Отзывы на книгу «Дети Шини», страница 4

IlonaBelyavskaya

Начало захватывает сразу. Такая необычная и вполне житейская ситуация: тебя обвинили в том, о чем ты понятия не имеешь. И нет возможности оправдаться. Такое всегда держит. А когда среди обвиненных не только ты, но и другие, и твоя первая любовь, и те, кого терпеть не можешь, и кого в упор не видишь. И вот вы уже одна команда, точнее, поначалу стая. Да, середина немного затянутая, что-то я пропускала. не со всем согласна, например, выбор главной героини меня просто шокирует. Но в целом - просто здорово. Спасибо автору!

Mar_sianka

Какая неожиданно хорошая оказалась книга! Ожидала чего-то простенького и банально-развлекательного, а получила прекрасное произведение про подростков, написанное очень ярко, живо, и словно как бы изнутри. Пятнадцатилетняя девочка предпринимает попытку самоубийства, предварительно выложив в сеть видео, где она обвиняет в своём состоянии семерых ребят. Причём ребята - совершенно нормальные, из разной степени неблагополучных семей, конечно, но в целом вполне неплохие, которые ничего плохого не делали и в принципе с ней мало общались. Но мир суров, на ребят обрушивается травля и со стороны сверстников, и со стороны учителей, и даже со стороны родителей. Ох, как это жизненно-то. Люди не хотят разбираться в подростках, они их боятся, им проще объявить их моральными уродами, которые из-за интернета, аниме и компьютерных игр совсем сбрендили. Вот ребята и сбегают в глушь, в полузаброшенный особняк, где проведут пару-тройку недель. Они раскроются друг перед другом и перед читателем с неожиданных сторон, у каждого свои тараканы. Все классные, каждый по-своему уникален. И мне кажется, книга написана не только для подростков, но и для взрослых - чтобы попробовать подтолкнуть их разобраться в своих детях, не навешивать ярлыки, не отмахиваться. И книга, несмотря на тяжелую тему суицида, очень светлая и написана даже с юмором. И в итоге остаётся очень приятное послевкусие. Прям очень хорошая штука, внезапное открытие для меня)

Booksandfoto

Шестнадцатилетняя Тоня живет, отгородившись от чувств и волнений, но видеозапись девятиклассницы Кристины, обвинившей Тоню и еще шестерых таких же одиночек в своей смерти, безжалостно переворачивает ее привычный, упорядоченный и закрытый мир. Ролик стремительно приобретает популярность в сети. А интернет-сообщество решительно настроено наказать "убийц" Кристины. Что же остается делать, когда "никто никого не любит", тебе шестнадцать, а весь мир против тебя? Динамичная история про подростков, которые решили, что проблему можно решить, только уехав подальше от всех. Что нас ждет - отношения внутри коллектива, отношения родителей и детей, любовь, приключения. Книга для подростков, которую, я считаю, нужно читать взрослым. Для чего? Чтобы понимать как не нельзя поступать. Ида прекрасно передает характеры и внутренний мир каждого из героев. Они все разные, со своими мыслями и внутренними проблемами. Герои индивидуальны и не похожи. Но все они к концу книги становятся нам близки. Отдельно хочу выделить Костю. Отшельник с трагической судьбой, но не сломленный. В какой-то момент хочется его просто обнять и избавить от внутреннего одиночества. После этой книги в голове столько мыслей. Думаешь о том, как бы ты поступил в той или иной ситуации. Я долго "переваривала" эту книгу. И временами до сих пор возвращаюсь к ней. А еще хочу сказать автору отдельное спасибо за Волоколамск и музыку)

ann1974

Страшная, ошеломляющая книга, но она из разряда тех, которые надо читать, особенно родителям, у которых дети-подростки и самим подросткам тоже. Действие разворачивается в современной Москве. Одна из главных героинь обнаруживает на ютубе ролик, в котором малоизвестная ей девица обвиняет её и ещё нескольких подростков в том, что они её довели до самоубийства, потом наедается таблеток и в коме попадает в больницу. Некоторые из обвиняемых подростков даже не знакомы были до этого случая. И вот судьба свела их вместе, чтобы начать борьбу против общественного мнения, которое, конечно же, против них, борьбу за выживание, потому что приходится бежать из города, чтобы уйти от наказания за то, что они не совершали: они практически не знали эту девушку, не обижали её и не издевались над ней. И вот тут начинаются приключения, а точнее, борьба за выживание. Все их практические навыки оказываются востребованными. А ещё ребятам очень хочется разобраться в том, почему именно они стали мишенью для обвинений. Так постепенно каждый из героев исповедуется, анализирует себя и свои поступки в прошлом, чтобы понять, где совершил ошибку. Благодаря таким откровениям и преодолению трудностей ребята становятся ближе друг другу, и со временем их общение перерастает в крепкую дружбу.

KAAsi_27

Эта книга понравилась чуть меньше чем "Время. Ветер. Вода", но при этом персонажи не менее интересные,и наблюдать за их приключениями было увлекательно, хотя здесь идет речь о замкнутом пространстве, где герои проводят в одиночестве большую часть сюжета. В отличии от прошлой книги, героев здесь больше, и возможно, они оказались не так хорошо прописаны.

Здесь у нас главная героиня Тоня, и я неосознанно сравнивала ее с Витой, для того, чтобы найти разницу. И Тоня значительно отличается, она боевая, смелая, и в отличии от Виты не верит в сказки, и в людей тоже не верит. Ей и еще 6 ребятам приходит видео от их школьной знакомой Кристины, которая винит их в своей попытке самоубийства. Толком ни в чем не разобравшись начинается травля в сети, а потом и в реальной жизни, когда дело доходит до полиции, то ребята решаются сбежать. Этот их поступок кажется странным и нелогичным до того момента, пока не вспоминаешь, что это подростки, и эту явную незрелость показывает момент с телефонами, когда им сталко жалко их выбрасывать, и они решили отправить их по почте обратно домой. Если углубится в жизненные обстоятельства герое, то кажется, что они убегают ни сколько от полиции, сколько от проблем в семье. Кстати мотив Кристины я так и не поняла, он словно высосан из пальца.

Если вот так одной за одной читать книги Иды Мартин, то становится виден единый стиль повествования, даже диалоги в разных книгах между героями похожи и от них несет немного пафосом, но это ни сколько не портит впечатление от книг.

Для меня главной темой в этой книги оказалось проблема воспитания подростков. Для родителей ты уже не ребенок, но и не взрослый, чтобы с тобой считаться. Их методы воспитания исчерпываются решением своих детских проблем, хотя времена меняются, и сейчас у подростков совершенно другие потребности, и заморочки. А взрослые все еще полагают, что если ты сыт, обут и одет, есть крыша над головой, то тебе не нужно жаловаться. А если тебя что-то не устраивает, то просто с жиру бесишься.

AleksandraRudis

Книга о реалиях жизни современного подростка, о влиянии интернета на качество этой жизни, о том, как один человек может перечеркнуть жизни сколь угодного количества других людей только потому, что ему стало скучно и одиноко. Он затевает "игру", жестокий розыгрыш, о последствиях которого даже думать не хочет. И знает наверняка, что "жертвы" не будут обращаться к родителям, потому что знают, что либо не нужны им, либо не найдут понимания, ибо репутация последним важнее невиновности собственного ребенка. Книга держала в напряжении до последней страницы и вызывала бурю эмоций и негодования. У меня волосы на голове шевелились от осознания того, что такое запросто может произойти в реальной жизни, с моими детьми, с моими близкими, потому что люди сейчас озлоблены на всех и вся чуть ли не с рождения! И опять автор оставила концовку размытой! Хотелось бы большей определенности в судьбе одного из главных героев. Но что есть, то есть. К прочтению определённо рекомендую! 16+ (можно и раньше)

AnastasiyaSycheva

Весьма интересная книга, прочитанная мной за два дня. С трудом отрывалась от чтения, что редко бывает. Вообще не было скучно, много разных происшествий и переживаний у героев. В каком-то смысле я будто вернулась в прошлое, когда кажется что все и всё против тебя, тебя не любят и никто не понимает. Да, трудные подростковые годы - эмоции накрывают, а гормоны бушуют. В книге семь основных героев, не все мне были одинаково интересны, что естественно. Так что я была очень рада, что тот персонаж, который запал мне в душу с самого начала больше других, имеет много "экранного" времени. Костя Амелин. С травмирующем прошлым, с суицидальными мыслями и мрачными шутками, сложный, неоднозначный и очень нуждающийся в одном конкретном человеке. В Тоне. Что сказать, обожаю я проблемных персонажей. Боже, я словно каталась на американских горках, от их диалогов и развития отношений. Вниз и вверх и снова вниз и снова вверх. То "пищать" хотелось от милоты, то "зашипеть " раздраженной кошкой. Как только Антонина не прибила Костика, настолько он иногда нервировал? Тоня, надо сказать, мне тоже понравилась, почти не раздражала, разве что, иногда своим наивным видением мира. Петров знатно бесил, Герасимова было мало, Настя просто странная, Маркин заноза в одном месте, а Якушин обычный чувак. И, блин, так грустно что не показали встречу Амелина и Осеевой в конце, а то я уж нафантазировала. Впрочем, Тонино "Ну уж нет. Теперь так легко он от меня не отделается" - звучало обнадеживающе и многообещающе.

reader-5523496

9 класс. Это переходный период от подросткового к раннему юношескому возрасту. По сути это пик «подросткового кризиса». О детях такого возраста идёт речь в романе Иды Мартин «Дети Шини». Это типичная история, характерная для сегодняшнего дня, когда подростки стремятся к самоутверждению, самовыражению и самопознанию. Герои книги во многом подражают более взрослым молодым людям в манерах, в стилях одежды, в поступках. У них более выраженный интерес к проблемам пола, употребления спиртных напитков, наркотиков, курения. Они торопятся быть более взрослыми. Им характерны - эгоизм и равнодушие. Автор книги ставит вопрос: «Как выжить в этом мире, как выстоять, как не сломаться и остаться самим собой?». На протяжении всего сюжета Ида Мартин без приукрашивания описывает взаимоотношения подростков с учителями, родителями, сверстниками и другими представителями общества. Она показывает, что наряду со страхом, эгоизмом, обманом и равнодушием во взаимоотношениях девятиклассников живет и развивается сожаление, жалость, дружба и любовь. Весь трагизм сюжетного повествования постепенно уходит и появляется надежда и вера в обретение подростками лучших черт. Книга читается с большим интересом. Тема близка и понятна. Здесь много правды. Книга наводит на размышления и рассуждения о том, как живут сегодняшние подростки и чем они интересуются. Возникает желание во многом их предостеречь. Давно не читала книгу с такой актуальной темой.

sivaja_cobyla

Эх... читала, ностальгируя по советским подростковым книгам, вроде Алексина. Герои все харизматично-правильные, чистыми цветами нарисованные. Хочется верить, что такие подростки сейчас действительно существуют, хотя сильно сомневаюсь. И ни слова мата...так бывает? Где?

Milena_Lebedeva
"У каждой правды свой срок годности, и чем она свежее, тем меньше горчит"

Когда я прочитала последнее предложение книги "Дети Шини" Иды Мартин, то сначала схватилась за сердце, а потом за телефон. Полезла в группу автора, где видела "главу, которой не было и не будет" - бонус к истории, так сказать. И только прочитав его, я, со слезами на глазах, выдохнула все напряжение последних глав.

Но обо всем по порядку. Девочка Кристина очень одинока. Она ни с кем не общается в школе, странно одевается и всем своим видом дает понять, что все ей безразличны. Но после Нового года Москву потрясает скандал - девочка Кристина пыталась покончить с собой, и в качестве предсмертной записки выложила видео на Ютуб, в котором обвинила в случившемся 7 человек, едва знакомых друг с другом, да и самой Кристиной толком не общавшихся. Как они могли довести ее до самоубийства никто из них не понимает.

Чтобы укрыться от обрушившегося осуждения, травли и полиции подростки сбегают из дома. Побег сразу не задается, потому что во-первых, эти ребята так не похожи друг на друга и им очень трудно и не комфортно вместе, а во-вторых, это просто дети, которые мало приспособлены к жизни за пределами своих благоустроенных квартир.

Правда не смотря на все трудности, которые преследуют их, ребятам все же удается наладить минимальный быт. За время скитаний каждый из них повзрослел и смог многое переосмыслить. Дети Интернета, они, оставшись без связи с внешним миром, смогли заглянуть во внутренний мир друг друга и сделать множество удивительных открытий.

Про сюжет больше ничего не скажу, потому что обо всех злоключениях героев лучше прочитать самому, а уж что с ними станет к концу истории - вообще дикий спойлер.

В книге подняты очень болезненные проблемы: неблагополучные семьи, алкоголизм родителей, травля детей в школе, навешивание ярлыков на всех и вся. Но так же эта книга показывает, что "в каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить" и остается надежда на то, что поколение "детей Шини" не такое уж и потерянное, как о нем думают.

Мне книга понравилась невероятно. Даже несмотря на то, что я уже давно не подросток. Понравится ли она вам? На этот вопрос ответите только вы, после прочтения.

07 октября 2017
978-5-17-136257-7