Отзывы на книгу «Злой король», страница 9

Eliza-vetk

Я присоединяюсь к общему мнению, что с каждой частью лучше и лучше.

Единственный минус, который сразу хочется обозначить - все события сбиваются в самом конце, в то время, как начало может быть скучноватым. Но с этой проблемой я сталкиваюсь из книги в книгу, от автора к автору.

Теперь к плюсам. Их много. Очень нравится главная героиня. Не много книг, где она и умная, и красивая, её поступки кажутся правильными и рациональными, перечислять положительные качества можно долго. Её судьба заставляла меня грустить, столько проблем и забот на одну, казалось бы, хрупкую девушку. Нравится тропа любви, необычно, хоть и медленно развивается. Много действующих лиц, но их не сложно запомнить. Поступки и факты вытекают друг из друга, нет необдуманных поворотов. Всё это делает чтение не напряжённым.

maomi

Изумительное продолжение жестокого принца . Что может быть прекраснее и ужаснее, чем продолжение уже полюбившейся трилогии?

Джуд Дуарте больше не наивный человек из мира людей, поддавшийся чарам волшебных фейрийских фруктов из-за своей слабости. Теперь она – сенешаль Верховного Короля Фейриленда, и больше никогда не позволит себя обидеть, ведь теперь она на той вершине, о которой не могла и мечтать.

Унижение Верховного Короля – неудачная идея. Попытка унизить меня опаснее.

Год и один день. Именно столько Кардан, младший сын Элдреда и новый король Фейриленда, обязан подчиняться Джуд, смертной девушке. Уже прошла половина назначенного срока, но что дальше? Правда, что Кардан признавался Джуд о своей нелюбви к политике и обожанье к веселью. Правда, что он играет роль марионетки в руках Джуд. Правда, что на деле он лишь никудышный правитель. Но что будет, если он не захочет уступать место Оуку, – брату Джуд –, когда малышу нужно будет стать новым королем Фейриленда? Что будет, если Кардан по истечению срока лишит ее всего, чего только добилась Джуд? Вопросы, вопросы, и еще вопросы, на которых редко есть ответы. Она старается не думать об этом, но все же эти мысли тонкой нитью оседают на дне, продолжая плести клубок сомнений и страха.

Кто-то, кому ты веришь, уже предал тебя.

Подводное королевство готово развязать войну с сушей, при определенных условиях, которые не хотят выполнять воздушный народец. Орлаг, Королева Подводного народа, считает Верховного Короля глупым мальчишкой, не толкующим в политике. Но правда ли, что Кардан – бестолковый король? И все ли так, как на самом деле считает Джуд?

Откровенно признаюсь, что первые сто пятьдесят страниц я читала как могла долго, и порой приходилось через силу заставлять себя. Я верила, что мне понравится, и вот, когда я села дочитывать, оставшиеся двести девяносто страниц прочитала на одном дыхании за один вечер. Часть не сильно показалась сильнее жестокого принца, как мне часто навязывали отзывы любимых бук-блогеров, но она и впрямь значительно интересней. Думаю, все уже знают от незатейливых спойлеров о концовке этой книги, и я не стала исключением. Правда, в два ночи, когда у меня уже гудела голова и я дочитала эту книгу, мне пришлось из последних усилий не спохватиться за продолжение, и с трудом лечь спать.

Власть гораздо легче получить, чем удержать.

Не пожалеете о покупке, если вам понравилась первая книга трилогии.

Sana_S_Kogan

Совершенно невероятная книга!
Вернуться в мир Джуд и снова увидеть в своей голове ухмыляющееся высокомерное лицо Кардана было таким опьяняющим. Клянусь, Холли Блэк смешивает свои слова с медовым вином и волшебными фруктами !!

Мы возвращаемся в Эльфхейм в том виде, в каком покинули его. Прошло 5 месяцев, а Джуд все еще манипулирует теперь уже Верховным королем и правит через него. Ее младший брат все еще в безопасности в человеческом мире, и она держит Мадока на расстоянии вытянутой руки - но это груз ответственности, давит на нее со всех сторон. Она почти не спит; она безжалостно пытается отрицать ненавистное желание, которое она испытывает к своему прекрасному Верховному королю, и по-прежнему остается шпионом, работающим при дворе.

Персонаж Джуд превратился в нечто грозное, несмотря на то, что она всего лишь человек, и ее политические танцы с Локком, Мадоком и Карданом остаются интригующими.

Кардан, безусловно, кажется мне соблазнительным и я сочувствую затруднительному положению Джуд.

Однако, безусловно, больше всего в этой книге мне нравятся отношения между Джудом и Карданом. Здоровы ли их отношения? Нет, ни в малейшей степени.

Я не могу судить Кардана по человеческим стандартам, потому что он не человек. Поэтому, как фейри, я считаю его невероятно привлекательным. Блэк не боится исследовать нездоровые отношения, но она делает это, не превращая Джуд в жертву. Джуд не похожа на других героинь, которых заставляют чувствовать, что они должны мириться с дерьмовым поведением мальчика из-за его трагического прошлого, потому что она и Кардан оба плохи друг для друга, и они в равной мере причиняют боль и помогают друг другу. На каком-то уровне они почти как две стороны одной медали.
Это не значит, что к таким отношениям должен стремиться любой из нас, но действительно приятно видеть героиню, которая отдает столько, сколько получает. Она героиня, которую нужно любить - храбрая, но прагматичная, в высшей степени человечная. Эта восхитительная история соблазнит вас и оставит в отчаянии. С непреодолимым желанием прочитать ещё хоть страницу.

Больше обзоров в Инстаграм:

MaryMiritt
«— В какой-то момент мне подумалось, уж не ты ли стреляла в меня.
— А почему ты решил, что не я?
— Потому что они промахнулись».

Итак, это вторая часть трилогии «Воздушный народец» Холли Блэк под названием «Злой король». Сразу хочу предупредить:

️Внимание️ Могут быть спойлеры к первой части.

В этой части все стало стремительно развиваться. Идея автора впечатляет, но все же чего-то не хватает. Возможно, это из-за повествования только от лица Джуд, которое раскрывает как персонажа только ее.

Мне бы хотелось увидеть страну глазами фейри, а не человека. Или, к примеру, отношение Кардана и остальных волшебных существ  к Джуд.

В этой книге главная героиня получила то, что желала — это власть. Ведь теперь она управляет королевством, хоть и от лица Верховного Короля Кардана, но все же.

В голове возникает сравнение Джуд с паучихой. Она плетёт интриги, слово паутину, придавая истории остроты и неожиданности.

Иногда она начинает изрядно раздражать, особенно в отношениях с Карданом. Противоречит сама себе: то любит, то ненавидит. Впрочем, такое бывает и в реальной жизни . Зато, повторюсь, она очень живая. Со своими недостатками и достоинствами.

Порадовал Кардан в этой части. Теперь он не похож на «сопляка». И, как оказалось, у него есть свой план, который совершенно не переплетается с планами Джуд.

Заканчивается книга на самом интересном месте. Интересно, сможет ли героиня вернуть былую власть и место в стране фей?

Taile

"Не нужно обманывать людей. Они сами себя обманут"

Если раньше в первой истории Кардан был жестокий принц, то после того, как взошел на престол стал Злым Верховным Королем. Но все также продолжил пить, веселится и не особо вникать в государственные дела. Для этого у него есть Джуд, его серый кардинал, фактически та, что управляет страной. Он ее ненавидит за то, что она сотворила, а она боится, что скоро потеряет власть над ним, все после того, как истечет их договор. Еще недавно они грызлись в школе и неистово целовались, а теперь бросили вызов и пытаются удержать власть. Захватить то они ее смогли, но что дальше, когда столько вокруг тех, кто захочет опять устроить кровавую баню и переворот. Джуд смогла удивить свою семью и отношения и до этого были сложные, а сейчас так и вовсе. Тут и предательство сестры, и напряжение со стороны отца. Джуд приходится отбросить свои нарядные платья, почти не заниматься собой, да у нее даже нет времени нормально помыться, и заниматься только делами, ведь Кардан бухает и занят тем, что устраивает оргии со своими любовницами. О Джуд он старается не думать, и с удовольствием наблюдает за ее унижениями. Но долго ли он будет отрицать то, что чувствует к ней на самом деле. Как долго это "ненавижу" будет срываться с его губ. А уж это, про целуй меня до отвращения. Но история не о нем, хоть и название может обмануть, а о Джуд, которая и сама стала замечать за собой эту слабость, эту любовь к развращенному Королю, который постепенно начинает вести себя, как и подобает правителю.

Вот с Карданом все ясно, куда менее понятен Локк. Таким хорошим казался в первой части, что не сразу можно было заподозрить его в гнильце, да и страннен все же выбор Тарин. Та по ходу совершенно не ревнует ни к сестре, ни к многочисленным любовницам жениха, а тот и не думает это скрывать. Все же их мир отличает от нашего, хотя и у нас терпят. Предательство горчит на губах куда сильнее, чем эльфийское вино, Джуд предстоит вычислить того, кто был близок, а потом вонзил нож в спину. И кандидатов много, одна ее семья чего стоит, тем более, что все откроется на свадьбе ее сестры. И та совершенно нераскрытый персонаж, вот, что ей двигает, какие мысли у нее, так ли ей нужен Локк.

Интересно было и кто предатель, я вот больше всего думала на сестру, но та показала себя еще в первой книге, а тут все же во главе угла не родственные и личные отношения, а битва за престол. Единственное, что Джуд для всех, как кость в горле. Одни не могут понять, какие отношения на самом деле связывают ее с Карданом, другие пытаются переманить ее на свою сторону, сделать из нее пешку, только вот она уже сильный игрок и сама решает, какой ход сделать следующем. Конец удивил, вот даже не знаешь, как к этому относится. Заигралась? Поверила? Поддалась слабости? Или каждому свое место.

Keitiyourstar

Пять месяцев назад Джуд заключила сделку, согласно которой Кардан, Верховный король Эльфхейма , станет ее марионеткой на год и один день, чтобы впоследствии посадить на трон своего брата Оука. Она дочь Генерала , которая несмотря на свою смертность выросла среди Воздушного народа, а способность лгать позволяет ей вести интриги и заключать ничего нестоящие сделки. Вот только удержать власть намного тяжелее, чем ее получить.

Первая половина книги прошла довольно легко, но в ней не было чего-то с «вау»-эффектом. Зато вторая часть книги… Давно книги не вызывали во мне столько эмоций и нецензурных слов. Если в первой части упор сделали на мироустройстве и сюжете , то здесь мы наконец видим чувства наших героев. Противоречивые, яркие и безудержные отношения Джуд и Кардана именно такие и в этом их притягательность.

Мне понравилось ,как автор описывает дворцовые интриги, детские травмы и события, из-за которых наши герои стали такими, какими мы их знаем, про семейные драмы и говорить не нужно - они тут на высшем уровне.

Подводя итог всему сказанному ,хочу сказать, что вторая часть может и проседает в динамике, но по сюжету она намного насыщеннее ,нежели первая. Единственное, что меня волнует : где «моя сладкая мстительница» ?!

YNazarova
Продолжение трилогии про воздушный народ ,оказалось более интригующим и захватывающим ,чем первая часть .
Если в «Жестоком принце» ,нас знакомили с миром и обидами главной героини,то здесь Джуд на коне ,точнее на троне . Интриги ,скандалы ,расследования , ну и конечно главный вопрос : « Власть получена ,а вот как ее удержать ?»
«Злой король» мне понравился больше , и концовка весьма неожиданная и захватывающая , очень интересно узнать теперь ,чем дело закончится . Что я собственно и пошла делать , а Вам рекомендую к прочтению данную книгу )
Alevtinawit

Это вторая часть трилогии воздушный народец. Эта книга мне понравилась даже больше чем первая. В ней гораздо более реалистично показано, что Джуд на самом деле человек, в отличие от первой книги. В первой части она слишком крута для человека находящегося среди магических существ. В этой части Джуд постоянно висит на волоске от смерти. Она побывала в подводном царстве и осталась жива только чудом. Главная героина думая, что обвела всех вокруг пальца в итоге оказывается у разбитого корыта. Кардан наоборот развивается и становиться более могущественным и ответственным. Мне нравиться развитие этого героя, который по сути просто мальчишка, никому не нужный ребенок, с кучей комплексов навязанных родственниками. Вторая книга наполнена большим количеством событий и экшена. Невозможно заскучать, история захватывает и не отпускает пока не прочтешь до последней страницы. И ещё хочется продолжать и читать следующую часть, потому, как всегда, останавливаются на интересном моменте и ужасно хочется узнать что же было дальше.

Anna_Sheb

Ох, я определено влюбилась в эту серию и автора. Какой же потрясающий мир! Эта книга интереснее первой, более насыщенная событиями и эмоциями.

Кардан в ней абсолютно другой, кажется, что я прониклась к нему вместе с Джуд. Джуд – удивительная. Я так переживала за неё в финале. А Тарин всё такое же бревно

Не терпится прочесть третью книгу и узнать, что же случиться в конце.

riccio_calvo

Джуд добилась своего. Кардан дал обещание подчиняться Джуд в течение одного года и одного дня. И теперь он – Верховный король Фейриленда, а она его доверенный советник, серый кардинал, который дёргает за верёвочки и управляет теми, кто вчера смотрел на неё с презрением. Джуд добилась власти, хоть об этом никто и не знает.

Но власть нужно удержать не только в своих руках, но и в руках Кардана. За это придётся побороться... *** Вторая книга не менее эпичная и напряжённая, чем вторая: появились новые враги, желающие заполучить корону; старые враги не перестали быть врагами; Подводное царство угрожает Воздушному народу.

Любовная линия стала более очевидной, более горячей.

Сюжет интересный, захватывающий, острый. Финал шикарный, вызывающий сильнейшие эмоции (в моём случае – негодование и злость).

27 марта 2019
978-5-04-100171-1