Отзывы на книгу «Метод римской комнаты», страница 2

Рекомендую однозначно! Лихо закрученный сюжет, много юмора, исторический антураж – 19 век… Об исторической достоверности, правда, лучше не думать))) Хотя вот вопрос:

правда ли, что за таракана в булке булочнице грозило двое суток ареста и 10 руб. штрафу? ))

Занимательная повесть, читается легко и не перегружена логическими линиями и дедукцией. Увлекательное путешествие по миру Петербурга конца 19 века с неожиданными отсылками к творчеству А.Чехова («сколько слов сказал Тонкий Толстому?»), японскому периоду жизни молодого Государя, символике высокой французской моды и бандитскому жаргону. Первая половина произведения достаточно скучная, после чего появляется стремительность сюжета, интрига и детективность. Автора открываю с хорошей стороны.

Книга интересна, герой неплох, но немножечко чего-то не хватило. Надо почитать другие книги автора). Соглашусь с другим отзывом, вначале очень много имён, фамилий, приходится возвращаться в начало, но в целом хорошо.

Интересно. Загадочно.Интрига выдержан на протяжении всей книги. Совершенная загадка в начале повествования шаг за шагом приблизилась к окончанию расследования. С удовольствием буду читать следующую книгу

И снова отличный ретро-детектив мне в копилку. Понравилось все: и манера повествования, и стилизация под дух описываемого времени (дореволюционная Россия, конец XIX века), и мастерское ведение сюжета (на мой вкус, прям очень здорово), и самое главное – оригинальный главный герой.

Итак, Илья Алексеевич Ардов. Молодой человек благородного происхождения, нервического типа личности, склонный к депрессиям, от которых и лечился за границей, попутно получая там юридическое образование. Но на выбор профессии повлияли не таланты, цепкий ум и неординарность характера, а трагические события, а именно нераскрытое убийство отца.

По возвращении на родину устраивается на испытательный срок в обычный полицейский участок (за жизнью которого будет очень любопытно наблюдать; этакий «производственный» роман будет у нас частично) агентом по сыскному делу, где его сразу же подвязывают на выяснение обстоятельств кражи дорогих булавок из шляпного магазина. На раскрытие преступления дают три дня, в надежде на то, что парень не справится и сам отвалится подобру-поздорову (местечко-то уже было присмотрено своими). Но попутно выясняется,ч то за булавками уже потянулась кровавая дорожка из трупов. Вот в этом новому сотруднику и придется разбираться в очень сжатые сроки.

А оригинальность Ардова в том, что он обладает некими уникальными способностями, и помогающими в работе, например, но мешающими по жизни. Дар и проклятие в одном флаконе, так сказать. Во-первых, он обладает просто феноменальной памятью: умеет в голове воспроизводить все, что когда-либо слышал, видел, читал (отсюда и «метод римской комнаты»). Во-вторых, есть у него такое необычное психологическое свойство – воспринимать голоса и звуки образами-ассоциациями, вызывающими еще и вкусовые галлюцинации. Интересный такой микс из неоднозначных с точки зрения душевного комфорта диковины работы разума, но то, что все это делает героя чрезвычайно интересным – факт.

И еще один яркий персонаж – Жирков. Будет работать в паре с Ардовым Интересный такой тандем получился: странный, но невероятно умный, молодой человек и эксперт-криминалист, помешанный на своем деле. Нашли друг друга, в общем.

Я в восторге! Буду читать дальше. Надеюсь на большой цикл.

Книга не может иметь оценку «плохая» или «хорошая».

Она может нравиться или не нравиться.

Эта книга пришлась мне по душе. Буду читать всю серию.

Качественно написанный ретро-детектив, со всеми атрибутами классического детектива. Надеюсь продолжить знакомство с творчеством автора, если он продолжит в таком же духе.

Очень понравилась книга. Интрига и стиль захватывают и не отпускают.

Главный герой с характером и изюминкой.

Развлекательное, но не примитивное чтиво.

Увлекательно, интересно. Читается легко. Напоминает приключения Эраста Фандорина. Буду ждать с нетерпением продолжение приключений Ардова. Спасибо.

Очень неплохо, достойный детектив. Все необходимые составляющие для захватывающей истории присутствуют, не затянуто – буквально пара дней чтения. Жду продолжения!

08 мая 2019
978-5-04-100077-6