Отзывы на книгу «Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни», страница 3

BBaberley

Под этот роман-дневник идеально подходит фраза: "Было бы смешно, если бы не было так грустно". Написано саркастично, с большой долей самоиронии, хорошо написано, но, вот что странно, не знаю, кому бы я посоветовала прочитать подобную литературу. Чем-то напоминает "Полет над гнездом кукушки", только жизнь не в психиатрической больнице, а довольно неплохом доме престарелых (при всем уважении, но наши дома престарелых в корне отличаются от европейских), и без трагедий (хотя это довольно условное сравнение). Жизнь престарелых людей, с иронией, но без прикрас, с букетом болезней, доживающих свои дни, дни, которые похожи один на другой, где смерть рыбок обсуждается еще неделю. Конечно, проникаешься уважением к таким людям, как клуб СНОНЕМ, которые на склоне лет , не теряют духа и находят смысл жизни.

Sovushkina

Почему - то я была уверена, что это реальная биография реального человека. Мое разочарование тем, что все же это художественный вымысел автора, пишущего под псевдонимом , вылилось в итоге в снижение балла. Итак, это роман в эпистолярном жанре, в виде записей дневника в течение года, написанных Хендриком Груном, 83-летним пенсионером из Голландии, живущем в доме для престарелых. Жизнь обитателей этой богадельни похожа на день сурка: проснулись, завтрак, принятие таблеток, сидение перед телевизором, обед, сидение перед телевизором, небольшая прогулка, ужин, сон. И вот Хендрик с друзьями решили создать клуб СНОНЕМ ("Старые, НО НЕ Мертвые"), чтоб несколько разнообразить свою жизнь экскурсиями, путешествиями, приятными ужинами и приключениями. Вот вроде бы и ироничное повествование, но чувствуется сквозь все эти попытки жить на полную катушку глубокая усталость человека, понимание того, что закат совсем рядом и каждый день может стать последним. Хендрик смехом над самим собой пытается порой спрятать грусть одинокого человека. И если большинство обитателей богадельни одиноки потому, что стали слишком тяжелой ношей для собственных детей и внуков, то Хендрик одинок уже давно, с того момента как погибла его четырехлетняя дочь, а жена сошла с ума от горя. И еще одна причина снизить балл - наш менталитет. Все же мы не в Голландии, и нашим старикам, живущим в домах престарелых, никогда не накопить даже и тысячи евро, не говоря уж о более крупных суммах, и жизнь их в этих учреждениях очень сильно отличается от жизни европейских стариков. Старость в нашей стране, увы, не вызывает улыбок и гораздо более печальна. Даже если живут эти старики у себя дома... И тем не менее, читалось интересно. Замечательный иронично - трогательный Хендрик не может оставить абсолютно равнодушным своего читателя. И даже его пинки в сторону России не портят впечатления, потому что мы и без того знаем, какое мнение сформировано о нас в Европе. Берегите своих стариков! Помните о том, что для наших бабушек, дедушек и пожилых родителей жизненно важны наше внимание и наша забота.

Meres

Замечательная книга! Очень необычно! Иногда так грустно читать, но большая часть - это очень позитивно и невероятно смешно! Главные герои - старички из богадельни (и это вовсе не сумасшедший дом, а просто дом престарелых), фактически никому не нужные, доживающие свой век в кругу таких же немощных, с недержаниями и болячками. У них теперь особая жизнь, но они находят в себе силы радоваться каждой прожитой минуте, продолжают шалить, попутно борясь за свои права, любить и с каждым медицинским осмотром радоваться, что найденных у них болезней всё ещё меньше, чем существует в природе. Вот дожил до весны, до осени - и молодец, можно ещё какое-то время понаслаждаться маленькими радостями, хоть и понимая при этом, что впереди уже ничего не ждёт, кроме смерти, которую уже сейчас призвали бы к себе некоторые обитатели этой богадельни - чтобы уйти легко. Книга читается на одном дыхании (в моём случае прослушалась на "ура" - благодаря прекрасному исполнению Александра Аравушкина). С каждой прослушанной минутой ты начинаешь понимать, что постоянно улыбаешься, несмотря на серьезные социальные проблемы (которые присутствуют в каждой стране), на тревожащие боли постояльцев, на многочисленные похороны. Повествование ведётся на позитивной ноте с массой примеров курьёзных случаев и специально проделанных "из вредности" шалостей. И всё это написано с таким с юмором, что просто наслаждаешься каждым словом, представляешь каждого из этих взлохмаченных старичков воочию и даже наверное завидуешь сохраненному у них оптимизму, сверкающим глазам, находчивости и изворотливости. Этот роман получился действительно какой-то озорной, хотя при этом он напоминает каждому из нас о неумолимо летящем времени и только от нас самих зависит, как смотреть на этот мир и как видеть себя в старости, даже с кучей болячек и маячащими на горизонте "альцгеймером" и памперсами. Теперь многое становится понятнее в поведении пожилых и близких нам людей. Эта книга показала ту жизнь, которая есть - беспощадная правда о старости и одновременно, я считаю, что эта книга - прекрасна! Я словила себя на мысли, что мне хочется её перечитать, опять прожить этот представленный год с полюбившимися героями и их шалостями, ещё раз ощутить тот юмор, который всегда помогает выживать, не смиряясь с обстоятельствами. Я получила полное эмоциональное насыщение и удовольствие от прочтения. Хочется верить, что когда придет моя старость, я тоже буду неунывающей и весёлой старушкой, любящей пошалить и дай Бог, чтобы поняли это дети!

Rosio

Давно я не встречала в книгах настолько тонкой сатиры. И настолько жизнеутверждающего посыла. Когда читаешь аннотацию, то думаешь, что сейчас тебе предстоит надолго погрузиться в брюзжание стариков. Ну что ещё может содержать дневник человека 83-х лет от роду? А потом читаешь и понимаешь, «Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни» - это же социум в миниатюре! Но, конечно, это ещё и о тех, кто является самой незащищенной прослойкой общества, о старых людях, что с возрастом стали обузой и для государства, и для собственных родственников. Тем не менее это живые люди, у которых всё ещё имеются потребности, желания и чувства. Но обо всём по порядку.

Вся жизнь в доме престарелых, где уже третий год обитает главный персонаж произведения Хендрик Грун, представляет собой модель маленького государства, на которую автор спроецировал проблемы современного общества. Власть в лице директрисы Стелваген, как и везде, старается, чтобы всё было респектабельно, чтобы как можно меньше происшествий случалось, чтобы граждане-старики помалкивали о тех неприятностях, что всё-таки происходят время от времени в её заведении. Власть вводит «законы» - правило за правилом, некоторые из которых вызывают полное недоумение. Не пользоваться лестницей, только лифтами? Ах да, для безопасности же, ведь на днях госпожу Стейвер угораздило упасть на ступенях и сломать ключицу. Риска надо избегать. Любого. Особенно риска жалоб на дирекцию дома. А жильцы потерпят, всё равно им деваться некуда. Подумаешь, очереди к лифтам. А куда им, собственно, торопиться? Вводится всё больше запретов, но внутренний регламент показывать нельзя. Почему? Потому что нельзя. Вопрос закрыт. Тем временем расходы на содержание стариков сокращаются, зато представительские растут, ведь директриса рассматривает свой нынешний пост как трамплин для построения дальнейшей административной карьеры и явно метит выше, а значит безупречной должна быть не только репутация, но и внешность важной дамы, и прочее, что к статусу прилагается.

Попечители, местный «кабинет министров», тоже не отстают и внедряют в жизнь разные эксперименты для якобы улучшения жизни и душевного равновесия престарелых обитателей заведения. Однако все их благие намерения только демонстрируют, насколько они далеки от «народа», насколько не понимают настоящих нужд тех, кого они опекают. Хендрик Грун с горькой иронией рассказывает об эксперименте, которым эти достойные люди морально обязали членов семей новых жильцов проводить время не только со своими, но и с чужими для них стариками. Или чтобы дети гуляли с одинокими бабушками и дедушками. Как отмечает Грун, наверняка у попечителей в головах стояла умильная картинка, как все мило беседуют, участливо справляются о делах и здоровье, гуляют под ручку… На деле же эксперимент с обязательной заботой становится обузой для всех его участников. Ведь это не идёт от искреннего желания помочь. В итоге эти встречи тяготят всех - старики ещё тяжелее переносят своё одиночество в обществе тех, кому их навязали, а родственникам и свои-то престарелые родители в тягость, что уж говорить о чужих.

«Исполнители» в лице персонала как правило равнодушны. К конфронтациям и расколам в среде жильцов относятся как к детским потасовкам. По сути их мало волнует жизнь старых людей, они просто выполняют свою работу, хорошо или не очень. Многие и вовсе зациклены на себе и своих амбициях, как охранник, решивший устанавливать свои правила, или повар, остро реагирующий на отказы жильцов кушать его блюда. Но мир не без добрых людей, есть здесь и те, кто старикам помогает. Как секретарь Аня, которая снабжает группу бунтовщиков важной информацией о новых шагах дирекции.

Есть в доме престарелых и свой «парламент» - жилищный комитет, состоящий из четырех самых упрямых ослов заведения, которые не могут сойтись во мнении даже по поводу ежегодной экскурсии.

А что же «граждане»? А «граждане», как водится в любом обществе, разные: хорошие, противные, терпящие, завистливые, возмущающиеся, но дальше слов не идущие. Есть доносчики. Но есть и самые настоящие бунтари. Хендрик, Эверт, Гритье, Эфье, Граме, Эдвард, Рия и Антуан – вот те самые старики-разбойники, которые, поняв, что бороться с дирекцией и попечителями дело гиблое, организовали маленькое общество "Старые-но-не-мертвые" (СНОНЕМ), чтобы разнообразить своё унылое существование и снова ощутить вкус к жизни. Они прекрасно понимают, что движутся к закату, что смерть приближается всё ближе, но при этом решают не сдаваться и получить от отпущенного им времени как можно больше. И ведь получают. Организуя вылазки из дома престарелых на волю, они устраивают друг другу различные сюрпризы в виде экскурсий, мастер-классов, посещений музеев и многого другого, завершающим штрихом которых становится поход в какой-нибудь ресторан или кафе. Они ходят друг к другу в гости. Они поддерживают друг друга в трудные минуты. Они обретают настоящую дружбу, а кое-кто и любовь. Печально, что всё так недолговечно. Это грустная книга, так как потери неизбежны. Маленькое общество живёт, но возраст берёт своё. У всех есть свои страхи. Для некоторых, увы, они становятся реальностью. За этим больно наблюдать. И всё же светлого здесь больше. Жизнелюбие и человеческие качества членов СНОНЕМа восхищают. У меня здесь появились свои герои. Хендрик прекрасен в своих четких оценках и жажде новых впечатлений. Эфье чудесна своей женственностью, чувством вкуса и такта, умением рационально мыслить, в чем может дать фору многим молодым. А Эверт стал моим любимым персонажем – у него отменное чувство юмора, неиссякаемая способность не унывать и обладание таким нужным умением, как «дать пинка» своему другу, когда тот впадает в хандру. Да, своеобразная форма поддержки, но весьма действенная.

При всех проблемах, что здесь поднимаются, «Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни» - жизнеутверждающая книга. Да, здесь об угасании жизни, об отношении к старости, о болезнях, об одиночестве, о равнодушии даже собственных родных, но всё же этот роман несёт в себе важный для всех поколений посыл: пока вы живы – живите. И делайте свою жизнь лучше. У нас название «Pogingen iets van het leven te maken: Het geheime dagboek van Hendrik Groen, 83 1/4 jaar» перевели как «Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни». Но на мой взгляд было бы лучше озаглавить эту книгу в более приближенном к оригиналу варианте: онлайн-переводчик выдал: «Попытки сделать что-то с жизнью: тайный дневник Хендрика Груна 83-ех и 1/4 лет» или вариация из интернета «Сделай что-то с жизнью! Тайный дневник Хендрика Груна 83-ех и 1/4лет». Это больше отражает суть книги, главную мысль, которую она несёт. Это же призыв к действию. Прекращай ныть и сделай что-то со своей жизнью! Ведь это можешь только ты сам. Даже у немощных стариков получилось. А что же ты?

Aleni11

Как минимум, это любопытно. Не знаю, сколько здесь авторского вымысла, а сколько жизненных реалий, но описание повседневных будней в амстердамском доме престарелых получилось вполне правдоподобным и живым. Автор устами своего персонажа рассказывает, чем живут люди преклонных лет, что их еще волнует, чего не хватает, какие желания временами возникают у отдельных неугомонных пенсионеров. Характеры, конечно, встречаются здесь разные, и хотя есть у них много общего, присущего, очевидно, большинству в этом возрасте: жалобы на еду, на погоду, на здоровье, на имеющиеся запреты, но и разница тоже очевидна: кто-то пассивно доживает свой век, а кто-то пытается выжать из оставшихся дней весь возможный максимум эмоций, впечатлений. Главный герой этой истории тоже не лишен типичных старческих реакций: как и многие, он озабочен погодой, невкусной едой и собственной старческой немощью. Но одновременно в нем еще живет дух авантюризма, он постоянно пытается хоть как-то разнообразить рутину постепенного угасания, в которой находится. И компания подобралась ему под стать, такие же старики-разбойники. Музеев, конечно, они не грабили, но в меру своих сил все-таки почудили. На первый взгляд, вроде бы ничего особенного, но в столь почтенном возрасте и такая малость – приключение. Ну по крайней мере беспокойства местной администрации эта компания точно прибавила. А вообще книга, конечно, не о развлечениях стариков, не о приколах в рамках одной отдельно взятой богадельни, а о закате жизни, когда впереди уже так мало осталось, но все равно еще дышишь, еще желаешь, еще приветствуешь каждый наступивший день. Поучительная, грустная, но одновременно какая-то позитивная история. Кстати, неожиданно оказалось, что многие проблемы социальной помощи в благополучных Нидерландах схожи с проблемами подобных заведений в нашем отечестве. Кое-что из них можно списать на старческое брюзжание избалованных западных пенсионеров, да и скутмобиль для большинства наших стариков – недоступная роскошь, но недостаток финансирования, попытки максимально сэкономить на персонале, административный произвол, скрытый под маской благодушия, по-видимому, доставляет неудобство людям преклонного возраста независимо от географического расположения места их пребывания. Написано просто замечательно. Правда, из-за некоторой неторопливой размеренности повествования быстро читать не получалось, а происходящее казалось немного монотонным. Но так как изначально предполагалось, что перед нами дневник сильно пожилого мужчины, то такая размеренность вполне соответствует нарисованному характеру и прилагаемым обстоятельствам.

картинка Aleni11

OksanaBB

Есть такое слово в английском языке, bittersweet, объединяющее в себе такие два определения, как сладостный, и в то же время горький. Вот и эта книга как раз такая. С одной стороны она добрая, весёлая и позитивная, а с другой очень печальная и грустная.

И по-другому тут и быть не может, учитывая тематику книги и место её действия. Автор, написал её в формате личного дневника 83-летнего Хендрика Груна, проживающего остаток своей жизни в амстердамском доме престарелых или в, как он его называет, богадельне.

Понятно, почему книга грустная, ведь герои её - пожилые люди, со своими болезнями и горестями. Многие из них к тому же одиноки. Ведь далеко не всех навещают родные, а как правило наоборот, дети "сплавляют" родителей в специальное учреждение, где за ними будут ухаживать, и благополучно "умывают руки". Ну и смерть, конечно, куда без неё в подобной книжке.

И книга могла бы быть невыносимо грустной, но все эти старички просто до слёз восторгают своей силой воли и жаждой жизни. К примеру, организуют особый клуб, участники которого по очереди проводят самые разные интересные экскурсии - в гольф, например, поиграть, или сходить на курс кулинарии. Да, многим из участников не суждено дожить и до конца года, но они не сдаются и стараются напоследок пожить на всю катушку, испытать то, что ещё не успели.

Забавные ситуации в книге перемежаются грустными моментами так органично, что просто не возможно остаться равнодушным, а также не посоветовать эту книгу к обязательному прочтению.

Kristinananana

Оказывается, в Амстердаме в немалом количестве процветают не только бордели, но и дома престарелых, и жизнь в них одинаково бьёт ключом (немного в разных направлениях, но всё же). "Записки Хендрика Груна" напомнили мне «Тайный дневник Адриана Моула» Сью Таунсенд , только с пометкой 80+ (так сказать, версия от 70 и старше). И если Моула ожидаемо волновали подростково-юношеские проблемы (прыщи, гормоны, девушки, никем не замечаемая гениальность), то восьмидесятитрехлетнего Груна интересуют не менее актуальные вопросы социально активных обитателей нидерландского дома престарелых: вставная челюсть, запоры, несварение наряду со смыслом и целью оставшихся лет жизни. И также, как в случае с Моулом, изложено всё это великолепие весьма мило, трогательно, проникновенно, легко и ненавязчиво. Как и полагается ироничным дневниковым записям.

Если верить Хендрику Груну, жизнь пенсионеров в нидерландских домах престарелых прямо-таки фонтанирует событиями. Правда, сам Хендрик так не считает, но если бы он пожил в России, наверняка изменил бы своё мнение.

За внешней простотой, некоторой абсурдностью и нелепостью повествования автором скрыты печаль и одиночество престарелых людей, их ощущение ненужности и потерянности. Когда кто-то шутит по поводу своих одиночества, болезней или приближающейся кончины - это не смешно, а как-то странно и неловко. Но наверное относиться с иронией к себе и своим проблемам всё же лучше, чем терпеть неискренность и напускное сочувствие окружающих.

"Записки Хендрика Груна..." - книга о том, что старики тоже хотят (и имеют полное право, хотя почему-то должны в этом всех вокруг убеждать) жить на полную катушку. В рамках своих физических возможностей, конечно. О том, как бессильны некоторые пожилые люди (главным образом, не имеющие заботливых, понимающих родственников) перед болезнями, чувством покинутости и ненужности (и от этого, к сожалению, никто из нас не застрахован). И о том, как страшны равнодушие и безразличие общества к их потребностям.

Но помимо всего перечисленного, это книга, которая даёт надежду. Надежду на то, что и в восемьдесят есть место для дружбы, любви, увлечений и прочих радостей жизни (если, конечно, кишечник будет в порядке).

"Снова есть причина не умирать", - пишет Хендрик Грун. И он тысячу раз прав. Всегда можно найти, ради чего жить. Молодых, кстати, это тоже касается...

Lady_Light

Кто читал митчелловский "Облачный атлас", тот наверняка помнит старичка Кавендиша, насильственным обманом списанного братом в дом престарелых. Как ни странно, его часть мне больше всего полюбилась и запомнилась за живой слог и каверзный юмор. Здесь примерно что-то подобное, только страниц побольше, а юмора чуть поменьше.

Реальность - печальная, жестокая и смешная штука одновременно

Хоть история Хендрика Груна и идёт в списке юмористической литературы, я бы её таковой не назвала. Да, юмор в ней, конечно, есть! Ироничный, беспощадный и местами очень чёрный. Как вкрапления изюма в зачерствевшей булке. В которую и превратился 83-х летний Хендрик, обречённый тоскливо плесневеть свой остаток дней в амстердамской богадельне. Но книга не об этом. А о том, что он с этим приговором не согласен.

Среди самых активных старичков собирается движение "Старые, но не мёртвые", которые решают наслаждаться им отпущенным временем по максимуму. Совершать экскурсии, отстаивать свои притесняемые вредной директрисой права, высказывать собственное мнение. Жить, а не просто пассивно потреблять воздух. Правдиво, порой трогательно и в своей немного ворчливой манере Хенрик предлагает читателю разделить с ним один год из его угасающей жизни. Конечно, будет грустно, и будут разговоры о болячках, которые сам слушать автор ненавидит. Всё-таки возраст диктует своё! Но будут и тёплые моменты, и светлые дни. И куда больше, чем у остальных обитателей этого пожизненного "пансионата"!

Но не надейтесь на хэппи-энд в стиле книги про Уве. Члены клуба СНОНЕМ - чрезвычайно хрупкий народец, подверженный целому множеству болячек. И под конец становится очень грустно наблюдать, как они тихо угасают, погружаясь кто в инвалидность, кто в деменцию, кто и вовсе в могилу... И видишь, как много это для старого человека - год! Всего лишь жалкий год, каждый из которых может стать последним.

Неоднократно самим Хендриком подмечается сходство старого с малым, и в этом действительно есть доля истины. Забывчивые, несамостоятельные, многого не понимающие... Потому что жизнь, не обернувшись, на полной скорости учесала вперёд, а им за ней уже не угнаться - болячки, недуги и багаж прожитых лет намертво цепляет и не отпускает шагать в ногу со временем. И ошибочно считать всех старичков слабоумными, им просто тяжелее научиться новому. А у молодёжи есть занятия куда интереснее, чем проводить лишние минуты с бабушками и дедушками...

На самом деле, очень грустная книга. И это учитывая то, что нидерландские дома престарелых не идут ни в какое сравнение с российскими! В которых-то как раз и лежат сутками в одном подгузнике, как тому ужасался Хендрик... Страшно стало состариться в родном государстве.

kupreeva74

Очень тяжело это было - почувствовать себя старой, беспомощной, больной, никому не нужной. Автору удалось состарить каждого, кто читает его книгу, с помощью главного героя, Хендрика Груна, проживающего в доме престарелых в Нидерландах. Старость - она везде одинакова и везде разная. Мысль автора о том, что благополучие страны определяется по тому фактору, как в этой стране относятся к старикам, не нова - я и раньше её слышала. У самой есть родные в годах. Для меня очень неприятна тема дома престарелых. Не буду пускаться в долгие рассуждения о том, хорошо там или плохо. Знаю одно. Если есть детские дома, значит, имеются и сироты. Если есть дома престарелых, значит, есть старики, о которых некому позаботиться. Как наш главный герой. Дочка утонула, будучи маленькой, а жена от такой трагедии сошла с ума. Блаженны те, кому даровано здоровье на старости лет. А что делать тем, у кого начинается болезнь Альцгеймера, или гангрена ноги? Этим людям нужна забота, а не сокращение государством расходов на стариков, будто старики - самые обеспеченная часть общества. Такие серьёзные факты о старческой жизни поданы с юмором, но это такой смех, когда смеяться не хочется, а хочется позвонить своим престарелым родителям. Главный герой очень чуткий, и он не желает нагружать читателя этих записок своими проблемами. Отсюда неловкий смех над своим недомоганием. Но я даже не улыбнулась. Потому что рассуждения Хендрика о необходимости разрешить эвтаназию говорят о том, сколько страданий своих друзей он видел в этом доме престарелых, каким беспомощным он чувствовал себя при этом. Хендрик не пишет в дневнике, сколько старческих слёз он пролил, теряя таких друзей и подруг, как Эфье. Но я вижу эти слёзы. Они в каждой самоиронии и в подшучивании над друзьями. Будьте готовы оказаться в месте, где живёт не только старость. За долгими годами жизни каждого скрываются трагедии, которые привели в этот дом. Потеря близких, а иногда и не потеря вовсе - просто отказ от родственника, с годами ставшего не нужным. Об этом не пишется много, всего лишь несколько строк. Больше - о болезнях физических. Но каждый старик справляется с болью в душе, это хорошо видно. Нам кажется, что старики очень много жалуются на своё здоровье. Нам кажется, что вот мы-то со всеми своими болячками ходим на работу и занимаемся домом. Присмотритесь к ним внимательно. Они жалуются не на головную боль и не на боли в сердце. На самом деле они очень любят жизнь и хотят быть нужными обществу и своей семье. Все их жалобы - на то, что их выбросили из жизни. А в таких домах, как описал Хендрик, на самом деле просто ждут их смерти. Создание клуба "Старые, НО НЕ Мертвые" - попытка жить, насколько это возможно, полной жизнью. Опять что-то планировать. Ведь на самом деле это счастье - знать, что, например, завтра, ты поедешь на экскурсию. С тобой будут те, кто разделяет обеденный стол и справляет праздники. Старики создали некую модель семьи, где заботятся друг о друге. Подозреваю, что они живее тех, кто относится к людям преклонного возраста без уважения. Немного напрягло название магазина - мини-супермаркет. Вот тут я улыбнулась - не могу проходить мимо абсурда без улыбки. Кто-то сказал, что старость - это благословение. Это время оглянуться назад и обдумать свои ошибки, время исправить их, время наслаждаться любовью близких, как это делают дети. Я очень хочу, чтобы не было одиноких стариков. Книгу обязательно надо прочитать. Может, она поможет трепетней и терпеливей относиться к тем, кто жил ради нас.

pozne

Старость приходит ко всем. Она неминуемо когда-нибудь постучится к каждому из нас. Вылезет, как боггарт, из старого сундука, и победить страх старости возможно только научившись смеяться над ней. На такую волну настроила меня аннотация. На самом деле книга оказалась необыкновенно грустная. Нет, были смешные моменты, и я от души смеялась над ироничным замечаниями Хендрика, но, по большому счёту – это очень грустная книга. Она об одиночестве стариков, об их бессилии перед меняющимся миром, о равнодушии государства и большинства людей к их проблемам. «Записки из богадельни» - дневник Хендрика Груна, восьмидесятитрёхлетнего жителя амстердамского дома для престарелых. Он хорошо сохранился, не считая мелких проблем с недержанием, имеет трезвый разум, хотя не дурак выпить. Его взгляд на вещи ироничен, он умеет посмеяться над собой и своими «соседями». Думает об эвтаназии, но умирать не собирается. Умеет дружить, любить и надеяться. Умеет быть хорошим организатором и хитрым провокатором. Созданный им и его друзьями клуб «СНОНЕМ» - способ щёлкнуть старость по носу. Шестеро старичков – один из них диабетик, другая стоит на пороге деменции – организуют вылазки из богадельни в музеи, на ярмарки, в рестораны. Они шутят, ездят наперегонки на скутмобилях, влюбляются, делают друг другу милые подарки, «воюют» с администрацией, вкусно едят и много пьют, транжирят сбережения и коллекционируют впечатления. «Буйство красок, половодье чувств». Да-да, именно в этом возрасте. Это не отодвигает старости и всех связанных с ней проблем. Это даже не облегчает жизнь, потому что боль и потери неизбежны. Но поднимает настроение, вдохновляет, привносит в однообразную и почти угаснувшую ежедневную серость яркое разнообразие. Помогает обогнать старость и добежать до смерти раньше, чем станешь овощем. Это делает людей счастливыми. На страницах личного дневника много заметок Хендрика не только о нём и его друзьях. Много поднимается социальных проблем. Герой постоянно размышляет об отношении к старости в государстве. И вот тут-то по-настоящему грустно, потому что даже в благополучных Нидерландах «старикам здесь не место». И одиночество постоянно проглядывает со страниц книги. А упоминания о смерти когда-то известных, а ныне забытых «великих» подливают масла в огонь: кем бы ты ни был, со временем и о тебе забудут. И снова одиночество и старость. Я рада, что эта книга попала мне в руки. Она мне была очень нужна вот прямо сейчас. Смотрю на календарь и думаю: «Мне ещё далеко до восьмидесяти. И как близко это далеко». И да, я уже читаю вторую.

27 ноября 2018
978-5-17-112409-0