Отзывы на книгу «Жизнь взаймы. Как избавиться от психологической зависимости», страница 4

Увидела данную книгу в рекомендациях у блогера, кричащее название, думала будет интересно , действенные советы дадут … а в итоге все намешали - мама, папа, Вадик, Гриша, Никита, лара ?‍♀️ … что касается первой части, ещё более менее читабельно, думала что вторая часть - поучительная будет на примере первой, а по факту общие фразы не имеющего ничего общего с первой.. зря потраченного времени … можете кто жил в симбиозе с матерью будет стояще прочитать, но людям которые пытаются выйти, вернее хотят «избавиться от психологической зависимости» мимо … жаль потраченного времени , ничего общего с названием содержание книги не имеет

Начало замусоленное (художественная часть). Написано как будто ребенком. Сначала думала не дочитаю

Концовка очень информативная (теоритическая часть) – за нее уважение автору

Написано скомкано с непонятными перескоками, скачками, встречаются опечатки и ошибки. Не раскрыта тема преображения героини, как она нашла себя, нашла ли. Мне не понравилось.

Спасибо!!! Огромное спасибо автору! ❤ По правде говоря, вначале было трудно, даже очень трудно (!) читать. Я по образованию конфликтолог, по самообразованию ещё и психолог, мне было вдвойне, даже втройне интереснее дочитать это произведение до конца. У меня как раз появилась моя первая пациентка, на которую я чуть было не спроецировала свое неудавшееся детство. Она очень похожа на меня, и меня это испугало. Высшая сила натолкнула меня на эту книгу как раз до встречи с ней и не зря) Дочитав уже после встречи с ней, я поняла, что мы встретились не случайно и вместе мы сможем покорить этот Эверест! Думаю, что еще буду возвращаться к прочтению – многое удалось распознать, почерпнуть, получилось расплакаться… Крепко обнимаю автора!

Интересная первая часть и не очень интересная вторая. Возможно, тем у кого проблема симбиоз актуальна, будет чем-то полезна. Но в основном, это размышления автора и отсутствие конкретных рекомендаций.

Потрясающая книга! Читать всем кому важно понимать себя и жить полной жизнью. Почему я не знаю чего хочу, почему я постоянно несчастен, почему чувствую постоянную тревогу, а также много других вопросов можно будет решить после прочтения

Меня прям в прямом смысле «колбасило» во время прочтения книги. С первых страниц прям истерика. Прям в больную точку, но к концу книги мне становилось все легче и легче осознать данную проблему. Я благодарна что мне ее рекомендовали и теперь я тоже советую тем, кому очень близка эта тема. Осознать и проблему и начать ее решать.

Читалось на одном дыхании. Было ощущение, что все переживания героини – это мои переживания. Хотя именно такой истории в моей жизни не происходило.

Большое спасибо автору. Захотелось познакомиться поближе и с другими ее произведениями.

Когда-то я уже начинала читать эту книгу. Но на тот момент, во-первых, было недостаточно мотивации, интереса к этой теме, ну и формат был для меня непривычным. Вот это разделение на историю и последующий анализ описываемых феноменов. А в этот раз прочитала на одном дыхании. Я психолог, появились клиенты с эмоциональной зависимостью, так что я с жадностью и интересом проглотила книжку. И благодарностью автору за проделанный труд. Еще буду возвращаться, хочу отметить ключевые моменты и в картине зависимости, и в плане рекомендаций по работе с такими клиентами. И есть еще кое-что. Читая книгу и подключаясь к переживаниям героев, можно обнаружить и в себе, своей жизни действие похожих паттернов, и смочь прожить не самые радостные чувства, осознать и принять сложившийся жизненный сценарий…

eva-iliushchenko

Потрясающая книга. И даже сложно сказать, какая её часть, первая или вторая, оказалась для меня более увлекательной и информативной. Итак, книга разделена на две части: первая - сконструированная Ириной Млодик история девушки по имени Таня. Эта история собрана из фрагментов историй других людей, обратившихся за психологической помощью к автору. Поэтому она выглядит вполне реальной и в достаточной степени отражающей заявленную проблему. В целом, это проблема нездоровых детско-родительских отношений. Хотя изначально это так не выглядит. И в этом тоже видна заслуга автора, его профессионализм: клиент обращается к психотерапевту с вполне конкретной проблемой, а в ходе терапии разматывается огромный клубок, который приводит туда, куда совсем и не ожидалось прийти (по крайней мере, неподготовленному человеку). Признаться, я тоже не ожидала, что "корень зла" находится в детстве персонажа, а главный герой тут, по сути, её мать. Ох и хорошо же написана эта история, хоть автор и извиняется за "непрофессионализм" в деле написания художественных произведений. Может быть, особого таланта тут и нет, но дело не в этом, а в том, что история очень подкупает своей искренностью. Особенно если читатель сам страдает от подобных проблем, то эта книга будет заставлять не на шутку волноваться. Меня она по-настоящему задела за живое. Душераздирающе описаны переживания героини во время расставания с её партнёром. Читаешь - и прямо-таки краски вокруг тускнеют, сразу как-то мрачно на душе. Очень явно переживается её беспомощность в отношениях с тираничной матерью и инфантильным отцом. Эта история - как аттракцион, где за пару минут переживаешь массу острых эмоций. И она даже словно обладает эффектом катарсиса, позволяет выплеснуть и пережить часть отрицательных переживаний. Мне сложно представить, как будет восприниматься эта короткая повесть читателем, который не сможет так в неё вчувствоваться. На мой взгляд, с точки зрения сюжета и пищи для размышлений она также представляет немалую ценность. Особенно анализируя эту историю по прочтении второй части книги. В ней автор даёт небольшой очерк взаимоотношений детей и родителей. Рассматриваются как здоровый вариант развития событий, так и нездоровый, который приводит впоследствии к различным жизненным трудностям, подобно тем, что представлены в первой части. Теоретическая часть действительно очень краткая, рассматривает только одну проблему и очень обще, а хочется читать и читать... Это словно демо-версия либо перед обращением к психотерапевту, либо перед более серьёзным изучением темы. Так что для ознакомления вполне достаточно. картинка eva-iliushchenko

10 февраля 2018
978-5-04-089991-3