Отзывы на книгу «Злой король», страница 10

sentavr

Настоящее фэнтези! Не перестаю восхищаться острому уму главной героини. Сюжет так гладко протекает, что у меня в определенный момент начал плавиться мозг от большого наплыва нескончаемых теорий и предположений в развитии дальнейшего сюжета. Вторая часть серии "воздушный народ" настолько меня впечатлила, что я не раздумывая принимаюсь за третью.

Er_Natalya

Злой король - это продолжение истории о смертной девушке Джуд, попавшей в Фэйриленд.

Стоит обратить внимание, что если первая часть в трилогии "Жестокий принц" была 16+, то теперь у книги возрастное ограничение 18+. История становится серьезнее, жестче и откровеннее.

Теперь Джуд не просто обычная смертная девушка. Она стоит за спиной нового короля и вполне успешно им манипулирует. Но как долго она сможет контролировать власть, сдерживать интриги и воплощать свои замыслы?

Борьба за власть, конфликты между сословиями, между расами, между родственниками, друзьями. Никому нельзя доверять.

Также Холли Блэк уже чуть больше раскрывает нам любовную линию. Все намеки, недомолвки, напряжение выливаются в нечто большее.

История дарит нам много интересных, ярких персонажей. Каждый полон своей боли, секретов из прошлого и тайных замыслов, поэтому каждый может преподнести сюрприз.

В этой части, кроме мира смертных и Фэйриленда нам открывается подводный мир, его обитатели, его особенности. И это не только расширяет пространство, охваченное в книге, но и вносит разнообразие.

Как и первая книга, эта часть читается на одном дыхании. И мне по-прежнему некоторые моменты напоминали отдаленно лайтовую ИП.

По итогу, "Злой король" ничуть не хуже предыдущей части и удерживает заданный уровень. Пять корон из пяти

MerrimanFervently

Всю эту книгу Джуд преследовали эти слова. Они нагнетают и нагнетают и только в конце первой части, они взрывают, и мозг, и нашу героиню. Конечно, можно догадаться про кого они, но я металась от одного к другому.

Хоть я и читала первую часть в том году, я всё равно прекрасно помню, что было в ней. И я была рада вернуться в этот мир жестоких фейри и не менее жестокой Джуд.

Наверное единственный момент, который меня не устроил. Это то, что Холли Блэк начала вторую книгу не с того момента, на котором она закончила в первой книге. С прошлых действий прошло пять месяцев. И нигде не говорилось что там было. Мне кажется притирки главных героев очень важны.

Но не смотря на это книга очень захватывающая и очень интересная. Мы теперь узнаем очень многое о подводном мире. То как там правит их королева. Какая она коварная и нетерпеливая.

Так же очень интересно наблюдать за тем как развиваются отношения у Кардана и Джуд. Все их внутренние переживания. И как они мечутся от ненависти до любви и обратно.

И все это на фоне прекрасно прописанного мира, от которого очень сложно оторваться. Я не знаю как это делает Холли Блэк, но она всегда держит читателя во внимании, пока он не закончит прочтение. Я залпом прочитала эту книгу, и очень рада, что могу продолжить дальше, потому что последняя книга цикла у меня есть на руках

картинка MerrimanFervently

sisterwinchester

Я не понимаю в чем дело. Толи в самой серии, толи в том, что Маас я читала раньше, но после этих двух книг остается только ощущение "почти".

Это "почти" то, что я хотела, но не совсем. Мне "почти" нравится сюжет, но он так вторичен. Мне "почти" нравятся персонажи, но хочется прокричать: "НЕ ВЕРЮ!" Каждый раз, когда главные герои что-то делают, я совсем не могу понять их мотивов и целей. Как говорится, толи лыжи не едут, толи дело все-таки во мне.

Я никак не могу полностью погрузиться в эту историю, такое ощущение, что я просто плещусь на мелководье. В процессе чтения постоянно возникали вопросы "Зачем? Почему? Да объясните ж мне наконец эту логику!". Чувства героев вообще странная вещь, они вроде бы есть, но их вроде и нет. Возникают они по щелчку пальца из ничего и так же по щелчку меняются. Ну не могу я проникнуться, не могу поверить.

Конечно, я не буду говорить, что это плохая серия. Все-таки книги довольно интересные, хоть и улетучиваются из памяти со скоростью света. И автор умеет зацепить в конце книги так, чтобы хотелось купить следующую. Что я и сделаю и снова буду надеяться на большее. Поворот в конце второй книги снова был интересным, но совершенно не неожиданным. Смотря на главную героиню просто хотелось спросить: "Ну а что ты еще ожидала?"

forgotten_tale

Есть Фейрилэнд с настоящими фейри. Человеческая женщина вышла замуж за одного из местных генералов, но обманула и сбежала в мир людей со смертным. Фейри нашел, убил и забрал детей. От лица подросшей девочки и идет текст. Она амбициозна, не особо желает возвращаться в мир людей, зато хочет отвоевать свое место здесь. Да, это не кисейная барышня, а вполне себе умная и боевая девочка. А тут еще грядет смена власти.

Принцев и принцесс тут не меньше чем в Амбере, а книги - по сути интриги и борьба сначала за престол, а потом уже во время правления. В которые, конечно же, ввязывается наша смертная. Героиню, правда, из себя не строит, но и обелять ее поступки автор не пытается. Честно говоря, спустя две книги я не уверена, кто здесь более "злой и жестокий", принц или героиня.

Принц тут, к слову, типаж своеобразный, я прониклась к концу, когда он умудрился обыграть всех, понять замыслы и в полной мере стать королем.

Фейри тут не только для красоты (хотя описания точеных скул и платьишек не избежать). Оооочень большая часть сюжета построена на специфичных вещах: люди могут лгать (в отличие от фейри), а фейри заключают сделки. Сделки - это важно.

Никаких внезапностей типа "на самом деле он добрый, просто притворялся". Ничего подобного. Не притворялся. Тут четко как с фейри: нет никакой лжи, просто персонажи действуют в соответствии со своим характером... и воспитанием. Тут вообще у всего есть обоснуй. А когда героиня творит ерунду, прям понятно, что она же за это и огребет. А если персонаж ведет себя, как козёл, пусть в глубине души он не совсем такой, понятно, что есть обоснуй. Ах да, еще никакой "силы любви" и вот этого всего. Одного горбатого свадьба точно не исправит, а вторая... ну, имхо, надо было говорить правду и доверять, а не продолжать, как раньше, так что в итоге свадьба обернулась такой же хитрой сделкой.

Да, спойлер: любовная линия всё-таки есть, но она где-то на десятом плане и никого не спасает. Это вообще какой-то чистый лав-хейт.

Третья книга аж в январе следующего года, так что не знаю, чем всё закончится. Может, автор всё испортит. Может, тоже всплывет какая-нибудь внезапная деталь типа "мальчики любят друг друга" или внезапных соулмейтов. Но пока это чистое фэнтези с интригами.

HirlemanZareba

Да что же это такое твориться,люди!Это просто,простите мой французский,какая-то Жопа!Внесу ясность,книга мне очень понравилась,я очень ждала продолжение. Мое негодование по другим причинам! Во-первых,я по наивности думала,что это завершающая часть,но НЕТ!Фигушки, Холли Блэк решила добить меня ещё и концовкой.Это во-вторых. Как он посмел,этот Кардан. Ах этот Кардан! СПОЙЛЕР: после такого мимимишного момента,обмена клятвами,когда моё сердце оттаяло,вот так взять и подложить такую свинью!Взял и отослал Джуд в мир смертных, так ещё и Никасию эту вернул! Вторая часть на самом деле захватывающая,динамичная, держит в напряжение, что сложно оторваться и не о чем другом думать не можешь, как только об этой книге,что собственно было и с первой частью. И всё бы хорошо,да только дорогие мои третья книга будет только в 2020 году, а сейчас, на минуточку, только начало 2019. Так что я настоятельно рекомендую прочитать вторую часть в декабре 2019! А если вы не начинали читать серию, так вообще шикарно!Купите сразу три части и будет вам счастье. Я сейчас прям завидую таким людям.

LittleNico

"Злой король" Холли Блэк

Вообще, я ждала выход этой книги, хотя и не понимала на самом деле, как сильно. ) Книга выпала мне в одном из моих списков #12_забытых_книг Странно, конечно, что в забытые попала книга, которая в момент составления списка еще даже не вышла, но что поделать, она там. )

Я читала уже первую часть этой серии "Жестокий принц", но специально для того, чтобы "вспомнить все" перечитала еще раз. Отзыв можно найти в моей ленте.

Ну и конечно, следовало ожидать, что после прочтения "Жестокого принца" я с головой окунусь в эту книгу.

Сказать, что она мне понравилась, ничего не сказать. Эта книга великолепна!

Мы снова возвращаемся в Фейриленд, где уже после первой книги королем стал Кардан с помощью человеческой девушки Джуд. Джуд управляет королевством, воздействуя на Кардана с помощью их договора.

Много всяких препятствий на пути Джуд к желанной власти, одним из них является Кардан.

Вообще, эта книга отличается от первой. Ну во первых, мы уже знакомы с героями, не нужно привыкать к ним заново. Мы уже знаем, кто из них на что способен и чего следует от них ожидать. Для меня с новой стороны открылась Никасия, принцесса подводного мира, ну и, конечно, сам Кардан! Он вырос на глазах и я искренне надеюсь, что мои догадки на счет кго поступков подтвердятся в следующей книге, иначе я просто сожгу все три книги. )))))

В общем, серия отправляется в любимые! Перечитывать буду обязательно и точно не 1 раз!

LyubovTkachenko229

Одна из самых ожидаемых книг для меня. Первая часть "Жестокий принц" год назад мне очень понравилась. И вторая не разочаровала. После шокирующего финала первой части я ожидала чего угодно и автор смогла меня удивить. Стало еще больше интриг, приключений и неожиданных поворотов сюжета. Если в первой части автор немного долго разгонялась, так как нужно было ввести читателей в новый для них мир. То здесь все действо начинается с первой страницы. Прошло 5 месяцев со времен исполнения плана Джуд. Вроде можно немного успокоится. Кардан на троне. Оук в мире людей. Но враги не дремлют. К старым, Мадоку и Балекину, добавляются новые, в лице владычицы моря и ее дочери. Да и Кардан постоянно добавляет проблем. Так что Джуд не скучает, как и читатель. Книга не отпускает до последней страницы. И в конце нас ожидает очередной шокирующий финал, после которого желание заполучить 3 часть просто зашкаливает. Не представляю, как автор будет все это разруливать. Запасаемся терпением ибо 3 часть выйдет только в 2020 году.

kasiarinka

Как ни старалась я растянуть чтение этой книги, она всё же закончилась. Теперь ждать еще год! ГОД! А мне нужна третья книга... типа... ПРЯМО СЕЙЧАС! Потому что если мне показалось, что первая книга закончилась внезапно и на самом интересном месте, то сейчас я пересмотрела свое мнение. Вот "The Wicked King" закончился на самом интересном. Обычно вторая книга скучнее и неинтереснее первой, но к счастью здесь совсем другой случай. Интересно, захватывающе, напряженно.

Власть гораздо проще получить, чем её удержать

Если в первой книге моим бесспорным фаворитом была Джуд, то здесь это Кардан. Он перестал быть никчёмным и жалким, каковым временами казался в "Жестоком принце", его персонаж определенно вырос и за это я чрезмерно благодарна автору.

Dove___93

Первая часть цикла мне понравилась. Это было свежо и интересно. А вот вторая часть меня удивила тем, что ровно до 300 страницы ничего не происходит. Практически невозможно назвать значимых событий.. За исключением того, что в Башне забвения, где содержат Балекина, Джуд встречает мать Кардана. Только почему она там находится и известно ли об этом сыну, а если известно, почему он ее не вызволил, не говорится ничего. Джуд теперь управляет Карданом, а он изображает из себя Верховного Короля. Но это было понятно еще в конце 1 части. Увеселения, пьянства и, конечно, море опасностей и проблем, решать которые приходится именно Джуд - вот чего она добилась. И вот когда бОльшая часть книги прошла, наконец-то хоть что-то начало происходить. Противостояние Владычицы моря Орлаг и Верховного Короля Эльфхейма очень интересно. Тем более первое испытание Кардан не прошел - он спас одну жизнь ценой многих. Так короли не поступают. Зато это показало, насколько искренни его потаенные чувства к своему сенешалю. Морское царство изображено без особых подробностей, но за Джуд пришлось попереживать. Хотя это уже не та ранимая девочка из 1 части. Она выросла, стала сильной духом и теперь ее тяжело сломать. Финал книги, с одной стороны, удивляет, а с другой, иначе поступить Кардан не мог. Он наконец осознал, что отвечает за эту страну. Принял себя как Короля. Показал свою мощь и связь с этой Землей. И это было прекрасно. По поводу отношений Джуд и Кардана - понятно, что они друг другу нравятся, но гордость не позволяет это признать. Они вечно в противоборстве, от которого оба устали. И вроде бы все должно измениться к финалу, но Кардану приходится поступить в соответствии со своим положением, поэтому непонятно, как дальше будут развиваться их отношения. Жаль, что по-настоящему интересных моментов было всего ничего. Зачем растягивать книгу непонятно. Надеюсь, что 3 часть будет другой.

27 марта 2019
978-5-04-100171-1