Отзывы на книгу «Метод римской комнаты», страница 4

EvaMalfoy

Ардов. Метод римской комнаты, Игорь Лебедев Издательство Эксмо, 320 с.

Во-первых, я хочу похвалить человека, готовившего продвижение этой книги: самое лучшее, что можно было выбрать в данной ситуации — это превентивная атака, чтобы не было сердитых сравнений с Фандориным Акунина. Ребята сработали на опережение и на всех рекламках и обложке самой книги поместили призыв читать эту книгу тем, кто скучал по похожим приключениям и героям. Я хмыкнула и увлеклась чтением.

Сразу надо сказать это не Фандорин и не Акунин, но достаточно неплохое динамичное и увлекательное детективное расследование, происходящее в реалиях XIX в. царской России.

Завязка достаточно стандартна: молодой человек с особенностями психики и постравматическим расстройством желает послужить своей родине в качестве сыскного агента. Уверенности в своих силах с избытком, талантами не обделен (даже слишком!), но наткнувшись на стойкое нежелание начальника полиции брать его на работу, вынужден согласиться на очень тяжелые и почти невыполнимые условия. Количество убийств растет как снежный ком, но бравый юноша не сдается и уверенно и бодро ведет свое расследование.

Как итог — это неплохой образец развлекательного (именно развлекательного и никакого другого на данный момент) детектива, с которым вы с удовольствием скоротаете пару вечеров. Я, правда, так и не решила для себя: такое утрирование талантов героя и слегка пунктирная прорисовка мира — это сарказм или реальная позиция автора (и я не одна об этом задумалась). Продолжение я буду читать обязательно, надеюсь, автор будет расти в следующих книгах и чем-нибудь нас удивит.

Booksniffer

Первые впечатления: Увлекательно (на что явно был расчёт). Автор подготовил множество разной информации, начиная от воровского арго и кончая индийской экзотикой, включая, конечно же, аллюзии к произведениям русской литературы. Главный герой получился достаточно интересный, сюжет развивается быстро, интерлюдии развлекают, но не отвлекают. Читается с удовольствием.

Последние впечатления: Юмора и мошенничества оказалось многовато: мошеннические методы понятны и нисколько не удивительны, более глубоких эмоций в книге не хватает: ни скорби (или ужаса) вовремя не чувствуется, ни пиетета перед солидными персонажами не ощущаешь. Сам же И.Л. драматизм глушит.

С делом всё оказалось более-менее нормально, разгадка достоверная, со всякими мелкими неожиданностями, приятными для души любителя детектива. Смесь особенных талантов Ильи Алексеевича с работой мозга меня удовлетворила. Концовка открытая, и это не очень хорошо: для эффекта нужна бы драма, которой нет, так что вышло просто откровенное обещание продолжения – да мы бы и сами догадались.

Не самым приятным открытием было то, насколько Лебедев «ходит под Акуниным»: то, что сперва показалось элегантным кивком в сторону мастера, сгустилось до серьёзного заимствования, вызывающего сожаление: яркого открытия не получилось. Непременно прочитаю вторую книгу серии, но буду разочарован, если она не окажется более «лебедевской» по замыслу и тональности.

Imaginebook

Занимательная и интересная книга, идеально подходящая для того, чтобы быть спокойно прочитанной на летней веранде вместе с чашкой ароматного чая. Очень люблю такие книги, которые умеют создать особую атмосферу. В данном случае - атмосфера Петербурга, покрытого тайнами и загадками. Мне понравилось в каком темпе развивалась сама книга. Автор грамотно расставил приоритеты времени в разных частях. Так, он неспешно нас знакомит с бытом горожан и полиции конца XIX века, проводит по злачным местам, канторам, приемным, трактирам; знакомит с ворами, мошенниками, репортерами, прислугой, трактирщиками, селянками и полицейскими. Но в другой момент, когда ситуация обостряется и нужно стремительно действовать, Лебедев кратко и по делу излагает все происходящего. Из-за этого в книге получается идеальная гармония между частью описательной и повествовательной. Оригинальным было решение вплести в историю такую небольшую фантастичность в виде оживления звуков. Что же касается детективной составляющей "Метода римской комнаты", то могу сказать, что простое на первый взгляд дело окажется куда боле сложным, а от этого более любопытным для самостоятельного расследования. Как я правильно поняла, предвидится продолжение дела Ардова. На мой взгляд, получится прекрасная серия.

luckypeach

«Метод римской комнаты» - книга, идеально подходящая для того, чтобы можно было вечером, после трудового дня расслабиться, наслаждаясь хорошим детективом.

Главный герой получился интересный и удивительный. Было бы занятно понаблюдать за изменениями и развитием, которые могут с ним в дальнейшем произойти.

Порадовало описание жизни преступного мира и деятельности полиции. В какой-то мере это можно сравнить с описаниями криминальной Москвы Гиляровского. Только в «Методе римской комнаты» куда больше развиты герои, их образы и взаимоотношения.

Anaitiss

Получила книгу в подарок от издательства "Эксмо" в июле, прочитав от корки до корки, делюсь впечатлениями.

Привлекает внимание обложка, она не глянцевая. Виниловая, интересная на ощупь.

Иллюстрация оставила не серьезное впечатление:, будто призрак злого человека ходит-бродит по заброшенному помещению... Из книги станет понятнее, кого автор имел ввиду под образом черного человечка.

В аннотации сравнивают роман с акунинским Фандориным. Да, согласна, некие намеки и похожие моменты биографии главных героев есть: - оба, и Фандорин, и Ардов, сироты; - у Эраста Петровича и Ильи Алексеевича случается горе. Но, если в фандоринском цикле читатель не ожидает трагедии, да и романтичные метания описаны более ярко, жизненно, то у Ардова нет особой эмоциональной привязанности, так, мимо ходом между строк, выясняется, что сыщик, оказывается любит.

В книге есть юмор, автор высмеивает не далеких полицейских, глупых безграмотных городских жителей.

Для жителей Санкт-Петербурга будут ностальгическими описания старинной Северной столицы. Дворики, переулочки, тупики...

Возрастной рейтинг 16+, в книге есть упоминания о девушек аморального поведения, в общих чертах. Но если Ваше изображение развито бурно, то можно нафантазировать и на 18+.

Каких-то положительных эмоций Ардов не всколыхнул: нервического вида юноша с талантами, граничащими с сумасшествием. Да к тому же пилюльки, которые носит с собой Илья Алексеевич... Немного настораживают. Приязни Ардов у меня не вызвал, а только жалость. Даже к концу книге мое отношение к сыщику не изменилось.

Сюжет прямой, не заставляющий "ломать голову", поэтому вполне подходит для летнего отпуска. Полежать на солнышке, почитать легкую книжку!

Motanya_t

«Примерно после семи лет между супругами начинаются бесконечные конфликты. Безусловно, каждый брак - структура уникальная, развивающаяся по собственным неповторимым законам, но все же , самый пик кризиса отношений приходится именно на седьмой год совместной жизни»

Ретро детективЪ с российским колоритом 19-ого века.

Интересно, волнительно и хорошо продумано. Что очень улыбнуло, так это юмор, высмеивание человеческой нелепости, жаргонизмы криминальной среды и сногсшибательные способности главного героя.

Именно это и зацепило больше всего, что касается самого расследования, то на середине поняла, кто эта темная лошадка, хотя по правде говоря, это еще пол разгадки

Чтение становилось еще более увлекательным благодаря мелким уточняющим обстоятельствам, хорошо прописаными характерами персонажей и переплетений прошлого настоящего и будущего главного героя, все загадки которых будут раскрываться в продолжении.

calm_the_storm

Желаете совершить прогулку в прошлое? Устроить это довольно не трудно. Достаточно раскрыть нужную книгу и, вуаля, вы в другой эпохе.

Игорь Лебедев переносит нас в Петербург конца 19 века. И не простой Петербург, а самый что ни на есть преступный с самыми жуткими мошенниками, ворами и убийцами. Есть здесь место и забавным историям, над которыми я долго смеялась, и трагическим судьбам людей, которые меня растрогали.

Мне очень понравился главный герой - Илья Ардов, и его необычная способность восприятия звуков. От этого чтение становилось еще увлекательнее. С огромным нетерпением жду продолжения истории Ардова.

Elzysun

автор говорит, что не хочет стандартного шаблонного героя, не хочет супермена, пишет "Мне был бы интересен, скорее, закомплексованный, неуверенный в себе, неопытный в отношениях с дамами молодой человек."

но при этом тут же наделяет Ардова неординарной и уникальной способностью... да еще и не одной.. дада, совсем не супермен, хотя остальное верно, гг вполне закомплексованный, неуверенный, но упертый в хорошем смысле)

читается приятно, однако параллели с Эрастом Петровичем не избежать..

вообще с удовольствием посмотрела мини видеозарисовки по полицейским сюжетам из этой книги, снятые с участием автора для Литреса)

iryrsa_40

Книга прослушана. Очень хороший чтец. Не понравился главный герой. Было бы лучше если бы это был просто очень молодой чистый наивный юноша без психических особенностей. Эти особенности меня по ходу книги только раздражали. Детективная составляющая по моему мнению неинтересная. Это не Акунин (которого считаю классиком) даже близко. Но у этой книги есть несомненный плюс. Прям жирный такой плюсище - неподражаемый юмор, сцены в участке - бесподобны. Я ещё посмотрела буктрейлеры - они просто великолепны. Очень понравились сотрудники полицейского участка - прекрасно описаны. Ещё у автора хорошо получились герои второго плана - репортёр Чептокральский и судебный медик Жарков. Не знаю, буду ли приобретать всю серию, но вторую книгу куплю точно - хочу узнать чем дело кончилось, кто виновен в убийстве отца главного героя.

red_diamond_57

«Ну что, это очередной ретро-детектив, события которого разворачиваются уже в таком привычном времени, как конец 19-го века. Атмосфера положенная Борисом Акуниным и его знаменитым сыщиком Фандориным продолжается в трудах Игоря Лебедева. "Метод римской комнаты" весьма короткое произведение, осилить можно и за один долгий вечер. Не смотря на небольшой объем в книге очень много различных событий. Такая насыщенность на мой взгляд придала небольшой сумбур. здесь помимо самого сюжета автор погружает нас в работу полиции того времени. Подход к этому делу с юмором мне кажется удачной фишкой. Было действительно смешно. Что касается самого сюжета, то весьма сложно. Сложно в плане совершенного преступления, которое расследует главный герой. О нем чуть позже. Главное преступление, как снежный ком - началось все с пропажи ценных булавок, а заканчивается множеством разных убийств. Здесь автор слишком увлекся, для первого дела (первой книги) можно было и по проще придумать, а так все время надо было вникать, ничего не упустить. Концов мудреная, где-то даже сложная и немного странная. Ну а сам герой - это некая смесь ныне существующих. Молодой, со связями, с хорошим образованием, ну и, разумеется, не без таланта и сверхспособностей. Ардовъ интересный, немного в нем есть от Фандорина, но все же обладает собственным характером. В целом пока что серия мне нравится. Хочу отметить аудиофрмат, озвучка на высшем уровне. Жду продолжения. Хотя читал отзыв, где указали множество не стыковок, касаемых временной эпохи. Но я судить строго не буду.»

08 мая 2019
978-5-04-100077-6