Отзывы на книгу «Вулфхолл, или Волчий зал», страница 7

Marina-Marianna

Лампомоб-2020: 11/12

Прочитала с интересом, хотя чтение не из лёгких. Слог у писательницы очень вязкий, читаешь - словно идёшь по глубокому песку, медленно, тяжёло. Очень странное ощущение - одновременно книга очень насыщена деталями, из которых складываются словно объёмные картины, но при этом чуть-чуть отвлечёшься - и всё словно расплывается, приходится напрягать чувства, чтобы не потерять смысл, увидеть всё чётко. Даже не знаю, как объяснить, почему так. Вроде бы самое обычное повествование - а ощущение очень странное.

Наверное, этому способствует точка зрения. Книга написана от третьего лица, но всё происходящее мы видим исключительно глазами главного героя - Томаса Кромвеля. А большинство действий описаны в настоящем времени: идёт, говорит, даёт, приносит. Мне пришло на ум сравнение: как бы мы воспринимали фильм, если бы он был снят только одной камерой, без переключения планов - только человеческий взгляд. Наверное, это было бы очень странное и непростое зрелище. Мы привыкли к смене планов - от общего к крупному, с одной стороны и с другой. А здесь - всё только одними глазами, и мы никак не можем этим управлять.

Что касается сюжета. Довольно странно читать книгу, сюжет которой проспойлерен вдоль и поперёк - и, кажется, единственная интрига в том, в какой момент остановится повествование. Я совсем не знаток английской истории, но эпоха правления Генриха VIII, особенно период его ухаживаний за Анной Болейн и брака с нею, настолько популярная тема, что, кажется, невозможно не знать подробностей. Сколько фильмов снято - художественных и документальных, сколько книг написано. "Развёлся - казнил - умерла, развёлся - казнил - пережила", - известная считалка английских школьников для того, чтобы запомнить судьбу каждой из шести жён. Так что сложно найти интригу в сюжете, когда все события известны заранее. Впрочем, интерес ведь не в этом.

Хилари Мантел подошла к своей задаче значительно более ответственно, чем Филиппа Грегори. Вместо сочинения острых сцен она показывает подробности обычной жизни чиновников, государственных служащих, высокопоставленных священников и даже фрейлин. Даже казни - совершенно жуткие - проходят где-то по краю. Ну, казнили и казнили, сколько их таких, что ж теперь, каждую смаковать? Не тем голова занята - нужно страну реформировать, казну пополнять, юношей воспитывать. Кстати, а кому нужно? Главный герой повествования - Томас Кромвель, удивительная фигура.

О Кромвеле я не знала по сути ничего. В фильмах об Анне Болейн он предстаёт эдакой грозной тёмной силой, страшным человеком, который обрёк её на смерть. В книге Мантел это умный и очень сдержанный человек, способный на истинные чувства, думающий в первую очередь о благе страны, хотя и не забывающий о себе. Каким он был на самом деле? Не мне судить - это точно. И я не думаю даже, что кто-то вообще сможет составить действительно объективное мнение. Слишком давно это было, слишком сложное было время.

Но вот что особенно важно в этой книге - взгляд с другой стороны. Как часто мы присваиваем тем или иным историческим событиям однозначную окраску. Этот - злодей, тот - мученик, этот - святой, тот - кровопийца. Легко навесить ярлыки, но очень трудно посмотреть на происходящее глазами самой личности, попытаться понять, а зачем человек совершал те или иные поступки, какими были его помыслы. Ведь у каждого поступка много граней. Томас Мор был канонизирован за верность католицизму - но много ли пользы принесла стране его верность? Английская Реформация, которую начал Томас Кромвель, привела впоследствие к Золотому веку, когда Англия стала могущественнейшей страной. Мор пытал людей, чтобы добиться признаний, и жёг еретиков. Кромвеля обвиняют в том же - хотя прямых доказательств нет - однако Реформация погубила тоже немало душ. Для одного важнее была религия и собственные убеждения. Другой руководствовался государственными интересами и собственной выгодой. Кто из них был молодцом, кто подлецом? Как много зависит от точки зрения!

Прошло почти 500 лет, но не так уж много изменилось. Да, способы воздействия на несогласных в цивилизованных странах всё же поменялись, но в общем и целом мы не так уж далеко ушли от той Англии. И снова актуален вопрос о точках зрения. Любого видного деятеля можно представить и злодеем, и почти святым. Любого! А ведь каждый из них - только человек.

ChydoSandra

Книга описывает становление известной исторической личности (истории Англии) Томаса Кромвеля. Его окружение, мысли и путь к вершине своей карьеры. Простой человек без знатного происхождения, который смог реализовать свои возможности как талантливый политик. Автор описывает его как сильного, умного и благородного человека (не смотря но то, что он карабкается на вершину своей карьеры буквально по головам (хотя наверное без этого и невозможно построить политическую карьеру), он помогает бедным людям и берет множество воспитанников в свой дом). Так же автор достаточно подробно расписывает драму произошедшую в королевской семье (развод Генриха VIII и его отношения с Анной Болейн), которая привела к реформам Англии и расколу церкви. Из однозначных плюсов для меня то, что книга не кровавая. Не смотря на жестокость того времени, в книге достаточно лояльно описаны пытки и казни (без леденящих душу подробностей), книга действительно больше политически-юридическая. Из минусов то, что я не очень хорошо знаю историю, и поначалу мне сложно было вникнуть и разобраться во всех участниках событий. Не могу сказать, что книга читается уж очень легко, но постепенно втягиваешься и не можешь оторваться. Однозначно буду читать продолжение ( Хилари Мантел "Внесите тела" ).

Aubery

Первые несколько страниц романа "Волчий зал" я читала в абсолютном недоумении - настолько меня поразила форма: я думала, что берусь за обычный исторический роман, а получила нечто неожиданное и новаторское, где на первый план вышло не линейное описание исторических событий, а поток сознания главного героя . Хоть Мантел и пишет в третьем лице, но повествование строится таким образом, что идет от лица Кромвеля. К этому необычному ходу трудно привыкнуть и еще труднее ориентироваться. Фразы, эпизоды резко сменяют друг друга, воспоминания и действительность мешаются, имена собственные заменяются на местоимения - попробуй, разбери, то ли о самом Кромвеле речь, то ли о ком-то из окружения. Мантел передает внутренний монолог персонажа, благодаря чему видно, как в нем в один и тот же момент роятся мысли Кромвеля-отца и Кромвеля-государственного деятеля. Этот прием позволяет создать невероятно живой, объемный и целостный образ персонажа.

Мантел практически не описывает исторический контекст, не дает никому отстраненных характеристик - все сведения читатель получает из обрывочных диалогов, поэтому требуется хороший багаж фоновых знаний, иначе в этой книге можно запросто увязнуть. Мантел предлагает другое - прожить несколько лет в шкуре ее персонажа, попробовать посмотреть изнутри. Не смаковать всем известные подробности отношений Генриха VIII и Анны Болейн, а прочувствовать на себе - каково это, жить в неизвестности, прочитывать наперед шаги, исполнять волю короля, принимать решения, которые потом перевернут ход истории. Она погружает читателя в эпоху, но не столько и не только во внешнюю атмосферу, сколько в сам момент, когда есть здесь и вчера, а что будет завтра - совершенно неясно.

В нью-йоркской галерее Фрик висит портрет Томаса Кромвеля кисти Гольбейна. На нем изображен тучный человек, рука крепко сжата в кулак, напряженный взгляд устремлен в сторону, тонкие губы плотно сомкнуты. Он всецело погружен в свои мысли. До зрителя ему совсем нет дела, Кромвель будто отделен от нас непроницаемой стеной. Хилари Мантел разрушила эту стену и написала свой портрет Кромвеля, дав читателю исчерпывающий ответ на вопрос, что за личность скрыта под этой внешностью.

bookeanarium

Мантел – первая в мире женщина-литератор, ставшая дважды лауреатом Букеровской премии (в 2009-м и 2012 году). Обе выигравшие «Букера» книги – «Волчий зал» и «Внесите тела» – входят в трилогию об эпохе Генриха VIII, увиденной глазами советника короля Томаса Кромвеля. В первом романе описано расставание Генриха с его первой женой, Екатериной Арагонской, и знакомство с Анной Болейн, создание Англиканской церкви, разногласия с Томасом Мором. То есть всё то, что неоднократно экранизировали (сериал «Тюдоры», фильм «Ещё одна из рода Болейн» и другие), описывали (да вспомнить хотя бы Шекспира).

Крайне сложно держать читателя в напряжении, когда каждый знает, что будет дальше. Но у писательницы получилось создать захватывающий сюжет в тщательно прорисованном мире с удивительным вниманием к деталям. Огромный плюс – отсутствие «чёрных-пречёрных» злодеев и невинных ангелов. Все персонажи похожи на живых людей со своими страстями, грехами и сомнениями. Несгибаемый и деятельный Томас Кромвель противоречив, жесток и бесконечно изворотлив. Он внушает королю чувство вседозволенности, вследствие чего тот меняет историю Англии. Вот почему именно Кромвель – главный герой этой книги. С переводчиками на русский повезло, да и научный редактор, специалист по тюдоровской эпохе, не дал соврать. Ворох зарубежных наград получен не зря, книга – обязательное чтение для любителей исторической прозы, семейных саг и тех, кто одолел всю «Битву престолов» и не знает, за что бы взяться дальше.

«Если человек знает, что короля зовут Генрихом, пусть клянётся; плевать, что он путает нынешнего монарха с его отцом или каким-нибудь другим Генрихом. Народ не помнит своих государей; их черты на монетах, которые он в детстве выуживал из речного ила, были едва ощутимой неровностью под пальцами; даже дома, счистив грязь, он не мог разобрать, кто на них».
EsperanzaN

Ну во-первых это интересно. Вроде бы история всем известная: Генрих, Анна Болейн, католики, запрещающие развод, начинающаяся реформация. Но тут события поданы с третьей заинтересованной стороны, о которой прежде никто громко вслух не говорил, фильмы не снимал и книги не писал. А стоило бы. Томас Кромвель у Мантел получился интересней всех королей, королев и лордов вместе взятых. Мы вместе с ним думаем, говорим, планируем, плетем интриги, пишем законы, сочувствуем одним, ненавидим других - короче, живем и творим историю. Полный эффект присутствия.

Во-вторых - здорово написано. Фразы, обороты, метафоры поражают своей точностью, лаконичностью и образностью. В общем, очень круто, я в восторге от стилистики и языка.

В третьих это невероятно правдоподобно. Не только Кромвель, но и все действующие лица получились очень живые, понятные и совершенно не устаревшие. Хотя казалось бы - 500 лет прошло, столько воды утекло, декорации полностью изменились, что может знать Хилари Мантел о тех людях, их мотивах и поступках. Но видимо, знает или так талантливо делает вид, что веришь каждому слову.

В общем, отличный роман. Очень рада, что есть продолжение, и надеюсь - скоро переведут и третью часть.

Chiffa_Jay

Ещё одна проглоченная мной книга об эпохе Тюдоров. Очень отличающаяся от прочих - в лучшую сторону, хотя и предыдущие были неплохи.

Главный герой - Томас Кромвель, сын кузнеца, сбежавший от побоев отца и самостоятельно выстраивающий свою дорогу в жизни. Все события в романе подаются с его точки зрения: падение Вулси, возвышение Анны Болейн, метания Генриха. Сам он при этом почти лишен эмоций, он старается упрочить свои позиции и стремится добраться до самого верха. И ему это вполне удается.

Но! Другая сторона Кромвеля - он семьянин, причем в его семье не только его дети, но и помощники, и он помогает другим людям, способным, умным, сообразительным, встать на ноги и преуспеть. И все они тоже становятся его семьей.

Книга насыщена событиями и рассуждениями, но я проглотила её за пару дней - и тут же потянулась за добавкой) Добавка была не хуже)

etapoid

Отличный роман про период правления Генриха VIII, его ухаживания за Анной Болейн, расторжение брака с Екатериной, свержение Вулси. Другая сторона медали, первая - романическая, была описана в романе Грегори, здесь же описана прагматическая сторона, юридические акты, назначения чиновников, то как взлетел Кромвель. Понравилось, как Мантел предствила образ Томмазо, с ранних лет + флэшбеки, она не рисовала его идеальным, он со своими горестями и пороками, обычный человек умеющий использовать деньги и силу убеждения чтобы достичь цели. Очень понравились рассуждения, которые автор вложила в его уста и мысли, касательно церкви, назначений сановников, папы, перевода Библии на английский Тиндейла. Он был защиткиком веры, хоть и часто выступал в разрез со своей совестью. Норферк не так страшен, как был изображен у Грегори, там дядя Говард был сущий тиран, тут же агресивный старик, который носится с образками. И должна признаться в своем невежестве, перепутала вначале Мора и Кромвеля, кто из них был гонителем и преследователем перевода Тиндейла. Кромвель милаха, он не действовал жестоко, в отличии от Мора и даже к старому врагу относился с уважением.

И так же хорошо, что минуло в Англии время, когда всех называли Томасами! Голову можно сломать, упоминая всех. А еще долго шла к тому, чтоб понять, какой титул у дяди Говарда, но Норферк расставил все по местам Х)

chuk

Очень хороший исторический роман. Интересно читать. С первой страницы события захватывают. И пусть хорошо видно, что Хилари Мантел использует «прием», со смаком описывая избиение пьяным отцом своего сына. Кто сказал, что нельзя использовать такие «приемы» для возбуждения читательского интереса? Дальше книга по большей части построена на диалогах, построенных мастерски, как на самом деле могли говорить люди в теме, а не так, как это нужно автору. Из книги могла бы получиться блестящая пьеса. Познавательно. Даже не представляю, какой объем исторической информации пришлось перелопатить автору, но он явно хорошо погрузился в то время. Начиная с подробного описания одежды, вещей, еды и заканчивая намеками и полунамеками в разговорах героев на всевозможные сплетни, слухи, домыслы, суеверия и представления людей той эпохи. Свой взгляд. Автор абсолютно не патриотичен. Ни в отношении простолюдинов, ни в отношении знати, ни в отношении вообще англичан. Мне трудно представить в романе российского писателя фразу "русские войска оставляли за собой пустыню". Наверное, в признании своих несовершенств, пусть и исторических, проявляется национальная зрелость. (А меня книга сподвигла на сравнительное изучении Англии и России 16-го века). Есть герой. По сути эта книга об одном – о герое. Он не воин, не поэт, не художник, не спаситель отечества. Кто он? Может, ловкач? Или талантливый бухгалтер (такие бывают)? Или эффективный менеджер? В любом случае он не похож на обычного героя исторического романа. И так ли уж важно, кем был Томас Кромвель? Не важнее ли то, что о нем говорили, писали, сочиняли уже его современники? И то, что о нем смогла написать Хилари Мантел? А она смогла разглядеть за парадными портретами и скупыми и противоречивыми строками биографии человека. Который любил жену и детей, который умел быть верным и благодарным, но при этом благоразумным, который много чего знал и умел, многое видел и слышал. И который оставался человеком, не фанатиком и не догматиком. По сути это – герой Нового времени. Хотя, наверняка, на самом деле все было совсем не так. Впрочем, разве это важно? Неслучайно Хилари Мантел на протяжении всего романа повторяет: "слова, слова, просто слова".

Likoris

Уже прошло несколько дней с тех пор, как я прочитала книгу, а у меня все еще нет слов. Пытаясь описать свои чувства, я снова и снова пересматриваю книгу и не могу остановиться. Это было полное погружение в эпоху, в дух того времени. Смутные времена реформации полностью поглотили меня. Кромвеля очень не любили в то время. Сложно проникнуться к нему симпатией и читая книгу, однако невозможно его не уважать. Мне кажется, что будучи, низкого происхождения он был гораздо выше большинства аристократии, я имею в виду не только по положению, но и по духу. Он до последнего пытается спасти Мора, он добр и мягок к принцессе Марии, пытается помочь ей. Немногие из Лордов способны на такие поступки, они предпочитают перегрызть друг другу глотки. Он же устраняет своих соперников, не желая их убивать. Он обладал уникальным талантом, быть незаменимым. Не зря даже во время его болезни Генрих приходит к нему. Как пулеметная очередь вопросы и проблемы сыплются на Кромвеля.

Что если Франциск то или Франциск се, не должен ли я сам отправиться через пролив, чтобы о чем-нибудь договориться, отправитесь ли вы, когда снова будете на ногах? ...

Знать ответы на все вопросы это его работа. Ведь если не ответит он, то это сделает кто-то другой. Но кто при дворе Генриха VIII может сравниться с ним:

Если это случится, отвечает он, я встану с этого кресла, возьму меч и сам выйду на бой.

С тем же успехом можно было бы сказать любую другую фразу, ведь слова это уже не главное... Его путь не устелен розами, однако он идет по нему с высоко поднятой головой. Мы с вами знаем, куда это его приведет, однако пока это не важно, пока его ждет простой маршрут, ведь он еще не знает, что там его ожидает очередной поворот:

Начало сентября. Пять дней. Вулфхолл — Волчий зал.

Вот оно, это будущее, которое незаметно подкралось...

Adini

Про Генриха VIII Тюдора, его жён и окружение не писал только ленивый. Кажется, что так или иначе на этом материале тренировались все английские (и не только) авторы. Но такие истории мне не надоедают. Очень яркий и интересный период. Произведений много, но чаще всего они касаются именно короля и его жён или дочерей. А вот роман Хилари Мантел о персонаже, который брал на себя все те обязанности, которыми не обременял себя Генрих. Роман о предприимчивом и талантливом Томасе Кромвеле.

Это уже само по себе необычно. Даже если в романе неизбежны и король, и его жёны, и прочее окружение. И при всём при этом автору удалось выделить Томаса Кромвеля среди всех этих знакомых лиц. Предать ему индивидуальность и поведать историю.

Хотя конечно голова кружится: не всё гладко с повествованием, круговорот персонажей не всегда отличим друг от друга, связи тоже довольно непростые. Местами стиль написания напоминает пьесу. Отсюда довольно театральные диалоги.

Временами казалось, что ценой выведения из тени Кромвеля упрощаются другие персонажи, приобретают какие-то гротескные черты. Иногда это не очень приятно. Но книга всё же интересная, требующая продолжения, которое, надеюсь, будет более объёмным и интересным.

324,35 ₽
−35%