Отзывы на книгу «Мост», страница 8

tuu-tikki

ФМ-2012 3/15

Мы все видим сны. Веселые и грустные, интересные и страшные, цветные и черно-белые. Сколько людей, столько и разных снов. Суть в том, что сны в большинстве своем - лишь дымка, морок, который рассеивается с пробуждением, с первой чашкой кофе, забывается, выветривается из памяти.

Но бывают и другие сны. Сны, которые тяжело отделить от действительности. Сны, после которых сложно разобраться, что есть явь, а что есть образы, увиденные во сне.

Так и у Бэнкса. Из сна в реальность, из реальности в сон, и так до полного умопомрачения. Кто кому снится и кто в итоге проснется? Это лишь часть вопроса. Каждый из героев (каждое Я героя?) находится в поиске. В поиске себя, любви, славы, богатства. Чем завершится этот поиск - удачей или поражением - в этом, на мой взгляд, и заключается главный вопрос. Ведь мы проводим большую часть жизни, пытаясь найти и обрести. Любовь, славу, богатство. Себя.

Мост. А что мост? Это всего лишь часть пути. Неотъемлемая, но лишь часть. Весь путь гораздо более... интересен.

P.S. Не могу не согласиться с мнением некоторых читателей, что местами книгу буквально невозможно читать - скучно до ужаса. Местами (особенно в начале) меня преследовало ощущение, что я перечитываю "1984" Оруэлла. Но, тем не менее, оно того стоит. И да, описание постельной сцены Джона Орра и Эбберлайн Эрроу - это что-то!)

BalashovaRead

Мне понравилось. И все. Больше никаких слов, потому что я до сих пор отойти от книги ее могу, и если и буду на нее писать когда-то большую рецензию, то это будет точно не сейчас.

Vilhelmina

Потрясающий образчик сюрреализма. Красивая, мозговыносящая сюрреальность (сон и реальность), обременённая смыслом. Было до ужаса интересно разгадать тайну амнезии ГГ, понять, где реальный он среди вереницы нереальных персонажей, распутать комок фантазий. После неудачного "Бизнеса" писатель в полной мере восстановился в моих глазах.

der_iskander

Очень и очень странная книга. На мой взгляд такой странный мир могло создать только очень воспаленное сознание человека, находящегося в коме. Есть множество сцен, которые просто вызывают отвращения. Честно сказать читая книгу я так и думал, что мир человека находящегося в коме постепенно придет в упадок, и он все-таки выйдет из комы, так называемый счастливый конец. Т.к. эта книга вызывает самые противоречивые эмоции, подчеркиваю эмоции, она заслуживает четверки, а временами повествование дотягивает и до пятерки. Это лишь только мое мнение!

Julia_Fairy

Все испортила концовка. Нет, вполне логичная конечно концовка, но настолько неожиданно банальная по сравнению со всем сюжетом, что портится все впечатление. А так книга очень даже ничего, правда для меня вот на один раз. Да, там несомненно должен быть глубокий смысл, который должен заставить остановиться и задуматься, но он тоже как-то прошел мимо меня. Весь кайф я ловила от слога и от сюжета. Вот они у автора бесподобны, ради этого стоило книгу прочесть. Однако я не поняла вообще никакой логики включения в сюжет линии Варвара. И уж тем более написание с огромным количеством намеренных ошибок. Если такой прием в "Цветах для Элджернона" помогал увидеть прогресс героя, добавлял самому повествованию особое очарование и атмосферу, то здесь просто резал глаз и бесил. Ну и так все понятно - герой простой безграмотный рубака, к чему были эти излишества? И зачем нужен был этот герой с его миром тоже непонятно, считаю что все таки он был там лишним, хотя и очень забавным. А больше то и нечего сказать о книге. Не скажу, что автор гениален, но определенно мой, хочется читать его дальше.

caca
Читая «Мост» моё настроение менялось от недоумения до радости. Смех, сквозь слёзы. Повествование романа очень рваное, обрывочное. Сны играют большую роль. Понравился мир Моста, его строение. Понравились сны, особенно за варвара. Я плакаль со смеху! Хотелось бы посмотреть оригинал этого жгучего текста. Продраться через варвара, это подвиг. В книге сплетается реальость и мир иллюзий, это ещё один плюс.
holden

Только начал проникаться симпатией к миру Моста - он взял и исчез из поля зрения. Постоянно анализируешь сны, сны в снах, во всех словах ищешь скрытый смысл, во всех действиях - намек на нечто большее; все это хорошо потому, что читать не скучно. Плохо потому, что чтение превращается в работу, а не в развлечение. Ужасно меня печалит стиль описания жизни инженера - так, будто жизнь пролетает мимо, остаются только редкие какие-то события. Родился, жил, встретил этого, поговорил с той. (Хотя, возможно, так оно и происходит с жизнью).

Короче говоря, отличная книга.

MccoshPrivet

Для меня самым неожиданным в этой книге оказался сам процесс чтения. Он один в один совпадал с основной темой - сновидениями. Точно как во сне ты не можешь сосредоточится на деталях, главный смысл куда-то вечно ускользает, действительность меняется и искажается ежесекундно. Но ты продолжаешь идти и проваливаться из одного состояния в другое. Мне было ну очень тяжело сосредоточится на "Мосте". Каждые 10 страниц я ловила себя на том, что сижу и думаю о чем-то своем. Особенно тяжело мне дались монологи "Парня с большим мечом". Его речь была не просто безграмотной, такое ощущение, что переводчики упражнялись в том, как бы сильнее изувечить бедные русские слова. Выглядит ненатурально, а главное снижает скорость чтения в десятки раз. Однако, чем ближе был конец, тем больше захватывало чтение. Очень уж было интересно узнать развязку. И она не подвела! Расставила все по своим местам, объяснила все странности. В общем - чудо как хороша.

mofhe

Сказать,что это шедевр-ничего не сказать. Это сверхшедевр!!! Читал ее практически не отрываясь. И несмотря,что не вся альтернативная литература мне подходит-этот автор,и эта книга,похоже сделали свое дело в лучшую сторону. Вот есть альтернативные писатели,к которым надо привыкать. У меня это был Чак Паланик,например. Но Бэнкс...Это просто даже несравнимо ни с чем наверное. Поначалу думал,что книга будет довольно -таки непонятная. А как оказалось-наоборот. Причем даже если в сюжете нет логического умысла,а точнее,он разбавлен другими различными сюжетами,отрывками,измышлениями героев,такое ощущение,что тебе в сложном произведении все легко и понятно. Ну,а что касается самой книги-действительно таких бы,да побольше. Конечно,кому-то эта вещь покажется сложной. Но в том и фишка-сложное-не всегда трудное. А история здесь довольно интересная. Сквозь призму времени и пространства,событий и случаев,фигурирует Мост. Мост,который несмотря на вехи времени стоит, держится,не ломается. И прочно засаживается в сознание одного из главных героев. Сама идея рассказать мысли человека в коме не нова. Но тут...тут получается целый мир из подсознательных образов,представлений,размышлений и нестандартной логической (ну или несовсем) цепочки. А иронично -драматическая полу сказочная история о герое-варваре и летающем замке,казалось бы,совершенно не вписывающаяся в этот роман,наоборот придала колорита. Вообщем,замечательная книга! И самое главное-еще один избранный автор в моей книжной коллекции.

Interio

Перечитывала второй раз. Все равно многое странно, иногда непонятно притягательно. При этом "Осиную фабрику" совершенно невозможно читать. Эту книгу невозможно описать, ее можно лишь прочесть.

26 июня 2008
1986