Отзывы на книгу «Фауст», страница 7

Zinre

Так долго боялась «Фауста» и прятала его во второй ряд книжной полки, что даже удивилась его относительной простоте. Прочла в переводе Пастернака, который, конечно, любовь, но хочется осилить и в каноническом переводе теперь.

А ещё передаю привет себе 15-летней и обещаю, что исполню мечту этой маленькой романтичной девочки и когда-нибудь прочту на немецком.

Ku4Ya

Незнание (или незнакомство) «Фауста» приравнивается чуть менее, чем к невежеству. Не отрицая эпичности и веса данного произведения в мировой культуре, отмечу, что общее впечатление получилось скомканным. Первая часть поразила великолепием, вторая – своей густотой.

Evgeniya_05
"Остановись, мгновенье! Ты прекрасно!" И. В. Гете «Фауст»

К произведениям в стихах я отношусь с большой настороженностью. Чаще всего, мне очень сложно понять, о чем же говорит автор. Т.е вроде бы ты прочитал 3 страницы стихов и понял, что ничего не понял: настолько все метафорично и завуалированно.

По этой причине браться за чтение "Фауста" я немного боялась. Но все оказалось с точностью наоборот! Читать было очень легко и интересно, сюжет увлекал и действие развивалась стремительно. Никаких проблем с пониманием того, что происходит у меня не возникало, не было желания лезть в интернет и искать комментарии/пояснения, как при чтении "Божественной комедии" или "Илиады".

"Фауст" разделен на две части. Первая мне понравилась больше: ее развитие более логичное, более линейное, менее растянутое по времени. Сцены логически переходят от одной к другой, сюжет развивается достаточно стремительно. Особенно меня впечатлила часть с Маргаритой, мне было безумно жалко девушку.

Вторая же - более обрывочная, более разделенная как по времени, так и по действующим лицам. Чтобы вникнуть в сюжет необходимо иметь более или менее хорошее представление о греческой мифологии, иначе середина второй части (примерно акты со второго по четвертый) выпадут из повествования - настолько они наполнены мифологическими героями и существами, отсылками к мифам, легендам и героям древности.

Мне в этом плане повезло: в свое время я очень увлекалась мифами Древней Греции, а однажды даже осилила "Илиаду" - так что, как о богах, так и о истории Елены знала более или менее. Поэтому читать вторую часть было очень интересно, даже иногда забывалось о чем собственно само произведение.

Финал... ну, наверно, я не смогла проникнуться всей торжественностью мига, и поэтому не совсем поняла, что сподвигло Фауста остановить мгновение.

Но меня порадовало, то, что в итоге и Мефистофель остался ни с чем, и Фауст с Маргаритой обрели покой.

Rakkaus

Наконец взялась за чтение этого по праву признанного памятника мировой литературы. Гете был настоящий воспитателем своего народа. Дух гуманизма, правильности, критика безнравственного – всё это воплощено в его произведении. Душвеный конфликт главного героя, внешний соблазн могущества и вседозволенности, который подает ему Мефистофель, конфликт верований, идей, - “Фауст” заключает в себя не только один конфликт, вокруг которого развивается сюжет произведения, но целую цепь взаимосвязанных жизненных конфликтов, которая порождает в итоге всю житейскую мудрость Гете. Наконец я познакомилась с Иоганном Фаустом, с этим знаменитым ученым врачом, легендарным сыном народного творчества, образ которого окутан тайной и мистикой. Образ Фауста мы встречаем не только на многих страницах литературных произведений, но и в музыке, в изобразительном искусстве, и даже в компьютерной игре (Фауст в серии файтингов Guilty Gear). В произведении Гете Фауст изображен как ученый муж, строптивый искатель истины, не верующий (“сомневающийся”). Мне показалось, что Фауст торопился жить, он готов был последовать каждому своему увелчению, но при этом держась за рамки своих принципов и ценностей. Любой читатель, действующий за свободу мысли и действия, найдет что-то “свое” в этом персонаже. Фауст несомненно страдает меланхолией, не свойственной людям своего времени. Мне стала симпатична фигура Фауста с самых первых строк его мыслей: Я богословьем овладел, Над философией корпел, Юриспруденцию долбил И медицину изучил. Однако я при этом всем Был и остался дураком. В магистрах, в докторах хожу И за нос десять лет вожу Учеников, как буквоед, Толкуя так и сяк предмет. Но знанья это дать не может, И этот вывод мне сердце гложет, Хотя я разумнее многих хватов, Врачей, попов и адвокатов, Их точно всех попутал леший, Я ж и пред чертом не опешу, - Но и себе я знаю цену, Не тешусь мыслию надменной, Что светоч я людского рода И вверен мир моему уходу. Не нажил чести и добра И не вкусил, чем жизнь остра. И пес с такой бы жизни взвыл! И тайну бытия открыл. Чтоб я, невежда, без конца Не корчил больше мудреца, А понял бы, уединясь, Вселенной внутреннюю связь, Постиг все сущее в основе И не вдавался в суесловье. О месяц, ты меня привык Встречать среди бумаг и книг В ночных моих трудах, без сна В углу у этого окна. Но как? Назло своей хандре Еще я в этой конуре, Где доступ свету загражден Цветною росписью окон! Где запыленные тома Навалены до потолка;

Книга читается легко, полностью погружая читателя в свой мир, все персонажи изображены сильно, индивидуально, готическая атмосфера, постоянное присутствие меланхолии и смерти только делают произведение актуальным для современных читателей.

DmitriyMoskalev

Одна из моих любимых произведений, слова льются благозвучной рифмой и приятно читать. Здесь и философия и мистика. Это произведение вдохновило меня на поэму "Преступник и его тень".

orlovf66

Давно хотелось прочесть это величайшее творение Гете до конца. Книга непростая, поучительная. Первая часть читается очень легко, интересно, а вот дальше совсем не просто. Мне понравился стиль автора. Прекрасно сложенные стихи, цитаты. Эта глубокая драма прочитана мной внимательно и до конца, но перечитывать ее и возвращаться к ней не хочется. Зато после прочтения мне стало легче осмыслить роман "Мастер и Маргарита".

Sazhnev

Знаменитая трагедия Гете о споре Бога и Мефистофеля, о продаже Фаустом души сатане, о спасении этой самой души. Это значимое произведение мировой литературы, не зря его переводом занимались небезызвестные Пастернак, Фет, Брюсов, Нерваль... Здесь очень много аллюзий на Книгу книг, на эллинскую мифологию, на европейский фольклор, на саму жизнь... Не читать нельзя, кто не читал, догоняйте школьную программу, эта программа не проста и весьма важна. Исправляем ошибки детства, не зарабатываем грехи отцов.

TYarovaya

книга далась очень тяжко... Все-таки я не люблю произведения такого формата. Но в целом хорошие впечатления (из того, что я поняла).

Прошло и не было - равны между собой.
Parano_oja

У каждого из нас есть любимые книги. Книги, которые мы можем читать постоянно. Книги, которые мы знаем наизусть. Для меня такой книгой стал шедевр Гёте - "Фауст". Трагедия "Фауст" - классика. Так или иначе каждый из нас, если не читал, то сталкивался или слышал о ней. Доктор Иоганн Фауст неоднократно появляется в немецких мифах, легендах и преданиях. Но наиболее ясную картину мы видим именно в трагедии Гёте. Более объективную картину мы видим и потому, что действие происходит в двух разных эпохах - в средневековье и античности. Фауст - безумный гений своего времени. Спор с Мефистофелем для него - крайность, спасение от жизненного пессимизма и скепсиса. В этой книге мы видим всё: цинизм и стремление помочь людям, любовь и убийство, предательство и заботу... Трагедию я читала трижды. И каждый раз смотрела по-другому. Открывала в ней для себя что-то новое.

очень сложная книга, нужно перечитывать, в принципе, где духовность, философские размышления, всегда трудно для понимания простому читателю

26 мая 2008
5-699-07346-9