Отзывы на книгу «Мост», страница 7

Lanelle

У вас бывает ощущение некой нереальности, прежде чем вы засыпаете? Мысли плавно перетекают одна в другую, но стоит попытаться вспомнить, что было до предыдущего рассуждения, понять логику ваших мыслей, как осознаешь, что это бесполезно. Этот роман чем-то похож на эти мысли перед сном. Еще не сны, но уже не полноценная реальность. Где-то на грани.

В аннотации к книге явно выделяют загадку: кто кому снится и кто реален. Не буду спойлерить, но для меня это было ясно с первых страниц. Возможно, прочитанная фантастика дает о себе знать.

Хотела поставить книге три с половиной звезды за неприятные моменты в книге, чье предназначение я понять не могу. Хотел ли автор выпендритьсяделиться или это тогда было модно - непонятно. Но ради красивой любовной линии и интересной концовки (и я говорю не о сюжете, а о том, как она написана) поставлю на пол балла выше. :)

Anomrei

Мне всегда казалось, что Иэн Бэнкс для особенных читателей: умнее, мудрее, опытнее – и я долго обходила его романы стороной. Но время идёт, друг советует книгу, в игре выпадает очередной пункт, дух авантюризма напоминает о себе – и вот нетипичная книга уже у тебя в руках. Начинать читать «Мост» было странно. И страшно. Страшно было не понять, не ощутить. И я определённо не всё поняла. Наверняка есть ещё не одна отсылка, которую я упустила. Но и с тем, что мне оказалось доступно, я получила большое удовольствие от чтения книги. Роман прекрасно написан. Язык лёгкий, но при этом обволакивающий. В тексте нет цветистых описаний, но всю обстановку представить очень легко. Бэнкс буквально парой слов описывает предмет, ощущение, и вот он уже у тебя перед глазами. Ты просто переводишь взгляд дальше и дальше. Не буду скрывать, первые страницы дались нелегко из-за рваного ритма. Он не даёт сосредоточиться, постоянно отвлекает, создаёт ощущение нервозности и зажатости. И это удивительно. Такое самоощущение помогает приблизиться к тому, что в данный момент чувствует герой, влиться в роман. Напряжённость начала немного пугает. Наверное, состояние похожее на прыжок в воду. Потому что в итоге надо расслабиться и дать словам просто нести тебя по течению происходящего. Этакий беспокойный покой. Переплетаются мысли, жизни, чувства, время бежит рывками, а тело остаётся в блаженном неведении. Кома расщепляет героя на три составляющие, которые могут показаться не связанными друг с другом – образованный увлекающийся инженер с ворохом воспоминаний, Джон Орр с амнезией и не знающий куда себя применить, и варвар, который определённо знает куда себя деть, но не знает зачем. Однако, чем дальше продвигаешься по роману, тем больше общих черт находишь во всех этих воплощениях. Всех их ведёт женщина (зверушка тоже говорит о себе в женском роде) и разная степень привязанности к ней. Все эти воплощения с «боем» пробивают себе дорогу через преодоление себя, других, своих чувств и растерянности. По-моему, в них всех есть растерянности: то ли от невозможности идентифицировать себя, то ли от непонимания и неприятия своих потребностей, то ли просто потому что умом обделён. Автор будто говорит, что пока не осознаешь и не примешь эту свою растерянность, не сможешь выбрать, куда нужно вернуться. Какой из снов выбрать. Ведь жизнь, возможно, тоже сон. «Мост» - гармоничное переплетение противоположностей. Главный герой живёт на первый взгляд обычную жизнь, но на второй многим его отношения с Андреа покажутся странными и нездоровыми. Он недоволен собой, постоянно в поиске, но он достиг как увлечённый человек и специалист очень многого. Он не плачет и не говорит о важном, но глубоко чувствует всё. Вероятно, поэтому миры, в которых он «проживает» свои жизни такие разные и неоднозначные. Война и вода, мир и пустыня – всё переплетается в парадоксальную реальность. И сказка не совсем сказка, и жизнь не жизнь. При этом не оставляет ощущение стопроцентной реальности происходящего, порой нелицеприятной реальности (кстати, странно, что на обложке издания нет никаких пометок о возрастных ограничениях). Несмотря на очень приятное знакомство, пока читать дальше Бэнкса желания не возникает. Есть ещё что обдумать и в этом романе. Возможно, стоит даже перечитать «Мост» перед прочтением следующего романа автора.

Lyazina

Начала читать по рекомендации сайта. Сначала я запуталась и потерялась, когда начала догадываться в чем секрет сюжетной линии, стало более менее понятно о чем книга. Мир нарисованный автором завораживал. приключения героя увлекали за собой. Можно сказать что прочитала на одном дыхании, спасибо отпуску. Если вы любите игры в подсознании и вам это интересно или вы хотите познакомится с такими играми книга для вас. В книге неожиданный финал и довольно интересная сюжетная линия. Я бы сказала такой "Питер Пэн" для взрослых.

DarahEselpot

Бэнкс мастер запутанностей и прочей абракадабры. "Осиную фабрику" я пока не читала, но уже предвкушаю. "Мост" - это глубокое погружение в мир человеческого сна. И не всегда ясно, где явь, а где сон. Само по себе государство Мост - очень интересно описано и придумано. Слова автор использует "вкусные", даже не хотелось отступать от текста. Финал выше всяких похвал. Я просто аплодирую стоя.

Первый час после прочтения я находилась в легком шоке. Мне хотелось еще несколько страниц, чтобы понять концовку. Но их не было. Послевкусие у книги терпкое, вопросы ютятся в голове, как селедки в бочке. Конечно, книга не стала моей любимой, такая книга не может стать любимой, но провести с ней несколько дней - повод для гордости.

Наверное, читать я бы рекомендовала в большей степени мужчинам. Взрослым, осознанным людям. Не читайте, если хотите отдохнуть. Нужно настроиться на серьезное чтение.

В целом, я не жалею, что познакомилась с Бэнксом. Очень хочу теперь "Осиную фабрику"

dream1008

Прежде всего это сны. Сны в снах. Реальность, которая оказывается сном. Персонажей в этих историях-сновидениях несколько. И немножко путаешься - когда и где они начинают взаимодействовать и пересекаться...или это уже совсем другие сны, другие люди... Но книга начинается со страшной аварии на мосту. И можно догадаться, что все эти сонные реальности каким-то образом связаны с человеком, выжившим в аварии, но находящемся в коме. Этот человек на больничной койке тоже мелькает сном в чужих снах. Еще здесь много мостов, поездов, дыма и тумана. И ещё музыка и автомобили, события и знакомства - интересная и насыщенная жизнь преуспевающего инженера из Эдинбурга. Есть и один огромный жилой Мост, люди на котором живут, даже не зная - есть ли ещё какая-то другая местность, кроме их Моста. Да и не очень интересуются. Но по крайней мере один человек здесь хочет узнать - что же такое Мост, где у него начало и конец, и есть ли они вообще. Это господин Орр, который появился на Мосту ниоткуда, с потерянной памятью. Впрочем, это опять не реальность... И так чередуются история за историей, герой за героем. А что же их связывает, с чего начала раскручиваться череда снов и видений - остается сокрыто до самого финала.

knjagna

Сразу хочу прояснить ситуацию: книга мне понравилась, причём это самое нелепое словечко «понравилось» – лишь слабое отражение того восторга, который вызвал у меня «Мост» Иэна Бэнкса. И именно благодаря этому восторгу, как видно, из чувства противоречия, я начала искать данном творении недостатки, коих, как ни странно, осталось довольно-таки много. Во-первых, мне показались до неестественности странными отношения между мужчинами и женщинами, описанные в книге. Автор вроде бы изо всех сил пытается показать духовную, непонятную чужакам извне, близость двух людей, которые могут жить легко, не обращая внимания на правила, заведенные в обществе, а получается псевдоглубокомысленная болтовня о сексе и быте. Ко всему этому примешивается очень странное для автора-мужчины внимание к деталям женской одежды, более привычное для, мягко скажем, незрелого творчества девочек-подростков, активно публикующих свои опусы в интернете. Не то, чтобы это было так уж важно, но к середине книги вроде бы незначительная «чудаковатость» авторского стиля начинает дико раздражать. Во-вторых, композиция романа выглядит дисгармонично, одни части, несомненно, подробнее и продуманнее, чем другие. История безымянного шотландца и Джона Орра сами по себе могли бы стать вполне полноценными литературными произведениями, а вот линия не слишком грамотного варвара отражена в тексте лишь мелкими рваными фрагментами и остаётся, на мой взгляд, совершенно нераскрытой. Книга вообще могла бы обойтись без неё, ничего бы не изменилось, ни одна мысль автора, во всяком случае, из замеченных мною, не потерялась бы. Полноценным персонажем со своей историей варвар так и не стал. Отдельно хочется отметить его ломаную речь, которую в русском переводе читать, не вывихнув мозг, невозможно. Оценить её на языке оригинала я так и не решилась, однако что-то мне подсказывает, что сильно легче мне бы не стало. И, наконец, книга на редкость ассиметрична. Если ее первая половина подробна и детализирована, то к концу начинает создаваться впечатление, что и история, и ее персонажи надоели автору до невозможности, в результате чего он счёл за благо закончить её как можно быстрей, скомкав и запутав финал. И при этом все же «Мост» – лучшее из прочитанного мною за последнее время. Основная причина тому – сам фантазийный и эфемерный мир Моста, настолько интересный и завораживающий, что даже полностью лишённые значительных событий страницы книги пролетают вмиг, как самое легкое чтиво. И этому не мешают даже изредка встречающиеся в ткани повествования совершенно отвратительные сцены. Жаль, что этот мир, пусть и оказавшийся в итоге галлюцинацией (мягко скажем, предсказуемый и разочаровывающий финал), был не до конца раскрыт и объяснён. Именно о нём я более всего жалела, закрывая последние страницы этой странной, но такой насыщенной книги. Ну, а если подводить итог всей предыдущей моей графомании, то книга Иэна Бэнкса «Мост» является полным бредом, если воспринимать её на логическом уровне, и шедевром, надолго оставляющим после себя внезапно лёгкое и приятное ощущение, если относиться к ней эмоционально. Я ничего не имею против бреда. И мне нравится испытывать от литературы сильные эмоции. А посему «Мост» получает максимальную оценку.

3tigra

Насколько реальна та реальность, которую считает реальностью лишь один человек? Каждый раз, ложась спать, я готовлюсь увидеть сон. И, несмотря на мою готовность, я иногда так глубоко погружаюсь в ненастоящий мир, что не отдаю себе отчет, что это мой мир лишь на время. Изо всех сил я стараюсь не навлечь бед на свою задницу (есть такое слово в русском языке!), а утром оказывается, что все это было зря. Сны подсказывают, что в реальном мире было для нас действительно важно. Подсознание подкидывает такие фортили порой, во сне всплывают образы, которые будто прошли мимо и ничего не значили. Но самое замечательное, когда снится ерунда, кеся-меся, полная белибердень, и события скачут и видоизменяются молниеносно, и во сне кажется, что логично, а начнешь пересказывать – бред. Символы. Пожалуй, самая светлая мысль из всей моей писанины. Наши сны символичны. Сны отражают реальность с помощью символов, и помогают разобраться во сне с тем, с чем не досуг разбираться на яву. Для меня это было не так круто, как «Малхолланд драйв», но схоже.

sewerland
— Скажи, что это всего лишь плохой сон. — Это всего лишь плохой сон. — В самом деле? Правда? — Ни фига не правда. Я просто говорю то, что ты хочешь услышать.

Бэнкс ободрил нас мостом, который никогда не закончится. Нет, правда, спасибо ему за это. И пусть по своему вы будете идти с плохо удобоваримым чувством справедливости к этому миру(шутки ли, всякая смерть не справедлива для её носителя, априори). НО.Это будете Вы. Со своими тараканами, невыключенным краном в ванной,Великой Любовью и просроченными счетами за свет.Но это Вы.

Веры в книге много. В любовь, дружбу, каждый кусочек человечной человечности, ага. То один главный герой нежно сжимает платочек с монограммой, вышитой любимой девушкой. То второй главный герой, между покупками машин и очередной затяжкой расчувствуется на тему," ах, почему же ОНА не может выбрать МЕНЯ?"(с приложенными машинами,домами, дурью\ в значении, как drug, так и все что вы знаете о человеческом самодурстве)

(Здесь, позволю себе высказаться. А не может, потому что сам объект пристрастия заморозил отношения на уровне 18-20 лет-легкая влюбленность, кураж и совместное прослушивание музыкальных композиций. Он благородно принимает её уходы к другим мужчинам, слезы по ним в его рубашку, но лишь робко намекает на замужество.Не нужна ему Андреа постоянно.Она, как читайте выше, вносит приятное разнообразие в его сытое буржуазное мироустройство.)

Или третий главный герой -вызывающий во мне больше симпатии, чем два выше описанных вместе- счастлив в своем мирке.Читая про него, с большим удовольствием узнавала многих персонажей.(В детстве я очень любила греческую мифологию. а тут еще и "Хей, Харон, ты слишком долго плавал!" Ну не праздник ли?)

Книга для любителей г-на Кафки и разработок г-на Фрейда ( что мост, как аллюзия человеческого сознания и бла,бла, бла).

Очень хороший роман, как для первоначального знакомства с творчеством Бэнкса, так и для давних ценителей его фокусов со смыслом и словом.

MiotoHamura
"The Bridge" "Мост"

Не могу сказать почему эта книга стала третьей, но после "Улицы отчаяния" ("Шаги по стеклу", всё-таки не так сильно произвели на меня впечатление"), это названия чем-то меня озадачило и я решила узнать, в чём там суть.

Да и так как автор как-то так притянул к себе и сделал меня одним из своих читателей и, видимо, постоянных, я продолжила чтение фантасмагории его миров. Мне нравится читать книги, где нужно ломать голову над головоломками, искать входы в- и выходы из- лабиринтов его путающихся цепочек повествования! Мне нравится собирать пазлы, ещё с детского погружения в детективы, прочитанные от корки до корки по несколько раз...

Книги Бэнкса именно такие, с толикой философии, психологии, чего-то фантастического и нереального, кажущегося сюрреалистичным и называемого "космической оперой"... Но, если дочитывать до конца и, всё-таки, находить то самое, что было скрыто в глубине, хотя, на самом деле, всегда было на поверхности - то никакой сложности и ерунды они из себя не представляют, а главное - не представляют чего-то такого, чего нельзя понять. Всё зависит от нас - хотим ли мы это увидеть и хотим ли мы осознать то, что он хотел нам сказать. И возможно, хотим ли мы это принять, хотя принять всё ни у кого не получится!

"Мост" - отличное произведение, и отлично написанное. По качеству написания, по полноте - оно вполне займёт почётное место в списке моих любимых. Не всё в этой книге я принимаю, не всё мне нравится в характерах героев в их жизненных принципах и тд и тп, но именно поэтому в этой книге я не вижу чего-то отдалённо напоминающего не наш мир, нет, отнюдь - вполне себе обычная реальность, просто она отображена через призму нашего подсознания, и как всегда говорят: "Всё по Фрэйду". Так вот в этой книги всё точно также! И ещё один момент, который всё-таки повлиял на мою хорошую оценку книги - это тема снов.

" Мы - камень, деталь машины... И мы живем, как живут камни: сначала вулканическое детство, потом метаморфическое отрочество, и наконец, осадочное старческое слабоумие (возвращение в зону субдукции). Вообще-то истинная правда еще более фантастична: все мы звезды. И мы, и наша планета, и Солнечная система не что иное, как накопившийся ил древних взрывов; ил звезд, которые умирают со дня своего перворождения, взрываются в тишине, меча шрапнель газовых облаков, и эти облака кружатся, роятся, аккретируют и образуют плотные небесные тела ...."

А ещё, в книгах Бэнкса ничего не случайно: ни музыка, ни имена, ни упоминание чего-нибудь - всё это имеет смысл. Читая примечания, когда всё это расписано и объяснено, ещё больше понимаешь, что автор не просто писал, он действительно выстроил план, цепочку, он хотел рассказать, у него была идея, а не просто набор метафор, сюрреалистичных планов и фонов, историй и героев. Все сюжеты - это единое целое, расщепленное на кусочки, но, в конце концов, вернувшее себе первоначальный целостный вид.

mashavetra

Нет ничего страшного, чтобы жить в нескольких мирах одновременно, вот только не смешались бы они друг с другом... ведь законы одного не всегда сработают в другом. И не страшно мне засыпать, ибо там ждет меня новая реальность... и даже хорошо, что не полностью помню я ее. Пусть она остается такой же туманной. Игра, игра во всей истории: где же будут точки соединения миров? О, этот Мост, вездесущий, непоколебимый, с него краска отходит пластами, и пустыня его съедает, но он СТОИТ. И платок/шарф... и Человек. Один и тот же, как легко увидеть его во всем происходящем. Не все благополучно. Сон станет кошмаром. И вот тут ты делаешь выбор. Проснуться?

26 июня 2008
1986