Отзывы на книгу «Дети Шини», страница 3

NatanIrving

Аннотация давала понять, что нас ждёт нечто очень подростковое и простое, самиздат грубо говоря. Но порой среди такого попадаются довольно таки стоящие находки, поэтому я решила рискнуть, хоть и объем заставил немного пооткладывать знакомство. Да и начала я его по сути спонтанно. Просто "попробовать" её хотела, а оно как болото засосало. И действительно, читать было всё время интересно кроме тех случаев, где рассказчица впадает в философию. Язык очень простой, в нём отлично отражён возраст главных героев. Часто проскальзывали современные жаргонные слова, присутствовало много интересных отсылок. Видно, что автор хорошо постаралась. Главные герои раскрыты отлично. Им охотно веришь. У каждого своя история, свои проблемы и переживания. Ни один из них не чешет на положительного персонажа, если честно. Но разве в жизни такие существуют? Тут и философия, и экшн и интересная задумка. Вот только... Такое ощущение, что под конец автор просто устала и хотела побыстрее закончить книгу и отбросить её в сторону. Она отлично вела нас всё время по истории, но качественно закончить её не смогла. Всё тупо резко завершилось. Все стали хорошими, дружными и вообще прям закадычными, хотя доселе как черти в одном котелке ёршались. Слишком резко, тут уже не веришь. Да и что там говорить, сюжет просто тупо оборвали и всё. Ей было интересно писать про их проблемы, а про их жизнь после них... Зачем? Тяп ляп и нормально. В конце можно было бы прописать "А это уже совсем другая история". Я думаю, можно было бы сложить целую сагу про жизнь рассказчицы. В общем книга очень даже хороша, даже не смотря на её концовку. Посоветовать вполне могу. Я не пожалела своего времени.

shmu

Мне нравится читать книги в жанре young adult, но чаще всего зарубежных авторов. Поэтому приступала к "Детям Шини" с некоторой предвзятостью. Но постепенно, страница за страницей, читать становилось все интереснее и в самом конце уже было не оторваться. Итак, сюжет: некая Кристина Ворожцова решает покончить жизнь самоубийством и перед этим записывает видео, где называет виновными в своей смерти нескольких человек. Речь идет о школьниках, 15-16 лет. Видео попадает в интернет, где поднимается большая шумиха. Сама Кристина наглоталась таблеток и находится в коме. А на ребят начинается настоящая травля.К слову, сами они и не догадываются, чем так насолили девушке. И вот, ребята, которые до недавнего времени толком даже не знали друг друга, решили удариться в бега. Тут то и начинаются приключения длиною в три недели. Двое девочек и пять мальчиков - "Дети Шини", как окрестили их в интернете, прячутся от полиции, родителей и общественного мнения. Конечно, ни что так не раскрывает людей, как совместно пережитые испытания. И мы, потихоньку, узнаем о каждом герое личные подробности. Тема подросткового суицида очень сложная и тяжелая. И "Дети Шини" немного приоткрывают завесу над этой непростой проблемой. У каждого из "Детей Шини" своя история о трудном детстве или проблемах в семье, непонимании в школе. И находясь в постоянном взаимодействии они помогают друг другу в них разобраться. Мой любимый герой, это конечно, Костя Амелин. Странный, чувствительный, умный, сумашедший и очень ранимый человек. Сначала он вызывает глухое раздражение, недоумение, потом жалость, и наконец, сочувствие, понимание и огромную симпатию. Да, конец истории это не совсем конец. Продолжение планируется, но как говорит сам автор, оно будет не так скоро. Что ж, я определенно, буду ждать второй части. И автора, Иду Мартин, беру на заметку, ведь далеко не всем удается написать книгу так, чтобы было полное ощущение погружения в историю. И пока книжное похмелье меня еще не отпустило, в моих наушниках "Bulletproof heart" и я все еще там, в доме с колоннами, и со мной Тоня, Амелин, Якушин, Петров, Герасимов, Марков и Настя.

Dreamm

Жизнь подростка наполнена разными эмоциями, причем зачастую противоположными, вот он любит кого-то, через час уже ненавидит; вот он дружит, через пару дней заклятые враги. И конечно можно все спихнуть на гормоны, но все же давайте посмотрим на круг общения и родителей, которые его воспитали, ведь это основа жизни, все мы люди социальные, а если нас отвергает социум, то отсюда все и проблемы возникают.

Попытки суицида, побег из дома и кажется все так просто, раз и ушел из дома и живешь себе счастливо, ну а что касается суицида, то последствия его необратимы и трагичны. Герои книги обычные дети, учатся в обычной школе и все в их жизни обыденно, кроме того, то что они вроде как виновники в доведении до самоубийства Кристины.

А дальше сюжет начинает развиваться с невероятной скоростью, ведь никто из объявленных детей не причастен, да и вообще они даже не общались с этой девочкой. А может в этом все и дело, что они проходили мимо, ни разу не поинтересовались её жизнью. А почему они должны, в этом ли весь смысл?

Подростки, которые даже не состояли в одной компании объединяются и все вместе решают на врем скрыться. Что это принесет? Ответы на вопросы или еще больше запутает отношения? А может в единении сила, которая поможет справиться со всеми проблемами. Благодаря спонтанному бегству они обретают себя, друзей и понимание, но не обошлось и без стычек и недопонимания. Книга, которая расскажет о проблема подростков, покажет на что они готовы в тяжелые минуты и как они могут выпутаться из сложной ситуации. Книга расскажет вам о том, как важно уметь общаться со своим ребенком, как уметь его слушать и о том, что надо доверять словам своих детей.

Разные семье, разные дети и автор показывает нам проблемы, которые могут возникнуть в каждой семье, а также возможные пути их решения, нельзя отпускать все на самотек, так и до беды недалеко.

OlegKondratenko

Книгу взял почитать у дочки. Книга про подростков, умная, написана хорошим языком. Очень динамичная. Все персонажи одиночки, имеют совершенно разные личные истории, «варятся» сами в своих проблемах и общаются только с друзьями из интернета. Поступок Кристины и его последствия заставляют героев выйти из «зоны комфорта», а дальнейший побег, объединяет героев, попадающих в сложные ситуации. Это заставляет ребят задуматься и переосмыслить взгляды на свою жизнь и на взаимоотношение с окружающими. Рождается взаимопонимание, дружба и любовь. Происходит развитие личности! Назад герои возвращаются уже повзрослевшими, закаленными и готовыми «решать» свои личные проблемы в реальной жизни, от которых раньше «прятались» в «просторах интернета».

Книга вся наполнена отсылом к музыке, ее обсуждению и цитатами из песен современных групп. Если читать внимательно, то можно обнаружить также много очень красивых и вдумчивых мыслей, в том числе и с глубоким философским смыслом.

Я очень рад, что моя дочка увлеклась этой книгой, т.к. это книга о реальной жизни и о реальных людях. О настоящей дружбе, о взрослении и о любви. Таких добрых книг сейчас очень мало. Считаю, книгу должны прочитать не только подростки, но и взрослые.

Koshka_Nju

Я будто рыбка, попавшая на крючок, но вряд ли рыбка вам ответит, что же ее зацепило - она не знает, да и говорить не умеет. Я вот говорить умею, но тоже не скажу, чем же зацепила книга. В какой-то момент мне в голову пришло сравнение с "Дом, в котором", мне кажется, неизбежное для читавших, ибо в Косте очень уж звучат нотки Дома, но по большому счету общего между этими историями нет. Но это как услышать пару сплетенных ноток и лишь по их совпадению выстроить мостики.

Все начинается с видео девушки Кристины, которая решает покончить с собой и оставляет предсмертную записку на камеру и в интернет. Что самое-то удивительное - в ее видео нет обвинительного приговора, если вдуматься и вчитаться, но указанные имена становятся заклейменными. Даже не смотря на то, что девушка не умерла, а в коме. Тоня пишет всем, пытаясь выяснить, что же произошло - и раздельные до этого дети сцепляются как кусочки мозаики. А дальше глупые взрослые, причем взрослые, работающие в школе, в своих глупых разговорах, озабоченных лишь репутацией, ставят крест на детях, а взрослые, которые родные и должны защищать, начинают нападать, а дети всегда дети, пусть даже у некоторых в паспорте официальный возраст совершеннолетия. Дети сбегают в зиму, в глушь, прятаться, потому что только так могу решить пока свои проблемы. Впрочем, и мне порой в мои тридцать хочется убежать и спрятаться, и чтобы решилось все без моего посильного участия, но взрослость - это когда ты засучиваешь рукава и ныряешь в то, что требует разбирательства, пытаясь при этом не заработать себе нервный тик и, возможно, срок.

На детей уже строят облаву, детей показывают по телевизору с пометкой "Внимание, розыск", детей клеймят - толпа это куда большее зло, а безликая толпа в интернете еще и безнаказанной остается. Спустя время они находят приют в доме дяди одного из них - пустом и заброшенном, и начинается странная изломанная полувольная жизнь. Постепенно раскрываются подробности жизни каждого - и она не далеко не сахарная, разве что колкостью от песчинок можно сравнить. Кто терпит унижения, кто побои, на кого перекидываются душащие родительские страхи, а на кого родительского кажущееся безразличие. Ярким пятном выделяется Костя - его ум далеко не детский, хоть и подан через абсурдность, которую так не любят взрослые. Ведь это надо остановиться, напрячь мозг, уже заплывший в рутинных проблемах и вникнуть. Вникать не хочется - а детям порой только этого и нужно.

Открытый финал я редко люблю - он редко где удовлетворяет. И здесь, не смотря на окончание основной истории, с которой все завязалось, финальная точка не поставлена. Пожалуй, не так уж и сильно это огорчает.

tanuka59

В сети появилось предсмертное видеообращение девушки, которая обвиняет в своей смерти группу подростков, называя поименно каждого и показывая их фотографии.

Здесь, у знакомых с романом Джея Эшера «13 причин почему» может возникнуть эффект дежавю, но сразу хочется предупредить, что видео/аудио послание – это единственное, что делает эти книги похожими.

Интересно, что большинство из этих людей с жертвой были знакомы очень поверхностно и не имели каких-либо личных контактов. Пока ребята, объединившись, пытаются понять, чем они могли досадить девушке, в сети началась травля подростков, и этим делом заинтересовалась полиция.

Оглядываясь назад, каждый из них поймет, что это было очень глупо, но тогда, испугавшись необоснованных обвинений, они решили сбежать. Следующие несколько недель им предстоит прожить в уединенном доме вдалеке от цивилизации. За эти дни, им не просто предстоит узнать друг друга «до каждого шрама на теле», им предстоит выжить в суровых условиях зимы и полной изоляции.

Семь ребят в возрасте 15-18 лет, семь личных историй подростков, живущих в своих «закрытых мирах» и внезапно ставших для всех изгоями.

Удивительно, как автору удалось раскрыть тонкий противоречивый мир подростков, который мы взрослые уже забыли. Этот роман, отличный повод вспомнить себя (возможно, даже узнать), и попытаться переосмыслить, почему в тех или иных ситуациях наши дети ведут себя не всегда так, как бы нам хотелось.

Каждый персонаж очень индивидуален и очень детально прописан. И если образ Тони Осеевой – героини, от лица которой идет повествование, более чем среднестатистический. То образ Кости Амелина – многогранный, почти сумасшедший, но настолько живой, что кажется, что знаком с ним лично, а его история – очень сложная, по-настоящему трагичная, и даже несколько шокирующая.

Этот роман также отличный повод взглянуть на себя, как на родителей. Интересно, как автор показывает несколько моделей поведения родительства, и взгляд на них глазами наших детей.

Не все поступки подростков находят адекватное объяснение даже в глазах сверстников, взрослые не исключено, что вообще не поймут. Но кажется, что им всем необходимо было это испытание, чтобы повзрослеть, найти себя, совершить переоценку ценностей, испытать первое чувство, и, наконец, выйти на другой уровень своей жизни.

Legacy

Я искренне недоумеваю,когда вижу у этой книги оценки ниже 4. Несколько месяцев я ходила вокруг нее, не зная,в каком настроении знакомиться с детьми, обвиненными в доведении до самоубийства. И этот миг настал Ожидая что-то вроде "13 причин почему" и не надеясь получить что-то большее я получила не страдания подростков,а,скорее,попытки примириться с людьми,со взрослой жизнью и ответственностью. Здесь нет душевных терзаний,не хочется быстрее перелистывать страницы. Ты идешь вместе с детьми,понимая,что некоторые их поступки были свойственны и тебе,несколькими годами ранее. И любовная линия не пытается перетянуть на себя сюжет,напротив,она вливается так ненавязчиво,что ты воспринимаешь отношения двух людей как само собой разумеющееся событие,без которого книга была бы не полной.

Anna_A

Наверное с такой предвзятостью и одновременно с таким интересом, а точнее неуёмным любопытством, я не приступала ни к одной книге российского автора. И я теперь понимаю, за что любит творчество Иды Мартин вся ее армия фанатов.

Это действительно очень качественная и актуальная современная отечественная подростковая проза. Я не автор, не претендую на лавры, но читая разные жанры вижу, что написать отличную современную прозу, которой веришь и сюжетно и эмоционально, крайне сложно. И «Дети Шини» представитель того редкого качества.

Ярче и без спойлеров о сюжете расскажет только аннотация. Я же только замечу, что меня не столько увлёк сюжет, сколько я листала страницы, идя за правдоподобностью и несколькими нитями сюжета. Но на 70% мой интерес к такой истории вдруг напрочь пропал, и я тянула страницу как резину. Что-то пошло не так и из натуральности попер гротеск. Но я продолжала читать, потому что мысли и впечатления бурлили и требовали выхода. И финал меня более чем впечатлил и устроил. Последняя глава в группе автора явно не для меня. О книге все. Поклон и почести автору, но, думаю, что я скорее всего на вышедшие уже книги не обращу свое внимание. Не мое, но рекомендую.

А сейчас о персонажах. Точнее об одном. Потому что я до последнего вообще двух из них путала. А вот Амелин Костик это невероятный просто герой книги. Это такой невероятный коктейль правды, полуправды, лжи, неожиданных открытий и потрясений, который обернулся просто моим читательским экстазом. Этот персонаж! Сколько же на него нужно было сил и вдохновения! А внимательности? Просто от отношения читателя к нему или от одной его фразы все в сюжете приобретало новые оттенки и краски. И вот эта грань хорошести и дикости выписана просто ах! Сложный, многогранный, противоречивый и страшный даже в своей искренней доброте. Он так близок и понятен во многом, но принять его сложно, потому что слишком личное и слишком много вытащено наружу того, что мы сами в себе не принимаем. Для меня эта книга хоть о чём, но звезда – Костик. Браво!

PrekrasnayaNeznakomka

Жила-была девочка Кристина. Неплохая, но странная. Сначала выглядела типичной пай-девочкой-отличницей, потом обрядилась в чёрное, а потом…попыталась покончить с собой. Но прежде сняла ролик, в котором назвала шестерых подростков, подтолкнувших её на этот роковой шаг… Собственно, речь идёт именно об этих подростках. Ботаник, видеоблогер, анимешница, студент-медик, пофигист, девочка с красными волосами, которая держится от всех особнячком, мальчик, которого никто из перечисленных вообще не знал. Не преступная группировка, не «дети Шинигами» и даже не товарищи. Но в глазах общественности они становятся преступниками (кстати, общественность неоднородна: многие ждут не торжества справедливости, а хайпа и возможности потравить неугодных, оставшись при этом чистенькими). Ребята вынуждены объединиться, и… Нет, никто из них не попытался доказать свою правоту. Просто бежали неизвестно куда. Совершенно по-детски. Потому что физически это юноши и девушки. А по уму – фактически дети. И нет, это неправда, что современным подросткам живётся легко. Да, их кормят, одевают, учат, дают карманные деньги, а относятся порой чересчур толерантно. И при этом им не на что опереться по пути во взрослую жизнь и не с кем посоветоваться в критической ситуации. Взрослые либо отстраняются, либо, что особенно грустно, и вовсе предают. За плечами благополучного на первый взгляд подростка может скрываться тяжёлая драма, но кому какое дело до этого, собственно? Рассказ о злоключениях всей компании ведётся от лица хорошей девочки Тони – не самой мудрой и точно так же выбитой из привычной колеи. Но это и подкупает: в искренность героини веришь. Вдобавок автор играет с читателем, так что история временами приобретает мистический и детективный оттенки. Есть здесь и романтическая линия: за руку и сердце главной героини борются два поклонника. Один надёжен, ответственен и вообще из всей компании больше всего похож на взрослого, да к тому же первая её безответная любовь. Другой, несмотря на возраст, уже изломан, сломан психически и временами откровенно бесит. Казалось бы, выбор очевиден. Но нет: каждый из них интересен по-своему, да к тому же любят часто не за что-то, а вопреки. Финал с одной стороны может разочаровать. А с другой – всё правильно: вчерашние великовозрастные дети немного повзрослели. Сделали выводы. Обрели опору друг в друге. Только один по-прежнему остался уязвим. Впрочем, автор даёт понять, что ему помогут. Непременно помогут. Так что история обязательно продолжится, даже если не будет написана.

Iloshka

В последнее время меня одолела такая жуткая болезнь, как «нечитоз». Несколько произведений находятся на разной стадии чтения, но ни одно из них не справляется с ней (болезнью). Я уже отчаялась и решила прекратить попытки, потому что почти моментально засыпала после нескольких страниц (причём, не важно, днём это было или ночью). И вот, наконец, случайно наткнулась на один отзыв, который смог меня заинтриговать. Итак, вашему вниманию представляю — «Дети Шини» Иды Мартин.

«Наверное, это было счастье, жаль, что я об этом тогда не знал.»

Давно я не бралась за книги в жанре young adult. Когда-то — несколько лет назад — читала запоем подростковую литературу, но больше зарубежных авторов, а в этот раз решила дать шанс нашему современнику — лауреату конкурса Рукопись года (когда сам пробуешь себя в роли писателя (читай: графомана), становится любопытно, как же пишут начинающие авторы, ведь «Дети Шини» — дебют Иды Мартин).

«Единственный, наверное, человек, с кем я была довольно откровенной именно потому, что не была знакома в реале. Ведь как можно быть откровенным с теми, с кем встречаешься в обычной жизни? Это всё равно, что дать им в руки нож и сказать: прирежь меня.»

Немного о сюжете. В новогодние каникулы семеро подростков (16-18 лет) получают видео, в котором малознакомая им девушка Кристина говорит, что решает покончить с собой по их вине. В конце она показывает фото каждого и называет имена. Видео в открытом доступе, поэтому история моментально распространяется в сети. Начинаются нападки, появляются заступники «бедной» девочки, которую жестокие дети довели до самоубийства, хотя она ещё не мертва, а пока только в коме, но это никому не важно. Когда дело дошло до полиции, ребята решают сбежать.

«Ведь только осознание своей конечности рождает вопрос о смысле жизни. И если бы животные знали, что сдохнут в один прекрасный день, то мы бы регулярно встречали в лесу повесившихся белок или утопившихся зайцев.»

Все персонажи вышли очень реалистичными, их характеры ярко прорисованы, им веришь. Сюжет динамичен, соскучиться даже на минуту не даёт. В книгу погружаешься полностью. Главная героиня Тоня, от лица которой ведётся повествование, чем-то напомнила меня в ее возрасте. Мой любимчик Амелин тоже был близок.

«В широко распахнутых глазах ни грамма эмоций, только холод, зияющая пустота и мертвое безмолвие.»

Несмотря на некоторые недочеты (в орфографии, пунктуации и ещё по мелочам), книга мне понравилась. Нет, не так. Книга мне безумно понравилась. Заснула в 7 утра, потому что не получилось остановиться. Но все же рекомендовать ее могу лишь тем, кто не сильно зациклен на совершенстве слога и стиля и спокойно реагирует на истории о подростках. На мой взгляд, проблемы, поднимаемые в «Детях Шини», актуальны именно сейчас: полное отсутствие внимания со стороны родителей, скандалы, издевательства, избиения, интернет-травля, ярлыки, которые общество с легкостью навешивает на любого, кто не соответствует «стандартам». Вы скажете — банально, я — жизнь.

«...самые лучшие моменты, которые ты не успеваешь ухватить, и называются счастьем.»

07 октября 2017
978-5-17-136257-7