Отзывы на книгу «Злой король», страница 11

Evgeshabooks

Продолжение трилогии про «воздушный народ» было не лучше, но и не хуже первой части.

Здесь мы видим как Джуд нелегко, как в дворцовом правлении, так и внутри себя. Ей приходится бороться, причём за всё и совсеми. Трудное политическое состояние, смешенные чувства к королю и жизнь на волоске от смерти.

Мне даже в какой-то момент показалось, что уж слишком автор давит и пытается воспитать крепкий стержень героини.

Тогда как Кардан наоборот, растёт на наших глазах. Он становится умнее, мудрее и даже стал эмпанировать мне.

Отношения Джуд с семьей, как отдельный клубок интриг, который уж очень сложно распутать, но он делает эту историю ярче.

Карта мира в глазах читателя значительно расширилась за счёт подводного мира и описания соседних земель.

Несмотря на всё вышеперечисленное, сюжет иногда просаживался и затягивался рассуждениями и описаниями.

Концовка так взорвала, что я сразу же принялась за последнюю часть.

«Страх сам по себе неприятен, но в сочетании с надеждой - ещё хуже»

BASTARG

Достойное продолжение.
Напомню, Джуд обманом посадила на трон ненавистного ей Кардана. ( 1 книга )
И как говорил Мадок «Власть гораздо легче взять, чем удержать».
Джуд прикладывает все усилия, что бы сохранить и укрепить власть. Ох как трудно смертной в этой волшебной стране, когда фейри, существа не способные на лож, знают, что правды от тебя не дождёшься. Когда ты ведёшь свою собственную игру не только с братом Верховного короля, Королевой Моря, но и с человеком, который тебя вырастил.

Вторая часть трилогии заканчивается так же неожиданно, как и первая.
BookaFki

Продолжение "Жестокого принца" позволило глубже и внимательнее заглянуть в жестокий мир фейри. ⠀ И честно скажу, он просто не устаёт удивлять своими законами и правилами. ⠀ В этой книге намн-о-о-о-ого больше политики и интриг, чем в первой части. ⠀ Наша главная, стойкая и храбрая героиня, Джуд, всеми силами пытается удержать власть. А это, оказывается, делать крайне тяжело. И при всем этом она одинока как никогда. ⠀ А вот Кардан..Уф! Он все тот же мерзавец (очаровательный мерзавец). ⠀ И в этой книге, я окончательно и бесповоротно влюбилась в этого принца! ⠀ На самом деле, я ещё в первой книге питала надежду на то, что этот мальчишка раскроется. ⠀ И как нам это преподнесла Холли Блэк? А вот как: на золотом блюдце! ⠀ Джуд мне тоже безумно нравится. Хоть, она порой и полна минусов, да и совершает ошибки, слушает только себя...но ведь такое поведение обосновано. ⠀ Что же касается любовной линии, тут она уже более видна и заметна, что не может не радовать. ⠀ Ну и на десерт: Концовка просто потрясающая! ⠀ Хорошо, что я не натыкалась на спойлеры. Для меня это было полной неожиданностью. ⠀ Чего я и вам желаю, поэтому, как могу, стараюсь не спойлерить. ⠀ В "Злом Короле" есть все, что заставит вас полностью погрузиться в книгу: -сильные персонажи - необычная любовная линия -неожиданные повороты -шикарнейшая концовка. ⠀ "Если ты болезнь, то, полагаю, ты не можешь быть и лекарством."

harlivyrightsss

не могу сказать, что я провела с этой книгой весь день, но каждый раз, когда я садилась её читать, я гарантированно пропадала на несколько часов. я уже давно ничего с такой скоростью не читала. и мне теперь срочно нужна следующая часть. о второй книге в трилогии всегда говорить сложнее всего. обсуждать завязку истории и делиться первыми впечатлениями несложно, говорить о финальных эмоциях и развязке тоже. а что писать о середине? вот и мне сейчас сложновато. тем более в 'злом короле' не появилось каких-то новых цепляющих персонажей, да и впечатления о старых (в большинстве своём) не сильно изменились.

при этом я очень рада тому, что эта книга не стала какой-то провисающей или неинтересной, чего я всегда опасаюсь в трилогиях. да, очевидно, что это - своего рода переход между первой и последней частью, но при этом 'злой король' - книга довольно самобытная, динамичная и интересная.

очень многие претензии, которые у меня были к первой книге, здесь стали менее существенными. во-первых, в происходящее я была погружена сразу же и мне с первых страниц всё нравилось. во-вторых, язык написания либо стал лучше, либо просто перестал меня напрягать. для меня не имеет значение, что из двух истинно. главное, что этой проблемы больше нет. да и мир этой истории теперь выглядит намного более ярким и продуманным. большим количеством деталей нас по-прежнему не грузят, но мы хотя бы движемся по различным локациям. лично мне срочно нужны какие-нибудь арты с башней забвения. понятия не имею почему, но меня в фэнтези всегда влечёт к каким-то безлюдным мрачным локациям, особенно местным тюрьмам. так что и это место сразу же привлекло моё внимание.

моей любимицей из всех персонажей по-прежнему является джуд. она продолжает быть смышлёной и самодостаточной главной героиней. только теперь она подвергается ещё большему количеству испытаний, страданий, сражений и нападений. но рассчитывает она при этом только на себя и не просит никого решать её проблемы.

виви в этой книге явно подверглась проклятию второстепенного персонажа - она творит хрень. и ты вроде понимаешь, что этим поступкам может быть объяснение и что они наоборот могли бы раскрыть героиню с новой стороны, но из-за её второстепенной роли в истории этому вопросу не уделяется должного внимания. тем не менее, она мне по-прежнему нравится, и я понимаю, что впереди ещё будет возможность её подробнее раскрыть.

кардан всё ещё вызывает очень неоднозначные чувства. по идее это тот персонаж, от которого стоит пищать, в которого читатель влюбляется и у которого, как я понимаю, имеется огромная фанбаза. и типаж такой мне обычно заходит. но... не знаю. ничего особенного он у меня не вызывает. как по мне, всю историю холли блэк перегибает палку с попытками сделать его 'бунтующим' героем, и он по итогу только и делает, что развлекается/напивается/спорит с джуд. и только под конец этой части у меня наконец появилась надежда, что он не так-то прост и что он ещё покажет себя самодостаточным, а не просто танцующим под чью-то дудку. при этом все его совместные сцены с джуд мне читать нравится и хочется узнать, как дальше будут развиваться отношения этих двоих.

в истории появляется всё больше неоднозначных героев. кто-то из полюбившихся персонажей предаёт, кто-то из злодеев наоборот раскрывается с другой стороны. отношения ко многим персонажам по ходу истории меняется. например, в первой книге я очень скептически относилась к ориане. да и обрисована она была не в очень положительном ключе. а сейчас она мне, например, очень даже нравится и кажется действительно сильной героиней. если так и дальше пойдёт, у неё есть все шансы стать одной из моих любимиц. при этом большинству второстепенных персонажей явно не хватает какой-то изюминки, выделяющей их из общего потока. те же таракан, призрак и бомба - вроде бы главная героиня проводит с ним много времени, но сами персонажи остаются малоинтересными и сливаются в общую кучу. хотя может это только мой взгляд, многим они нравятся.

короче говоря, мои эмоции действительно стали более положительными, чем были от первой книги. буду как можно быстрее читать дальше и добавлю вселенную холли блэк в копилочку полюбившихся мне фэнтезийных миров.

Tihaja_Noch

Фейри не могут лгать, а Джуд — может. Джуд может всё. Вторая часть — моя любимая. В первой книге не понятно, на что способная героиня, есть ли у нее границы, как сильно её занесет, если она получит власть. Во второй мы видим потенциал героини.

Джуд — Серый Кардинал, но удержать эти позиции сложно. Оказалось, что в девочке такой стальной стержень, что не согнуть, не сломать. Она умеет смолчать, вытерпеть, принять ситуацию, чтобы потом, обдумав, нанести свой удар. Джуд нереально сильна, и её сила — в самообладании. Я ею прониклась и восхитилась её целеустремленности. Её режим и темп жизни, её собранность — на грани. Живет во дворце, но на удобство, роскошь, блага ей плевать. Аскеза и стратегические головоломки. Власть и управление. Одиночество, стресс, ложь, подозрительность и сильнейшее давление со всех сторон. Ради чего, Джуд?! Мне кажется, это её способ справиться с собой и своим страхом. Пытаясь удержать контроль над всеми, она стремиться к иллюзорной безопасности. Её детство, взросление, социализация — всё это пропитано диким страхом и яростью. Мне очень жаль было героиню. И финал второй книги меня просто убил.

Кардан. В первой книге — мелочный абьюзер, жестокий, обиженный принц. У него свои причины быть именно таким. Взращен на нелюбви, жестокости и вероломстве. Во второй части отношение к нему начинает меняться. Его ярость от ситуации, в которую он угодил с легкой руки Джуд, мне понятна. Гнев, отступление и выжидание под маской равнодушия, бахвальства и легкомыслия. Под конец книги герой становится ярче, интересней. Как только включается, принимает ответственность за свою судьбу, сбрасывает маску, из которой вырос. Как только показывает, что и сам способен вести свою игру.

Очень крутая линия отношений Джуд с её приемным отцом генералом Мадоком. Между ними всё очень неоднозначно и эмоционально. Импонирует, что Холли Блэк смешивает тона, нет черного и белого. Наверное, поэтому у неё получился youngadult который интересно читать и взрослым.

Katenok_13
Король - живой символ, бьющееся сердце, звезда, на которой начертано будущее Эльфхейма. Вы наверняка заметили, что с начала его правления острова изменились. Шторма наступают быстрее. Цвета стали немного ярче, а запахи - острее. Когда он пьян, его подданные хмелеют без вина. Когда проливается его кровь, являются твари.

Королём его сделала я. И взяла с него обет служить мне ровно один год и один день. Я Джуд Дуарте, смертная девушка, выросшая в Фейриленде. И я сенешаль короля.

aitmuratova_06

Начну с того, что эта книга лучше первой, если не намного, но лучше. И вот почему? Во-первых, сюжет очень динамичный, захватывающий. События разворачиваются с такой силой, после прочтения нескольких страниц, думаешь «Только же я читала про то (пытаюсь писать без спойлеров). И вот события летят один за другим, что не успеваешь за воображением, которое рисует твой мозг, чтобы понять книгу! Во-вторых, герои. Они открываются нам с новой стороны. Тех, кого мы считали друзьями, оказываются врагами. Неожиданные поступки, борьба с амбициями, мы лучше узнаем про каждого героя, мы начинаем их понимать. В-третьих, конец!!! Это полный трэш!!! Невозможно подобрать слова, чтобы описать эти чувства после прочтения книги! Желание начать третью просто начнет разъедать вас изнутри. Политические игры набирают новые обороты до состояния войны. Шпионы, предатели – это окружение главных героев. И как я поняла, главная сторона этой книги – политические интриги. Любовная линия идет намеками, касаниями, и думаю – это идельное сочетание. Это то, что нужно этой книге. Ни больше, ни меньше. Язык повествования легкий, простой. Очень красивые описания природы, разнообразные укращения и наряды, кровь (в этой части не так много) но есть. В общем, погружаешься с головой в Фейриленд, в Дворы, и автор дает нам почувствовать то, что чувствует герой. Однозначно рекомендую!!!

lady_midnight13

Прошло немного времени,как я прочитала первую часть этого цикла и принялась за вторую. Эта часть поинтереснее первой,так как здесь происходит много действий и событий, а также раскрываются некоторые тайны.Книга "Злой Король" делится на две части: первая это скучное описание событий, а во второй уже было поинтереснее читать. Местами Джуд очень бесила тем, что строила из себя такую хладнокровную воительницу, а при виде Кардана уже и коленки начинают дрожать. Кардан почти всю книгу строил из себя наивного дурачка, а потом взялся за ум. Их отношения никак не продвинулись по сравнению с концом первой части.Создавалось впечатление, точнее так и было, что они пользуются друг другом и всё. Кардан с помощью Джуд убрал своих некоторых врагов,а она в свою очередь надеялась получить от всё желаемое. Но как упоминалось не один раз, что фейры нельзя доверять, а сама Джуд повелась на эту уловку и ей всадили нож в спину. Их "горячие сцены" впечатляют конечно, но так как это было сделано для своих интересов, то особого значения не имеют. В самой книге немыслимое количество заговор и интриг, а всё ради одного-власти. Но её не так просто удержать, как завоевать. И всё же из-за того, что повествование книги ведется только от лица Джуд, мы не узнаем о многих деталях и о Воздушном народце в целом.

lub_book18

Продолжение о смертной девушке, которая хочет власти и признания. Продолжение, которое под конец украло пару моих нервных клеток (да-да Кардан, все из-за тебя).

На самом деле, вторая часть мне понравилась больше.

Политические игры набирают обороты до состояния войны: Море и Суша ведут свои дела, но выход (пока) только один – война. Шпионы, предатели – вот, кто окружает главных героев. Да и Джуд с Карданом не милые цветочки: они такие же противоречивые, но, на мой взгляд, стали взрослеть. Каждый хочет своего, а по итогу (в основном) получаются только проблемы.

« Если ты болезнь, то, полагаю, ты не можешь быть и лекарством»

Я поняла, что сильная сторона этой серии – политические интриги. Поэтому любовная линия идет намеками, взглядами и касаниями – и для меня она шикарная. Вот то, что нужно для этой истории. Чувства, которые рождаются из ненависти и симпатия, которая умирает от предательства.

Второстепенных героев автор не оставляет, поэтому некоторые персонажи привлекут, другие укрепят отвращение к себе, а третьи так и останутся загадками. Опять я ушла с головой в описания автора: легкий язык повествования, но я не хотела прекращать читать главы. Атмосферное описание природы, разнообразные наряды и украшения, кровь и немного смерти.

Книга заканчивается на ооочень интересном моменте (Кардан, это я опять к тебе обращаюсь) поэтому сразу приступаю к 3 части.

Last_Musketeers

Мне не особо понравилась первая книга, хотя признаю, она была не так плоха как я думала. И я решила дочитать всю серию. И вторая книга для меня явно на уровень выше первый. Я всегда считала, что именно первая книга серия должна задавать тон всей истории — для меня первые книги всегда лучше. Но здесь не так. С самых первых глав мы окунаемся в правление Верховного Короля под управлением Джуд. Сразу рассказывают о всех возможных участниках будущих интриг во дворе. События происходят быстро, сменяя друг друга. И я, в отличие от Джуд, подозревала всех. Когда ты добиваешься своей цели — кто-то тебя обязательно предаст. И если Джуд доверяла некоторым в своем окружении, я же сомневалась в словах и действиях каждого. Особенно, когда Никасия сообщила, что тот, кому она доверяет, её предал. Я с удовольствием читала книгу, глава за главой, переживая за Джуд, за Оука. В этой книге Джуд мне импонирует гораздо больше — может потому что, не так часто стала говорить о том, как ей тяжело. Хотя несомненно ей приходиться играть столько ролей и плести столько интриг, при этом оставаясь тенью. Не смотря на то, что мнение об истории менялась в лучшую сторону на протяжении второй книги, я вряд ли смогла влюбиться в Кардана. Я все ещё не могу понять за что его полюбила Джуд и как она смогла простить ему все то, что он делал. Хотя Джуд неоднократно сама себе об этом напоминает. Кардана нам показывают уже с другой стороны, немного приоткрывая завесу над его прошлым, рассказывая причины по которым он стал таким жестоким. И он уже не вызывает во мне столько негатива, как было в первой книге. Наверное, это просто не мой герой. Но зато моменты, которых, к сожалению, во второй книге мало, между Джуд и Карданом — я просто радовалась, мило улыбалась и таяла. Я бы хотела больше таких моментов, когда они оба так отчаянно пытаются доказать другу другу, что ненавидят. Я ожидала неожиданных поворотов в конце книги — иначе и быть не может. Но такого окончания я не ожидала. Потому что под конец, как и Джуд, стала доверять не тем, кому надо. Как замечательно, что я стала читать эту трилогию, когда вышло все три книги и не приходится долго думать, чем все закончится.

27 марта 2019
978-5-04-100171-1