нас устоят перед большим искушением?

С одной стороны Андрей чудовище. А как еще назвать человека, способного убить, человека хитрого, изворотливого? Как он легко бросает своей правой руке про ту, которая мешает: «Убери». «Убери» - это значит сотри с лица земного. Вот когда из него выглядывало это чудовище, действительно, было страшно. Но при этом он — мятежная душа, и рад бы что-то исправить, искупить, да не знает, как. Да и поздно уже. Некоторые вещи невозможно исправить. Он любит дочь и может броситься на спасение человека. В книге много разных персонажей, хорошо прописанных. Но за душу взял именно Андрей своей неоднозначностью и, наверное, вот этим ореолом обреченности, который он навесил на себя сам своими действиями. Книга произвела очень сильное впечатление. Рекомендую к прочтению.

05 января 2023
Художник: