Отзывы на книгу «Вулфхолл, или Волчий зал», страница 8

belkapunk

Развелся, убил, умерла. Развелся, убил, пережила. С помощью этой считалочки школьники пытаются запомнить всех жён Генриха VIII, коих было 6. Так уж вышло, что первая досталась ему в дополнение к трону, в наследство от старшего брата. Однако, Екатерина Арагонская не родила королю наследника. И тот стал думать, как бы выкрутиться, да развестись. Кардинал Томас Уолси не смог добиться для короля развода в Риме, и впал в немилость. После его смерти, дело продолжил его стряпчий Томас Кромвель. Поскольку Католическая Церковь не признает повторных браков, хитроумный помощник короля, ставший его правой рукой, предложил отделение английской церкви от папства.

Кромвель говорит королю: ни один парламент в истории не трудился так, как я заставлю трудиться этот. Генрих отвечает: - Делайте все, что надо. Я вас поддержу. Это как услышать слова, которых ждал всю жизнь.

История зарождающейся Реформации, история (пусть будет) любви Генриха к Анне Болейн, в этот раз будет представлена глазами государственного деятеля Томаса Кромвеля. С точки зрения историков - весьма неоднозначной фигурой своего времени, часто критикуемым за жажду власти и обогащения. Но автор показывает своего главного персонажа просто деятельным, хватким, знающим и ученым человеком. Ни в чем не уступающим Томасу Мору - любимцу историков. Более того она проводит между ними параллели. По указу Томаса Мора было сожжено не мало ученых, художников, гуманистов по обвинению в ереси. Томаса Кромвеля обвиняют в разграблении монастырей и гонении монахов, отказавшихся принести присягу Генриху, как главе англиканской церкви.

Отличный исторический роман об Англии XVI века, без прикрас, без лишней кровожадности, без лишних секс-сцен, лишь бы добавить объема книге. Но есть одно «НО», которое лично мне очень сильно мешало при чтении книги. И это манера повествования от третьего лица. Только что был диалог двух людей, следующий абзац начинается с "он подумал, он сделал, он распорядился", кто был этот "Он", не всегда можно разобраться. Это отвлекает, утомляет, и порой, очень сильно бесит. Еще один момент, к которому необходимо быть готовым, это очень большое количество персонажей. ОЧЕНЬ. Да, в начале есть список действующих лиц. Нет, у меня нет никаких проблем с запоминанием имен. Возможно в этот раз сбивала с толку их схожесть (как в именах, так и в фамилиях).

Snowolfie

Первое время я не понимала этого хаоса мыслей и событий. А потом обратила внимание, как живу сама. Порой в голове проходит гораздо больше, а собственные мысли и выкладки гораздо важнее, чем происходящее "снаружи", во внешнем мире. Мне не так важно, что Томас Кромвель - историческое лицо. Как и Генрих, Анна Болейн и Томас Мор. Мне важно, что маленькая и злая Анна теребит длинные пальцы, Генрих кругл и крепок, Мор плачет и боится боли - и все это не презренно, а так по-человечески. А Кромвель живет и мыслит. Попутно создавая вокруг себя гигантскую управленческую машину, да, но все-таки записывая в Библию жены даты рождений, свадеб и смертей. Это невероятно - читая книгу, я была в гостях в голове у давно умершего человека, нашумевшего в истории Англии. Была в гостях у человека, который кроме думания что-то делал - на том же уровне, что думал.

BonnotAlkanes

Очень жаль, что британская писательница, первая женщина-литератор, ставшая дважды лауреатом Букеровской премии, Дама-Командор ордена Британской империи Хилари Мантел умерла 22 сентября 2022 года в возрасте 70 лет. Её исторический роман «Wolf Hall» повествует о событиях, происходивших в Британии в начале шестнадцатого века. Главный герой книги – Томас Кромвель, английский государственный деятель, первый советник Генриха VIII, главный идеолог Английской Реформации и один из основателей англиканства. Книга была удостоена Букеровской премии. Это роман о мальчишке из социально-неблагополучного Путни, который сбежал из дома, был наемником, торговал, изучал юриспруденцию и возвысился как ни один простолюдин в истории Британии. У Мантел в романе Томас Кромвель — гений, достигающий высот в любом деле. успешный в физическом и интеллектуальном труде, дипломат, юрист, создатель собственной мнемонической системы, законотворец, во всем доходящий до сути. Верный друг, нежный муж, заботливый отец, опасный враг. Хилари Мантел пишет о его жизни так, что порой кажется, что он её современник. Любыми средствами – лесть и угрозы, подкуп и аресты – исполняя волю короля, он принимается строить новую Англию. Роман заканчивается 1532 годом. Следующие романы трилогии о Томасе Кромвеле "Bring Up the Bodies" и "The Mirror and the Light" буду читать обязательно (пишу английские названия, т.к. на русский они переведены не совсем правильно). Будем читать книги Хилари Мантел и вместе с ней «Учиться говорить правильно».

Farit1211

Не смотря на то, что Мантел получила дважды букера за трилогию о Томасе Кромвеле, я начала знакомство с автором с романа о французской революции "Сердце бури". Мне безумно понравилось, а значит пришло время стряхнуть пыль и с трилогии о Кромвеле.

К роману автор подошла очень скрупулезно, даты, списки действующих лиц, все это помогает не запутаться в хитросплетениях того времени. От детства Томаса, сквозь его размышления и стремления к тому, как он оказался при дворе короля.

Сложно представить, что будучи внуком кузнеца Томана ожидал такой взлет, стать буквально правой рукой короля.

Первый том посвящен событиям, связанным с влюбленностью Генриха в Анну Болейн и ее восхождением на трон королевы. При этом роль каждого из персонажей показана так детально, что создается полное погружение в эпоху. Автор не просто рассказывает, она показывает, как жили, что делали, что чувствовали.

Роман потрясающий, сразу понятно за что автор получила Букера. Единственное, что на мой взгляд, Кромвель получился слишком героический, слишком хороший, слишком сладкий. Может он таким и был, не мне судить, но мне показалось, что автор слишком влюблена в своего героя.

А у меня на очереди вторая часть, жду реформации, сумасбродства Генриха и говорящую голову Анны Болейн.

AsyaMikheeva

Первое - это очень толково написанная историческая проза, без всяких ныне модных фантдопущений. Второе - это историческая проза с очень непарадным главным героем.

Абсолютно все мы слыхали про короля, который изменил религию для того, чтобы развестись и про его четверых супруг, но одно дело короли и востроглазые декольтированные фрейлины; и совсем другое дело - сидящий в скромной комнате человек в темной одежде, который обеспечивает выполнение пожеланий монарха. Откуда этот человек взялся? Как оказалось, что король доверяет ему принимать решения?

В некотором смысле это производственный роман - история не столько большого успеха, сколько большого труда. Труда того типа, который хорошо описан у Хейли - пока кто-то заваривает тысячу кофейников кофе и пылесосит коврики, кто-то думает о том, больше или меньше приедет посетителей, нужен ли ремонт, окупается ли добавление оливки в стандартный комплексный обед и как обеспечить грандиозные планы правителя - войну, брак короля или раскол в Церкви. Управление как приключение, менеджмент как вызов, романтизация очередной формы умственного труда (ученых мы более или менее уже романтизировали, что прекрасно), вот чем интересен "Вульфхолл"

К стыду своему, я знать не знала о Томасе Кромвеле и почти полкниги с ужасом соображала, когда ж начнется кровавая резьба по ирландцам, и почему вокруг него совсем не те исторические события, которых ждешь для Оливера К. Большим облегчением было понять, что это совсем не тот Кромвель!

И еще, задумываешься поневоле, какие мелкие, странные и зачастую неприглядные события приводят в итоге к важным результатам и историческим вехам. Если бы не тщеславие Анны Болейн и не влюбчивость Генриха - не было бы великого правления королевы-девственницы. Но это мы, сейчас, с высоты стольких прошедших веков, можем знать, что действительно будет иметь значение для страны и мира, а на тот момент Кромвель совершенно разумно горько думает, что все усилия, предпринятые для того, чтобы удалить от будущего трона одну девочку, всего лишь передали трон другой девочке, а наследника как не было так и нет, к чему все хлопоты?...

Rumy

Томас Кромвель одна из самых неоднозначных фигур в английской истории. Практически в самом начале романа я осознала свою неподготовленность в данном вопросе и прежде чем продолжать чтение, изучила страницы Википедию, чтобы больше прослеживать историческую составляющую романа. Хилари Мантел славно потрудилась создавая такую масштабную книгу, но наличие подробностей в каждой сцене, в каждом диалоге героев периодически наводит скуку. Хотелось иногда действия чуть подинамичнее, или более краткого описания всего, что вокруг. На такой толстый том необходимо настроиться, попасть в некое медитативное состояние, которое позволит читателю не просто повышать свой культурный уровень, но и как будто находится в одном помещении с героями, слушать их разговоры, следить за реакцией на разные события.

oriana
Азартные игры - не порок, если они тебе по средствам.

Это еще одна история Анны из рода Болейн. Хотя в центре повествования Томас Кромвель, личность (как подсказала википедия) реальная и известная. История его становления как политика. Но чем дальше, тем больше всплывает уже известная в исполнении Грегори история Анны и Генриха. Уж не знаю, то ли история эта со всеми второстепенными личностями описана в некоем общедоступном историческом труде, тщательно изучаемом писательницами, но книгу Филиппы Грегори я вспомнила не раз. Безусловно, Волчий зал гораздо шире представляет события, надо отдать должное. Я, никогда не открывавшая учебника истории, теперь вполне четко представляю себе часть английской истории, действующих лиц и канву событий. Но что удивительно: книга просто напичкана реальными историческими личностями, но вот образа, запоминающегося, яркого- с аурой живого человека, нет ни одного. Так что и восторга особого нет.

helen_woodruff

Говорят «История не имеет сослагательного наклонения». Зато очень даже имеет разные ракурсы рассмотрения. Пожалуй, только ленивый еще не «прошелся» по Тюдорам. Но Хилари Мантел в своей книге показала изъезженную вдоль и поперек историю по-новому - Его, Кромвеля, глазами. Вложила в его мысли и уста характеристику той эпохи.

На Новый год он дарит Анне серебряные вилки с рукоятками из горного хрусталя и надеется, что она будет ими есть, а не втыкать их в людей.

Она изобразила Его самого не только как злодейского интригана, расчетливого, хитрого и безжалостного деспота. Здесь он еще и любящий отец и муж, мудрый, хотя и строгий, наставник. Он незауряден, умен, остер на язык, рационален и практичен (я всегда по-белому завидовала этому качеству в людях, возможно потому, что сама вечно витаю где-то в облаках). Он деятелен, он может одновременно вести переговоры о покупке кирпича и устраивать личную жизнь короля. Он успевает везде и всюду и как-то вдруг становится незаменимым, он, чья дата рождения осталась нигде не записанной, сын кузнеца, и никто при дворе не может понять, как это произошло.

Подобно возвеличиванию Кромвеля при королевском дворе, росла и моя оценка книги по мере прочтения: от «кажется, еще одно разочарование», через «а в общем-то неплохо», до «полный восторг!». Сначала язык книги кажется деревянным, а фразы – обрывочными, щелкающими будто костяшки на счетах. Но постепенно начинаешь замечать, как за каждой фразой проступает подтекст. Слова – словно брошенные Мантел в землю семена, через несколько страниц прорастают, обретают смысл и глубину, и ты понимаешь, что ничто не было сказано просто так, и вот уже ты и автор словно два заговорщика, подмигиваете друг другу.

Спасибо за трогательные моменты, также как и за частенько вызываемую улыбку, доходящую до покатывания от смеха. Ах, эти хлесткие и острые, брошенные вскользь фразы или только намеки, так живо передающие суть отношений между героями!

Высаживаясь на берег, Кромвель замечает, что ж, по крайней мере мы избежали соблазна выбросить друг друга за борт. — Я подожду, пока вода станет похолоднее, — говорит Гардинер. — И позабочусь привязать груз. Не ровен час всплывёте.

«Волчий зал» содержит в себе минимум повествовательных эпизодов, в основном это намеки, мысли, реплики, реже – полноценные диалоги. Поэтому, чтобы их оценить в полной мере, нужно быть в курсе хотя бы основных исторических фактов и персоналий тюдоровской эпохи.

Criory

Исторические романы всегда были для меня чем-то большим, нежели просто художественная литература. Ведь именно благодаря таким книгам исторические личности обретают плоть и кровь, характер и слабости, словом обретают жизнь, выходят за рамки дат и перечисления событий в учебниках истории. Из школьных уроков о Кромвеле я помнила только то, что был дядя с такой фамилией в учебнике за 7 класс. И звали его то ли Томас, то ли Оливер. И имел он что-то против церкви. Все. Оказалось, что все-таки и Томас, и Оливер имели место быть в истории Англии.

Не знаю, возможно ли не восхищаться этим человеком после романа мисс Мантел. Думаю, это маловероятно. Кромвель показан человеком цельным, сознающим свои грехи и пороки и стремящимся превратить их в броню и оружие. Такого бы сейчас назвали self made man. Кромвель в семье, Кромвель на службе: он везде хорош. Его дети и воспитанники - его достойное продолжение.

Прекрасный язык, которым написан роман, превращает политические и придворные интриги в приятнейшее чтение. Все герои живые (простите за каламбур), они не марионетки в руках кукловода, они не фон, у каждого второстепенного персонажа выписан характер, порой лишь парой метких фраз. Правда список действующих лиц пришлось распечатать и периодически с ним сверяться, ибо всех запомнить тяжело, а возвращаться в начало на ридере было не удобно.

Спасибо читателю manepyce4ka за то, что выбрала именно эту книгу из моего вишлиста. Без Вашей помощи я бы еще не скоро до нее созрела.

radugaw

Как известно, история о женитьбе короля Генриха Восьмого и Анны Болейн привела к крутому повороту в истории Англии( хотя там что ни король, то поворот, как правило). Так вот Хилари Мантел предлагает нам посмотреть на ситуацию с другой стороны. Кромвель-вот кто принимает решения, нажимает на кнопки, движет рычагами истории. Из школьного курса истории об этой личности сохранились нелицеприятные впечатления. А в книге это человек невероятного ума, расчетливости, одновременно хороший семьянин и патриот. До конца книги он остался жив, но история предвещает, что ненадолго. Буду ждать продолжения, которое , говорят, воспоследует.

324,35 ₽
−35%