Отзывы на книгу «Пропащая», страница 3

книга о женском алкоголизме и пути выхода из нее – это более, чем интересно. об этом, если и писали, то крайне мало. Аня приехала лечиться без желания, но далее она понимает, в чем именно корни проблемы и тогда ей крайне хочется избавиться от алкоголизма и в этом ей помогает ее врач. но и тема любовных отношений в книге есть. это интрегует. А вообще, книга о пути к себе. и написана хорошим языком

Я сама бывшая алкоголичка, хотя бывших не бывает. Но когда я наткнулась на эту книгу была безумно рада, что кто-то решил написать о зависимости и как с ней бороться. Анна похожа на меня как две капли воды. У нее те же мысли, что и у меня, те же проблемы с матерью, которая говорит доктору «Я здорова. Эта моя дочь сумасшедшая». Читала и плакала. Я бросала пить с помощью своего близкого человека, который нашёл силы поверить в меня. Аня в реабилитационном центре. Там есть и другие персонажи, которые тоже ищут свой путь выздоровления. Врач Роман, он по своему хорош

ведь не смотря ни на что он помог Анне. Да и себе тоже заодно. Они останутся вместе я в эту верю.

Спасибо автору за то, что нашла в себе силы написать о такой сложной теме – женский алкоголизм. Женщинам нужна помощь, поддержка. Я несколько раз перечитывала слова Анны и плакала, когда она писала в дневнике, что женский алкоголизм неизлечим. «Это бред! – писала она, – неправда». И я ей верю. Надеюсь, те женщины столкнувшиеся с такой проблемой тоже поверят!!! Спасибо за книгу.

Я крепко дружила с алкоголем целых восемнадцать лет. То крепче дружила, то слабее. Замужество, рождение ребенка на какое-то время ослабляли тягу, переключали внимание. Но как только «жизнь налаживалась», появлялось свободное время и деньги – я не знала, чем заполнить пустоту. Алкоголь казался мне единственным способом жить счастливо.

Я долго не видела в этом никакой проблемы. А что – у нас пол России так живет. От пятницы до пятницы. В пятницу трёхдневный загул. В понедельник похмелье и такси на работу. Хотя кто-то рискует и за рулем. Потом появляется среда – маленькая пятница. Потом «четверочки» по вечерам. Потом…

Ох, не хочется вспоминать.

У меня получилось бросить самой. Без врачей и таблеток. И уже на трезвую голову я занялась поиском причин – а что же так болит в моей душе, что мне необходимо это «что-то» постоянно глушить?

Я нашла свои причины. И каждый может их найти. Найти и обезвредить. Убрать навсегда и не заниматься обезболиванием жизни с помощью алкоголя.

Мне помогали книги, так как больше и посоветоваться было не с кем. Книги, написанные мужчинами, врачами-наркологами. А так хотелось найти кого-то из пишущих женщин. Все-таки у нас свои особенности и психики, и характера, и методы решать проблемы. И я решила написать сама. Осветить проблему «изнутри». Пока только начала…

А на прошлой неделе я наткнулась в сети на книгу под названием «Пропащая». В аннотации было сказано, что книга про девушку-алкоголичку. Мне казалось, что никто из женщин не писал на эту тему ранее, я буду первой. И очень обрадовалась, что такая книга есть.

Почему она не попалась мне тогда – пять лет назад? Ах, наверное, она еще не была написана. Ведь автор достаточно молода.

Автор – Ирина Григорьева – показывает именно внутренние переживания героини. Изнанку чувств.

Я читала и плакала – вот оно! Разные судьбы, разные истории, профессии и возраст тоже. А мысли одинаковые, как сестры- близнецы. «Я недостойна, я никому не нужна, я не хочу чувствовать боль, я не хочу жить… Я – пропащая!»

Ближе к концу книги автор знакомит с матерью героини. Женщина открыто признается доктору, лечащему ее дочь: «Я не хочу знать, что чувствует моя дочь! Я боюсь ее чувств! Я живу правильно – она нет! Я не смогу понять ее!»

Вот так родители, не желая принимать отличия собственного чада от себя самих, перекрывают им возможность выражать свои чувства. И дети, вырастая, находят единственную возможность – отпустить себя с помощью алкоголя, или еще чего похуже.

В книге героиня проходит путь от апатии и нежелания избавляться от своей тяги к спиртному, до полного осознания себя, своих чувств и нахождения нового смысла жизни.

Мысли и страхи пьющих людей похожи. Прочитав книгу, можно увидеть – я не одна! Есть такие же, как я. И выход – тоже есть. Алкоголь – не единственное средство раскрепостить себя.

Прочитайте. Прочитайте, даже если алкоголь не ваш конек.

Книга написана великолепно. И про любовь – там тоже есть. Второй главный герой – мужчина, врач, но и у него хватает своих тараканов. И он тоже находит путь к себе настоящему. А помогает ему в этом, как ни странно, его пациентка. Алкоголичка…

Спасибо автору! Ирина, пишите еще!!!

Недавно наткнулась на книгу « Пропащая» и захотелось прочесть. Само название книги уже вызвало во мне интерес.

Начав читать, сразу стало понятно, что содержание близко мне по духу, по темпераменту, по эмоциям. Прочла на одном дыхании, отложив все свои дела в сторону.

В книге затронута и проблема женского алкоголизма, и взаимоотношения между женщиной и мужчиной, и накал страстей.

В какой-то момент возникло чувство сопережевания к героине и гордость, победив свой недуг! Два дня уже пребываю под впечатлением от написания.

От себя скажу, книга достойна не только узкому кругу читателей.

Благодарю автора за доставленное удовольствие, за лёгкость в чтении, за переданные чувства и эмоции!

Книга интересная, но неболее. Читать про алкоголичек это ну скажем, не очень приятно. У меня подруга пьёт, прочитала, мне посоветовала, но я не нашла для себя ничего нужного. Разве, что за романом пациентки и этой Ани хотелось понаблюдать. Те, кто пьёт, конечно пусть читатет. Возможно, и поможет. Ладно, ради подруги поставлю 5 звёзд. Вообщем то книга неплохо написана, хотя бы читается легко.

Читать книгу начала с энтузиазмом. Просто привлекли название книги и описание. Я думала, что это роман любовный о враче и пациентке. Но чем дальше я читала, тем больше погружалась в мир чувств зависимой от алкоголя девушки Анны и её наставника в центре, врача-психотерапевта Романа. Странные ощущения вызывал дневник Анны, где она старалась понять чувства, которые привели ее к алкоголизму. Я даже останавливалась и перечитывала некоторые мысли и думала, а применимы ли они к моей жизни. Я не пью, конечно, запоями, так как и все по праздникам. Но, в рассуждениях Анны, было, что-то такое, что трогало за живое внутри. Мне самой вдруг стало стыдно, что когда-то я осуждала таких людей. Странно, мне казалось, что это безвольные люди. Ну, как можно пить запоем. У нас в доме живут такие люди. И я их стороной обходила. Но эти рассуждения Анны о том, что пить начинаешь, чтобы уйти от чувств плохих. А то, что она пишет, что принимает свою болезнь и даже готова её полюбить это вообще меня задело. Конечно, мне очень хотелось, чтобы они с Романом остались вместе, но автор оставила эту тему открытой. Наверное, специально. Книга понравилась. Я не жалею, что прочитала её, есть над чем задуматься любому человеку. Советую прочитать. Я наверное и сама её перечитаю. Спасибо автору.

Здравствуйте. Повествование замечательно для людей зависящих от алкоголя, показывая что есть выход. Очень просто и предсказуемо, не жалею что прочла , но не пожалела бы если бы не прочла,– индифферентно

Эта книга перевернула всё моё сознание… Затронула чувства, много слов, заставляющие задуматься и о своей жизни, книга читается на одном дыхании… Сегодня тема зависимости очень актуальна. Я уверена, вы не пожалеете её прочитав. Её и перечитать захочется, а это не о всех книгах скажешь… История любви в этой книге заставит вас заплакать. Анна боялась чувств, а в этом центре она поняла для себя многое… Не боятся показать своё я и открыть в себе таланты… Думаю, в нашем обществе не одна такая Анна… Рекомендую эту книгу для всех. Не пожалеете!!!

Много хотела написать. Но не дают слезы. Я впервые наткнулась на книгу, где так ткровенно говорят о женском алкоголизме. Он ведь не излечим. Это говорят всегда и везде. Но прочитав книгу я поняла, что надежда есть у всех. Спасибо автору за такое откровение, которое перевернуло моё сознание. СПАСИБО.

Здесь очень много пишут, что книга необычная. Я должна сказать, что да! Я люблю читать книги, но когда наткнулась на эту просто не смогла пройти. Моя, дочь, моя единственная дочка пьёт. И я никак не могла понять, чего же ей не хватает в жизни. Она молодая, красивая. Ну растила я её без отца, ну и что таких случаев куча. Я за одну ночь книгу проглатила. И когда дошла до момента, где мать Ани разговаривает с врачом, ревела белугой. Я словно себя состороны увидела. Пишу и слёзы наварачиваются и сейчас. Книга тронула меня до глубины души своей откровенностью. Тем, что тема женского алкоголизма в ней поднята и показана изнанка эмоций, кто пьёт. Теперь я очень хочу, чтобы эту книгу прочитала моя дочка. Я очень хочу верить, что она подтолкнёт её к лечению. Я верую в это. Автору спасибо за то, что написали об этом так искрене

22 февраля 2018
Издательские решения