Отзывы на книгу «Злой король», страница 7

Karada

Цикл «Небесный народец» - очень достойная серия в жанре фэнтезийного YA. «Злой король» – вторая книга цикла, которая получилась не хуже первой. Продолжается история Джуд Дуарте – смертной девушки, воспитанной в мире фейри. И если в первой книге она была подростком, которого гнобили сверстники, а потом решившая поиграть в шпиона. То в этой книге она предстаёт перед читателем серым кардиналом, управляющим королевством фейри. Как она с этим справляется не совсем понятно, но худо-бедно что-то у неё выходит. Хотя справедливости ради стоит отметить, что долгосрочное планирование и дипломатия – это однозначно не её сильные стороны. Не умеет Джуд в должной степени договариваться или запугивать, всё как-то наполовину. По сути, она каким-то чудесным образом пытается всё вывести на своих плечах с какой-то минимальной поддержкой Двора Теней.

- Возможно, ваша нелепая семейка удивится, если обнаружит, что далеко не все решается убийством, - слышу слова, брошенные мне вслед. - Мы действительно будем удивлены, - отзываюсь я.

Джуд действительно очень и очень сомнительный дипломат. Но и кого надо бы убить, она вовремя не убивает. Несмотря на то, что ей удалось провернуть трюк с коронацией Кардана, всё остальное получается гораздо хуже. Откровенно говоря, совершенно не понимаю, почему Локк (жених её сестры-близняшки Тарин) ещё жив и здоров. Даже попытка его припугнуть получается так себе. Да и Балекин остаётся живым, на мой взгляд, гораздо дольше, чем следовало бы. Раз уж Джуд возглавляет не только королевство, но и шпионскую сеть, то стоило бы ей быть изобретательнее, тем более с её способностью ко лжи. Но она почти не пользуется своим влиянием и талантами для уничтожения тех, кого следовало бы.

Да и внутрисемейные отношения Джуд с её сёстрами и названным отцом довольно своеобразные. Старшая Виви вообще с головой не дружит, словно не осознаёт серьезности происходящего, и все ей в этом потакают. Близняшка Тарин какая-то наглухо отбитая ещё с первой книги, совершенно не ясно, почему после всего произошедшего Джуд ещё пытается сохранить с ней сестринские отношения. Отношения же с названным отцом Мадоком более интересные, есть в них что-то интригующее. Они вроде и по разные стороны баррикад, но объединяются в альянс время от времени. Да и любят они друг какой-то странной, больной любовью. Во всяком случае, в этом что-то есть. Интересная смесь интриг и эмоциональной связи отца с дочерью.

— В какой-то момент мне подумалось, уж не ты ли стреляла в меня. — А почему ты решил, что не я? — Потому что они промахнулись.

Лучше всего, на мой взгляд, удалась любовная линия Кардана и Джуд. Привязанность и любовь на грани безумия. Они оба были бы рады избавиться от этого, но не могут и идут по лезвию ножа. Читается это увлекательно. Хотя странно, что ни один из них хотя бы из логических соображений себя не сдерживает. Но забудем о логике и будем просто наслаждаться происходящим.

Концовка меня впечатлила. Довольно неожиданно и сразу хочется прочитать продолжение. Но, увы, следующая книга в серии выйдет только в следующем году. Буду ждать с нетерпением.

RedEvilFox

Я дочитывала последнюю главу и плакала. Несмотря на то, что я видела мини-спойлер относительно того, как поступит Кардан с Джуд в финале "Злого короля", я сумела ощутить всю боль Джуд из-за этого предательства. Хотя по сути он вернул ей должок. В "Жестоком принце" Джуд обыграла Кардана и предала его. Во второй части Кардан переиграл Джуд. Но мне все равно очень обидно за нее. Что мне понравилось в книге: да в общем-то все! Да, начало показалось немного затянутым и нудноватым, но потом события понеслись просто с невероятной скоростью! Немного о героях. Джуд начала понимать, что манипулировать королем, решать проблемы Фейриленда, пресекать попытки переворотов и измен - задача достаточно трудная. А конец показал, что наша амбициозная и властолюбивая смертная сдает позиции. Кардан продемонстрировал, что он не беспомощный кутила. Тарин показала, что она все еще меня бесит. Если в начале я начала к ней нормально относиться, то потом она такую свинью подложила. Мадок... Не знаю, как относиться к Мадоку. Мне глубоко симпатичен этот герой, однако в конце он меня выбесил. На пару с Тарин. Любоффф Я одна пищала во время прочтения всяких интересных сцен, возникающих между Джуд и Карданом? Я потратила по крайней мере дюжину стикеров, помечая самые классные моменты. Ближе к концу я так радовалась, что между ними возникло взаимопонимание (снова - прямо как в первой части, до того как Джуд предала Кардана). Пишу рецензию на эмоциях (как обычно), только что отложила прочитанную книгу. И меня гложет изнутри - так хочется узнать, чем все закончится! Сумеет ли Джуд ворваться на пафосе в Фейриленд и поставить всех на колени? Жду третью часть и неистово благодарю бога за существование Холли Блэк.

Pure_poison

Казалось бы Джуд получила то, что так давно хотела - положение, признание и власть. Но какой ценой и надолго ли? Ровно один год и один день - такой срок у ее сделки с принцем Карданом, т.е. уже королем Карданом) Пытаясь обезопасить трон и Оука, она идет в разрез с планами своего отчима Мадока и остается один на один со всеми трудностями верховной власти. Кто друг, а кто враг? Этот вопрос будет еще долго мучить Джуд, также как и болезненное влечение к Кардану, которому вроде бы нет места в их теперешней жизни, но разве сердце слышит доводы разума? Вторая книга - это коктейль из политики, дрязг, кровавых разборок, предательств и..все-таки любви. Сколько раз нужно упасть, чтобы оставались силы подняться? Наша героиня на "своей шкуре" испробует это поговорку. От одних проблем с ее семьей можно сойти с ума, а она еще умудряется быть серым кардиналом при короле. Книга затягивает, прочитала за пару дней - не могла оторваться. Понравилась даже больше, чем первая часть. Ооочень советую))

MyWorldBook

⠀Что самое сложное? Написать отзыв на книгу, которая очень понравилась! А вам легко даётся подобное? Хочется ведь быть объективной, а не брызгать слюной с восторгом и признаваться в любви. ⠀ ⠀Итак, «Злой король». Почему-то не сразу я его начала читать, как получила. Отложила. Боялась. «Жестокий принц» мне понравился, но не скажу, что очень сильно. А вот вторая книга, на мой взгляд и вкус, оказалась намного лучше! ⠀ ⠀Этот мир удивителен и прекрасен, опасен и жесток. И совсем не место Джуд в Фейрилэнде. Но простая смертная девчонка оказалась умна и рассчитлива. Она в тени короля и трона, но власть в ее руках. Тяжело удержать бразды правления. Получится ли? Кто здесь друг, кто враг? ⠀ ⠀На самом деле, мне было в удовольствие читать, как она все пыталась продумать и просчитать. Но в одиночку тяжело все предусмотреть. Наладятся ли ее отношения с семьёй? Отношения с Карданом (о, мой любимчик ещё с первой книги. Кому не нравится плохие мальчики?) вызывали мой трепет, нетерпение, злость и восторг. ⠀

Если ты болезнь, то, полагаю, ты не можешь быть и лекарством.

⠀ ⠀Я жду следующую книгу с предвкушением и трепетом! Надеюсь, что она окажется не хуже! ⠀ r50-green.pngЗлому королю! ⠀

- Поцелуй меня снова. Целуй, пока меня от этого не затошнит.
Ulika

Я наконец - то добралась до второй части данного цикла спустя год после прочтения первой части. Книга мне очень понравилась, сюжет просто меня захватил. Сюжет: главная героиня Джуд посадила на трон Кардана вместо своего брата, чтобы подготовить его к трону и правлению. И поэтому она отправила своего брата на Землю. А сама управляет королевством через Кардана. Кругом заговоры и королевские перевороты, водный народ грозит затопит всё и совсем этим придется разбираться Джуд. Я просто влюбилась в эту книгу и в главных героев. Как оказалось, Кардан не так прост, как может показаться сразу. Он не просто марионетка в руках Джуд, у него есть план, который он воплотил в конце второй части. И как же он хитро поступил, я вообще не могла догадаться, что он так сделает.

NoeliaWantonly

Снова здравствуй, волшебный Фейриленд! И здравствуй, прекрасный Кардан. Кардан, который не устает удивлять меня каждым новым словом и новым поступком. Кардан, который уже в конце этой части пополнил список моих любимчиков. ⠀ Джуд хотела власть – Джуд получила власть. Но теперь, когда она так хитро плетет интриги и манипулирует Верховным Королем – на ее плечах лежит ответственность за весь воздушный народ. ⠀ Но не стоит забывать о том, что у нее совершенно нет друзей и союзников. Да еще и среди тех, кому она безгранично доверяет, появился предатель. ⠀ Теперь самой девушки и ее родных грозит смертельная опасность! А ее влюбленное сердце совершенно слепо и подкидывает ей такие испытания, от которых вы будете читать с открытым ртом! ⠀ В этой части еще больше воды! Это утомляет! Но хорошая новость в том, что это единственный минус. Сразу же приступаю к 3 истории и желаю огромной удачи Джуд, ведь без удачи ей не выиграть эту войну.

drako6a

В Фейрилэнде новый король. И пока Джуд Дуарте разрывается между своими новыми обязанностями и плетёт интриги, Кардан предаётся увеселениям. В конце предыдущей книги в королевстве наступил весьма шаткий мир, который уже вовсю трещит по швам. ⠀ Продолжение не разочаровало, а наоборот понравилось гораздо больше предыдущей части. Уже с первых страниц оказываешься в водовороте событий, так что некогда перевести дух. «Скандалы, интриги, расследования», альянсы и предательства, загадки, атмосфера волшебного мирка, сильная неидеальная героиня, по-своему обаятельный, но ещё менее идеальный вынужденный союзник-все это, буквально, не даёт выпустить книгу из рук. Персонажи раскрываются и развиваются в интересных и не всегда предсказуемых направлениях. Джуд пытается убедить себя и всех окружающих, что она холодная стерва изощренного ума, которой нужна лишь власть, и, в целом, у неё получается, хотя бывают серьёзные проколы. Кардан меня несколько раз сильно удивил и очень любопытно, к чему он в итоге придёт. А ещё у них весьма и весьма напряженные взаимоотношения (пример отлично реализованной любви-ненависти). ⠀ Вообщем, единственная претензия к этой книге-мало. Проглотила историю за вечер, а клиффхэнгерный финал меня одновременно порадовал и расстроил. С одной стороны-финт красивый, с другой-хочется узнать, что же там дальше, а дальше будет только в 2020 году. Режим Хатико активирован.

Pandishon_7

Насколько первая книга показалась мне скучной и обыкновенной, настолько эта порадовала и захватила с первой страницы. Всего в достатке: королевских интриг, неожиданных поворотов сюжета, магии и, конечно, любви.

Джуд и Кардан постепенно учатся управлять государством (правда, с разной степенью усердия). Очень медленно, но они начинают по-настоящему доверять друг другу, а искры между ними только усиливаются.

Kiss me until I am sick of it.

Джуд все более жестока и хитра, над ней уже не так-то просто насмехаться, но она остается смертной девушкой в мире фэйри, которая, даже имея такую власть, иногда становится полностью беззащитной. Но Джуд не сдается и готова на все ради своих любимых. Кардан превращается из слабого избалованного мальчика в молодого уверенного короля. Незаметно для чужих глаз он постигает искусство придворных переговоров и интриг. Однако его сердце так и остается загадкой.

Второстепенные герои становятся все более живыми. Виви и ее девушка претерпевают первые трудности «межрасовых» отношений, Мадок продолжает плести интриги и, кажется, не остановится никогда, Никасия ослеплена ревностью, а ее мать в стремлении к тотальной власти может поспорить даже с Мадоком, Локк занял самую подходящую для него должность при дворе и наслаждается жизнью, Тарин… просто без комментариев.

История на удивление приятно читается на английском, особенно после первых 50 страниц (я новичок в чтении в оригинале, хотя мой уровень владения языком достаточно хорош). Рада ли я, что прочитала ее в первые дни выхода? НЕТ. После такого конца, такого предательства, настоящая загадка, как не умереть от любопытства. Это то самое фэнтези, которое полностью погружает тебя в историю и не отпускает даже после последней страницы.

Marloen

Дочитав до конца вторую книгу я бессовестно пищала. Не помню, когда в последний раз испытывала такие эмоции от прочтения: шока в перемешку с восторгом.

Самое парадоксальное у Воздушного народа вот что: в какой-то момент ты устаёшь от интриг, заговоров с целью убийства, переворота подгоняемого переворотом, хитростей и подлости. Но остановиться ты не можешь. Это невозможно. Первый раз я попалась на Книге ночи. Второй раз на этом цикле. Тебя будто завораживают, раскручивают в танце, в котором ты не можешь остановиться. Эльфийской фрукт, не книга.

Я в шоке, я в восторге, я даже паузу сделать не могу. Эмоциональные качели от любви до ужаса, от ненависти до сильнейшего сострадания.
Сначала в мурашках от кошачьего молока, потом в ужасе от жестокости, и все это нужно как-то смешать, но не взбалтывать. Потому что финал взболтает за тебя.

walarettt2
Если в первой части нас только погружают в мир Эльфхейма, то в этой книге мы уже более менее углубляемся в политические разборки и в персонажей.
    Вообще, готова склониться перед великолепной Джуд. Умная, сильная, хитрая и властная. Не знаю как другим , но мне прям понравилась главная героиня (не типичная мэрисьюшная мадам, знаете ли!)
   К Кардану тоже никаких претензий нет.  Невозмутимый алкоголик - хитрюга с долей харизмы, которому в принципе плевать на всех (эдакий весельчак  в этой истории с серьезными дядями и тетями)
В общем, именно из-за этих персонажей я испытала би панику (или как там на языке молодежи!)
Концовка книги оказалась сюрпризом. Не ожидала такого стремительного развития событий, поэтому с мыслями «Какого черта здесь происходит!», я взяла 3 часть.

27 марта 2019
978-5-04-100171-1