Отзывы на книгу «Вулфхолл, или Волчий зал», страница 6

Avisha

Что: исторический роман Где: Преимущественно Лондон, Англия Когда: 1500 - 1534 Повествование линейно только условно. Довольно часто нас возвращают к детству Кромвеля, к истории встречных персонажей. При этом все это выглядит как размышления Томаса, что дополняет его портрет всеведением. После бегства молодого Томаса из дома мы почти сразу наблюдаем за изгнанием из дома кардинала - покровителя Кромвеля и с этого момента нить раскручивается как назад (что же послужило причиной изгнания), так и вперед (как складывается жизнь Вулси и его подопечного дальше. Очень помогает разобраться в хитросплетениях даты в начале каждой главы, а также список действующих лиц и родословная в начале книги. Название книги берет свои истоки в поместье Сеймуров. Однако связь Кромвеля с ним в первой книге довольно призрачна. Далее мы узнаем, что это семейство свяжет кровными узами Кромвеля с Генрихом. С исторической точки зрения Кромвель - фигура очень противоречивая и положительный образ, который мы видим в данной книге - не является типичным. Однако со своей точки зрения, особенно после прочтения книги, могу сказать, что Кромвель - один из умнейших исторических личностей, о которых мне приходилось читать. Меня восхищает его неустрашимость и спокойствие, его лидерские качества и покровительство наукам и искусствам. Ну и я не могу не поддерживать его неприязни к церкви, которая ставит себя выше личности оправдываясь иконами, индульгенциями, святыми и прочим религиозным бредом. Кроме того, его активное нежелание поддерживать войны и видя в них лишь прихоть правителей, ставящих свои имперские амбиции выше благополучия своей страны, сегодня как никогда актуально.

sweta3000

Люблю читать про Тюдоров (и в частности, про время правления Генриха VIII), но вот Томас Кромвель, как личность и политический деятель, до последнего времени меня как-то не слишком привлекал, да и знала я о нем довольно мало. Отношение к нему было, скорее, отрицательным, основанным на фильмах, посвященных Генриху VIII и Реформации в Англии, где он был показан в довольно непривлекательном свете (признаюсь, что его печальный конец не вызывал у меня особых эмоций - обычно думала, ну и поделом, мало, что ли, он народу сгубил). Здесь же, наоборот, Кромвель выступает скорее, как положительный персонаж - не только выдающийся государственный деятель и дальновидный политик, но и великодушный человек, который даже к своим врагам проявляет милосердие - он и монахов перед арестом предупреждает, и Томаса Мора пытается спасти (его взаимоотношения с Мором особенно меня поразили). Интересно, что повествование ведется от третьего лица ("он", т.е. Кромвель), но все события показаны с его точки зрения. Понятно, что автор сама симпатизирует своему герою, но все-таки, мне кажется, что она слишком необъективна и во многом его идеализирует - он и благотворитель, и заботливый хозяин, который кормит не только своих слуг, но и многочисленных нищих, любящий муж и отец и т.д. После прочтения этой книги мне просто не в чем его упрекнуть - ведь все, даже неблаговидные свои поступки он совершал только ради Англии. А вот Томас Мор, в отличие от Кромвеля, представляется в довольно черном свете, даже в мелочах, с точки зрения чисто человеческих черт - он и жену свою не любит ("женщины для него пустое место"), и слуг унижает, и еретиков пытает (ну да, Кромвель, конечно, никогда никого не пытал) и т.д. Вот это противопоставление меня как-то неприятно поразило. Однако в остальном книга понравилась, очень "атмосферный" исторический роман, восполнивший некоторые "пробелы" в моих знаниях о той эпохе, ну и конечно, позволивший взглянуть на Кромвеля с новой стороны. Рада, что познакомилась с этим автором, обязательно буду читать продолжение.

Alera

Эпическая книга, для меня точно! мне очень интересна история Англии, особенно времен правления Тюдоров. узнав про книгу, тем более, что эпоха правления Генриха VIII будет описана глазами пожалуй самого неоднозначного персонажа того времени, немедля побежала в магазин. поражает масштаб проделанной работы. даже на секунду не возникает мысли, что что-то может быть домыслом автора. Не покидает четкое ощущение, что Хилари побывала в том времени и прожила с Томасом его жизнь. персонажей много, и, несмотря на то, что про большинство я читала/смотрела, сначала путаешься, но потом погружаешься настолько, что встречаешь на очередной странице каждого, как старого знакомого. посмотреть на Генриха, Екатерину, Мэри, Анну, Томаса Мора и многих других глазами Томаса Кромвеля невероятно увлекательно и необычно. сначала расстроилась, что книга заканчивается на казни Мора, потому что дальше грядут такие события. но, оказывается, это трилогия, так что с огромным нетерпением буду ждать второй книги.

Elice

Не смогла я до конца проникнуться этим произведением. Как то у меня к нему душа не лежала, и все тут. Первое, что бросилось в глаза во время чтения, что у автора очень тяжелый слог. Второе, мало динамичный сюжет. Вроде бы и описываются такие эпохальные исторические события, но нет масштаба и размаха, все на уровне кулуарных мелочных сплетен. Для своего романа автор выбрала так любимую романистами эпоху Генриха Тюдора. Поразило, что он вышел в этой книге таким себе своим в доску весельчаком, добряком и балагуром. Потому что в моем представлении он всегда был чем-то типа английского варианта Ивана Грозного. А после этой книги возникла мысль, что таким, каким он стал потом, его сформировал ни кто иной, как Кромвель. Герой, от имени которого и ведется повествование. Он внушил королю чувство вседозволенности, что он выше парламента, выше брака и может его разорвать в любой момент. Вот и воспитал монстра. А вообще нравы англичан меня поражают. Не могу представить в такой же роли, как Генриха Тюдора, скажем, короля-солнце Людовика 14, объявившим развод испанской инфанте Марии-Терезии, одной из самых уродливых женщин при французском дворе, кстати, и женатом на Лавальер, скажем. Не смотря на явные симпатии автора к своему герою, Кромвелю, у меня он симпатии так и не смог вызвать. Настоящий приспособленец и человек без всякой морали не смотря на ум и коммерческую жилку в которой ему не откажешь. Анна Болейн – настоящая змея. Марию просто жаль (вернее обеих – и старшую дочь короля, которую объявили незаконнорожденной, и сестру Анны). А вот описание в книге Томаса Мора поразило меня тут больше всего. Я даже не догадывалась, что автор знаменитой «Утопии» был таким ярым фанатиком и душегубом. Вообще во время чтения этой книги, такой неспешной, неторопливой и толстой создается ощущение, что у героев всегда ноябрь или зима, сырость, слякоть и туман.

Pine13

Сколько истории известно мудрых правителей, прославившихся своими деяниями, завоеваниями, мудростью.., а потомки их не особо помнят. О Генрихе VIII более-менее слышала все. Более того его личность настолько овеяна сплетнями и домыслами, что трудно определить, каким он был на самом деле. На самом деле, мне вообще сложно представить, что за этим образом был действительный человек – настолько много в последние годы замусолили данную тему. Возвращаясь к действительно достойным королям, которых мы предали забвению, стоит отметить, что Генрих известен во многом (может быть даже и только) благодаря своим бракам/разводам. В этом плане он совершил революцию. Хотя в центре истории, конечно, не он, а Томас Кромвель, личность, овеянная еще большим количеством тайн и домыслов. События нам подаются с его точки зрения, но не сказать, что это приоткрывает читателю его мотивы и мысли. Во многом он остается такой же загадкой, как в начале, хотя очень много уделено внимания его семье. Сложно сейчас сказать каким Томас был на самом деле, Мантел его не то, чтобы идеализирует, скорее, делает больший акцент на его положительных качествах, где-то перетягивает внимание читателей на его отношения к домочадцам, Вулси и простым людям. Моментами кажется, что тень Вулси следует с героем за повествованием всю книгу. Третья неординарная и сложная личность истории – Томас Мор (да, Томасов в книге многовато). Автор попыталась раскрыть его взаимоотношения и отношения с внешним миром, причины конфликта с Генрихом. О достоверности не берусь судить, но получилось интересно. Противоречивый, терзаемый своим собственным фанатизмом, жестокий и тяжелый он свято верит в свою правоту и правильность своего дела. Смотря на образ, нарисованный Мантел, несколько недоумеваешь, как такого человека могли причислить к лику святых. Анна Болейн - четвертый, несколько «затасканный образ». Не блещущая красотой, но умная, жесткая, расчетливая и несколько холодная, такой предстает перед нами будущая королева. Её характер в большей степени раскрывается через слова сестры – Мэри и её отношение к ней. Мне понравилось, что автор сделала акцент на её уме и целеустремленности. Какой бы она ни была, но фаворитки были и до нее и после, однако никто ради них не разводился. И пусть этот поступок совсем не характеризует Генриха с положительной стороны, более того суды над женщиной, с которой прожил столько лет (как её при этом не называй сестра/жена, суть не меняется), отношение к дочери отвратительны, мерзки и гадки, но все же это на совести короля. Масштабное начало серии, которое, кажется, оборвалось на середине предложения.

lapl4rt

"Жениться по любви не может ни один, ни один король!"

Но очень хочет. Генрих VIII готов отдать хоть сейчас руку, сердце и полцарства впридачу той, которая его обворожила, Анне Болейн. Опустим за скобками толпу родственников Анны, которые принимали активное участие в усилении привязанности к ней короля. Проблема в том, что Генрих женат, а поскольку, как известно, дело происходило в 16 веке, развод возможен лишь после одобрения Папы при предоставлении весомых доказательств того, что брак был неверным. Консилиумы сходились и расходились, лучшие умы королевства бились над решением проблемы, но развода так и не последовало. Что не помешало Генриху жениться на Анне и короновать ее. Впрочем, история эта слишком известная, чтобы тут ее рассказывать. Эта книга преподносит ситуацию с точки зрения одного из ее активных участников, Томаса Кромвеля. Сын кузнеца, детство проведший под каблуком у отца, сумел, сбежав из дома, заручиться влиянием друзей-купцов и спустя годы через поверенного кардинала добиться такого расположения короля, что тот даже навестил своего Томаса. Редко кто из придворных мог похвастаться тем, что Генрих пришел к нему в дом поинтересоваться его здоровьем. Кромвель не был слишком умным или изворотливым, раз сумел добиться такого положения. Он был очень упорным и последовательным в выбранном пути. Кроме того, он умел на ходу принимать реальность. Королю надо жениться, будучи женатым? Ничему не удивляясь, Кромвель предлагает варианты и реализует их. Кромвель нам представляется как талантливый менеджер-управленец, умеющий схватывать на лету, обладающий цепкой памятью и хорошими soft skills. Где-то вдалеке, по границе понимания, проходит линия с его действиями против католической церкви в Англии: разрушение храмов и монастырей, отбирание ценностей в пользу казны, убийство служителей культа. Текст романа выстроен как собрание рассказов, выстроенных в хронологическом порядке: отдельные сценки, диалоги, действия, мало связанные между собой. Автор не старается угодить читателю, облегчая ему задачу понимания и принятия: принимайте героев именно такими, какими они здесь нарисованы, иначе идите в другие книги. В книгу не влетаешь с наскока, надо остановиться и приноровиться к стилю - тогда ближе к концу становится проще.))

PlanteLucarne

Вот такое я люблю..После провальных последних книг, которые случайным образом выбирала в виш-листе и злобно плевалась после прочтения страниц десяти, эта пролилась эликсиром. История о Томасе, Генрихе и Анне - история о Средневековье в ее истинном виде. Какой слог...Читала и представляла, как гулкое эхо бродит по сырым, продуваемым ветрами коридорам Хэмптон-Корта и Вестминстера. Зябко ежилась от дождя за окном. Задыхалась от жары, приносившей в Лондон потницу. Мантел немногословна: она мазками, штрихами быстро-быстро набрасывает каждую картинку, каждую сценку: ты не успеваешь обдумать, что происходит, как не успевали участники тех событий. Остается только не дыша следить за возвышением сына кузнеца, битого-перебитого, успевшего и повоевать на стороне французов, и приобрести дипломатический лоск в итальянских закоулках, и стать свидетелем гибели кардинала, превратившего захудалый островок в достойную державу, но спасовавшего в битве между наследницей великих испанских кровей и взбалмошной англичанкой, сумевшей закружить короля в вихре своего необьяснимого очарования, удержать на долгие 7 лет и заставить развалить..ой, простите, - реформировать церковь... Можно еще долго восхищаться книгой, но лучше открыть вторую часть и ухнуть в Лондон 16 века, провалиться по самые кончики ушей и подслушать, как народ судачит, что Король зачастил последнее время к Сеймурам. Неспроста, ох, неспроста...

eternal_way

12-7-2011-17-16-wolf_hall250.jpg Исторический роман английской писательницы Хилари Мантел, обладатель целой россыпи литературных наград, в том числе и букеровской премии 2009 года. "Волчий зал" - первая часть художественной биографии Томаса Кромвеля, история его возвышения при дворе Генриха VIII до 1535 года. В 2012 году вышла вторая часть запланированной автором трилогии - "Внесите тела", за которую Мантел также получила "Букера".

Выбранные автором пыльный жанр исторического романа и затасканный период правления Генриха VIII просто требуют какой бы то ни было нестандартности в подходе и исполнении, иначе никакой актуальной литературы не получится. И Хилари Мантел решает эту задачу точно и интересно: смещает фокус и показывает историю глазами Томаса Кромвеля - сына кузнеца, ставшего советником короля и главным идеологом английской реформации. Точнее, формально события в книге описываются от третьего лица, но по сути мы видим мир и людей такими, какими их воспринимает он (Кромвель в романе всегда "он"), и узнаем только то, что знает он. Стиль повествования - еще одна находка, уравновешивающая тяжеловесный жанр и тему романа: оно по-хорошему постмодерновое - с множеством флэшбэков, внезапных перемещений во времени и пространстве; и красиво кинематографичное - с крупными детальными планами, красивыми панорамами, емкими диалогами.

Вообще же Хилари Мантел - безусловно глыба. Художественная биография как разновидность исторического романа - жанр крайне неблагодарный. Никаких неожиданных поворотов, минимум возможностей развлечь читателя сюжетом (не берем в расчет тех, кому сюжет совсем незнаком), вся нагрузка на исполнительский компонент - как развернуть характеры, как оживить время, как осмыслить поступки, давно ушедших людей. И все это Мантел делает блестяще!

Помимо литературных достоинств, "Волчий зал" обладает явным историческим значением. В романе очень чувствуется большая историческая подготовка автора, он насыщен различными деталями эпохи, биографическими подробностями, действующими лицами. Людям, совершенно не знакомым с контекстом, читать ее, предполагаю, трудно. Но это, безусловно, успех, ждем перевод продолжения!

UPD: Иллюстрация - прекрасная обложка английского издания, которую наши издатели заменили на нечто пошловато-помпезное.

Ollia

Так хорошо мне знакомая история правления Генриха VIII Тюдора, но только изложенная устами Томаса Кромвеля. Совершенно под другим ракурсом предлагает посмотреть нам автор на знакомые события, при этом, не перевирая и не умаляя значимость содеянного, теми или иными историческими лицами, фигурирующими в романе, а дает нам возможность посмотреть на все с другой стороны. И, казалось бы, знакомые вещи заиграли новыми гранями!

Книга захватила, поглотила полностью, не знай, я имени автора, ни почем бы не подумала, что это женщина! Обрывочный стиль повествования, то возвращающий нас в прошлое вместе с воспоминаниями Кромвеля, то кидающий нас обратно, создает неповторимое ощущение реальности происходящего. Так не хотелось выныривать, но книга кончилась и долго потом не отпускала.

Сей корявый отзыв, накарябан откровенной лентяйкой для флэшмоба "Дайте две!"

Risha30

Книга шикарная для любителей неспешной исторической прозы и толстых книг) Толстых книг я нелюбитель, но слушала, не пропуская ничего.

Необычна точка зрения. Мы смотрим на известные всем (кто что-то знает о Генрихе VIII) моменты со стороны совсем другого человека. Я читала немало о Генрихе. И чаще всего это или стороны королев, или самого Генриха. То есть взгляд «сверху». А здесь, можно сказать, «снизу». И точно с совсем некоролевской стороны.

Начинается всё с детства Кромвеля. Сейчас это выглядит ужасно, а тогда, думаю, это было вполне себе обычное детство. Может в небольшими перегибами. И раскучивается, раскрывается именно жизнь Кромвеля. Его отношения с кардиналом, его возвышение, его умение говорить то, что хотят слышать, там, где хотят слышать и ни слова лишнего. Его работа на короля. А по-другому не назовешь. Это «помощник руководителя» высшего пилотажа! Его личная жизнь и личные трагедии.

Структура повествования для меня непривычная. И динамичное, и размеренное одновременно. Как будто разглядываешь большое тканное полотно. Здесь картина, тут другая, здесь акцент, тут другой. Но всё вместе даёт ощущение полноты. Много диалогов и монологов. Мало описаний, только там, где нужно. Много быта и жизненных моментов. Это оживляет, украшает и заставляет представлять, чувствовать. Нет оценок (плохой, хороший). Все люди, только в разном положении и в разных реалиях.

И ещё мне постоянно виделась за повествованием автор) Я видела автора в передачах об эпохе Тюдоров. У нее горят глаза, когда она рассказывает о них. И она говорит с улыбкой энтузиаста. Не знаю как объяснить) Какая-то чудная смесь любви, понимания, тонкого юмора.

Про аудио. Слушала в прочитке Павла Конышева. Так и не поняла, нравится мне или нет именно эта книга в его исполнении. Понимаю, что не выделять голоса было бы неверным. Героев много. Чтение в одном тембре не даст полного представления. Но большинство получились с истеричными нотками. А может это на мой слух.

Обязательно буду читать серию дальше. Только отдохну от книг- «толстячков» :)

Осторожно! Историки! Литера Терра Собери их всех

324,35 ₽