Отзывы на книгу «Метод римской комнаты», страница 5

imiruli

Ретро-детектив - модный жанр и данная книга, точнее серия книг, вполне себе конкуретноспособна Акунину или Чижу (особенно последнему). Россия, конечно, мультяшная, но как жанр, с пивком потянет. И исторические ляпы типа 'действующая Гоcдума (с 1906 г. в реальности) и одновременно коронация Николая 2 (1896 г.)' здесь не имеют особенного значения. Акунин не такой мультяшный, правда, и детективную интригу строит искуснее, но в историки его ведь тоже записать затруднительно. Мульт есть мульт. Не будем же мы рассматривать, скажем, этакий миленький америкосский мультик Анастасия на предмет исторической достоверности :) Здесь же главное то, что и сыщик от бога Ардов с его цвето-вкусо-уникальнопамятными способностями очень даже ничего, и прочие персонажи не картонные, каждый со своей историей и характером. Плюс юмор и пр. Небезынтересно, мило. Рекомендую любителям жанра.

На Акунина не похоже, на Чижа,слава богу тоже (не понравился вообще), до Свечина далеко. Но понравилось. Буду читать. Фамилии у героев правда какие то уродские-коробит!

Неплохой детектив с авансом на длинную серию. Напрашиваются аналогии с Фандориным, но не настолько навязчивые, чтобы снизить общее впечатление.

книга интересная, читается на одном дыхании. Это чем-то напоминает Фандорина с некоторыми способностями Холмса в исполнении Кэмбербетча. Буду ждать следующую книгу этой серии.

Написано не очень интересно. Много мелких фактов, сваленных в кучу, в которых теряется сама история. В общем, читать можно, но на продолжение не тянет…

08 мая 2019
978-5-04-100077-6