Отзывы на книгу «Железное испытание», страница 12

Shiharbeeva

'Железное испытание. Магистериум' Холли Блэк и Кассандра Клэр Существует 5 стихий: огонь, земля, вода, воздух и хаос. Что мы имеем: школу магов - Магистериум, учеников и их наставников, волшебных существ, Врага Смерти и временное с ним перемирие. Пройдя отбор в школу Колл, Тамара и Аарон оказались в одной группе мастера Руфуса, получили браслеты и теперь им предстоит вместе жить, учиться и узнавать тайны о себе. Первый школьный год пошёл, все ли с их курса выживут - большой вопрос!

Setra

Эта серия настолько популярна, что было страшно к ней подступаться. К счастью, все мои опасения скоро развеялись. История и правда оказалась очень интересной. Загадочная школа, интригующие повороты сюжета, очаровательные персонажи и много магических существ. Прочитала на одном дыхании.

SweeneyDoor

Знакомство с этой книгой я начала только в этом году. В книги рассказывается о мальчике, поступившем в школу магии Магистериум. Там он находит себе друзей и проходит с ними испыьания, которые только закаляют их дружбу. Сюжет схож с сюжетом всемирноизвестной серии книги "Гарри Поттера", но книг Джоан Роулинг я никогда не читала, но эта книга меня больше зацепила. Срветую всем к прочтению!

BabbitEpha

Неплохо. Попытка создать клона ГП хороша, но вот реализация подкачала. Авторы решили не утруждать себя придумыванием своей собственной магической системы и взяли приевшуюся магию стихий и каких-то элементалей. Не очень интересно и совершенно непонятно для тех, кто не шарит. Концовка порадовала "вотэтоповоротом".

Книжка неплохая, читать можно.

AnnaLuuna

Железный год - это первый год обучения в Магистериуме. Этот год полон приключений, опасностей, романтики, дружбы и непонимания. Герои этой книги сполна получают все это. Сюжет книги вполне динамичный, нет долгих объяснений (описаний) относительно того, что окружает главных героев, читателю предоставляется возможность самому рисовать у себя в голове картины, и от этого только интереснее. Но, не смотря на всю динамичность, на читателя не обрушивается вся предыстория магической школы и учеников разом - все раскрывается постепенно и очень своевременно. Такой стиль написания подстегивает строить теории в своей голове относительно каких-либо вещей, постепенно складывая в общую картину все догадки и факты, раскрывающиеся в книге.

Были некоторые моменты, которые насторожили меня в плане поведения главных героев. Один из таких моментов был в начале книги, когда отца Колла буквально с силой утаскивали с вступительного испытания, а Колл тем временем довольно спокойно присоединился к своим новым одноклассникам, хотя было совершенно понятно описано, что кроме отца у мальчика никого и нет. То есть, отец был для мальчика всем, а тут их так жестоко разлучают... мне кажется это слегка "нереальным" человеческим поведением. А потом еще эта история с кинжалом, кинутым в Колла его же отцом. Все это должно было как минимум опечалить мальчика, а как максимум вызвать подростковый гнев и злость. Но все же это маленькая крупица в океане хорошей истории.

До того как я принялась читать эту книгу, я слышала много высказываний о том, что эта история совсем не похожа на всеми известного Гарри Поттера, но слышала и обратное. Наконец прочитав книгу, я могу сама с уверенностью сказать - нет, не похожа. Просто история Гарри Поттера настолько хороша и так крепко в сердце любителей фантастики, что все истории, связанные с магией, школой и магическими войнами, автоматически сравниваются с мальчиком-который-выжил. И наш мозг отчаянно ищет схожесть, а, как известно, кто ищет - тот всегда найдет.

Читайте и будьте счастливыми! Ваша Anna Luna

DanaZar

После "Монстролога" Рика Янси начало шло туговато, я даже и не думала, что книжка выльется в твердую восьмерку. Но, людям свойственно ошибаться. Хорошо, что от нечего делать продолжила читать, а не остановилась на первых главах.

Сюжет незамысловат: школа магии, трое друзей, некая злобная сила... Где-то мы все уже это слышали, но Клэр и Блэк развернули это другой стороной. Хотя бы ради этого стоит перешагнуть через половину книги. Герои у писательниц не такие простые, что и понравилось. Пока для себя не открыла любимчиков, хотя главный герой - Коллам Хант - все же подает надежду. Ну, разве что Хэвок пока радует больше всех. Осталось чувство эдакой тайны, что все не так, как кажется на первый взгляд... некая недосказанность. Я не против, но главное, чтобы это все не прошло сквозь все книги.

8/10 продолжу читать серию. Интересно и напоминает ГП. Чуток можно понастольгировать.

ksvilkova

Как бы стыдно мне не было, но я не читала Гарри Поттера и не могу сказать, как говорят большенство, что это почти Гарри Поттер, но как я смотрела все фильмы-я проводила параллели: то что 3 героя- среди них 2 мальчика Коллам и Аарон и одна девочка Тамара(Гермиона, Гарри и Рон), иногда Джаспер мне напоминал Драко-своим сволочным поведением( но в конце эти сходства расходятся), мастер Лемуэль своим высказыванием по поводу наказания учеников поркой-мистера Филча, а мастер Руфус своими высказываниями и особенно действиями в конце книги- Альбуса Дамблдора......... Книжка мне очень понравилась, хотя мой муж сказал, что такую муть читать не будет :) у каждого свои вкусы....

Bolotbekova
по началу книга была скучной. Вот честно начинала, забрасывала и снова начинала. Так продолжалось 5 месяцев примерно. После решила дать книге последний шанс. Стало интересно +- в конце. Ну книга неплохая, для 10-14 летних самое то. Ко всем персонажам отношусь нейтрально, никто не бесил, никто прям до такой степени не нравился.
Indorso

«Магистериум. Железное испытание» - первая из четырёх книг про очередную школу волшебства. (Успех «Гарри Поттера ещё долго авторам покоя не будет давать) Детям по 12, они закреплены по 3-5 человек за своими мастерами магии, живут в каменном подземелий, передвигаются на лодках по подводным рекам, изучают взаимодействия с пятью стихиями (вода, огонь, земля, воздух, хаос). Ну, то есть не Хогвартс, но и сильно оригинальным этот мир не назовёшь. Конечно же есть свой «ты знаешь кто», гроза всех магов. И дети, надежда мира на спасение. Стоит ли читать? С ребёнком вполне. Даже взрослому может показаться интересно, когда не хочется нагружать мозги.

BriareShambled

Эту книгу мне подарила моя подруга на день рождения. По обложке и названию я сразу поняла, что основное действие связано с магией. Сюжет схож с сюжетом всемирноизвестной книги "Гарри Поттер", но Гарри Поттера я никогда не любила и не читала, но вот Магистериум мне полюбился, и я полностью погрузилась в его историю. Планирую в будущем прикупить и остальные части этой серии. Всем совестую!

16 марта 2016
2015