Отзывы на книгу «Амстердам», страница 4

OFF_elia

Эту книгу надо читать ночью. Лучше даже ближе к рассвету, в час, когда умирает больше всего людей, когда уже алкоголь кажется несуразным, когда вещи дико воняют дымом, но ты продолжаешь курить, обжигая пальцы, превращая пепельницу в тысячеглавую антену, способную уловить чужие мысли. В это время ты больше всего боишься умереть, в такие моменты тебе нужен кто-то, кто выхватит тебя из объятий темноты, а совсем не тот, кто осмелится нажать на кнопку, навсегда прерывая пляс твоей кардиограммы на экране.

Амстердам - город порока и вседозволенности внутри нас. Cюда мы можем прийти в любой момент. Прогуляться по улочкам нашего тщеславия, пересеченных каналами осознания собственной гениальности. Тут мы можем заглянуть в кофи-шоп, чтобы забыть обо всем и поплыть на волных умиротворения. Здесь можно прокрасться в квартал красных фонарей, чтобы переодется в женское платье, или заняться шантажом, или купит что-нибудь (даже здесь запрещенное) из-под полы.

Когда мы забываем о дружбе, когда предаем любимых, когда копаемся в грязном белье, когда отворачиваемся от изнасилованной женщины, мы тут же попадаем в этот глубинный Амстердам. Вот только не стоит преждевременно радоваться и предвкушать опасные и будоражащие кровь развлечения. Помните, что в темных переулках этого города, скрываются люди в белых халатах, охотящиеся на вас со смертельной инъекцией в руке.

majj-s
Темной ночью в тишине Он прокрался в сад ко мне И остался недвижим, Ядом скованный моим. Уильям Блейк

Англия, конец тысячелетия. Старые друзья Клайв (композитор) и Вернон (редактор журнала) принадлежат к верхушке образованного среднего класса, creme-de-la-creme золотого миллиарда. Их дружба длится с юности, ее не смогла разрушить ни разность интересов, ни явное материальное и творческое преимущество баловня судьбы Клайва - на всякого композиторов, которому повезло попасть в обойму приходится сотня, когда не тысяча профессионалов, работающих со словом; ни даже то, что любовницей обоих побывала в свое время Молли. Блистательная Молли, к чьим ногам падали самые яркие мужчины, а респектабельный брак с издателем Джорджем не помешал любовной связи с министром Джулианом Гармони.

Бедняжка Молли, которую ранняя и скоротечная деменция пожрала в несколько месяцев. Под впечатлением от ее смерти друзья дают друг другу слово: в случае, если такое случится с одним из них, второй позаботится об эвтаназии до того, как он превратится в овощ. Дальше жизнь идет своим чередом: Клайву заказывают миллениальную симфонию, сегодня об этом странно вспоминать, но конец прошлого века страсть как любил пышно отмечать даты. Вернону подворачивается возможность поднять до небес рейтинг возглавляемого им журнала, заодно сквитавшись с напыщенным аристократом Гармони - всплывают компрометирующие фотографии министра в образе трансвестита и Вернон намерен их опубликовать, разрушив его карьеру.

Клайв не одобряет этой скандальной идеи, Вернон обижен непониманием со стороны друга, Клайв внезапно вспоминает, как много он делал для Вернона на протяжении их знакомства и как мало получал взамен, взаимные обиды копятся. В поисках вдохновения для симфонии, он отправляется в горы, где становится свидетелем неприятной сцены между мужчиной и женщиной, которые кажутся любовниками или даже супругами,. Позже оказывается, то был очередной эпизод нападения маньяка, названного Душителем озерного края. Нет-нет, ничего фатального, женщина спаслась, а мерзавца поймали, но Клайв, на которого как раз в это время нисходит вдохновение, не спешит исполнить гражданский долг и предложить себя полиции в качестве свидетеля, чем дает повод уже Вернону упрекнуть себя в небезупречности моральной позиции. Развязки не ожидают ни герои, ни читатель.

Синдром самозванца, ранняя деменция, предательство и манипулирование - сквозные темы в творчестве Иэна Макьюэна, которого я, признаюсь, не люблю. Его ставят в один ряд с Джулианом Барнсом, но где у последнего умение увидеть и показать величие в малом, нежное, бережное, сочувственное проникновение в самые потаенные глубины, там у Макьюэна набор хромированных инструментов, препарирующих низость и подлость человеческой натуры.

"Амстердам" не исключение. В погоне за броским сюжетом, достойным желтой прессы, автор дискредитирует идею возможности спокойно и с достоинством уйти, не переживая мучительного унизительного распада, не терзая ближних. Лишает права на выбор.

margo000

Только что прочитала. Сильно, да. И неожиданно, ибо подобного не читала, да и о сюжете заранее ничего слышала (читай - не слУшала, чтоб не лишать себя интриги). А теперь сижу и думаю: как написать, чтоб не допустить спойлеров? Ибо именно об этой книге хочется писать конкретно, разбирая каждый шаг и каждый поступок героев. Слишком уж провокационны их действия, их сомнения, их решения: по отношению к дружбе, к вопросам чести и совести, к той грани, переход через которую означает вседозволенность...

В общем-то, любимой книга не стала. Но... Но она из тех, что стОит прочитать: слишком о многом она заставляет подумать, поставить себя на месте героев и признать, что сам-то ты тоже не белый и пушистый.

Balywa

Читала и почти до самого конца ощущала себя обманутой в ожиданиях, ведь после прочтения аннотации ожидала книгу о моральных аспектах такого явления, как эвтаназия. Не буду раскрывать интригу, но к окончанию книги мои ожидания были оправданы, хоть и не так совсем, как я ожидала. Прочитала несколько рецензий и во всех дается описание сюжета, считаю, что еще одна рецензия с описанием сюжета будет явно лишней и скучной, поэтому опишу чисто свои эмоции и ощущения от прочтения титулованного Иэна Макьюэна, прошу не винить за сумбур. Роман "Амстердам" мне понравился, он небольшой, но удивительно емкий. Автор мастерски переплел в одно целое массу насущных проблем общества. Начинается все со сцены кремации Молли Лейн, которую проводит ее муж, но выразить ему соболезнования собрались чуть ли не все ее любовники. Вот такая дружба мужа с любовниками, все чинно, благородно, по-английски сдержанно, но сквозь эту сдержанность автор смог передать чувства участников сего действа, их отношения, их "расположение" друг к другу. Читая это, испытываешь чувство неловкости, когда перетаптываешься с ноги на ногу, вздыхаешь, не знаешь куда бы приткнуться, потом находишь какую-нибудь причину, лишь бы уйти от этого. Макьюэн так грациозно это делает, манипулируя чувствами читателя, это потрясает, когда начинаешь анализировать прочитанное, размышлять. Оказывается та женщина не просто так вздохнула, тот момент не просто так описан, та мелочь не для увеличения количества страниц тут была. Каждое слово на своем месте. Очень красиво автор передал именно состояние героев, которое волей неволей ощущает и читатель. Супружеская любовь и верность - автор предлагает нам поразмышлять об этом. Есть ли такое в реальной жизни? Способна ли настоящая любовь выдержать или простить измену? А если измен много и они публичны? Как обернуть положение рогоносца в положение благородного мужа? Далее следуют размышления героев о том, что лучше: жить, как овощ, беспомощным и униженным в глазах людей, или же, чтобы тебе помогли уйти, пока люди помнят тебя живым и энергичным? Нужна ли эвтаназия? Ведь человек очень сильно привязан к телу, это инстинкт выживания, мы держимся за жизнь до последнего, и даже по лежачим больным видно, как им хочется хоть немного еще, но пожить. Друзья-любовники договариваются применить эвтаназию друг другу, если они начнут впадать в беспамятство, в сумасшествие, перестанут адекватно мыслить и действовать. И все бы ничего, но они не обсудили, кто будет решать адекватность их поступков, где грань сумасшествия, чем будет руководствоваться тот, кто принимает решение об эвтаназии? Скользкий вопрос оказывается. Очень много музыки в романе, ведь один из главных героев - композитор. Автор поднимает вопрос коммерциализации музыки. Клайв пишет музыку на заказ. Он вроде и руководствуется вдохновением, но вот не уцепил музу за хвост, пиши пропало, гениальное творение упущено, а заказчик ждет. Что делать? И как встречают маэстро лично, а что думают за спиной - совершенно разные вещи, не всегда рядом есть человек, который сможет оценить творение композитора по заслугам, и могут получаться такие печальные истории, как в романе. Также читателю предлагается поразмышлять о том, что благороднее, что этичнее по отношению к человеку, как вступить в сговор со своей совестью. Есть компромат на политика, стремящегося к власти, если его выставить на показ, он лишится своего поста и о дальнейшем росте думать нечего, что скорее всего поможет стране подняться и стать более крепкой и процветающей, но с другой стороны, это его интимная жизнь, лично его тайна. Как поступить в этом случае? Ответ для многих очевиден, но автор показывает и оборотную сторону этой ситуации, ловко обыгрывая ее для читателя. Поставлен болезненный вопрос вмешательства в чужую ссору. Стоит ли вмешиваться, если видишь, что ссора двоих перестает быть просто ссорой, а становится насилием и может послужить чем-то более страшным, чем обида друг на друга? Что будет, если вмешаться? Что будет, если пройти мимо? В такой ситуации нет верного ответа. Все перечисленное и то, о чем я не упомянула, затрагивает морально-нравственные ценности каждого человека. Только в конце романа действие переносится в Амстердам. Все становится на свои места, но при этом это не выглядит, будто каждый получил по заслугам. Жизнь продолжается и ставит перед людьми все новые вопросы, заставляет решать новые задачи, и не дает забыть о старых, преподнося их нам в самый "подходящий" момент.

AlexAfonin

Книгу прочёл в один присест(правда с перерывом на футбол, но с дивана я не вставал, так что присест действительно один). Отличный образчик современной британской прозы: роман лёгкий, но не пустой, интеллектуальный, но не вычурный. При небольшом объёме (175 страниц) в книгу уместилось поразительно много. По ходу чтения не покидала мысль что это может и должно быть экранизировано (скажем Гринуэем). При этом не могу сказать, что после книги остались какие-то невероятные впечатления, но удовольствие от самого процесса я, безусловно, получил

LANA_K

Красивая книга. Пусть даже и не всем нравится. Как говорится: на вкус и цвет…

Хорошая книга, как мне кажется, получится, когда автор не только знает, о чем пишет, но и чувствует своих героев. Вот тогда есть больше шансов на то, что и читатель эту книгу прочувствует, проживет, поймет и даже полюбит.

А я люблю ее за красивый слог, за интересный сюжет, за ее героев, за тонкую иронию. Достоинств вижу много. Да, у Макьюэна есть совершенно другие книги, более известные, яркие, запоминающиеся, но и «Амстердам» не теряется на их фоне.

Книга небольшая. Но в данном случае это даже хорошо. Тот эмоциональный фон, который превалирует в ней, долго выдержать трудно. Для некоторых и половины объема будет много. И главная эмоция, которую я заметила в ней - тоска. Очень разная, но тоска... Тоска по прожитым годам. Тоска по настоящим чувствам. Тоска о любимых. Тоска по прожитой жизни.

Клайв и Вернон. Композитор и редактор. Молли – связующее звено. Она умерла. Но на всю жизнь связала этих мужчин. Ее смерть послужила толчком для цепочки событий в их жизни. Стала настоящей дорогой смерти. Они ступили на нее не совсем осознанно и также бездумно завершился весь путь.

Это история не о супер-героях или каких-то высоких чувствах. Нет. Это книга о простых людях, о их боязнях и страхах на закате жизни, когда уже сделано много, но еще больше хочется успеть. Только вот в голову приходит осознание, что времени осталось не так уж много. Вернуть назад уже ничего нельзя, но можно попытаться хотя бы не быть смешным.

Как же тонко удалось автору передать все эти настроения. Вот вроде писал с настоящих людей, настолько живо и ярко все подмечено. Буковки, слова, предложения очень быстро формируют для читателей живых людей, историю которых хочется узнать целиком и полностью, не упустив ни малейших подробностей.

elena_020407
Конечно, должен наступить в жизни такой момент, когда впервые осознаешь свою ценность, — и конечно, это всегда будет казаться абсурдом.

Признаюсь, господа хорошие, напугали вы меня. Книга была в списке обязательных к прочтению, но оценка 3,4 как-то угнетала. Как и пару лет назад прочитанная "Дитя во времени", которая совсем было разочаровала меня в этом писателе. "Амстердам" поначалу тоже ничего хорошего не предвещал. Дня три с огромными перерывами я прорывалась через треп двух стариков, встретившихся на похоронах бывшей любовницы. Читала пару страниц, откладывала книгу в сторону, и только вечером пятницы усадила себя в мягкое кресло, заставила отложить подальше все те книги, на которые я могла бы отвлечься, и принципиально дочитать. Тем более, что объем-то смехотворный. И после этого меня унесло. В Амстердам.

Макьюэн открывает перед нами двери в театр гротеска, где история двух старикашек, поссорившихся из-за пустяка - только фон для более важных вопросов, которые притаились как рояли в кустах. Вначале Клайв Линли и Вернон Холлидей, с которыми мы знакомимся на похоронах Молли, заключают между собой джентльменское соглашение, что в случае если кто-то из них будет стоять на пороге смерти, то приятель протянет руку помощи и поможет отойти в мир иной, до того как сошедший с позиции превратится в безвольный овощ. Собственно, модная тема эвтаназии затрагивается только здесь и в финале, о котором я скромно умолчу, чтобы не портить сюрприза) А в остальном на примере событий, которые происходят с Линли и Холлидеем, автор поднимает вопросы, которые довольно актуальны в современном обществе. Честно ли ворошить грязное белье публичных людей? Честно ли отказывать в помощи человеку, если у тебя есть дело, которое ты считаешь важным? Действительно ли то, что мы считаем своими моральными устоями таковыми является? Какое решение, какой выход правильный? Тот, которым ты воспользовался, или тот, который отмел как неподходящий?

Написано очень динамично, концентрированно. На совсем небольшое количество страничек автор умудрился вместить огромное количество не только событий, но и сомнений, терзаний и переживаний. И ведь именно на них, как слон на трех черепахах, держится литература. А гротеск? Да и бог с ним, ярче и контрастнее получилось.

А почему Амстердам? Да потому, что наши души - такое же гнездо разврата и пороха, как этот европейский Лас-Вегас, столица грешников. Красивая игра с аллюзиями, красивый роман, Макьюэн приятно порадовал и снова вернулся в когорту авторов, заслуживающих пьедестала, на который их вознесли.

266/300

Forane

Странный роман. И впечатления от него... тоже странные. Не знаю как сказать-то по-другому. Но обо всем по порядку.

Первое, что мне хотелось бы отметить - это великолепный язык романа. Я даже не помню когда еще читала настолько чудесный образчик современной прозы. Каждое слово, каждая буква, каждая запятая на своем месте. Я читала и наслаждалась, в этом плане это произведение просто совершенство!

Теперь перейдем к героям романа. В активе у нас имеются моральный урод, просто сволочь и еще одна скотина средней тяжести. Выбирайте, что вам нравится больше. Ах, да! В пассиве у нас мертвая дама весьма легкого поведения, по сути, из-за которой все и началось. Расскажу несколько подробней об этих весьма и весьма вдохновляющих героях.

1. Клайв. Композитор, скромный гений и просто душка. Это первое впечатление, которое сложилось у меня во время прочтения первой трети романа. А вот потом, я начала понимать истинную суть этого человека. Изначально меня ввели в заблуждения, его, как мне казалось, искренние слова, в которых он рассуждал о том: кто такой истинный гений, о скромности талантливых людей, как должно вести себя в обществе воспитанному человеку, поступки совершенные в молодости, о которых мы узнаем со слов его друга и т.д. Но потом после некоторых его действий (не буду рассказывать подробней, прочтите сами) я поняла, что всеми этим рассуждениями он просто упивается, он рассказывает сам себе, какой он гениальный, скромный и воспитанный человек, и с каждой последующей страницей верит в это все больше. К концу романа он начинает восхвалять себя совершенно открыто, ставит себя на одну ступень с величайшими композиторами всех времен и народов. В конце романа, он окончательно уверовал в собственную непогрешимость и посчитал, что имеет право судить других людей и выносить им смертный приговор.

2. Вернон. Ну, что о нем можно сказать, типичный современный деловой человек. Мне несколько непонятно почему из его поступка раздули такую трагедию (в первую очередь Клайв). Суть в том, что он открыл широкой общественности страшные, хотя в этом случае правильней сказать: срамные тайны одного знакомого своего политика. В следствии, чего тому угрожал политический крах и всеобщее порицание. Ну, и что? Во-первых, Вернон - редактор газеты, подобные истории его конек, и лично мне было бы не понятно, если бы он этого НЕ напечатал. И, во-вторых, если ты занимаешься таким делом как политика, даже если просто являешься публичным человеком, будь добр не раскидывай подобный компромат где попало. Я согласна, что эта публикация некрасивый поступок, который может разрушить человеку жизнь, но если ты боишься, что твои ужасные тайны раскроют не лезь в политику вообще или, на худой конец, заранее обезопась себя от подобного! А решение Вернона, принятое в конце романа, я честно говоря списала на шок от пережитого краха. Он просто нашел человека, которого можно обвинить во всем. Но, ИМХО, если б не сильнейший стресс, который он пережил, подобное решение никогда не было бы им принято. Я в этом уверенна. Вернон просто слишком сильно отреагировал на непонимание и неприятие того, что старый друг, которому ты доверял, на проверку оказался человеком не достойным доверия, человеком, который может подписать тебе смертный приговор только потому, что ты указал на его недостатки и помешал его работе.

3. Муж мертвой героини. Честно говоря, я даже не запомнила его имени. Человек, который запустил "машину трагедии". Человек, который всю жизнь прожил под каблуком своей жены, молча терпел всех ее любовников и равнодушие. А после ее смерти показал свое истинное лицо. Мне особо запомнился момент, когда он шел выразить "соболезнования" жене умершего героя, по ходу думая как бы с ней переспать.

4. Молли. Не смотря на то, что ее в романе фактически нет, она "пропитала" собой все повествование. Самый неоднозначный персонаж книги. Я не могу определиться как мне к ней относится. Но одно я знаю твердо! Я бы очень хотела познакомиться с подобной женщиной в жизни, попытаться ее понять.

Герои получились довольно интересными и живыми. Читать про них любопытно и они не надоедают. Еще хотела отметить рассказы автора о работе композитора и главного редактора. Для меня эти куски повествования были самыми интересными, жаль этого было так мало.

Итак, мне вроде все понравилось, но поставила я только 4 балла. Почему? А все из-за того что книгу в 190 страниц я читала больше 2х недель! На прочтение романа такого размера у меня уходит 4-5 часов с перерывами. И самое главное, я не могу объяснить эту свою лень и неохоту.

CoffeeT

В общем, не очень хотел читать Макьюэна. Не знаю почему, просто казалось что он сноб и зануда. В принципе, так и оказалось. С одни большим Но. Это чертовски интересная и красивая книга. Преимущественно Букеровскую премию получают за что-то подобное(1998). Амстердам - это красивая, величественная симфония для аристократов и просто для тех, кто любит хорошую музыку. Но Макьюэн не композитор, а писатель. Но то, что вместо нот - буквы, ни капли не заметно. В общем, просто блестяще, обязательно прочитаю что-то ещё. Но не Искупление)

Godefrua

Ох и повеселились те, чья молодость пришлась на 60-70 годы прошлого века! Кто-то скажет - падение нравов, кто-то - свобода, кто-то - назовет особенным периодом цикла общественного развития, ренессансом. Какой прорыв в музыке, в литературе! Почему-то мало из них, из "революционеров", прожили долгую жизнь. Будто сгорели за раз, израсходовав жизненный ресурс на недолгую, но яркую вспышку. Мик Джаггер, по слухам завещавший свое тело науке, по причине его особенной восприимчивости к психотропным препаратам и иммунитета к инфекционным заболеваниям, не в счет. Вот и в этой книге - герои, которым есть что вспомнить. Настолько много, что переизбыток лиц, отношений, алкоголя и кое-чего покрепче создают провалы в памяти, когда здоровая молодость позади. Так же, игнорирование моральных аспектов (провалы морали) в личных вопросах влечет за собой то, что они не замечают их и в профессиональных делах. Все дозволено. Это их религия. Тогда почему нас должно удивлять то, что произошло в Амстердаме?

Все законно. Расчет, выгода выше морали. Случилось то, на что они вправе были рассчитывать, допускали, знали, даже желали. И несмотря на отсутствие детального описания подготовки к завершающим сценам в жизнях героев, злодей(из того же теста) оказал им услугу, которую они затруднялись оказать друг другу.

Но все равно, почему-то гаденько от "все дозволено".

26 марта 2012
1998