Отзывы на книгу «Злой король», страница 8

Lover-of-coffee-and-books

Эта книга ещё динамичней и интересней первой. Такой накал страстей, что только держись. Автор не слила ни одного героя. Ни Кардана, ни Джуд, ни остальных и вывела на поле новых персонажей: королеву подводного царства Орлаг и её дочь Никасию.

События этой книги крутятся вокруг кровавой Короны, которую все пытаются заполучить любым способом. Но это не так-то просто, когда в тени трона, отдавая приказы и избавляясь от врагов стоит Джуд - сенешаль Верховного Короля. В этой книге она проявила себя во всей красе. Интриги, ложь, убийства, похищения. Просто конфетка, а не героиня. Кардан тоже не отстаёт. К концу книги у меня челюсть чуть не отвалилась. Такого поворота я ну никак не ожидала. По началу кажущийся слабым и безвольным пьяницей, в финале он удивит всех.

Теперь я не знаю как дожить до третей книги. КАК!? Мне срочно нужно продолжение этого шедевра.

AustralianFox

Их стало слишком много. Серьезно, авторы, остановитесь! В такие моменты я ненавижу тот факт, что в 21-м веке книги стали не столько творчеством и погружением в удивительные миры, сколько просто товаром, за который нужно сбить как можно больше денег с читателя. Эти переливания из пустого в порожнее, ох уж эти книги без конца и края. И эти авторы, которых я люблю, но никогда не порадую рублем - потому что настолько палевно требовать с нас денег это уже слишком.

Достоинства книги: - отличные главные герои и любовная линия: за развитием их чувств следишь с таким ожиданием, что в итоге разочарованно вздыхаешь, они не возникают из ничего и сменяют друг друга, поскольку гг не в силах доверять друг другу целиком и полностью. Если в прошлой части Кардан был жестоким ублюдком, но в этой книге он встал на путь исправления и целиком доверил свою судьбу той, кто даже не собирается заботиться о нем; - интриги и планы, которые не в последней степени двигают основной сюжет, за что спасибо им - получилось интересно, я в нетерпении листала страницы и буквально упивалась неожиданными поворотами; - от первой ко второй книге мир не пострадал в худшую сторону: он по-прежнему жесток к смертным, даже занимающим высокие посты в королевстве фейри, а главным героям, так или иначе, приходится играть под его дудку, потому что о своих чувствах они сказать не в силах.

Недостатки книги: - концовка, которая и не концовка вовсе, а "продолжение следует, заплати и читай дальше"; - Кардана на протяжении всей книги было почти не видно и не слышно, хотя она названа в честь него: было бы здорово наконец-то раскрыть данного персонажа, выделить ему хоть какую-то роль в повествовании, потому что за всю эту книгу он начал делать что-то реальное в самом конце, но см. предыдущий пункт; - когда уже главные герои наконец разберутся в своих чувствах? Реально, все уже слишком очевидно, но см. предыдущий пункт - не из чего развивать. (Так уж вышло, что недостатки так или иначе вытекают один из другого).

Antosya

Эта часть трилогии отличается от первой тем, что главное место в ней занимают интриги в королевстве. А вот любовная линия отошла на второй план, хоть и произошло важное событие между Джуд и Карданом, продиктовано оно было опять же политикой и выгодой, а не любовью. Мне конечно хотелось именно развития любовной линии, но я ещё надеюсь на третью часть. От разных козней, интриг, заговоров, соглашений и прочего идёт кругом голова. Кажется, что каждый лжёт, а если нет, то скрывает часть правды и поэтому надо быть начеку, ведь каждый можно быть предателем. В общем вторая часть понравилась меньше первой, в первой я цеплялась за каждую строчку, так мне нравилось как и что написано. Здесь же почти нет сюрпризов и только немногочисленные резкие повороты сюжета скрашивают достаточно спокойное повествование. Хочу сразу взяться за третью часть, так как очень любопытно узнать финал истории Джуд и Кардана. Надеюсь, что она, как заключительная, будет гармоничная и законченная, чтобы поставить красивую точку в этой истории.

Emma_reading_owl
Джуд – уже не та, какой была раньше. Ей наконец удалось добиться власти и влияния, и теперь она затеяла свою закулисную игру. Пока что ей удается успешно дергать за ниточки и управлять новым королем Фейриленда Карданом. Но было бы слишком наивно полагать, что обычная смертная девушка сможет обхитрить коварных придворных политиков. Когда наступает переломный момент и Кардан больше не подчиняется, девушка понимает, сколько опасностей навлекла на себя и на всех, кто ей дорог. В этой ситуации она не готова доверять даже тем, кого считала друзьями. Любой из них может оказаться предателем. Клубок политических и придворных интриг стягивается вокруг Джуд, а отношения с Карданом – и без того сложные – накаляются до предела…
Вторая часть мне понравилась намного больше, чем первая. Сюжет закручивается, и мы узнаём и начинаем привязываться к героям все больше.
От некоторых поворотов сюжета я была вообще в полном шоке.
Но все же хотелось немного больше любовной линии Кардана и Джуд.
Тарин и Локк меня просто выбешивают.
Некоторые поступки Джуд мне не очень понятны и кажутся не логичными.
В целом книга хороша, но все же не запала в сердце, поэтому 4,5, а не 5️
olaoka

Страсти, интриги, заговоры и предательства набирают обороты. Во второй части меньше ванили и больше кровожадных действий, серия все интереснее и интереснее. Власть одурманивает и опьяняет, тем самым, расслабляя перед врагами и делает слепыми перед "волками в овечьей шкуре". Мне серия нравится, она легкая, загадочная, динамичная и непредсказуемая, концовка второй книги была неожиданной, а ГГ открылись с новых сторон. Если ищете чего-то легкого и затягивающего, то эта серия как раз подойдет, что мне понравилось, то что автор не размазывает и не сливает сюжет во второй части (что частенько бывает с продолжением), а наоборот закручивает сюжет, так что вторая часть (на мой взгляд) становится еще интереснее первой.

RitaSEREBRO

— ̗ ̀ Я прожила эту книгу за день. Плакала, смеялась и строила планы сюжета в голове. Но Холли Блэк безжалостно перечеркивала их. Не понимаю: это история любви или нет. Чувства Кардана к Джуд не поддаются логике. Их вечно швыряет друг от друга. После предательства девушки, парень прошел путь «жестокий принц в злого короля». В один момент (пытаюсь не спойлерить) были нужны главы от его лица. Кардан остается загадочной личностью. Вторая книга понравилась больше первой. В «Злом короле» больше эмоций и сюжет интереснее развивается. Даже в самых извращенных фантазия он так сильно не скакал. Но опять почти нет Кадана. Называла бы книгу «Злая смертная, которая возомнила себя умнее фейри». Как сказал Кардан Джуд:«Твоя семья решает проблемы убийствами». Я бы убила всех, кто мешал главным героям. Хочу счастливого финала и раскрытия тайн в заключительной части. Надеюсь, что не остыну к серии за год ̖ ́- картинка RitaSEREBRO

Abakarova
Это было что то восхитительное! Книга очень живая, динамичная. Читаешь и получаешь, в прямом смысле, удовольствие. Я была в восторге от того, как автор смогла закрутить схемы и сам сюжет. Автор в конце использовала неожиданный для меня поворот, который немного поразило мои впечатления от концовки.
Мир фэйри настолько ясно прописан, что стоит перед глазами, полное погружение. Раскрытие  полюбившихся персонажей как всегда на высоте. К героям уже привыкаешь, переживаешь, они становятся твоей семьей.
Такие повороты сложности на пути сильной, хитрой, ловкой и веселой героини, чья жизнь находилась в опасности на протяжении всей историиЯ восхищаюсь этим персонажем. Пройдя столько боли, страданий и мучений она смогла не растерять свою доброту и веру. Она очень сильный персонаж, который оставил след в моем сердце.
История о борьбе за справедливость, о преданности, о предательстве, о силе и смелости, о коварных и дерзких планов, о жесткости и о выживания не смотря ни на что.
Не перестаю восхищаться талантом Холли Блэк. Ей удалось пробудить во мне бурю эмоций, какие я давно не испытывала от книг.
LenaSweet555

После прочтения первой части я уже не рассчитывала на что-то захватывающее и интересное. Начала читать вторую только потому что начала читать трилогию уже. Но и с условием в голове, что не буду читать третью, если и эта часть мне не понравится.

И каково было моё удивление, когда эта книга меня захватила, заинтересовала и в голове не было мыслей "что за бред я читаю?"

Были несколько моментов, которые для меня были откровенно глупыми, бессмысленными и неуместными. Но по большей части - книга мне понравилась. Даже хочется узнать, что же будет дальше. Неожиданные повороты сюжета, волнение за героев, проживание истории, погружение в рассказ, интрига... Прекрасно.

Надеюсь, следующая часть меня не разочарует.

reader-5399572

Вторая часть мне понравилась меньше, чем первая, но мне не хочется ее ругать: все это части общей истории про становление Джуд и Кардана, и я считаю это историю очень крутой. Мне все еще нравятся персонажи, главные и второстепенные, за то что они страдают, получают ответочку за свои многочисленные косяки и учатся на ошибках. Мне нравится, что персонажи не являются хорошими и даже не претендуют на это. И если принц чем дальше, тем больше входит в образ "хорошего мальчика с синдромом недолюбленного ребенка", то вот Джуд, как мне показалось, наоборот все больше становится сволочью. У нее потихоньку начинает рвать крышу от свалившейся на ее голову власти, что тем более видно, чем менее она с ней справляется. Если в прошлой книге она была безусловной жертвой выходок Кардана, то теперь она над ним измывается. И это здорово, потому что их отношения действительно живые и непонятно, как будут развиваться дальше (да-да, я знаю, что по законам жанра они должны быть вместе, но вот вопрос - счастливы ли?).

Мне все еще нравятся отношения между персонажами, особенно между Мадоком и Джуд. На самом деле вся эта с большим прибабахом семейка просто чудо как хороша. Это тот случай, когда приходишь в гости к родным и не знаешь, отправят тебя, похвалят, поругают, запрут в подвале или еще что-нибудь. Мне понравилось, что Мадок все таки доказывает свою опытность в интригах и умение переиграть любимую дочь. Мне все еще очень не нравится Тарин, которая все еще демонстрирует верность своему характеру и своему образу. Единственный персонаж, мнение о котором у меня испортилось во второй части, это Локк. Не потому что он коварный, а потому что он, кажется, идиот. Он прекрасно знает, что эту семейку злить опасно, но продолжает лезть на рожон. Даже Кардан так не рискует, который как-никак король, а не просто шпана на понятиях. Скорее всего ничем хорошим это для него не кончится.

Что мне не понравилось в продолжении? Первый акт очень затянут, сюжет буквально хотелось поторопить. Я знаю, что это в целом особенность Холли Блэк: растягивать завязку в угоду головокружительной динамики в финале. Но если честно, то в первой книге я вообще этого не заметила и интерес у меня не падал даже в первых главах. Возможно, это было потому что происходило знакомство с миром и с его обитателями. Здесь же новая локация появляется лишь во второй половине, как и новые ключевые герои. Так как повествование от первого лица и мы видим взгляд только одного героя, то в моменты когда этот герой не показывает ничего нового, читатель начинает скучать.

Финал книги ожидаемо бьет со всей дури прямо в лицо (главной героине, в первую очередь). Да, мне интересно, чем там дело кончится. Мне даже интересно узнать продолжение истории про Оака, у которого оказывается тоже будет своя дилогия

Прочитано в марафоне #каникулы_с_книгой(в долгое путешествие)

VIBBEAN
Вот это я понимаю развитие сюжета! Первая часть почти не цепляла, а вторую я прочитала за несколько дней!

Наконец, появляется то, что нам обещали сначала: дворцовые интриги, страсти, предательство (классно, что оно происходит не только со стороны «команды» Джуд, но и со стороны семьи), более менее стоящую любовную линию.

Говоря о любовной линии. Она не развивается по типу «раз это вторая часть, то тут сразу любовь до гроба». Джуд и Кардан все ещё испытывают к друг другу сильные чувства, но их проявления остаются не глобальными. Мое любимой сценой можно назвать праздник, где Верховного короля пытались отравить и он поцеловал Джуд на глазах у всего Двора.

Сюжет крутится вокруг Джуд, но нам рассказывают и про сестёр, и про шпионов и друзей Джуд. Что-то теперь известно и про Короля, его детство и почему он такой, какой есть, про его семью тоже.

Немножко спойлеров: то, как Кардан из испуганного мальчика с ненавистью в сердце, в течение книги становится Верховным королем, тем самым настоящим королем, которого принимает народ, очень классно! Всеми руками и ногами болела за него!

Все это приправлено приключениями и убийствами, что нереально оживляет книгу.

Определенно рекомендую к прочтению. Стоит только перепереть первую часть.

27 марта 2019
978-5-04-100171-1